Конспект урока «Карта полушарий. Материки и океаны на глобусе и карте» по окружающему миру для 4 класса
Житина Александра Борисовна,
ГБОУ СОШ № 534
г. Москвы
учитель начальных классов
Урок окружающего мира
«Карта полушарий. Материки и океаны на глобусе и карте»
( 4 класс, УМК «Гармония»)
Цель: ввести понятие «карта полушарий»; познакомить учащихся с материками, островами и океанами Земли, научить их показывать на карте
Задачи:
Образовательные:
-
сформировать умение работать с картой полушарий;
-
выявить общие и отличительные черты глобуса и карты
Развивающие:
-
развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;
-
развивать внимание, активность
-
развивать пространственное воображение, мышление, речь
Воспитательные:
-
формировать умение работать в группе;
-
воспитывать чувство взаимопомощи;
-
учить уважительно относиться друг к другу
Оборудование: интерактивная доска «Smart Board», мультимедийный проектор, карта полушарий, глобус, контуры карты полушарий и материков, презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
2. Актуализация знаний.
Разгадайте кроссворд. (слайд 2)
-
Самая длинная параллель.
-
Точка, где сходятся все меридианы.
-
Линия, соединяющая на глобусе оба полюса.
-
Линии, параллельные экватору.
-
Модель Земли.
Ответы.
-
Экватор.
-
Полюс.
-
Меридиан.
-
Параллели.
-
Глобус.
1
3
2
4
5
- Итак, что же такое глобус? (слайд 3)
- Глобус – это модель Земли.
- Почему глобус имеет форму шара и вращается?
- Наша Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси.
- На какие полушария разделен глобус экватором?
- На Северное и Южное
- На какие – начальным меридианом?
- На Западное и Восточное
- Что можно увидеть на глобусе?
- Моря, реки, горы, равнины, города и т.д.
- Что на глобусе изображено голубым цветом?
- Океаны, моря, реки, озера
- Каким цветом на глобусе показаны участки суши?
- Зеленым, желтым, коричневым.
- Молодцы!
3. Сообщение темы урока.
- На прошлом уроке мы с вами были космонавтами и наблюдали Землю из космоса.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в кругосветное путешествие. Как вы думаете, какой транспорт выберем? Почему?
- Корабль, т.к. почти все пространство нашей планеты занимает вода. (слайд 4)
- В кругосветное путешествие мы отправимся на 4 кораблях. (класс заранее разделен на 4 группы)
- Удобно ли брать глобус в путешествие?
- Нет, т.к. масштаб очень мелкий, поэтому не все объекты нанесены.
- Что поможет нам, вы узнаете, когда отгадаете загадку. (слайд 5)
Страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
Моря без воды.
- Карта.
- Правильно. Для удобства решили условно разделить земной шар вдоль меридиана на западное и восточное полушария. Затем нанесли на карту изображения сразу двух полушарий. Такая карта получила название карта полушарий. Именно она поможет нам в кругосветном путешествии.
4. Изучение нового материала.
- Рассмотрите карту полушарий. Какой масштаб карты?
- В 1 см 220 км.
- Покажите на карте меридианы. Какое направление они указывают?
- Север - юг
- Покажите параллели. Какое направление они указывают?
- Запад – восток.
- Экватор. На какие два полушария делит экватор Землю?
- На Северное и Южное
- Что объединяет эти линии?
- Это воображаемые линии. (слайд 6)
- Что еще вы видите на карте полушарий?
- Материки и океаны.
- Что такое материк?
- Материки – это огромные участки суши, окруженные со всех сторон водой. (слайд 7)
- Сколько материков на Земле?
- 6
- Назовите их.
- Отправляемя в путешествие от самого маленького материка.
- Покажите его на карте.
- Австралия.
- В каком полушарии он находится?
- Восточное полушарие.
- Какой материк самый большой?
- Евразия.
- Где он находится?
- Восточное полушарие.
- Как вы думаете, какой материк самый жаркий?
- Африка.
- Проплыли вдоль побережья Африки и оказались в Западном полушарии. Какие материки там расположены?
- Северная Америка и Южная Америка.
- Все ли материки мы встретили на своем пути? Какой материк мы не увидели?
- Антарктиду.
- Антарктида – самый холодный материк. Морозы там достигают до – 80 градусов. Давайте посмотрим небольшой видеоролик про Антарктиду.
- Можно ли Антарктиду и Австралию объединить в одну группу?
- Можно. Оба материка расположены в Южном полушарии.
- Наши корабли от материка к материку плыли по океанам.
- Какие океаны пересекли мы во время плавания? (слайд 8)
- Индийский океан, Атлантический океан, Тихий океан.
- По какому океану мы не плыли?
- Северный Ледовитый океан.
- Покажите на карте самый большой и самый маленький океаны.
- Самый большой – Тихий океан, самый маленький – Северный Ледовитый.
- Какие материки омывает Северный Ледовитый океан?
- Евразию и Северную Америку.
- Какой океан омывает сразу 4 материка?
- Индийский (Африка, Евразия, Австралия и Антарктида)
- В каком полушарии можно встретить все океаны сразу?
- В восточном полушарии.
- Вы обратили внимание, что во время нашего путешествия по океанским просторам нам встречались не только большие участки суши, но и маленькие? Кто знает, как называются маленькие участки суши, которые со всех сторон омываются водой?
- Правильно, острова.
- Далеко ли от материков находятся острова?
- Нет.
- Покажите на карте полушарий острова.
- Наше кругосветное путешествие подходит к концу. А знаете ли вы, кто совершил первое путешествие вокруг света?
- Нет.
- В 1519 году из испанского порта Севилья на 5 каравеллах отправилась экспедиция Фернанда Магеллана с экипажем 265 человек. (слайды 9 - 14 )
Путешествие продолжалось три года. Суда пересекли океан, преодолев расстояние в 18000 км. Спустя три недели плавания через пролив эскадра вышла в Тихий океан. Три месяца и двадцать дней, пока корабли плыли по океану, он был спокоен, и потому Магеллан назвал его Тихим. В результате плавания Магеллана была подтверждена идея шарообразности Земли, доказано, что между Азией и Америкой лежит огромное водное пространство — Тихий океан, что большая часть земного шара занята водой, а не сушей, Магеллан осуществил мечту своей жизни, но погиб в стычке с местными жителями. Лишь корабль «Виктория», обогнув Африку, 6 сентября 1522 г возвратился в Испанию. До наших дней сохранился бортовой журнал, в который мореплаватели записывали все об увиденных землях. По их записям мы сейчас попробуем догадаться, какие материки встретились на их пути. ( капитаны кораблей по очереди читают запись из бортового журнала, все ребята узнают материк)
Это самый высокий материк Земли. Почти вся его поверхность покрыта ледяным панцирем. С берегов материка медленно сползают ледники, плавучие ледяные горы – айсберги. Это самый холодный материк. Зимой, в июле, температура достигает минус 88 градусов. Здесь на многие сотни километров простираются снежные равнины. Часто дают ураганные ветры. Белый цвет снегов и голубоватый цвет льда властвуют здесь повсюду. Но на высоких скалах летом появляются мхи, лишайники, водоросли. Тишина материка иногда прерывается криками птиц – альбатросов, чаек и пингвинов. Здесь нет насекомых. В прибрежных водах этого материка много морских животных. Крупнейшие из них – киты, тюлени, морские львы.
Это самый маленький материк, почти в 4 раза меньше Африки. Расположен в южном полушарии, на большом удалении от других материков. Вблизи материка располагается огромное количество больших и малых островов. Это самый засушливый материк. Здесь много таких животных и растений, которые не встречаются больше нигде на Земле, например, чудо – дерево – эвкалипт, коала, утконос, ехидна, муравьед. Но самое знаменитое животное этого материка – кенгуру.
Это самый жаркий материк. Второй после Евразии по величине материк. Почти посередине пересекает экватор. Здесь протекает самая длинная река в мире – Нил. На этом материке находится величайшая пустыня мира – Сахара. Живая природа поражает богатством и изобилием. Обитает самое высокое животное – жираф, быстроногие гепарды, антилопы и страусы, громадные бегемоты и гориллы.
Это величайший материк на Земле. Занимает 1/3 всей суши. Самый густонаселенный материк. Трое из каждых четырех жителей планеты живут на этом материке. Благодаря громадным размерам материка в разных его уголках сложились разные условия жизни. Например, на севере материка летом и зимой ходят в меховых одеждах, а на крайнем юге круглый год ходят в лёгких одеждах.
Работа в группах.
Вы правильно назвали все материки, о которых писали путешественники. А сейчас я предлагаю создать на каждом корабле свою карту полушарий. Для этого у вас есть контур карты полушарий и контуры материков. Наклейте материки на карту и подпишите их названия.
Ребята работают в группах, затем созданные карты помещаются на выставку.
Итог урока.
- Итак, наше кругосветное путешествие подошло к концу. Что помогло нам его совершить?
- Карта полушарий.
- Чем карта отличается от глобуса? Что у них общего?
- Какие материки увидели во время плавания?
- Чем сходны и чем различаются материк и остров?
- Какие океаны пересекли?
Закончить наше путешествие я хочу стихотворением. (слайд 15)
Смотрю на глобус– шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки: “Ты береги, нас, береги”.
В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники: “Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги”.
Грустит глубокая река, свои, теряя берега.
И слышу голос я реки: “Ты береги нас, береги”.
Смотрю на глобус, шар земной, такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: “Не солгу, я сберегу вас, сберегу”.
Ребята, берегите нашу Землю.
Урок окончен. Спасибо.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Карта полушарий. Материки и океаны на глобусе и карте», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.