Классный час «Силы» по физике для 1-11 класса
Тема: «Сила вокруг нас, сила для нас…». Повторение и обобщение по теме «Силы».
Цель: Систематизация знаний учащихся по теме «Силы».
Обучающая: повторить задания учащихся по теме «Силы», закрепить умения учащихся при решении расчетных и качественных задач.
Развивающая:
-формировать элементы творческого поиска на основе приёма обобщения;
-развивать наблюдательность, умение сравнивать и анализировать учебный материал;
-развивать интерес учащихся к физике, используя экспериментальные задания.
Воспитывающая:
-воспитывать самостоятельность у учащихся через индивидуальную работу;
-воспитывать умения и навыки коллективной работы, через работу в парах и группах.
Тип урока: урок обобщения и систематизаций знаний.
Методы: наглядный, частично-поисковый, приемы критического мышления, составление кластера, диаграмма Венна.
Оборудование: динамометр, карандаши, фломастеры, бруски, флипчарт, клей, ножницы, раздаточный материал.
Ход урока.
-
Психологический настрой. Физминутка «Макарена».
-
Введение карточки самоконтроля.
Карточка самоконтроля __________________________________________
Составление кластера | Решение расчетных задач | Тестирование | Синквейн | Оценка за урок | |
| | | | | |
-
Вызов. Мозговой штурм. Повторение домашнего задания через решение качественных задач в паре.
-
Зачем в гололедицу тротуары посыпают песком?
-
Для чего делается насечка около головки гвоздя?
-
Зачем на подошве спортивной обуви футболистов (бутсы) набивают кожаные «шипы»?
-
Какой вид трения возникает при движении карандаша в случаях, указанных на рисунке?
5. Каковы должны быть показания динамометров, изображенных на рисунке?
6. На вопрос, чему может быть равнодействующая двух сил 2 и 5 Н, действующих на тело по одной прямой, некоторые учащиеся дали ответы: 10, 7, 5, 4, 2, 3, 8 Н. Из приведенных ответов, укажите правильные.
-
Объявление темы урока.
-
Постановка цели урока.
Вопрос: Как вы думаете, ребята, какова цель нашего урока?
-
Вызов. Работа по группам.
1)Распределение учащихся по группам.
2)Распределение обязанностей в группе
-
тайм менеджер - контролирует время
-
репортер – собирает информацию
-
руководитель – оценивает работу, вносит коррективы
-
спикер – презентует мнение всей команды
-
секретарь – записывает мнение всех членов группы
3)Повторение правил работы в группе.
4)Выполнение задания (выбор темы и дополнительной информации учащимися):
Составить кластер по темам:
1 группа – «Сила тяжести»
2 группа – «Вес тела»
3 группа – «Сила упругости»
4 группа – «Сила трения»
-
Защита кластера.
-
Осмысление.
Решение расчетных задач. Индивидуальная работа (учащиеся решают задачи самостоятельно на местах, 4 ученика за закрытой доской).
-
Определите жесткость пружины динамометра, если под действием силы 80Н она удлинилась на 5 см.
-
При равномерном движении по столу деревянной дощечки с гирей массой 2 кг динамометр показывает силу 9Н. Определите коэффициент трения дощечки по столу.
-
Масса чугунного столба 200 г. Вычислите силу тяжести, действующую на столб.
-
Мотоцикл весит 980Н. Чему равна масса мотоцикла?
2) Сравнивание правильности решения задачи с решением на доске.
3) Оценивание работы.
Критерии оценивания расчетных задач по теме: «Силы»
Задания Расчетная задача. | Критерии оценивания | Балл выполнения проверяемого элемента | Бал за выполнение задания | |||
1 | Определите жесткость пружины динамометра, если под действием силы 80Н она удлинилась на 5 см. | Правильно составленное условие задачи | 1 балл | 5 баллов | ||
Правильно записаны величины в системе СИ | 1 балл | |||||
Правильно записана формула для неизестной величины | 1 балл | |||||
Правильно записана дополнительная формула | 1 балл | |||||
Правильно проведены вычисления и получен правильный ответ | 1 балл | |||||
2 | При равномерном движении по столу деревянной дощечки с гирей массой 2 кг динамометр показывает силу 9Н. Определите коэффициент трения дощечки по столу. | Правильно составленное условие задачи | 1 балл | 4 балла | ||
Правильно записана формула для неизестной величины | 1 балл | |||||
Правильно записана дополнительная формула | 1 балл | |||||
Правильно проведены вычисления и получен правильный ответ | 1 балл | |||||
3 | Масса чугунного столба 200 г. Вычислите силу тяжести, действующую на столб. | Правильно составленное условие задачи | 1 балл | 5 баллов | ||
Правильно записаны величины в системе СИ | 1 балл | |||||
Правильно записана формула для неизестной величины | 1 балл | |||||
Правильно записана дополнительная формула | 1 балл | |||||
Правильно проведены вычисления и получен правильный ответ | 1 балл | |||||
4 | Мотоцикл вести 980Н. Чему равна масса мотоцикла? | Правильно составленное условие задачи | 1 балл | 4 балла | ||
Правильно записана формула для неизестной величины | 1 балл | |||||
Правильно записана дополнительная формула | 1 балл | |||||
Правильно проведены вычисления и получен правильный ответ | 1 балл | |||||
Общая сумма баллов: 18 баллов | ||||||
Процент выполнения заданий | Количество баллов | Оценка | ||||
89-100% | 15-18 | «5» | ||||
72-88% | 12-14 | «4» | ||||
55-71% | 7-11 | «3» | ||||
0-54% | 0-6 | «2» |
Шкала перевода баллов в оценки
9. Контроль знаний.
1) Тестирование. Индивидуальная работа.
2) Проверка теста (взаимоконтроль).
10. Подведение итогов урока.
Заполнение диаграммы Венна (сотавление цветка).
Сравнивая 4 силы, определите что одинаково у всех сил (физическая, векторная величина, обозначение F, изменение [Н], измерение динамометром, F – причина изменения скорости.
-
Творческая мастерская. Составление синквейна по теме «Силы».
-
Домашнее задание. Составить по 1 задаче на каждую силу, нарисовать рисунки «Силы в рисунках».
-
Выставление оценок за урок. Комментирование. (Работа по карточкам самоконтроля).
14.Рефлексия. На стикерах напишите свое мнение об уроке, что вам понравилось, чему вы научились, что было необычного, какие затруднения у вас возникли.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Силы», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Физика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.