- 20 лет Конституции Российской Федерации

Классный час «20 лет Конституции Российской Федерации» по обществознанию для 1-11 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска»

Республики Марий Эл












Классный час

«20 лет Конституции Российской Федерации»








подготовила

учитель начальных классов

Краснощёкова Анна Михайловна











г. Козьмодемьянск

2013



Тема: «20 лет  Конституции РФ».

Цель: познакомить с понятиями «государство», «гражданин», «законы страны», «государственные символы: флаг, герб, гимн», «права и обязанности гражданина»; способствовать формированию чувства гордости за достижения своей страны; учить бережному отношению к историческому наследию и традициям народов России. Развивать речь, память; воспитывать гражданственность, патриотизм.

Илья Суетенков читает стихотворение

Живу в России, россиянин – я!

Я это сознаю, горжусь я этим!

Россия – это Родина моя!

Она милее мне всех стран на свете!

В России небо голубее, зеленей трава,

Здесь солнышко теплее греет!

У человека Родина всегда одна.

Поэтому и дорожим  мы ею!

Широка страна наша родная. Много народностей и народов живёт на территории России. Это и русские, и украинцы, и татары, и ненцы, и чукчи и т.д. Говорят они на разных языках, но общий у них дом – Россия.

- Вы еще младшие школьники, но вы уже граждане нашей страны, вы – будущее нашей Родины. Запомните: гражданин – это житель страны, который признает ее законы. Он должен уважать их.

-Сегодняшнее наше первое занятие будет посвящено Конституции РФ.

-Что такое Конституция?

Конституция – это права и обязанности гражданина РФ. Каждый из вас должен знать свои права: право на жизнь, право на труд, право на личную неприкосновенность, право на образование и др.; и у каждого человека, и у вас тоже, есть свои обязанности - их нужно выполнять: обязаны прилежно учиться; достойно вести себя в обществе, уважать труд старших, знать символику своей страны и др. И тогда каждый из вас может сказать о себе – я гражданин России.

Ребята, а вам не показалось странным то, что мы с вами живём в России, а здесь написано Конституция Российской Федерации?

- Наша страна называется Россия, но её полное название Российская Федерация.
- А что значит слово «федерация»?

- Федерация – это договор, союз.

- Наша страна называется Российской потому, что большинство её населения – русские. А вот слово Федерация поясняет, что вместе с русским на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои республики, свои национальные округа, но все они объединились в федерацию – союз равноправных народов нашей страны.
- В нашей стране живут более 180 национальностей и народностей. Всех людей, живущих в России можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны.
Об этом записано в Конституции. 

- Последняя действующая Конституция нашего государства была принята 12 декабря 1993 года. В декабре 2013 года  Конституции Российской Федерации исполняется 20 лет.

Это основной закон нашей страны, и знать его должны все люди и маленькие, и большие. Ребята, как вы думаете, зачем нужны законы? (Чтобы был порядок. Не будет закона, будет много преступлений.)

-Правильно. Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а люди разные, и это может привести к катастрофам Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями, сознавая  себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации.

А как жили люди до принятия Конституции. Долгое время в истории человечества царил закон: «Око за око, зуб за зуб».

Многие столетия в мире существовало рабовладение. Слабый не имел никаких прав. Владельцы рабов считали, что между людьми не может быть равенства. По их мнению, одни появлялись на свет, чтобы быть в услужении у других. Человека с другим цветом кожи или рожденного в другом государстве могли обратить в раба, подарить другому рабовладельцу, обменять на собаку и т. д. Со временем люди стали решать главные вопросы в беседах, путём международных переговоров, с помощью разных религий и даже войн. Только в ХХ веке человечество научилось понимать, что это несправедливо. Наконец, люди разрешили эти главные вопросы. Появилась Всеобщая декларация прав человека. Если соблюдать в точности всё, что предложено, то на Земле прекратятся хаос, кошмар и неразбериха. К таким явлениям относятся: терроризм, воровство, насилие, угнетение, рабство, дискриминация, посягательство на репутацию человека. Люди подумали, что необходимо составить специальные документы по правам человека.

До наших дней дошло великолепное изречение мудрых:

  • Храни порядок, и порядок сохранит тебя.

-А знаете, с чего начинается Конституция?(Нет.)

На первой странице Конституции – гимн нашей страны. Гимн – это главная песня страны, которая звучит на всех главных событиях страны.

-Это торжественная песня, которая исполняется в особых случаях: во время национальных праздников, подъема Государственного флага Российской Федерации, проведения воинских ритуалов, во время спортивных праздников, ежедневно утром по радио.

-Когда звучит гимн, все встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране. Гимн прославляет могущество, свободу, славу, мудрость, обширные просторы, силу нашей Родины, выражает веру в лучшее будущее нашей страны. Написал слова гимна известный всем детям С. Михалков. Каждый человек должен знать слова гимна своей Родины.


Государственный гимн Российской Федерации

1. Россия – священная наша держава,

    Россия – любимая наша страна.

    Могучая воля, великая слава,

    Твое достоянье на все времена!

Припев:

    Славься, Отечество наше свободное,

    Братских народов союз вековой,

    Предками данная мудрость народная!

    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

2. От южных морей до полярного края

    Раскинулись наши леса и поля.

    Одна ты на свете! Одна ты такая,

    Хранимая Богом родная земля!

Припев:

3. Широкий простор для мечты и для жизни

    Грядущие нам открывают года.

    Нам силу дает наша верность Отчизне.

    Так было, так есть и так будет всегда!

Припев:


- Каждая страна имеет свой государственный язык. Какой язык является в России государственным?

- Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы – флаг, герб, и гимн.

Символы России – наши главные слова,

Герб, Гимн, и Флаг – вот ценность нашей жизни,

Президент, Конституция, Кремль и Москва,

Все это связано с нашей Отчизною!

                                               («Я - россиянин» Г. Горшков)

-Где можно в повседневной жизни увидеть изображение Герба и флага России?

Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенном на красном геральдическом щите; над орлом

- три исторические короны Петра Великого (над головами – две маленькие и над ними – одна большего размера); на груди орла – скипетр и держава; на груди орла на красном щите – всадник, поражающий копьем дракона.

 Сегодняшний герб России – это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в нынешней истории России.

Российский флаг.

Белый цвет- благородство, совершенство.

Синий цвет – это небо, верность.

Красный цвет означает отвагу, мужество и героизм.

Снежинки так прекрасны и легки,

Как совершенны у ромашки лепестки,

Как на доске строка, написанная мелом,

Мы говорим сейчас о цвете… (белом)

Спокойны и чисты рек русских воды

Прозрачны и светлы как вечер зимний

И благородны и просторны неба своды

Художник их раскрасил в …(синий)

Россия много войн пережила

И наши деды умирали не напрасно

И верность Родине их к славе привела

Под Знаменем Победы ярко… (красном).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


-Ребята, как вы думаете, когда человек только рождается, он имеет какие-нибудь права? (Наверное, имеет.)

-Да. Имеет. Человек, когда рождается на свет, уже имеет право на жизнь, на гражданство (это значит право проживать в стране), медицинское обслуживание, равенство, свободу, отдых, социальное обеспечение, наслаждение искусством. И пусть маленькому человеку непонятны его права, он еще и говорить не может, но в это время его права отстаивают его родители. Ребенок, как и всякий человек, имеет право на собственную личную жизнь, на свою тайну. Он сам может выбирать себе друзей. Никто не имеет права заставить вас думать только так и не иначе. Но все же к мнению взрослых стоит прислушиваться, они мудрее, у них больше жизненный опыт.


-А теперь подумайте, ребята, когда человек подрастает, какие еще у него появляются права? (Право учиться.)

-Правильно. Право учиться, передвигаться свободно даже по другим странам, право на защиту, свободу мысли и высказывания, получение информации и так далее. А в 18 лет у вас становится еще больше прав, вернее с 18 лет вы будете обладать всеми правами, прописанными в Конституции.


-Ребята, скажите, а человек только правами обладает? (Нет. Есть и обязанности.)

-Очень верно. И какая наша главная обязанность? (Соблюдать законы.)

-Правильно. Для этого и существует Конституция.

Человек живет в обществе и должен соблюдать свои права и обязанности. Вот когда вы окончите школу, какое у вас будет право? (Выбрать профессию.)

-Но вступает и обязанность. Профессия должна быть не противозаконной. Человек должен исполнить в своей жизни многое.

Подумайте, какой гражданский долг вы должны будете выполнить по отношению к своим близким? по отношению к Родине?

Итак, человек должен многое: должен любить и почитать родителей, беречь и защищать Родину, беречь и охранять свою Землю.

Ребята, а каждый человек имеет права и обязанности, прописанные в Конституции, или нет? (Каждый.)

-Правильно. Независимо от нации, веры, цвета кожи, социального положения, у всех права и обязанности по Конституции одинаковые.


-В Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава, более 50 статей. 
-А как вы понимаете, в чём различие понятий права и обязанности?
(Право – это то, что государство гарантирует дать своим гражданам, а обязанность – это то, что граждане гарантируют дать своему государству).

Права и свободы граждан

Обязанности граждан

Право на жизнь
Право на личную неприкосновенность
Право на свободное передвижение
Право на жилище и его неприкосновенность
Право на труд
Право на отдых
Право на образование
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
Свобода мысли и слова
Свобода творчества
Свобода информации
Свобода совести, свобода вероисповеданий
Право на получение юридической помощи
Право на получение социальной помощи
Право избирать и быть избранным
Равенство прав и свобод

Обязанность защищать Родину
Обязанность соблюдать законы
Обязанность сохранять природу и окружающую среду
Обязанность платить налоги

- Посмотрите, как много у любого россиянина прав и свобод, 
а как немного обязанностей возлагает на нас Родина.

В нашей стране жизнь любого человека охраняется законом и государством. Никто не может лишать человека жизни, подвергать его пыткам, унижать. Никто не вправе силой удерживать человека в каком-либо месте или стране. Но если гражданин совершил какой-либо проступок или преступление, нарушил права других людей и его вина доказана в суде, то человека могут посадить в тюрьму. 

Каждый гражданин России может выражать свои мысли во всеуслышание, но если при этом он несправедливо оговаривает кого-нибудь, оскорбляет, то в соответствии с Конституцией его могут привлечь к правовой ответственности за клевету. Поэтому, прежде чем что-то сказать, нужно хорошо подумать!


-Ребята, скажите, а кто является главой нашего государства? (Президент)

-Кто знает, как его зовут? (Путин Владимир Владимирович)

- Слово «президент» в переводе означает «сидящий впереди». Президент России – это глава государства, который избирается народом. Он руководит нашей страной, издаёт указы и распоряжения, подписывает законы, ведёт международные переговоры, является Главнокомандующим нашей Армии. В Конституции записаны права и обязанности Президента.


Викторина «Права».

А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам

«Дюймовочка»

« Три поросенка»


«Золотой ключик»


 «Золушка»

«Красная Шапочка»

1.В какой сказке нарушено право на неприкосновенность жизни?

2.В каком произведении нарушено право на неприкосновенность жилища?

3.В каком произведении нарушено право человека владеть своим жилищем?

4.В каком произведении нарушено право на отдых и досуг?

5.В каком произведении нарушено право работающего на справедливое вознаграждение?


Игра «Да! Нет!»

Давайте поиграем. Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

Россия – наша страна? – Да!

Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? – Да!

Можно ли человека обращать в рабство? – Нет!

Можно ли относиться к человеку жестоко? – Нет!

Защищён ли человек законом? – Да!

Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда? – Да!

Можно ли без разрешения войти в жилище человека? – Нет!

Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? – Да!

Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? – Да!

Может ли человек владеть имуществом? – Да!

Можно ли запретить свободный выбор труда? – Нет!

Защищает ли закон материнство и младенчество? – Да!


-Молодцы! Вы узнали о правах. А ваша главная обязанность, какая? (Хорошо учиться.)

-А право? (Бесплатно учиться.)


Выходят учащиеся и читают стихотворение (Саша Ц., Аня М., Катя Ч.)

В какой бы я хотела жить стране?

Да в той, где места нет ни горю, ни войне,

В которой люди счастливы всегда,

Друг друга не обидят никогда,

Где не слышны глухие взрывы,

И где закаты так красивы!

Я так люблю простор страны своей,

Хоть далека она от совершенства.

Хочу, чтоб испытали люди в ней

Любовь большую, счастье и блаженство.


Я хотела б жить в стране,

Где зима и лето.

Я б хотела, как Есенин,

Быть её поэтом.

Я хочу, чтоб президент

Умным был и честным,

Чтоб страну свою любил,

Был с народом вместе.

Чтобы жить в стране могли

Весело и дружно,

Чтоб спокойно спать могли,

И не было б оружья.


Мы знаем о законе мало,

Не больше всех иных,

Мы знаем, делать нужно то,

Что благо для других.

Человеку много нужно,

Чтобы счастливо прожить.

Нужен дождь, и даже лужи,

Нужно с кем-нибудь дружить.

Нужен ветер, нужно море,

Нужно солнце и леса,

Нужно счастье, нужно горе

И родные голоса.

Невозможно без природы,

Без сияющих небес.

Хорошо иметь свободу,

Мир загадок и чудес.

Чтобы жить на белом свете,

Чтоб остался рядом друг.

Надо главное заметить,

Всё почувствовать вокруг.


-Наш разговор подходит к концу. Я думаю, что он был полезен для вас. Вы многое узнали о Конституции России, о правах и обязанностях граждан.

Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и уметь
Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете обо всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать себя и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились и живёте. Вы – будущее нашей Родины. Вам преумножать её славу и беречь её богатства. 

Список используемой литературы:

1. Голубева Т. С.    Государственная символика  России // Начальная школа. 2001. № 7

2. Классные часы: 2 класс/ Авт.-сост. Т.Н. Максимова. - М.:ВАКО, 2008.

3.Павлова О.В. Тематические классные часы в начальной школе. – Волгоград: Учитель, 2007.



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «20 лет Конституции Российской Федерации», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Обществознание (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

20 лет Конституции Российской Федерации

20 лет Конституции Российской Федерации

Классный час на тему «20 лет Конституции Российской Федерации». Цель:. знакомство обучающихся с устройством и законами своей страны в доступной ...
Классный час посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации

Классный час посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации

Классный час, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации. Цель проведения урока. : приобретение и углубление базовых знаний учащихся ...
По страницам Конституции Российской Федерации. Право на образование

По страницам Конституции Российской Федерации. Право на образование

Классный час «По страницам Конституции Российской Федерации. Право на образование.». (для учащихся 9 класса очно-заочной (вечерней) формы обучения). ...
Конституция Российской Федерации

Конституция Российской Федерации

Классный час « Конституция Российской Федерации». Цель: . знакомство учащихся 6 классов с устройством и законами своей страны в доступной форме ...
20 лет Конституции РФ

20 лет Конституции РФ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 49 города Шахты Ростовской области. Классный ...
Основы конституционного строя, права и обязанности граждан в Конституции РФ

Основы конституционного строя, права и обязанности граждан в Конституции РФ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа. . №160 с углублённым изучением английского языка Красногвардейского ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июля 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать документ