Конспект урока «Свойства воздуха» по окружающему миру для 3 класса
Технологическая карта урока
Окружающий мир | |
Класс | 3 |
Тип урока/занятия | Урок формирования умений и навыков |
Технология построения урока | Урок построен на деятельностной основе, применение проблемной технологии |
Тема | «Свойства воздуха» |
Цель | В ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности учащихся изучить свойства воздуха; при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы. |
Основные термины, понятия | сформировать представление о том, что такое воздушная среда |
Планируемый (ожидаемый) результат: знать свойства воздуха, уметь их определять | |
Предметные умения
| Личностные УУД: 1. Смыслообразование: положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, развитие познавательных интересов к урокам окружающего мира; формирование мотивов достижения. 2. Нравственно-этическая ориентация: развитие доброжелательности, доверия к людям, готовности к сотрудничеству, оказание помощи тем, кто в ней нуждается Регулятивные УУД: 1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности: - способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; - организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений, практической работы, опытов) - планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками или самостоятельно) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами; - действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или данным в учебнике, рабочей тетради; - контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы; - оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения. 2. Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей Познавательные УУД: 1.Общеучебные универсальные действия: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; - умение структурировать знания; - смысловое чтение - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; - постановка проблемы. 2. Универсальные логические действия: - анализ, синтез; - установление причинно-следственных связей; - построение логической цепи рассуждений; - доказательство; - выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные УУД: 1. Коммуникация как взаимодействие: - готовность слушать собеседника и вести диалог; - готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; - умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; - умение предвидеть разные возможные мнения своих одноклассников. 2. Коммуникация как кооперация: - умение договариваться, находить общее решение практической задачи; - умение аргументировать свое предложение, умение и убеждать, и уступать; - способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов; - способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения работы. 3. Коммуникация как условие интериоризации: - умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; - умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группе | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная; групповая; работа в парах; индивидуальная | Технические средства обучения: мультимедийная презентация, мультимедийная доска |
Книгопечатная продукция:
-
Васильев Ю.Р. Занимательное природоведение. – М.: Омега,1997.
-
«Воздух» сост. Ю.И. Смирнов. – СПб: Сова, 1998.
-
Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию!» – СПб: Детство-Пресс, 2007.
-
Дорохов А. Легкий, тяжелый, жидкий…- М: Детская литература, 1990.
-
Куликовская И.Э, Совгир Н.Н. «Детское экспериментирование» – М.: Педагогическое общество России, 2005.
-
Набор для экспериментов «Естественные науки в началной школе»: Аня и Лёня проводят опыты с водой и воздухом. – М: Просвещение, 2012. – 90с.
-
«Научные ответы на детские «почему». Опыты и эксперименты для детей от 5 до 9 лет / Автор-составитель Зубкова Н.М. – СПб: Речь, 2009.
-
Паркер С., Оливер К. «Человек и природа» (100 вопросов и ответов)/ пер. с англ. М.М. Жуковой, С.А. Пылаевой. – М.: ЗАО «Росмен-Пресс», 2006.
-
Поглазова, О.Т. Окружающий мир: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. / О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина, В Д. Шилин. – 9-е изд. перераб. и доп. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012. – 160 с.
-
Поглазова О.Т. Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / О. Т. Поглазова, В Д. Шилин. – 11-е изд., перераб. и доп. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013. – 64 с.
-
Поглазова О.Т. Окружающий мир: Тестовые задания для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений / О. Т. Поглазова, В Д. Шилин. – 5-е изд., перераб. и доп. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013. – 128 с.
-
Стив Паркер Детская энциклопедия от А до Я. – РОСМЭН, 2008
-
Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие – СПб: Детство-Пресс, 2009.
-
Я познаю мир: энциклопедия: Том «география». – М. Астрель, 2003.
Интернет:
1. http://www.teleoperator.ru
2. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6848/ВОЗДУХ
3. http://journal-shkolniku.ru/
4. http://7by.at.tut.by/lessons/lesson_024/lesson_024.htm
5. http://zagadka.yaxy.ru/zagadki_pro_vozduch.html
Дидактические задачи. Методы, приемы, формы работы | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Организационный | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Метод: словесный, мотивации учебной деятельности Форма: фронтальная | Метапредметные (УУД): регулятивные: умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ. Личностные: нравственно-этическая ориентация (развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам, готовности к сотрудничеству и дружбе) | Учитель приветствует детей. - Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на своего друга по парте, подарите ему улыбки и улыбки всему классу. Какое у вас настроение? - Сегодня на уроке нас ждет очень интересная и важная работа, которую мы постараемся выполнить. | Учащиеся говорят слова: Окружающий нас мир Интересно познавать Его тайны и загадки Мы готовы разгадать. (Ученики прикрепляют листочки к дереву настроения) |
Актуализация знаний | Активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. Метод: словесный Форма: работа в группе | Предметные: понимать значение воздуха для всего живого Метапредметные (УУД): познавательные: общеучебные УУД - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение; знаково-символическое моделирование; универсальные логические действия: анализ, синтез; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений. регулятивные: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль, коррекция, оценка: формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей коммуникативные: коммуникация как условие интериоризации | Проверка домашнего задания | 1. Показать состав воздуха в виде схемы, модели (индивидуально). 2. Групповые сообщения: 1 группа: «Значение воздуха для человека». 2 группа: «Значение воздуха для животных» 3 группа: «Значение воздуха для птиц» Оценивание выступающих по соответствующим критериям |
Постановка учебной проблемы | Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Метод: коллизии Прием: столкновение разных точек зрения Форма: фронтальная Средства обучения: презентация | Предметные: Метапредметные (УУД): познавательные: общеучебные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; постановка проблемы; универсальные логические действия: анализ; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. регулятивные: целеполагание; умение организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ; формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей коммуникативные: коммуникация как взаимодействие | - Более 2000 лет назад знаменитый греческий ученый Аристотель говорил своим ученикам: «Природа не терпит пустоты». - Как вы понимаете это высказывание? - А между партами, например, ничего нет, значит здесь пустота? - Так, вы предположили, что воздух невидимый, прозрачный. А прозрачность что такое? | Рассуждения и ответы учащихся: - В природе обитают различные животные. - В лесу растут растения, деревья - Даже у нас в классе нет пустоты, т.к. мы здесь находимся, другие различные вещи. - Все тела в мире не пустые, а состоят из веществ (Ученики затрудняются) - Может быть, Аристотель хотел сказать про воздух. Ведь мы его не видим, но он есть. - Действительно, нам кажется, что пусто, но ведь везде есть воздух. А он прозрачный. - Свойство вещества. |
Формулирование проблемы, планирование | Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. Метод: частично-поисковый Форма: работа в группе Средства обучения: презентация, карточки с таблицей | Личностные: смыслообразование (развитие познавательных интересов, учебных мотивов) Метапредметные (УУД) регулятивные: целеполагание; планирование; контроль; умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками; формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. познавательные: общеучебные универсальные действия; универсальные логические действия: анализ, синтез; построение логической цепи рассуждений; коммуникативные: коммуникация как взаимодействие, как кооперация: как условие интериоризации | - Следовательно, что нам нужно узнать на уроке? Какова тема? - Совершенно верно! (Слайд 1) Далее работа с карточками (Приложение 1). (Слайд 2) - таблица - Поработаем со стихотворением «Воздух». Что поэт пишет про воздух? (Приложение 2) - На какие вопросы хотели бы найти ответы? Составим план работы. (Слайд 3) | - Продолжить изучать тему воздух. - Узнать, какими свойствами обладает воздух. Учащиеся делятся на 4 группы. Выбирают секретаря, который будет фиксировать результаты наблюдений в таблицу. (Заполнение в группах первого столбца). Затем представитель из каждой группы выходит зачитывать ответ. Работа со стихотворением «Воздух», составление ассоциативного ряда. Заполнение второй графы таблицы. Чтение ответа представителя из группы Составление плана работы. |
Открытие нового знания | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. Метод: частично-поисковый Форма: работа в группе Средства обучения: для опыта № 1 – шприц, лабораторный цилиндр, шланг длинный, вода; презентация; карточки с таблицей Метод: исследовательский, наблюдение Форма: работа в группе Средства обучения: презентация, для опыта № 2 – сосуды с водой, соломинки; карточки с таблицей Метод: частично-поисковый, наблюдение Форма: работа в группе Средства обучения: презентация, для опыта № 3 – тетради, карточки с таблицей Метод: исследовательский, наблюдение Форма: работа в группе Средства обучения: презентация, карточки с таблицей; для опыта № 4 – воздушные шары Метод: частично-поисковый, наблюдение Форма: работа в группе Средства обучения: презентация, карточки с таблицей Метод: частично-поисковый Форма: работа в группе Средства обучения: презентация, карточки с таблицей, парфюмерия Метод: частично-поисковый Форма: работа в группе Средства обучения: презентация, карточки с таблицей Метод: исследовательский, наблюдение Форма: работа в группе Средства обучения: презентация, карточки с таблицей, для опыта № 5 – воздушный шарик, сосуд, емкости с горячей водой Метод: частично-поисковый Форма: индивидуальная Средства обучения: учебник | Предметные: 1. Умение определять с помощью наблюдений и опытов свойства воздуха; 2. Выполнять простые опыты, делать выводы по результатам исследования и фиксировать их в предложенной форме. Личностные: смыслообразование; нравственно-этическая ориентация Метапредметные (УУД) регулятивные: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль, коррекция; умение взаимодействовать с взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности; формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей познавательные: 1.Общеучебные универсальные действия: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; знаково-символические (преобразование модели/таблицы с целью выявления свойств воздуха); рефлексия способов деятельности. 2. Универсальные логические действия: анализ, синтез; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. коммуникативные: коммуникация как взаимодействие, как кооперация, как условие интериоризации
| Разобраться во всех наших вопросах помогут опыты, которые мы сейчас проведем. (1 ступень – обнаружение воздуха с помощью органов чувств) Опыт №1 (делает учитель) Лабораторный цилиндр наполнить водой и поставить на край стола. Присоединить к шприцу длинный шланг. Опуская поршень шприца, наблюдать, происходит ли что-либо заметное. Далее опустить конец шланга в цилиндр до середины, прочно удерживать. Осторожно опуская поршень шприца, наблюдать, что происходит внутри цилиндра. - Что наблюдаем? Презентация (Слайд 5). - Что наблюдаем? - Мы знаем, что воздух есть везде: на улице, в комнате, в земле, в воде. – Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы? – А предметы, которые находятся в классе, вы видите? – О каком свойстве воздуха это говорит? – Посмотрите на доску. Какого она цвета? – А какого цвета воздух? – Верно, это еще одно физическое свойство воздуха. - А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали? Пахнет чем-нибудь воздух? - А сейчас? - Где вы чувствуете сильные запахи? - Значит, какой вывод? - Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. - Что мы видим? Беседа о двойных оконных рамах в домах - Совершенно верно! Воздух плохо проводит тепло. К зиме у зверей гуще становится шерсть, а у птиц – перья. Между густыми волосками, перьями задерживается больше воздуха, и животным теплее. - Теперь подведите итоги проделанной работы, сделайте выводы. Проверка выполненных опытов (Слайд 6, 7) Первичное закрепление. Работа по учебнику с. 90 | Практическая работа в группах Дети наблюдают за происходящим. Учащиеся в группах обсуждают, обобщают увиденное: видим пузырьки, это воздух. Результат фиксируется секретарями групп в таблицу: графа «Узнал». Опыт №2 (проводят ученики) При помощи соломинки дуют в сосуд с водой. - При помощи зрения в некоторых случаях можно обнаружить воздух. Опыт № 3 ( проводят ученики) Учащиеся машут друг на друга тетрадями. (Приходят к выводу: «воздух можно осязать») Опыт № 4 (проводят ученики) Воздушные шары наполняются детьми воздухом, а затем воздух выпускается из шарика. - При помощи слуха можно обнаружить воздух. (в таблицу записывается: «можно услышать») – Нет. – Да. (Запись в таблицу «прозрачен») – Зеленая – Он бесцветен. (результат фиксируют в таблицу) - Ничего. - Нет. (Ученики закрывают глаза) - Запах духов. - В столовой, парикмахерской, аптеке… Ученики пробуют это сделать. Вывод: воздух не имеет вкуса Опыт 5. (проводят ученики) Надеть воздушный шарик на сосуд и поставить его в горячую воду. Вывод: воздух упругий. Запись в таблицу свойства - воздух плохо проводит тепло. Физкультминутка. Дыхательная гимнастика Отчет групп о своих наблюдениях. Вывод Ученики отвечают на вопросы, данные в учебнике |
Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. Метод: практический Форма: работа в парах Средства обучения: мультимедийная доска, тетрадь с тестовыми заданиями | Предметные: свойства воздуха Метапредметные (УУД) регулятивные: целеполагание; планирование; контроль, коррекция, оценка; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; формирование целеустремленности познавательные: общеучебные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия; универсальные логические действия: анализ, сравнение, обобщение; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. коммуникативные: коммуникация как взаимодействие, как кооперация, как условие интериоризации | - А сейчас потренируемся в нахождении свойств воздуха и поработаем в тетради «Тестовые задания» на с. 58 задание № 2 (Задание вынесено на мультимедийную доску, на которой учащиеся показывают свои варианты выполненного задания) Слайд 8 - Оцените сложность задания | (Дети выполняют задание в парах). Проверка: несколько пар представляют свои ответы, показывая на мульмедийной доске. Остальные учащиеся с помощью сигнальных карточек контролируют правильность/неправильность выполненного задания. Учащиеся с помощью цветных карточек оценивают сложность задания: - было трудно - не очень было трудно - не трудно |
Применение новых знаний | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Метод: частично-поисковый, словесный Прием «толстых» и «тонких» вопросов Форма: работа в группе Средства обучения: карточки с заданием | регулятивные: целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль, коррекция, оценка; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности; волевая саморегуляция познавательные: общеучебные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия; универсальные логические действия: анализ, синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. коммуникативные: коммуникация как взаимодействие, как кооперация, как условие интериоризации | Учитель предлагает группам поработать с вопросами, составив для других групп по 2 вопроса. (Приложение 3) | Группы по очереди зачитывают свои вопросы. |
Рефлексия учебной деятельности | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. Метод: словесный Форма: индивидуальная Средства обучения: презентация | Личностные: Смыслообразование Метапредметные (УУД): регулятивные: контроль, оценка коммуникативные: умение полно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи - Оцените вашу работу на уроке (в соответствии с критериями) | - Вернемся к высказыванию Аристотеля. Что теперь можете про нее сказать? -Чему вы научились на уроке? (Слайд 9) | Ученики отвечают Дети оценивают работу на уроке по соответствующим критериям. Заполняют «дерево настроения» |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойства воздуха», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.