Конспект урока «Водоёмы» по окружающему миру для 2 класса
Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема урока: Водоёмы.
Цель: создать условия для формирования:
-
Ключевых общеобразовательных компетенций через изучение видов водоёмов; частей реки (исток, устье, русло, берега, приток); сравнение реки и озера.
-
Компетенций личностного саморазвития:
1) развитие творческих способностей через инсценировку «Сказки об овраге»;
2) развитие интеллектуальных способностей через разгадывание загадок, умения поставить цели деятельности, спланировать её, проверить и провести рефлексию, поддержать интерес к предмету посредством применения ИКТ.
-
Социальных компетенций через развитие умений взаимодействовать в группе, индивидуально, фронтально.
-
Коммуникативной компетенции через развитие умений высказывать собственную точку зрения.
-
Компетенции сохранения собственного здоровья через физкультминутки.
Оборудование: ноутбук, телевизор, доска, карточки, физическая карта мира.
Сценарный план урока:
Действия учителя | Действия ученика | ||
I. Оргмомент. Настрой на работу. Выход на тему урока. | Приветствую детей, предлагаю поприветствовать гостей и друг друга. Давайте возьмёмся за руки. -Что вы ощущаете? (тепло) -Это поддержка ваших товарищей сегодня на уроке. -Что вы умеете на уроках? (Мыслить, анализировать рассуждать, сравнивать, делать выводы) -Сегодня вам необходимо показать насколько вы умеете мыслить, рассуждать, делать выводы) - Тихо садитесь. И начинаем работать. Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это всё вокруг природа! Да, прекрасен и удивителен мир природы. И сегодня мы продолжаем открывать его тайны. А сейчас ребята послушайте, пожалуйста, отрывки из музыкальных произведений (Л. Зыкина «Течёт река Волга», Ю.Антонов «Море», «Гляжу в озёра синие»). - О чём были песни? - Как назвать эту группу, одним словом? - Кто понял, какова тема сегодняшнего урока? Тема урока «Водоёмы». - Что такое ВОДОЁМ? Обратимся к толковому словарю. - Взгляните на глобус, сразу бросается в глаза, что большая его площадь окрашена в голубовато-зелёный цвет. Это водоёмы Земного шара. Вода занимает 2/3 всей поверхности Земли. Если бы можно было собрать эту воду в одну каплю, то её диаметр равнялся бы почти полутора тысячам километров. | Приветствуют гостей и друг друга. Море, река, озеро Водоёмы Водоёмы Водоём – место скопления или хранения воды. (Толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Швецовой) | |
II. Целеполагание. | - Чему вы будете учиться на уроке? Цель: познакомиться с видами водоёмов и их особенностями. Сегодня на уроке мы узнаем: - Какие водоёмы бывают? - Какие части реки выделяют? - Какие водоёмы находятся в нашей местности? - Как деятельность человека влияет на экологию водоёмов? | ||
III. Планирование. | - Давайте спланируем нашу работу. С чего мы обычно начинаем. - Ну, а сейчас приступаем к осуществлению нашего плана. | 1. Проверяем д/р 2. Изучаем новую тему. 3. Закрепляем изученное. 4. Подводим итоги. 5. Записываем д/з. | |
IV. Проверка домашнего задания. | 1.Тесты по теме «Формы земной поверхности» ( дифференцированные) . - Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами. - это овраг. 2. Инсценировка «Сказка об овраге». - Так для чего люди сажают кусты и деревья возле оврагов? - Как вы понимаете пословицу «Вода камень точит»? | Выполняют тесты Автор: Прямо посреди поля, между двумя холмами с пологими склонами образовалась большая рытвина – её дожди и талые воды размыли. Конечно, она не сразу образовалась. Вначале чуть заметной канавкой была, но через несколько лет стала глубже, шире, заметней. Рытвина: Спасибо вам, холмы, что воду в меня льёте. Я с каждым годом всё больше делаюсь. Первый холм: Мы не нарочно в тебя воду льём, она сама с нас стекает. Так что благодарить нас не за что. Второй холм: Ты нам совсем не нравишься – ты наши подошвы размываешь. Мы вовсе не хотим, чтобы ты росла. Автор: Прошли годы. Всё это время со склонов холмов в рытвину регулярно попадало много воды, которая размывала землю. И вот рытвина превратилась в овраг. Овраг: Вот, я какой большой – десять метров в глубину, десять метров в ширину, полкилометра в длину! Ни один трактор через меня не переедет. Первый холм: Вот беда, сейчас у него «ветви» появляться начнут, и тоже от нашей воды. Второй холм: А когда он ещё глубже станет, до подземных вод дойдёт, тогда по его дну речка потечёт. Она ещё сильнее землю размывать будет. Автор: Тут вдали появилась колонна грузовиков. Машины подъехали к оврагу, и люди начали выгружать на землю саженцы кустов и деревьев. Первый холм: Ура! Подмога пришла! Сейчас люди все склоны оврага кустами да деревьями засадят, очень трудно теперь воде будет землю размывать. Второй холм: И станет овраг расти намного медленнее. А придет время, он и совсем расти перестанет – в балку превратится. Чтобы вода не размывала землю и со временем не образовывались овраги. | |
V. Физкультминутка. |
(Плавательные движения) Берег слева, берег справа. (Повороты влево, вправо) Речка лентой впереди. (Потягивания – руки вперед) Сверху мостик – погляди. (Потягивание – руки вверх) Чтобы плыть еще скорей. Надо нам грести быстрей. Мы работаем руками. Кто угонится за нами? (Плавательные движения) А теперь пора нам, братцы, На песочке поваляться. Мы из речки вылезаем. (Ходьба на месте) И на травке отдыхаем. (дети садятся) | Выполняют упражнения |
Для знакомства с новым материалом, я предлагаю вам совершить виртуальную (воображаемую) экскурсию на тему «Водоёмы». Как и в любом другом путешествии у нас есть маршрут. 1. Виды водоёмов. - Я вам сейчас загадаю загадки. 1. К маме – речке бегу И молчать не могу. Я её сын родной, А родился – весной. 2. Шириною широко, Глубиною глубоко, День и ночь о берег бьётся. Из него вода не пьётся, Потому что не вкусна – И горька, и солона. 3. Не проедешь, не пройдешь – Обойдешь сторонкой. И водицы не попьёшь С синеватой плёнкой. 4. Молодые берёзки Свои перед ним Поправляют причёски. И месяц, и звёзды – В нём всё отражается… Как это зеркало называется?
- Болото, море, океан, озеро, пруд, ручей как можно назвать одним словом? - Постарайтесь объяснить схему на доске: Водоёмы Естественные Искусственные - Что означают слова «естественный» и «искусственный»? - Приведите примеры естественных водоёмов. - Догадайтесь, о каких водоёмах идёт речь? Когда-то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди устроили запруду, и на этом месте появился…(пруд). Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился…(канал). Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось…(водохранилище). - К какому виду мы отнесём эти водоёмы? (искусственные) Индивидуальная работа. - Из текста учебника на стр. 80 узнайте, для чего люди создают искусственные водоёмы? 2. Части реки. - В начале урока я загадала вам загадки не обо всех водоёмах. Послушайте ещё одну загадку и скажите, что это? Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик в роднике, А широкий в море. - Что такое река? - Из каких частей состоит река? Вывешиваю табличку со словами: исток, устье, русло, приток, берега. Групповая работа. 1. – Откройте учебник на стр. 81. Исследуйте её и карточку, лежащую у каждой группы на столах. Приготовьте сообщение, договоритесь, кто будет представлять вашу группу, а кто будет следить за временем, кто быстро читать тексты в учебнике и на карточке. На эту работу даю 4 минуты. 1 карточка Исток – место, где начинается река. Существуют различные истоки реки. Волга берёт своё начало из родников, Днепр – из болота, Кубань и Терек – из ледников, Ангара – из Байкала, Нева – из Ладожского озера. 2 карточка Место впадения реки в другой водоём называется устьем. Устья у рек могут быть разные. 3 карточка Русло – наиболее углубленная часть речной долины, по которой протекает речной поток. У реки есть правый и левый берега. Как их определить? Если смотреть в сторону течения реки, то справа будет правый берег, а слева – левый. 4 карточка По ходу течения река принимает в себя различные реки, речки, которые называются притоками. Различают правые и левые притоки. Многие притоки являются судоходными. У Оби – Иртыш, у Енисея – Ангара, у Волги – Кама, Ока, Москва. Притоки впадают в главную реку, а она впадает в озеро, море или океан. - Спасибо, ребята, за активную работу. 2. Учитель обобщает и заполняет динамическую схему на слайде, аналогичную стр. 81 учебника. - Как называют начало реки? - Что такое устье реки? - Что такое русло реки? - У реки есть правый и левый берег. Как их определить? - Что такое приток? Какие бывают притоки? Коренной житель реки Бобр приготовил для вас задачу: «Справа от меня на правом берегу я видел вкусную осину. Догадайтесь, куда она плывёт: по течению к устью или против течения к истоку?» - Подумайте, чем река отличается от озера? - Найдём на карте ( в учебнике) реки: Волгу (крупнейшую реку Европы), Обь, Енисей, Лену (Величайшие реки земного шара). - Найдём на карте озёра с пресными водами: Онежское, Ладожское, Байкал. | Изучаем маршрут: 1. Виды водоёмов. 2. Части реки. 3. Водоёмы нашей местности. 4. Водоёмы и человек. Ручей. Море. Океан. Болото. Пруд. Озеро. Водоёмы. Естественный – созданный природой. Искусственный – созданный человеком. Пруд, канал, водохранилище. Пруды создают для разведения рыбы и водоплавающей птицы. Каналы создают для сокращения водных маршрутов и для перенаправления потока воды. Водохранилища создают для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве. Дети самостоятельно выполняют задания. Река – это постоянный природный поток воды на поверхности суши. При ответе дети сначала зачитывают определение из словаря. Из толкового словаря: Исток – 1. Место, где начинается водный источник (река, ручей). Исток реки. 2. Начало, первоисточник чего-нибудь. Истоки древней культуры. Устье – место впадения реки (в море, озеро или другую реку). В устье Днепра. Русло – 1. Углубление в грунте, по которому течёт водный поток. Русло реки. 2. Направление, путь развития чего-нибудь. Жизнь вошла в своё обычное русло. Приток – река, впадающая в другую реку или в озеро. Притоки Волги. Каждая группа рассказывает о выполненном задании. Река – это постоянный водосток. Озеро – это природный водоём со стоячей водой. Дети пользуются картой на стр. 90-91 учебника. | |
VII. Творческая работа. | 3. Водоёмы нашей местности. - Какие водоёмы есть в нашей местности? - Мне хотелось бы поговорить ещё об одном водоёме. Он находится далеко от нас. Кто в первый раз увидит безбрежное море, тот, без сомнения, будет поражён. Найдите Чёрное море на карте.. - Почему Чёрное море так назвали? 4. Влияние деятельности человека на экологию водоёмов. - Что такое экология? - Какой вред на природу водоёмов оказывает деятельность человека? (Сообщение ученика) - Что можно сделать для охраны водоёмов? (Поговорить о нашем пруде) | Сообщение 1.О местных водоёмах Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος "ойкос"— обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος "логос" — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. |
| ||
VIII. Итог урока. | - Подходит к концу наша виртуальная экскурсия. Пришла пора подвести итог работы на уроке и проверить чему вы научились? - Какие водоёмы вы знаете? - Какие водоёмы называются естественными, приведите примеры. - Какие водоёмы называются искусственными, приведите примеры. (работа в группе с карточками) Заполнение схемы на доске: - Назовите части реки. - Что такое исток реки? Покажите на схеме истоки рек. Покажите на схеме правый берег реки. - Что такое устье реки? Покажите на схеме устье реки. Покажите на схеме левый берег реки. - Что такое притоки? Покажите на схеме притоки. - Что ещё бывает у реки? - Чем отличается река от озера? | Болото, реки, ручьи, море, пруд, океан. Те, которые созданы природой, без участия человека. Например: река, море, озеро, океан. Те, которые создал человек. Это – пруд, водохранилище, канал. Дети выходят к доске по одному и заполняют схему. Исток, устье, русло, берега, притоки. Исток – это начало реки. Устье – это место, где река впадает в другую речку, море или озеро. На своём пути река встречает другие речки и ручейки, которые впадают в неё и отдают свою воду, называются притоками. Правый и левый берег, русло. Река – это постоянный водоток. Озеро – это природный водоём со стоячей водой. |
IX. Рефлексия. | - Что вам больше всего понравилось на уроке? - Спасибо всем за урок. | |
X. Дома. | - Приготовить доклад о любом водоёме, оформить его, используя энциклопедии и справочники (по желанию). -Фоторепортаж на тему «Красота воды» - Выполните задание на стр. 82 учебника (учитель раздаёт карточки). - Рабочая тетрадь стр. 34 – 35. - Учиться находить реки на карте. - Урок окончен. | (По выбору) Дети записывают в дневники. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Водоёмы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.