Конспект урока «Вода. Свойства воды» по окружающему миру
Открытый урок по познанию мира.
Тема: Вода. Свойства воды.
Цель: Знать свойства воды.
Задачи: 1. Выделить и перечислить свойства воды.
-
Привести примеры и аргументировать состояния воды (жидкое, твёрдое, газообразное).
-
В группах продемонстрировать свойства воды.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
Работа в группах. Задания на карточках. Группы обсуждают и готовят выступление.
1 группа- Расскажите о свойствах воздуха, которые используются при накачивании колёс. Почему резиновый мяч так долго скачет?
2 группа- Расскажите почему на зиму надо заклеивать окна. Почему животные зимой не мёрзнут?
3 группа- Приведите пример, который доказывает, что воздух поддерживает горение.
4 группа- Может ли без воздуха существовать жизнь? Докажите.
Время на обсуждение в группе 2-3 минуты. Время выступления 1-2 минуты.
-
Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
- Сегодня на уроке мы поговорим ещё о чём-то, что имеет важное значение в жизни людей.
-Отгадайте загадку и мы узнаем о чём пойдёт речь на нашем уроке.
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (вода)
-
Тема нашего урока «Вода . Свойства воды.» Давайте послушаем небольшое сообщение о воде. (расказ ученика)
-
И теперь я предлагаю вам написать пятистишие на слово «вода».
-
На самостоятельную работу отводятся 2 минуты. Когда работа закончится, 3-4 ученика зачитывают свои пятистишия вслух.
Вода
прозрачная, чистая
течёт, моет, поит
Вода нужна всему живому.
Жизнь.
-
Работа над новым материалом.
Работа по учебнику на стр. 41.
Чтение рассказа учителем и учениками.
Беседа:
-
Как называется место, где вода бьёт из-под земли?
-
Почему природа особенно красива около родника?
-
Как вы думаете почему воду из лужи пить нельзя, а из родника можно?
-
Какое свойство воды обнаружил Асан?
Работа с текстом «Свойства воды» на стр. 43-44.
Работа по группам.
1 группа- опыт 1.
2 группа- опыт 2.
3 группа- опыт 3.
4 группа- состояния воды
Ученики в группах проделывают опыты, обсуждают и выделяют свойства воды.
-
Учитель предлагает ученикам по очереди рассказать, о чём они прочитали и о каких свойствах воды узнали. (По ходу выступления детей учитель делает записи на доске.)
жидкая не имеет запаха текучая
Свойства воды
бесцветная не имеет формы прозрачная
-После выступления 1,2,3 групп учитель вместе с учениками делает вывод о свойствах воды.
-
Выступление 4 группы. Какие состояния может принимать вода? Заполнение таблицы.
Состояния воды
жидкое газообразное твёрдое
-
А когда вода может переходить из одного состояния в другое?
(Рассматривание иллюстраций в учебнике на стр. 44)
5.Рефлексия.
-
Прочитайте загадки, отгадайте и скажите, о каком свойстве воды или её состоянии идёт речь.
1 группа. Эти сахарные горы
Выплывают тут и там
В океанские просторы.
Но не сладко кораблям. (айсберг)
2 группа. Бусы эти изо льда
Не поносишь никогда:
С неба падают и тут же
Образуют бусы лужи. (град)
3 группа. Это кто такой садовник?
Полил вишни и крыжовник,
Полил сливы и цветы,
Вымыл травы и листы. (дождь)
4 группа. Сеет в небе сито, сито
Вся земля мукой укрыта. (снег)
Домашнее задание: стр. 41-45 читать, пересказывать.
ГУ «Отдел образования Есильского района»
Открытый урок
по познанию мира
на тему :
«Вода.
Свойства воды.»
Провела : Герасименко А. В.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вода. Свойства воды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.