Конспект урока «Как определить возраст дерева» по окружающему миру для 2 класса
Ларионова Зинаида Александровна
учитель начальных классов
МОУ «Никольская СОШ»
Урок ознакомления с окружающим миром.
Класс 2.
Тема: «Как определить возраст дерева»
Цели урока:
Образовательный аспект.
- создать условия для исследовательской деятельности в ходе которой определяется возраст
дерева разными способами.
Воспитательный аспект.
- формирование умения общаться.
Развивающий аспект.
- способствовать развитию умения наблюдать, анализировать, делать выводы, обобщать.
Оборудование: магниты, карандаш ,карандашики красного и синего цвета, картина (лес), дорожка, картинки (в тексте указаны),пирамидка, срезы, лупы, тема, задача, магнитофон, диск с пением птиц, клюква, корзинки, линейки, фотография сосны, книжки «Прогулка в лес», «Лес – это интересно».
1.Организационный момент. Психологический настрой
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
Давайте друг другу все улыбнёмся
И за работу дружно возьмёмся.
Есть помощник у меня, про него загадку прочитаю я.
Синий Ивашка деревянная рубашка.
Где носом пройдёт – всюду след кладёт.
Вы проверьте у себя, есть у вас его друзья?
Чтоб на уроке всё понять, они нам будут помогать.
Если что – то не понятно или с чем – то не согласны
Лучше с места не кричать, а карандашиком тихонько по парте постучать.
Мой помощник не зевал, картину нам нарисовал
Только он чуть – чуть схитрил и её пока закрыл.
Вам, ребята, интересно, что он там изобразил?
Чтоб к картине подойти, трудный путь надо пройти.
Вы готовы ли, ребята, одолеть эти преграды?
2. Актуализация знаний
Лежат картинки на пути, надо лишнюю найти.
(Картинки: волк, лиса, заяц, кошка).
Зайца волка и лису можем встретить мы в лесу.
Все картинки убираем, путь свой дальше продолжаем.
Посмотрите, что случилось – пирамидка развалилась.
Чтобы нам её собрать, времена года надо узнать.
Выбирайте по порядку и колечко, и загадку. (Картинки)
Выбираем синий цвет, у меня сомнений нет
Вы, ребята, не зевайте, хором дружно отвечайте.
Просыпается природа ото сна, знать на улице… (весна).
На картинку посмотрите, что за время года, мне скажите.
Всё созрело, всё поспело, значит, (лето) подоспело.
Сюда теперь вы посмотрите.
Будьте внимательны, не спешите, ответ друг другу на ушко шепните.
Кто шепнул ответ такой, мне кивните головой. (осень - картинка)
У кого ответ другой, помашите мне рукой.
Природе спать уже пора – на улице (зима).
- Весна, лето, осень, зима – что вместе образуют? (год)
- В какое время года дерево растёт лучше?
Карандашики молчат, ответы верные звучат.
Пирамидку завершаем, путь свой дальше продолжаем…
3. Постановка учебной задачи
Чтоб продолжить дальше путь в кармашки надо заглянуть.
1 карточка.
Сосны, ели до небес, как зовётся этот лес?
2 карточка.
Весной – зеленеет, летом – растёт, осенью – увядает, а зимой – отдыхает.
Мы картинку открываем и куда же попадаем?
Правильно, попали в лес. Этот лес полон чудес.
Карандаш привёл нас в лес не зря,
Ведь сам из леса пришёл к нам, друзья!
В лесу вы любите гулять, за природой наблюдать?
Что вы видите в лесу?
Что слышите? Что чувствуете?
(ответы детей)
По лесу нам гулять не лень,
Но кто там спрятался за пень?
Хитрый карандашик не хочет говорить
Пока ему мы не расскажем, как возраст дерева определить.
Кто же на трудный вопрос даст ответ?
Как узнать – сколько дереву лет?
Ни кто не ответит – карандаш огорчится.
Может этому нам научиться?
Теперь вы, ребята скажите мне сами
Какая задача стоит перед нами?
Доска: как узнать – сколько дереву лет?
4. Выдвижение и проверка гипотез (исследовательская работа)
Что же делать, как нам быть?
Сколько лет дереву? Как определить? (Гипотезы детей)
Я вам сейчас предлагаю исследователями побыть.
На ваших столах есть дерева срез
Посмотрите внимательно – что на нём есть? (кольца)
Что вы можете сказать про кольца, какие они?
Почему они разного цвета? (гипотезы детей). Где об этом можно узнать?
Об этом мы можем узнать, если книжку почитать.
Но перед этим предлагаю вновь по лесу погулять.
Физкультминутка
Это что за чудеса, слышим птичьи голоса!
Мы шли, шли, шли, на лужайку пришли.
Попрыгали мы на лужайке бойко, ловко, словно зайки.
Мы шли, шли, шли, на болото пришли, там ягоды нашли.
Что в корзиночке лежит, ты подумай и скажи. (Загадка про клюкву)
На зелёной подушке красные бусины рассыпаны.
Наверное, каждый попробовать рад этот северный наш виноград.
(Дети угощаются клюквой)
Отдохнули, подкрепились, снова к книжке обратились.
Дети читают текст (парами)
Как – то летом Миша и Лена ходили с дедушкой за грибами.
В березняке они набрали полную корзину белых грибов. Проходя мимо вырубки, дедушка остановил ребят около свежего, елового пня.
- Ну – ка, Миша, посчитай, сколько дереву лет было!
- Как это? – не поняла Лена.
- Смотри, - Миша слегка почистил пень своим грибным ножиком.
- Видишь годичные кольца? Так дерево растёт в толщину. Каждый светлый слой нарастает за одно лето. Тёмные прослойки между ними образуются зимой, - ну, когда дерево спит, понимаешь?
- теперь понимаю, - обрадовалась Лена, - ведь по годичным кольцам можно определить, сколько дереву лет.
Так почему кольца разного цвета?
За какой период времени появляется одно годичное кольцо? (за год)
Одно годичное кольцо – это тёмный и светлый цвет вместе.
И образуется оно за один год.
Тогда попробуйте определить, сколько этому дереву лет.
Карандашики помогут сосчитать,
Они будут кольца отмечать.
(Карточки с ответами жёлтая – 5, красная – 15, синяя – 35)
А сколько вам лет, ребята?
Выходит ёлочка вас старше.
Что вы ещё можете сказать про кольца?
С одной стороны кольца – уже, с другой – шире, как вы думаете, почему?
(Гипотезы детей)
С южной стороны дерево получает больше тепла, а с северной больше холодных ветров.
Теперь попытайтесь определить, как это дерево стояло в лесу, и положите срез на листочек.
(На листочке указан стрелочкой север и юг.
На срезе пометка, которая должна совпасть с направлением – север.)
Давайте ещё раз убедимся, что дерево с южной стороны растёт быстрее.
Найдём первое годичное кольцо (сердцевинка), и измерим от него расстояние на юг.
Сколько получилось? Теперь измерим расстояние на север. Сколько получилось?
Давайте сделаем вывод (расстояние на юг больше, чем на север).
Сколько лет дереву можно определить, не спиливая его. (Гипотезы детей).
Для этого достаточно посмотреть, сколько кругов образуют растущие на дереве ветки.
(У хвойных деревьев)
По расстоянию между кругами можно определить благоприятный год для роста.
5. Итог урока
Подошёл к концу урок, подводить пора итог.
Какая стояла перед нами задача? (Ответы детей). Как определить возраст дерева?
Кто научился возраст дерева определять,
Красные карандашики прошу мне показать.
Кто разобрался ещё не совсем – синий карандашик предлагаю тем.
Хочу за работу вас поблагодарить
И эти карандашики на память подарить.
Возраст дерева определять все научились
Из – за пенёчка ежи появились.
Лес – это красиво,
Лес – это чудесно,
Лес – это, конечно же, всем (пауза) интересно! (открываю на доске)
Книжку о лесе на память я хочу в вашем классе оставить.
Используемая литература:
Виноградова Н.В. Окружающий мир. 2 класс. М.: ВЕНТАНА-ГРАФ, 2004
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как определить возраст дерева», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.