Конспект урока «Зимушка-зима» по окружающему миру
Конспект
интегрированного занятия
по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Музыка)
Тема: «Зимушка-зима»
Цель: На примере произведений о зиме показать детям взаимосвязь музыки, живописи и поэзии. Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыкальные, поэтические и художественные образы.
Задачи.
Образовательные:
Учить детей различать оттенки настроений, смену характера музыки и передавать настроение, характер музыки в пении, в движении, танце.
Закрепить и обобщить знания о зиме и ее признаках через эмоциональное восприятие произведений искусства.
Расширить словарный запас детей.
Развивающие:
Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки.
Развивать фантазию, умение самостоятельно воплощать свой творческий замысел в художественной деятельности (музыкально-пластической, танцевальной импровизации, рассказе, рисовании).
Развивать эстетические суждения, умение соотносить образы по настроению в живописи, музыке, поэзии, художественной прозе.
Воспитательные:
Воспитывать у детей эмоциональное отношение к живописи, поэзии, классической музыке, танцу, искусству слова.
Формировать эмоционально-целостное отношение к окружающему миру нему; воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому.
Репертуар:
"Какая бывает Зима?" сл. Г. И. Анисимовой , муз. Е. Шадриной, Ю. Верижникова «Что такое зима», "Какая бывает Зима?" сл. Г. И. Анисимовой , муз. Е. Шадриной, П.И. Чайковский «Зимние грезы»
«Зимушка хрустальная», слова и музыка А.Филипенко , «Снежинка» сл., муз., Е. Шадриной, “Ледяные фигуры”, слова и музыка М. Картушиной.
Оборудование: компьютер, телевизор для показа презентации, презентация, игрушка слона, деревянная палочка, снежинка.
Виды детской деятельности: пение, слушание, музыкально-ритмические движения, танцевальное творчество.
Словарная работа на занятии: белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая, хмурень, лютовей, снеговей.
Предшествующая работа:
Разучивание песен и попевок:
«Зимушка хрустальная», слова и музыка А.Филипенко
«Снежинка» сл., муз., Е. Шадриной
“Ледяные фигуры”, слова и музыка М. Картушиной
"Какая бывает Зима?" сл. Г. И. Анисимовой , муз. Е. Шадриной
Планируемый результат.
Дети:
различают оттенки настроений и смену характера музыки.
передают настроение, характер музыки в пении, в движении, танце.
знают признаки зимы узнают произведения искусства о зиме.
используют в речи эстетические суждения о зиме.
самостоятельно воплощают свой творческий замысел в художественной деятельности (музыкально-пластической, танцевальной импровизации, рассказе, рисовании).
Ход занятия и методика.
Под песню Юрия Верижникова «Что такое зима» дети свободно входят в зал становятся в круг.
Приветствие «Здравствуйте!»
одна рука на пояс, затем другая | |
Добрый день | хлопают в ладоши и по коленям |
Дружно здороваться | одна рука на пояс, затем другая |
Нам не лень | притопывают ногами |
Руки протягивай | одна рука вперёд, затем другая |
Не зевай. | руки протянуты, головой качают вправо-влево |
Песню весёлую | руки перед собой сложены в замок, качают |
Запевай | хлопают |
А теперь продолжаем петь с ускорением | Поют ещё раз |
Дети садятся на стулья.
Музыкальный руководитель: Дети, отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Ответ: зима)
Слайд 1 «Зима»
Музыкальный руководитель: Правильно зима. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Сегодня у нас необычное занятие. А знаете почему? К нам на занятие пришёл слоненок (Слайд 2 «Слоненок»), он живет в теплой стране и не знает какая бывает настоящая зима. Давайте ему расскажем.
Игра «Какая бывает Зима?»
Ход игры:
В центре круга на детском стуле сидит игрушечный слон, рядом со стулом лежит деревянная палочка. Взявшись за руки, дети двигаются по кругу и исполняют попевку "Какая бывает Зима?" сл. Г. И. Анисимовой , муз. Е. Шадриной
Слон совсем не знает,
Какой зима бывает.
К кому палочка придет,
Тот ответ ему даёт.
К кому палочка придет,
Тот ответ ему даёт.
Ребёнок, остановившийся напротив игрушки слона, берёт палочку и передаёт её по кругу, на ком остановится музыка тот называет прилагательное к слову зима (белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая).
Игра повторяется 4-5 раз.
Музыкальный руководитель: Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим. У каждого времени года есть свои 3 месяца. Назовите все зимние месяца.
Ответы детей:
Декабрь, январь, февраль.
Музыкальный руководитель: Ребята, а в старину, в народе декабрь назывался «хмурень». Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Правильно, потому что в декабре сквозь низкие серые облака редко проглядывает солнышко, хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные, смеркается рано. А январь в старину называли «лютовей». Как вы думате, почему? (Ответы детей).
Музыкальный руководитель: Я с вами согласна, потому что лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег. А февраль в народе называли «снеговеем». Почему? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Да, в этом месяце метели и вьюги наметают высокие сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную поземку. Зима всё вокруг заморозила, льдом сковала, снегом засыпала.… и вся природа вокруг таинственная, сказочная. Зимой у нас на улице очень свежо, морозно. Давайте поиграем в игру «Зимние приметы».
Игра «Зимние приметы»
Музыкальный руководитель:
Если ночь морозная,
Тихая и звездная,
Дым из труб идет столбом …
Дети:
Значит, ясно будет днем.
Музыкальный руководитель:
Пятна синие над лесом,
Снега мелкого завеса,
Чуть морозы ослабели,
Ветер с юга …
Дети:
Жди метели.
Музыкальный руководитель:
Если рыба зимним днем
Ходит прямо подо льдом,
Ходит прямо подо льдом
И об лед стучит хвостом –
Значит без сомнения …
Дети:
Ждите потепления.
Музыкальный руководитель:
Если вечером закат
Был слегка зеленоват,
Если лег на ветки иней,
На стекле букет из роз,
Если дым ладошкой синей
Достает до самых звезд,
И не свищет ветер грозно …
Дети:
Будет ясно и морозно.
Музыкальный руководитель:Молодцы ребята. А теперь…
Тихо, тихо рядом сядем,
Входит музыка к нам в дом.
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном.
Льется музыка рекой,
Льется нотною строкой,
Снова звуков половодье
Захлестнуло все вокруг
И кораблики мелодий
Выплывают из-под рук.
Слушание П.И. Чайковский «Зимние грезы»
Слайд 3 П.И. Чайковский «Зимние грезы»
Музыкальный руководитель: Неправда ли сказочная мелодия? Что вы представили себе, когда звучала эта музыка? (ответы детей)
Музыкальный руководитель: Подходит ли эта мелодия по смыслу к картине художника Жуковского «Зима»?
Слайд 4 репродукция картины художника С.Ю. Жуковского «Зима»
Музыкальный руководитель: Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на эту картину? (Стало немного грустно, печально)
Музыкальный руководитель: Композитор и художник одинаково грустят. Кажется, что зима надолго, когда вокруг такой темный лес. Его ветки прикрыты пушистыми белоснежными шапками. Как музыка смогла передать грусть и тоску в картине? Как она звучала? (спокойно, печально, тихо, грустно). Вам понравилась картина, нарисованная музыкой? (ответы детей).
Музыкальный руководитель: Это произведение написал композитор П.И. Чайковский. Посмотрите на его портрет.
Музыкальный руководитель: А сейчас рассмотрим картину о зиме, которую нарисовал художник Иван Иванович Шишкин.
Слайд 5 педагог выставляет детям картину И.И.Шишкина «Зима»).
Музыкальный руководитель: Так о чем же нам рассказал художник? (ответы детей).
Музыкальный руководитель: Что покорило и удивило художника? (красота зимнего, заснеженного леса, укутанного толстым слоем пушистого снега).
Музыкальный руководитель: Какой же это лес? (Старый дремучий, непроходимый, еще говорят «еловый бор»)
Музыкальный руководитель: Почему вы решили что это старый лес? Посмотрите на ели. Что можно о них сказать? (огромные с мощными толстыми стволами, ветви начинаются высоко наверху; это лесные богатыри).
Музыкальный руководитель: А чуть дальше, что мы видим? (частый лес, чащобу, не пробраться сквозь нее)
Музыкальный руководитель: А есть ли тут маленькие елочки и кусты? (да они чуть виднеются из-под снежных шубок).
Музыкальный руководитель: Посмотрите на цвет снега. Он необыкновенный, коричнево-беловатый – это от коричневых стволов деревьев. Холодно, морозно и кажется, что все в этом лесу заснуло, застыло, замерло.
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна.
Музыкальный руководитель: Какая же по настроению эта картина? Шумная или тихая, неспокойная или наоборот: громкая звонкая или нет? (ответы детей)
Музыкальный руководитель: Да, картина тихая, спокойная, не громкая. Художник использовал немного цветовых тонов, поэтому картина вызывает ощущение тишины, умиротворенности, и спокойствия морозного дня, заснеженного и как будто уснувшего леса. А вот еще одна картина.
Слайд 6 картина В.Янова «Зима».
Музыкальный руководитель: На этой картине художник Виктор Янов изобразил совсем другую зиму. Рано утром он выглянул в окно и ахнул! Что за сказочная картина открылась перед ним! Расскажите, что так порадовало художника. (Ответы 2-3 детей)
Музыкальный руководитель: Какая по настроению эта картина? (яркая, громкая, светлая, веселая).
Музыкальный руководитель: Вот какие красивые слова вы нашли, чтобы рассказать о своем впечатлении от картины.
Музыкальный руководитель: А давай те споем песню про Зимушку. Встали ровненько, плечи расправили, вдохнули носиком!
Исполняется песня «Зимушка хрустальная», слова и музыка А.Филипенко
Зимушка хрустальная вся белым-бела
Сколько ты искристого снега намела
Весело и радостно нашей детворе
Выросла высокая горка во дворе
Зимушка хрустальная, ясные деньки
Сели мы на саночки, взяли мы коньки
Санки с горки катятся, снег-снежок хрустит
Зимушка хрустальная деток веселит
Музыкальный руководитель: И чтобы не замерзнуть, давайте потанцуем, у вас хорошее настроение, да? (Да!) Приглашаю на весёлую разминку «Снежинка». Слайд7 «Снежинка»
Ход игры:
Дети встают в хоровод, один ребёнок берёт Снежинку в руки, передаёт её по кругу. И все ребята исполняют попевку «Снежинка» сл., муз., Е. Шадриной
Полетит моя снежинка.
Вместе с музыкой вперёд.
А коснется детских ручек
Танцевать ты с ней начнёшь.
А коснется детских ручек
Танцевать ты с ней начнёшь.
Ребёнок у кого после завершения попевки осталась Снежинка, выходит в круг и танцует со Снежинкой в руках под музыку «Попури».
Молодцы, а в конце нашего занятия как обычно игра, игра сегодня будет зимняя «Ледяные фигуры» (слайд 9)
Игра “Ледяные фигуры”, слова и музыка М. Картушиной
Дети идут по залу врассыпную вращая кулачками перед грудью. | |
В круговерти кружимся Даже мы с тобой. | Кружатся на месте. |
А мороз ударит как - | Сжимают пальцы в кулаки и разводят руки в стороны. На слово “как” ударяют кулаками друг о друга. |
Всё скует на раз. | Вытягивают руки вперед. |
И фигурой ледяной, Станем мы сейчас. | Качают головой из стороны в сторону, руки на поясе. |
Мороз ударил – раз! Мороз ударил – два! Мороз ударил – три! | Хлопают в ладоши (3 раза) |
Ледяная фигура, На месте замри! | Принимают различные позы на сильную долю такта и замирают на последнее слово. Пошевелившиеся выбывают из игры. |
Игру повторить по желанию детей 2-3 раза.
Музыкальный руководитель: (Слайд 10). Вот подходит к концу наше занятие нам удалось рассказать слоненку о зиме. Скоро мы будем попрощаться с зимой, придет весна, а у весны есть свои звуки и краски, которые также как зима вдохновляют композиторов, поэтов, художников и с их произведениями мы с вами тоже будем знакомиться.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зимушка-зима», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.