Конспект урока «Какие бывают животные» по окружающему миру для 2 класса
Конспект урока окружающий мир 2 класс
в технологии деятельностного метода
с учетом формирования универсальных учебных действий
по теме «Какие бывают животные».
Цели и задачи : - формировать у учащихся универсальные учебные действия: личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;
познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
Обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы (птицы, рыбы, звери, насекомые).
Познакомить с группами: земноводные и пресмыкающиеся, с основными отличиями животных этих групп.
Расширять кругозор детей о природе.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
-
Учебник «Мир вокруг нас» 2 класс, часть 1 (А. А. Плешаков).
-
Рабочая тетрадь 1 к учебнику для 2 класса «Мир вокруг нас» /А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2012.
-
Карточки с названиями групп животных и таблицами.
-
Раздаточный материал в конвертах.
-
Презентация «Какие бывают животные?».
-
Компьютер.
-
Мультимедийный проектор.
-
Экран.
Ход урока | Формирование УУД | |
1.Организационный момент | Прозвенел, друзья, звонок Начинается урок. Мы сегодня снова будем наблюдать, Выводы делать и рассуждать, А чтобы урок пошёл каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок! | |
2.Актуализация знаний | 1. Проверка домашнего задания. - Какая тема изучалась на прошлом уроке? - Какую группу растений вы видите? - Назовите их отличительные признаки. - Приведите примеры растений данного вида. (подобные вопросы задаются к группам растений: деревья, кустарники, травы) - На какие две группы можно разделить данные растения? (хвойные и лиственные) - Чем отличаются лиственные и хвойные растения? | |
3. Самоопределение к деятельности | 1. Разгадывание кроссворда 1 - Отгадайте загадки. 3 Летит- жужжит, кружится. На землю садится, А никто не боится (жук). Рыжая плутовка, Хитрая да ловкая. В сарай попала, Кур пересчитала (лиса). Летом ходит без дороги Между сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза пряча нос (медведь). Он в самом омуте живёт, Хозяин глубины. Имеет он огромный рот, А глазки чуть видны (сом). Пёстрая крякушка, Ловит лягушек. Ходит в развалочку, В спотыкалочку (утка). На лугу живёт скрипач, Носит фрак и Ходит вскачь (кузнечик). Вышла из норки Ради хлебной корки. Торговалась с котом беленьким. Расплатилась шубкой серенькой (мышка). У него рога ветвисты Ноги тонки, ноги быстры (олень). - Прочитайте выделенное слово (животные). - Как вы думаете, какая будет тема урока? 1 | Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; 2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3. Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. 5. Формируем умение устанавливать аналогий; 6. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; |
4.Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний. | - Сегодня мы будем говорить о животных, об их отличительных признаках и научимся разделять животных на группы.
Учитель предлагает каждой группе распределить животных на карточки, подписать названия животных и в таблице указать отличительные признаки для каждой группы животных.
а) проверка групповой работы; б) заслушивание сообщений подготовленных учащихся; 1, 2 в) выводы и обобщения по теме урока сделанные уч-ся; 4, 3 г) сравнение с формулировками учебника стр. 62 - 63; д) знакомство с земноводными и пресмыкающимися: Земноводные - Послушайте стихотворение: В воду плюхнулась лягушка, А за ней ещё подружка. А потом ещё одна Донырнули все до дна. Ква-ква-ква, ква-ква-ква – Слышим снова голоса. Это, видно, два дружка Голосят им с бережка. Пусть они себе живут И концерты нам дают. Польза есть от лягушат: Мошек, комаров едят. В.Л.Гаазов - О каких животных было стихотворение? - А к какой группе вы бы отнесли лягушек? (дети высказывают предположения) -Одна из двух новых групп животных, с которыми мы сегодня познакомимся называется земноводные. - Как вы думаете, почему они так называются?(живут на земле и в воде) - К земноводным ещё относятся тритоны. - внимательно посмотрите на земноводных и назовите их отличительные признаки. (четыре ноги и гладкая кожа) 3 Пресмыкающиеся - Ещё одна группа животных, в которую входят: змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы, называется «Пресмыкающиеся». Они обитают в основном на суше. Но есть и такие, которые часть времени проводят в воде (болотные и морские черепахи, крокодилы и др.) Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги у этих животных выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или вообще отсутствуют. - назовите отличительные признаки пресмыкающихся. (четыре ноги или отсутствие ног и тело покрыто роговыми чешуйками). 3 3. Работа с таблицей. 1 -Итак, наша таблица готова помочь нам повторить все, выделенные нами группы животных и их отличительные признаки. Физминутка 4 В лесной глуши на ёлке Жили – были два бельчонка. Жили дружно, не тужили И с зарядкою дружили. Вставали рано поутру, Изображали кенгуру. За уши лапками хватались И вправо – влево наклонялись. Дружно хлопали в ладошки И тянулись, словно кошки. Ножками топали, Глазками хлопали, Головками крутили, Друг за другом вслед ходили. | Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других; 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4. Формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. |
5.Применение нового знания 6. Итог урока | 1. Работа с учебником. 3 - Откройте учебники на с.60. - Под какими номерами на больших рисунках показаны насекомые, рыбы, птицы, звери? - Стрелками из цветной бумаги соедините большие и маленькие рисунки. 2. Работа в тетради. 3, 5 Выполнение задания №1, №2с.42 а) самостоятельное выполнение задания; б) проверка выполненногозадания.2 3. Работа в тетради «Проверим себя». 3 Выполнение задания №1, №2, с.10 – 11 Минутка отдыха для глаз
- Потренируемся определять вид животного (Учитель просит детей достать из конверта картинку с изображением животного и определить его в нужный вольер). - Что мы сейчас делали? - Чему учила нас игра? 1 5. Проверочная работа. 2 Проводится в виде природоведческого диктанта – учитель читает стихотворение или загадку о животном, а ученики, отгадав её, должны записать, к какой группе относится это животное. При этом используются сокращения: З. – звери П.- птицы Р.- рыбы Н. – насекомые ЗВ. – земноводные Пр. – пресмыкающиеся 1.Шелестя, шурша травой, проползает шнур живой, Вот он встал и зашипел: подходи, кто очень смел. (Змея) 2.Пушистой, маленькой хозяйке Морозы не страшны: Приберегла она на ветках Сушёные грибы. (Белка) 3. Окраской - сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая - Известная персона. Зовут её … . (ворона) 4. Я - пятнистая букашка, По оранжевой спине У меня одни кругляшки нарисованы везде. Если в руки попаду - Извините, обману: Сразу, вроде без сознанья, Я на спинку упаду. (Божья коровка) 5.Быстро плавает акула Океаны бороздя. Чует кровь, и запах чует И, добычу карауля, Не отпустит от себя. 6.Скачет зверушка Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка) В итоге на листочке должна получиться следующая запись: Пр. З. П. Н. Р. ЗВ. 6.Знакомствр со всемирным фондом дикой природы. -Кто изображён на картинке? (панда) - Что за буквы написаны внизу? Ученик читает по карточке: ВСЕМИРНЫЙ ФОНД ДИКОЙ ПРИРОДЫ- крупнейшая международная организация, которая занимается разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных, природных экосистем, устойчивому развитию, природоохранному законодательству, а также природоохранному просвещению и образованию. Фонд основан в 1961 году. Эмблемой фонда является панда, нарисованная одним из организаторов фонда, биологом и художником Питером Скоттом. Задача фонда состоит в том, чтобы предотвратить нарастающую деградацию природной среды планеты. 3, 5 - Как вы помогаете животным? 7. Домашнее задание: С 60 – 63 чтение, пересказ(учебник) С 43 – 45 (тетрадь) 8. Подведение итогов урока и оценка знаний. Продолжи высказывание - Я сегодня узнал… - Я сегодня запомнил… - Я сегодня удивился… - Я сегодня повторил… - Я сегодня научился… 9. Рефлексия - С каким настроением вы уходите с урока? | Регулятивные УУД 1. Формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке; 2.Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; Личностные УУД
Духовно-нравственное развитие и воспитание. 1.ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА, ЭТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ГОТОВНОСТИ СОВЕРШАТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУПКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕЧЕВЫЕ. 2.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. 3.ВОСПИТАНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ, СПОСОБНОСТИ К ПОЗНАНИЮ. 4.ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. 5.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. 6.ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Какие бывают животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.