- Среда обитания животных. Насекомые

Конспект урока «Среда обитания животных. Насекомые» по окружающему миру



Тема: «Среда обитания животных. Насекомые.»

Цель: познакомить учащихся с некоторыми видами насекомых;

развивать кругозор, память, мышление, речь, умение слушать

друг друга;

воспитывать любовь к природе.

Ход урока:

1. Мотивационно- целевой этап.

-Ярко солнце светит,

В воздухе тепло

И куда ни взглянешь

Все кругом светло!

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться со средой обитания животных; поговорим сегодня о насекомых.

- У вас на столах лежат диагностические таблицы работы каждого ученика по стратегии «Ручки на середину». Не забываем после каждого этапа работы оценить работу каждого в группе.

Проверка домашнего задания.

По стратегии «Мгновенный обзор» пересказ текстов из учебника «Среда обитания животных. Капустная белянка.» (стр.95-97, «Познание мира»: Учебник для 3 класса общеобразовательной школы/ К. Жунусова и др.)

Дети работают в парах. Учитель предлагает присвоить учащимся номера - №1 и №2

- Сейчас вы по очереди скороговоркой будете пересказывать друг другу прочитанное дома; начинают №1, как только №1 остановился начинают говорить №2 продолжая и дополняя №1. Если остановился №2 продолжает вновь №1 и т. д.


-Как вы понимаете выражение среда обитания?

-Как бабочки прячутся от своих врагов?


Оцените работу соседа в диагностической карте.


2. Операционный этап.

Чтение учащимися стихотворения С. Михалкова «Мимо». Звучит тихая, спокойная музыка (звуки природы).

Слайд №1

-О ком говорится в этом стихотворении? (о насекомых).

-Действительно, ребята, как часто мы не замечаем тех, кто намного меньше нас, но тем не менее и они «трудятся» по-своему и приносят нам и всей природе в целом пользу. Разных видов насекомых на земле много.

Давайте порассуждаем: « Нужны ли нам насекомые?» (Ответы детей)

-О ком пойдет речь на уроке догадайтесь сами:

Летом я летаю,

Мед я собираю,

Но когда меня подразнишь,

Тогда я кусаю.

(Пчела).

Слайд №2








Дом я свой ношу с собой. (Улитка).

Слайд №3















Не рыбак, а сети расставляет. (Паук).

Слайд №4








Чижик был в гостях

у тетки,

Он на чай летал к чечетке

Чудо-чай вечерком,

Да вприкуску

С …. (Червяком).

Слайд №5




-Молодцы! Отгадали!

-А теперь обсудили в группах, что вы знаете о пчеле, улитке, пауке и о дождевом черве?

-Итак, по стратегии «Инсерт» заполняем таблицу- карточку №1 на столах. Работа в группе. Заполняем графу «Знаю».



Знаю:

Узнал:

Хочу узнать:

Пчела



Улитка



Паук



Дождевой червь


















-Проверим!

Учителем по флипчарту записывается наработанный группами материал в виде ключевых слов, словосочетаний, коротких фраз.


Физминутка.


-Теперь ваша задача на уроке: узнать еще больше об этих насекомых.

-Работаем в группах. По стратегии «Жигсо» изучаем материал:


1) дети сидят в «домашних» группах, в каждой группе одинаковое количество человек и у каждого ученика в группе присвоен порядковый номер;

2) перегруппировка: дети из «домашних» групп образуют новые «экспертные» группы следующим образом:

№1- первая группа;

№2- вторая группа и т. д.

3) учащиеся в «экспертных» группах изучают свою часть материала:

№1-Пчела.

№2- Улитка.

№3- Паук.

№4-Дождевой червь.

Изучение ведется так, чтоб каждый ученик смог вернувшись в «домашнюю» группу качественно обучить ее содержанию своей части;

4) перегруппировка: дети из «экспертных» групп возвращаются в «домашние»;

5) в соответствии со своими номерами каждый участник группы по очереди излагает свой материал, добиваясь, чтобы его внимательно слушали и кратко записывали самое главное в виде ключевых слов, фраз.

-Продолжаем заполнять таблицу- карточку №1. Заполняем графу «Узнал».

-Подумайте, о чем еще вы хотите узнать об этих насекомых. Заполняем графу «Хочу узнать».

-Проверим!

Учитель заполняет по флипчарту по ответам детей в виде ключевых слов, фраз.


-Оцените работу каждого в группе в диагностической карте.

-Домашнее задание: по графе «Хочу узнать» оформление в виде рефератов дополнительной информации из дополнительных источников (энциклопедии, познавательная литература). Написать сочинение «Эссе» на тему: «Нужны ли нам насекомые?»


Да, потому что…

Проблемный вопрос

Нет, потому что…


Нужны ли нам насекомые?




-Посмотрите, к нам в класс поступили жалобы от животных. (Достать из конверта)

Жалоба № 1

Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят некрасивые. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба.


-Кто это?



(Сова.)

Сова находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить целую тонну зерна.


Жалоба № 2

Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом- многие шарахаются сторону, а то ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая.


-Это жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принесите жабу- они исчезнут.

-Помните, беречь нужно всех животных. Их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения по отношению к природе.


-Подведем итог нашей работы по листу взаимоконтроля. Насколько вы усвоили сегодняшний материал покажет результат теста. Работаем индивидуально по карточке №2 (на столе).


Тест.

1. Как живут пчелы?

а)роем; б)семьями; в)по- одному;

2. Пчелиная матка откладывает:

а)яйца; б)икринки;

3. Жало пчеле нужно:

а)питаться; б)защищаться; в)летать;

4. Язычок улитки похож на:

а)терку; б)мешок; в)вату;

5. Как называется сеть паука:

а)сеточка; б)сумочка; в)паутина;

6. Все пауки- это …

а)травоядные; б)хищники;

7. К какой группе относят червей:

а)позвоночные; б)беспозвоночные;

8. Сопоставь:

мед паук

раковина дождевой червь

паутина улитка

почва пчела


-Поменяйтесь карточками. Работаем в парах. По ключу проверьте тест товарища. Посчитайте количество правильных ответов (каждый правильный ответ-1балл) и выставите соответствующую оценку в диагностическую карту группы.





Слайд № 6, 7




























-Что вам понравилось на уроке? Кто испытывал затруднения?

-Посчитайте общее количество баллов за урок.

По стратегии «Ручки на середину» диагностика работы каждого ученика:



Имена

детей группы

Проверка д/з

“Мгновенный обзор»

Заполнение таблицы

“Инсерт»

Изучение нового материала

“Жигсо»

Тест

Итог































Дети оценки в диагностическую карту выставляют в виде фигур, означающих:

Отлично Хорошо Почти хорошо Удовлетворительно

Учитель просматривая индивидуальные тесты учащихся, диагностические карты групп может увидеть работу каждого ученика на уроке.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Среда обитания животных. Насекомые», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Окружающий мир. 4 класс. Тема «Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв». Тема:. «Почва – среда обитания ...
Среда обитания животных

Среда обитания животных

Познание мира. 2 класс. Тема:. Среда обитания животных. Цель:. учащиеся должны иметь представление о среде обитания животных. Задачи:. . -обеспечить ...
Способы приспособляемости животных к среде обитания

Способы приспособляемости животных к среде обитания

Урок познания мира. Урок выполнен: учителем начальных классов Денисовой Ю.Н. Тема:. Способы приспособляемости животных к среде обитания. Цель:. ...
Среда обитания растений

Среда обитания растений

Познание мира в третьем классе. . . Тема урока:. Среда обитания растений. Программное содержание:. Систематизировать знание детей о растениях. ...
Размножение и развитие животных

Размножение и развитие животных

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. по окружающему миру 3 класс. Тема: « Размножение и развитие животных». Выполнила: учитель начальных классов. Гардт Татьяна ...
Охрана растений и животных своего края

Охрана растений и животных своего края

Урок развития речи в 4 специальном (коррекционном) классе VIII. вида. Тема: Охрана растений и животных своего края. Учитель-олигофренопедагог ...
Охрана животных

Охрана животных

Тема:. Охрана животных. Урок окружающего мира в 3 Б классе МБОУ «Гимназия №1 им. Ризы Фахретдина». . Учитель Белаева Эльгина Гузаловна, учитель ...
Охрана животных

Охрана животных

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. Тема: Охрана животных. Цель: систематизировать знания об охране животных. Планируемые результаты: ...
Оберегающая и защитная окраска животных

Оберегающая и защитная окраска животных

Познание мира. Урок № 3 четверть. Тема: Оберегающая и защитная окраска животных. Цели и задачи:. Научить различать способы защиты диких животных, ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Автор: Иванова Светлана Аркадьевна. Место работы: МБОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района Чувашской Республики. Должность: учитель начальных классов. ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

. Урок познания мира. Тема: «Жизнь диких животных зимой». Цель: познакомить учащихся с жизнью диких животных в зимних условиях;. учить понимать ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

ПОЗНАНИЕ МИРА. 1 КЛАСС. . Петрова В.Н. . . учитель начальных классов. СШ № 53,. . г.Актобе. Тема:. «Жизнь диких животных зимой». Цель урока:. ...
Жизнь диких животных весной

Жизнь диких животных весной

Урок познания мира в 1 «Г» классе. Тема:. Жизнь диких животных весной. Цель:. 1.Познакомить животных с сезонными изменениями в жизни диких животных ...
Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

. Голубева Людмила Владиславовна. 10.12.1957 г.р. Учитель начальных классов средней школы №20 имени А.С. Пушкина. Педагогический стаж: 30 ...
Животные- часть природы. Роль животных в природе

Животные- часть природы. Роль животных в природе

Конспект открытого урока на базе МБОУ «Боровская ООШ» 16.12.2013 г. Окружающий мир 3 класс. . Учитель: Суетина Елена Константиновна. Тема:. ...
Живая природа. Разнообразие животных

Живая природа. Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 3 классе по теме:. . «Живая природа. Разнообразие животных». ,. . с использованием здоровьесберегающих технологий. ...
Домики для животных

Домики для животных

. Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение. «Детский сад «Лесная сказка». Надымского района Ямало-Ненецкий Автономного Округа. ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 3 классе. . Тема. : «Разнообразие животных. ». По учебнику А. А. Плешакова М.Ю. Новицкая УМК «Перспектива». . Цели урока. ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Тема:. "Разнообразие животных". Тип урока:.  усвоение нового материала. Цель урока:. познакомить учащихся с классификацией животных;. . ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

Урок познание мира. 1 «б» класс. Тема: "Жизнь диких животных зимой". . . Дидактическая цель:. создать условия для осознания, осмысления и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект