Классный час «Тепловые явления» по физике для 1-11 класса
Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Тепловые
явления»
Цель:
- образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; научить применять полученные знания на практике;
- развивающая: развивать интерес к физике как науке о природе;
развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, умение правильно ориентироваться в нестандартной ситуации;
- воспитательная: воспитывать интерес к предмету и позитивное отношение к учебе, воспитывать товарищество, взаимопомощь.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя
Дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на нашем брейн-ринге.
Урок сегодня – не простой,
Известный всем, обычный.
Я предлагаю провести
Турнирный бой физический.
Сегодня на уроке вы должны показать свои знания, умения, способности, эрудицию. Так как этот урок необычный, то и работать мы будем не так как всегда (класс делится на две команды). Объясняются условия работы команд. В добрый путь вам друзья!
II. Проведение игры
1 конкурс «Внутренняя энергия»
Учащиеся получают карточки с примерами изменения внутренней энергии и два конверта с подписью «Механическая работа» и «Теплопередача».
Задание: определить способ изменения внутренней энергии и положить карточку в соответствующий конверт. Жюри за каждый правильный ответ присуждает 1 балл.
Задания:
-
Деталь обрабатывают на металлообрабатывающем верстаке.
-
Вода в чайнике, стоящем на столе, остывает.
-
Кузнец изготовленную подкову для охлаждения опускает в холодную воду.
-
Сверло во время сверления отверстия нагревается.
-
Доску пилой разрезали пополам.
-
Сковорода на плите нагревается.
-
Батареи водяного отопления в комнате нагревает воздух.
-
Мальчик, чтобы согреть руки, быстро потёр их одна о другую.
-
Воздух под поршнем в цилиндре в следствие сжимания сильно нагревается.
-
Температура воздуха на кухне во время приготовления пищи увеличивается.
-
Летом солнечные лучи нагревают поверхность Земли.
-
Нагревание воды в электрочайнике.
-
Руки спортсмена нагреваются при быстром спуске по канату.
Таблица правильных ответов
№ задания | |
«Механическая работа» | 1, 4, 5, 8, 9, 13 |
«Теплопроводность» | 2, 3, 6, 7, 10, 11, 12 |
2 конкурс «Формулы»
По команде учителя на листе в течение 1 мин записать максимальное количество формул по теме «Тепловые явления». За каждую правильную формулу жюри присуждает 1 балл.
3 конкурс «Отгадай загадку»
Каждой команде по очереди загадывается загадка с физическим содержанием. За каждую правильно отгаданную загадку команде присуждается 1 балл.
Сонлце всем дает тепло С ней и чайник закипает,
Очень щедрое оно. Всем жилье обогревает,
Можно взять ту теплоту, Птицам тоже помогает.
Имея даже пустоту. Кто она, из вас хто знает?
(Излучение) (Конвекция)
4 конкурс «Реши кроссворд»
1 команда
1. Единицы измерения количества теплоты.
2. Вид теплопередачи.
3. Процесс, обратный испарению.
4. Способ изменения внутренней энергии, при котором над телом не
выполняется механическая работа.
-
Парообразование, происходящие по всей жидкости.
-
Процесс перехода газа в жидкость.
-
Процесс обратный плавлению.
-
Газ, который является причиной того, что щерсть, пух, мех обладают плохой теплопроводностью.
1 | | | | | | | |||||||||
2 | | | | | | | | | | | | | | | |
| 3 | | | | | | | | | | | | |||
4 | | | | | | | | | | | | | | ||
| 5 | | | | | | | | |||||||
6 | | | | | | | | | | | | | | | |
7 | | | | | | | | | | | | | | | |
| 8 | | | | | | | |
2 команда
1. Прибор для измерения температуры.
2. Вид теплопередачи.
3. Вид теплопередачи.
4. Единица измерения температуры.
5. Явления перехода вщества из жидкости в газ.
6. Сосуд, хранящий пищу горячей.
7. Явление перехода твёрдого тела в жидкость.
8. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости.
| | | | | | | | | |||||||
| 2 | | | | | | | | | | |||||
| 3 | | | | | | | | | | |||||
4 | | | | | | | |||||||||
5 | | | | | | | | | | | | | | | |
| 6 | | | | | | | ||||||||
7 | | | | | | | | |
| | |||||
8 | | | | | | | | |
| |
5 конкурс «Объясни, почему?»
Учитель задает вопросы командам по очереди, на которые учащиеся дают полный ответ. За полный ответ присуждается 2 балла, за неполный ответ – 1 балл.
-
Почему скошенная трава быстрее сохнет в ветренную погоду, чем в тихую?
-
При выходе из реки после купания мы ощущаем холод. Почему?
-
Почему на Севере для измерения температуры воздуха пользуются спиртовым термометром?
-
Почему лёд не сразу начинает таять, если его внести с мороза в натопленную комнату?
-
Алюминиеву и серебрянную ложки опустили в кипяток. Одинаковое ли количество теплоты получили они от воды?
-
В каком платье летом жарче: белом или чёрном? Почему?
-
Почему грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый?
-
Докажите, что шуба «морозит».
-
В какой обуви больше мёрзнут ноги зимой: в просторной или тесной? Почему?
-
Где быстрее охлаждаются нагретые детали: в воде или в воздухе? Почему?
6 конкурс «Реши задачу»
Конкурс индивидуальный.
Вариант 1.
-
Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 3 кг каменного угля?
а) 0,11 МДж; б) 9 МДж ; в) 27 МДж ; г) 81 МДж.
-
Какой из ниже перечисленных материалов наилучше проводит тепло?
а) бумага; б) медь ; в) воздух ; г) дерево.
Вариант 2.
-
Какое количество теплоты необходимо для нагревания стальной детали массой 2 кг на 5°С?
а) 46 Дж; б) 184 Дж ; в) 1,15 кДж ; г) 4,6 кДж.
2. Какой из ниже перечисленных материалов хуже всего проводит тепло?
а) вода; б) сталь ; в) воздух ; г) дерево.
III Подведение итогов. Оценивание учащихся.
IV Домашнее задание
Составить кроссворд или написать сочинение «Тепловые явления и я» (по выбору).
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Тепловые явления», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Физика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.