Конспект урока «Экологическая безопасность» по окружающему миру
Урок по предмету "Окружающий мир".
Тема: "Экологическая безопасность"
ФИО автора: Иванченко Дарья Сергеевна
Место работы: МБОУ ТСОШ, п.Тазовский
Должность автора: Учитель начальных классов
Урок по предмету "Окружающий мир".
Тема: "Экологическая безопасность"
Цель:
-
Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы.
-
Познакомить детей с терминами «экологическая безопасность»,
« цепь загрязнения».
-
Выполнять правила личной экологической безопасности; развивать речь, мышление, обогатить словарный запас.
-
Воспитывать чувство сопричастности с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе, понимания необходимости ее беречь.
Оборудование:
проектор, презентация, конверты с заданиями, плакат с изображением планеты.
Ход урока.
Организационный момент .
Здравствуйте, ребята
Учитель Посмотрите друг на друга , улыбнитесь.
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
Мотивация учебной деятельности.
Учитель. Ребята, посмотрите внимательно на слайд, здесь изображена наша планета.
Что вы можете о ней сказать? Нравится она вам? Чем она вас привлекает? (ответы детей)
- Ребята, закройте глаза, опустите головы и внимательно вслушайтесь в слова (звучит музыка).
“Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой, сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается… (Дети открывают глаза, поднимают головы. Вращается глобус.) Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно”.
Ребята, когда у вас были закрыты глаза, что вы ощутили?
Понравилась ли вам темнота? (ответы детей).
Как вы думаете, что лучше: темнота или свет? (ответы детей).
А чем хороша наша планета? Наша планета живая или мертвая? (ответы детей). Какая жизнь на ней есть?
Ребята, наша природа очень красива, но и ранима. Приходя в тундру, вдыхаешь ароматный запах травы. На берегу речки ощущаешь покой и отдыхаешь от суеты. А как вкусны ягоды и грибы, собранные своими руками. Что нужно растениям, чтобы они росли красивыми и здоровыми?
О 2 1 4 3
тветить на этот вопрос нам поможет кроссворд.
-
Бродит одиноко огненное око.
Всюду где бывает, взглядом согревает! (солнце).
-
Я ручей, я океан, и бегу и прозрачной быть могу! (вода).
3. На ней пашут, удобряют и растения сажают! (почва).
4. Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем-
Ведь он, нам необходим (воздух).
Вывод: Без солнца, воздуха, воды и почвы невозможна жизнь.
Постановка проблемы, сообщение темы и задач урока.
Учитель.
Мы сделали вывод, что без солнца, воды, воздуха и почвы не возможна жизнь, поэтому перед людьми стоит задача? (беречь ее и охранять).
Какая может быть угроза для планеты?
- Отчего загрязняется окружающая среда? (Фабрики и заводы выбрасывают сточные воды в реку – загрязняется вода, вырубаются леса - грязнее воздух, выброс выхлопных газов, дым заводов – загрязнение воздуха и т.д.)
- Почему мы говорим, что “Природа в опасности!”? (Исчезают растения, погибают животные, создана “Красная книга” и т.д.)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Какие задачи нам предстоит решить?
Чему будем учиться? (Будем говорить о проблемах сохранения природы, учиться бережному отношению к природе и т.д.)
Итак, тема нашего урока «Экологическая безопасность» (пояснение слова «Экология» экос – дом, логос – учение наука о нашем общем доме.).
Работа по теме.
Учитель.
- Ребята, как вы думаете, что такое экологическая безопасность?
- Что вы знаете об экологической безопасности?
- Откройте учебники на странице 30 и прочтите, что такое экологическая безопасность (работа детей).
Учитель. К сожалению, люди загрязняют окружающую среду: воздух, воду, почву. Да, природа переживает сегодня немалые потрясения. Все чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис, экологическая катастрофа. Природе все труднее бороться с десятками тысяч тонн вредных веществ.
- Как происходит загрязнение окружающей среды? Откуда поступают вредные вещества? (ответы детей).
- Назовите пути поступления загрязненных веществ в организм человека.
Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Ее называют цепью загрязнения. Давайте рассмотрим по рисунку цепь загрязнения, стр. 29.
Физминутка.
- Если я приду в лесок,
И сорву ромашку? (Плохо)
- Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Хорошо)
- Если сильно насорю
И убрать забуду? (Плохо)
- Если ветку подвяжу
Колышек поставлю? (Хорошо)
- Я люблю свою природу,
Я ей помогаю!
Работа в группах.
1-е Задание.
Ребята, вы разделены на группы, сейчас каждая группа получит конверт с заданием. Если вы его выполните правильно, то получите цветочек.
1-я группа готовит рассказ «Как загрязняется воздух, какая цепь загрязнения может возникнуть».
2-я группа готовит рассказ «Как загрязняется вода, какая цепь загрязнения может возникнуть».
3-я группа готовит рассказ «Как загрязняются продукты питания, какая цепь загрязнения может возникнуть». Начинаем работу.
2-е Задание.
У меня в руках конверты, в которых содержаться правила, соблюдая которые мы сможем защитить нашу природу. Но, к сожалению, эти правила перемешались, вам нужно расположить их в правильном порядке. Будьте внимательны – не все правила верны. Какая группа сделает все правильно, получит цветочек.
Итог.
- Что нового вы узнали об экологической безопасности?
- С какими новыми терминами и понятиями познакомились?
- Чему мы научились сегодня на уроке?
Ребята, посмотрите на доску, что здесь находится?(планета)
Чего ей не хватает? (цветов).
Давайте украсим нашу планету, чтобы она стала красивой.
Молодцы, ребята! Спасибо вам за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экологическая безопасность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.