- Экологическая система- учебная Чудо – метапредметная

Конспект урока «Экологическая система- учебная Чудо – метапредметная» по окружающему миру для 2 класса

Калитина Надежда Николаевна

МБОУ «СОШ №19» АИМРСК

Учитель начальных классов

УРОК окружающего мира во 2 КЛАССЕ

по программе «Школа 2100»

Окружающий мир. 2 кл. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.

Москва БАЛАСС, 2011г.



Тема: Экологическая система- учебная

Чудо – метапредметная.

Цель: помочь ребятам осознать, что природа существует и обходится без посторонней помощи сколько угодно.

Задачи:

1. Способствовать развитию речи младших школьников, их умения формулировать свое мнение так, чтобы быть понятым другими;

2. Развивать мышление школьника, помогая в потоке устных дискуссий, развертывающихся на уроке, фиксировать наиболее важные моменты (противоречия, обнаружение новой проблемы, гипотезы о неизвестном, способы их проверки, выводы); выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам.


3. Формировать умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


4. Учить определять цель деятельности на уроке; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; создать условия для организации внимания детей на уроке.

Слайд (заставка)

  1. Орг. Момент

Слайд (музыка, природа)

- Меня зовут Надежда Николаевна. Я очень рада, что сегодня с вами встретилась. Прикоснитесь ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что у нас сегодня все получится.

Не жалейте сердца,

Не таите доброты и нежности своей.

И своих прозрений и открытий

Не держите втайне от друзей.

- Я думаю, что у нас сегодня на уроке всё получится и мы с хорошим настроением, с новыми знаниями уйдём с этого урока.

  1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Слайд (природа)

- Ребята я к вам пришла из средней школы №19. И за меня очень переживают мои ребята первоклассники, они приготовили вам видео привет. Хотите посмотреть?

Слайд (Фильм).

- И они действительно приготовили вам сюрприз. Он у вас в разноцветных конвертах на партах. Откройте скорее конверты и посмотрите, что в них лежит.

Рассмотрите картинки, какие вы видите картинки? Перечисляйте.

- А теперь подумайте, на какие группы можно разложить все эти картинки (предположение детей)

  1. Сообщение темы и цели.

1. Работа в группах

- Я продолжу вашу мысль. И попрошу разложить эти предметы по принципу: Кто, где обитает.

- Объясните свой выбор (объяснения детей).

- Как вы думаете, могут такие совместные группы живой и неживой природы иметь одно общее название?

- Может кто-нибудь знает, как называются такие группы?

- А вам хотелось бы узнать?

- Прочитайте.

Слайд – появляется название ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ?

Прочитайте Экологические системы.

-Так о чем мы будем сегодня говорить?

2. Составление плана урока.

- Давайте составим план нашего урока.

- Вам знакомо это слово?

- Что такое экосистема?

- Значит, какой вопрос нас должен интересовать первым?

1. Что такое экосистема?

- Что ещё вас могло бы интересовать?

(как связаны между собой жители экосистемы?)

  1. Секрет экосистемы.


- И когда мы об этом узнаем, что обязательно нужно сделать?

3. Итог.

  1. Совместное открытие знаний.

1. Работа по первому пункту плана

Сколько слов состоит название темы? Они как-то связаны между собой? Как? Но они ведь должны быть связаны?

- Тогда скажите что такое система?

- Что такое экология?

- Чтобы узнать наши предположения или узнать то, что нам неизвестно, куда мы можем обратиться? Где мы можем вычитать нужную информацию?

- Первая и вторая группа смотрят значение слова система.

- Третья и четвёртая – значение слова экология.

Слайд (Понятия )

Систе́ма элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Эколо́гия — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Слайд (схема)

- Давайте выберем из этих понятий только то, что нам нужно.

-Из понятия экология мы возьмём

- А если соединить эти понятия, какой вывод можно сделать? Что такое экологическая система?

- Это сообщество, т.е. совместно обитающие организмы, которые находятся в отношениях и связях друг с другом.

- Это и называется экологической системой.

- Давайте проверим свои предположения и обратимся к учебнику на с. 5.

(чтение определения экосистемы)

- Прочитаем вывод.

Слайд (план)

- Ответили мы на первый вопрос нашего плана?

  1. Физминутка.

- Давайте отдохнём и немного потанцуем.

Слайд (музыка Кузнечик)

2. Работа по второму пункту плана.

- Кто знает, что произошло с кузнечиком потом? Вам его жалко?

- Как вы думаете, можно ли организмы в экосистеме делить на полезные и вредные?

- В экосистеме нет ничего лишнего.

- Что необходимо для жизни организмов? Предположения детей.

  • Давайте попробуем разгадать секрет экосистемы и ответим на второй пункт плана.

  • Мы отправимся с вами на цветущий луг! Но вот только нам предстоит этот луг смастерить.

  • У вас на столах, в жёлтых конвертах, лежат детали одной картинки. Вы должны склеить эти детали так, чтобы было понятно, что нарисовано на картинке. Работаем в группах.

3. Практическая работа.

- Как вы думаете, какую картинку приклеить первой? Почему?

- Можно этот луг считать экосистемой? Давайте заселим жильцов! т.д.

- И эта последовательность имеет свое название.

Слайд (кормильцы, едаки…)

-к Производителям мы относим все растения.

-к Потребителям относим всех животных.

-к Разрушителям относим организмы, которые живут в почве.

- Какой вывод можно сделать? В чём заключается секрет экосистемы?

(в пищевых связях)

- Проверим наши предположения? Учебник с. 5.

- Такие пищевые связи называются цепи питания.

- Давайте попробуем составить цепь питания.

Слайд (жаворонок, лист…)

-Называйте, что нужно в эту цепь поставить первым? И т. д.

- по какому принципу мы связали организмы?

Слайд (план)

- Мы ответили на второй пункт плана?


  1. Применение нового знания.

- Итак, что же такое экосистема?

- А какие организмы есть в каждой экосистеме?

-Как связаны эти организмы? Пищевыми связями.

- А сможете ли вы сами составить цепи питания. Попробуем? Но я хочу предложить вам выбрать уровень сложности этой работы.

- Оцените свои знания на этом этапе и выберете то задание, с которым справитесь. Вы должны помнить, что отметку «5» и «4» вы получите только за правильный ответ.

- Проверим. Оцените себя.

Слайд (оценочный лист)

  1. Рефлексия.

- Скажите, вам понравился урок? Он вам пригодится?

- А бывает такое, что вы ловите и потом просто играете с бабочками, кузнечиками?

Слайд (Луг)

-А представь, что исчезнут совсем эти бабочки, кузнечики, шмель, что произойдет… В итоге исчезнет вся экосистема.

- В ваших конвертах ещё есть солнышко и оно там неслучайно. Солнце это наша жизнь, солнце – это чудо. И сейчас я покажу вам чудо. Чудо природы.

Слайд ( Фильм.)

- Красива наша природа. Берегите её! Каждый день мы видим как освещает нашу землю солнце. И это не просто солнце, это свет ваших сердец, добрых, искренних, настоящих. И я желаю вам дорогие мои друзья, смело входите в этот непростой мир. Любите его. И он отплатит вам тем же. В заключении нашего урока, яхочу подарить вам эти солнышки, пусть они напоминают вам о нашей встечи и всегда дарят хорошее настроения. А на обороте солнышка стихотворение о природе выучите его наизусть и никогда не забывайте!

Я благодарю вас за эмоции. За ответы, которые вы нам дарили. Спасибо вам большое!

Урок окончен!









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экологическая система- учебная Чудо – метапредметная», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С.Макаренко» городского округа город Фролово. Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. ...
Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

. УРОК 19. ТЕМА: Аквариум – маленькая искусственная экосистема. Ход урока:. Актуализация знаний и постановка проблемы. . - Что такое ...
Как устроен организм человека. Тело человека – настоящее чудо

Как устроен организм человека. Тело человека – настоящее чудо

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Дмитрова Гора Конаковского района Тверской области. ...
АКВАРИУМ – МАЛЕНЬКАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ЭКОСИСТЕМА

АКВАРИУМ – МАЛЕНЬКАЯ ИСКУССТВЕННАЯ ЭКОСИСТЕМА

Аквариум – маленькая искусственнаяэкосистема. Цел. и:. познакомить учащихся с компонентами экосистемы на примере аквариума; с обитателями аквариума; ...
Вода – чудо природы

Вода – чудо природы

Урок: "Вода – чудо природы". Цель урока:.  . обобщить знания учащихся о том, что вода - это уникальное природное соединение. Задачи. Образовательные:. ...
Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Конспект урока окружающего мира в 3 «А» классе по программе. « Школа 2100», раздел « Обитатели земли». Тема « Аквариум – маленькая искусственная ...
Органы чувств – верные помощники в познании мира

Органы чувств – верные помощники в познании мира

Учитель. Емельянова Надежда Ивановна. Урок окружающего мира во 2 классе УМК «Гармония». Тема урока. : «Органы чувств – верные помощники в познании ...
Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Окружающий мир. 4 класс. Тема «Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв». Тема:. «Почва – среда обитания ...
Наш дом – планета Земля

Наш дом – планета Земля

Урок окружающего мира в 4 классе. «Наш дом – планета Земля». Цель:. . - познакомить детей с терминами «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», ...
Наше питание. Пищеварительная система

Наше питание. Пищеварительная система

. Киселева Светлана Павловна, НОУ Школа «Ника», г. Москва. учитель начальных классов. Окружающий мир. (К учебнику А.А. Плешакова, 3 класс). Тема. ...
Человек – это я и другие

Человек – это я и другие

Человек – это я и другие. Открытый урок по познанию мира (технология ТРИЗ). 1кл. . . . . КГУ «Черемшанская средняя школа». . . ...
Мы – друзья природы

Мы – друзья природы

Интеллектуально - экологический турнир. «Мы – друзья природы». Цели:. Дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об ответственности ...
Весна – природа пробуждается

Весна – природа пробуждается

Тема урока: Весна – природа пробуждается (1 класс). Цель урока:. . Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов ...
Снегирь – птица зимы

Снегирь – птица зимы

Паспорт проектной работы. Снегирь – птица зимы. Тема проекта. . «Снегирь – птица зимы». Руководитель проекта. . Погуляева Марина Сергеевна. ...
Весна – красна

Весна – красна

Муниципальное казённое дошкольное учреждение. . «Детский сад коррекционного вида №7 «Сказка». Г. Трёхгорный. Конспект ...
Весна – природа пробуждается

Весна – природа пробуждается

Тема урока: Весна – природа пробуждается (1 класс). Цель урока:. Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов (пробуждение ...
Величины. 500 – летие Тульского кремля

Величины. 500 – летие Тульского кремля

Комитет образования администрации муниципального образования. Узловский район. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Великая Отечественная война 1941-45 гг. Начало войны – знаменитые битвы

Великая Отечественная война 1941-45 гг. Начало войны – знаменитые битвы

Класс. . 4-а. . . Предмет. . окружающий мир. . . Час:. . 1 (из 3-х). . . Тип урока. . решение частных задач. . . Тема:. ...
В гости к старичку – Лесовичку

В гости к старичку – Лесовичку

Конспект НОД в старшей группе по теме: « В гости к старичку – Лесовичку». Автор:. Володько Раиса Николаевна, воспитатель МБОУ «Новолавельская ...
Птицы – наши друзья

Птицы – наши друзья

Клубный час «Птицы – наши друзья. Цель:. Приобщать учащихся к изучению природы родного края, закреплять знания о птицах России, расширять кругозор ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 ноября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект