Конспект урока «Россия на карте» по окружающему миру для 2 класса
Урок окружающего мира во 2 классе Безрукова Елена Васильевна
Тема урока: «Россия на карте»
Цель: Формирование образовательных компетенций: учебно-познавательных и коммуникационных обучающихся 2 «В» класса в предметной области окружающего мира»по теме «Россия на карте».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;
-
Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.
-
Формирования умения слушать своих одноклассников
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
Формирование умения работать с разными видами информацией;
-
Вступать в диалоге;
-
Формировать познавательную рефлексию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
Познакомятся с понятием «географическая карта», условными обозначениями
-
Научатся читать карту.
Оборудование: карточки к игре «Разведчик», географическая карта России, карточки с дополнительным материалом
УМК «Школа России» учебник по окружающему миру А.А.Плешакова2 класс, Рабочая тетрадь по окружающему миру к учебнику А.А.Плешакова
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
| Создание эмоционального настроя на учебную деятельность Отгадайте загадку Моря есть – плавать нельзя, Как вы догадались, о чём идёт речь? | Слушание На карте есть моря дорог земли, но они все нарисованные на них нельзя плавать, ехать и пахать. | Познавательные УУД: умение применять свои знания Личностное УУД: умение формулировать ответь |
| Давайте сыграем в игру «Суета»? Давайте вспомним, как играть в эту игру - А так же вам нужно будет разделиться на три группы. Проведение игры Игра «Суета» (учащиеся получают карточки с заданиями. Карточки трёх цветов. Цветовой индикатор помогает детям разбиться на группы ) Обсуждение проделанной работы - Вам сложно было выполнять задание? - Чувствовали ли вы помощь от своих одноклассников? | Высказывания детей -Нужно перемещаясь по классу , найти карточку с нужным ответом. -Быстро находят нужную информацию и подают сигнал. Выполнение задания Учащиеся делятся своими впечатлениями | Коммуникативные УУД. - формирование умения вступать в диалог. Познавательные УУД. Регулятивные УУД: |
| - По какому признаку вы объединились в группы? -На какую тему у вас были вопросы? -А как вы думаете, где это можно увидеть всё сразу? -Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Давайте подумаем, какие задачи сегодня будут стоять перед нами на уроке. Выберете из предложенных на доске задач. ( Узнаем, что такое карта; научимся работать с картой; узнаем, как выглядит наша страна на карте; научимся бегать с препятствиям.) (Учитель на доске вывешивает карточки с темой и задачами урока) | По цвету карточки. Про реки, моря, горы, про города. На карте.
Узнаем, что такое карта. Научимся работать с картой. Узнаем, как выглядит наша страна на карте. | Познавательное УУД: умение обобщать используемую информацию Регулятивные УУД. |
| Посмотрите, как много задач сегодня стоит перед нами. Тема очень интересная и обширная, поэтому сегодня мы отправимся в небольшое путешествие, в котором нам помогут помощники – эксперты (три ученика) Вы будете по очереди группами подходить к каждому из экспертов. Ваша задача выслушать весь материал докладчика и выполнить задание. Переходить будете по моему сигналу. Будьте очень внимательны, материал очень интересный и увлекательный. Желаю удачи! 1 эксперт – Виды карт Каждая группа должна посетить всех трёх экспертов. Понравилось ли вам слушать своих одноклассников? Что больше всего запомнилось? Чей рассказ понравился больше всего? А теперь оцените свою работу с помощью цветов! (зелёный- было интересно, жёлтый –не всё было интересным, синий- было неинтересно) | Слушание Планирование работы Начало выполнения работы. Работа в группах Обсуждение проделанной работы. Дети оценивают свою работу с помощью цветов. | Регулятивные УУД: - умение планировать свою работу Коммуникативные УУД: -умение слушать другого человека; Регулятивные УУД: |
5. Закрепление изученного материала | А сейчас я посмотрю, как хорошо вы слушали наших экспертов? -Какие цвета присутствуют на карте? - Какие цвета присутствуют на карте России? -Что это обозначает? -Кто сможет показать границы нашего государства на карте? Сейчас у вас будет возможность создать свою карту России. Вы очень много узнали о нашем государстве и о том как устроена карта, какие цвета на ней присутствуют. Работать будем в этих же в группах. На столе у вас лежит вспомогательный материал, которым вы можете пользоваться. (На листе формата А3 нарисован контур границ Российской Федерации, разныуе картинки с изображением животных и растительности, а также цветные карандаши и фломастеры.) -Как нужно работать в группе? Презентация работ. | Ответы детей у доски, работа с картой Самостоятельная работа учащихся в группе. Дружно, сообща, договариваясь между собой. Дать возможность поработать каждому. Отчёты групп о проделанной работе. | Познавательное УУД. -формирование умения работать у доски, с картой Познавательные УУД. Регулятивные УУД: |
6. Подведение итогов урока | - Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке? Давайте посмотрим справились ли мы с поставленными задачами? Послушайте внимательно песню «Красное солнышко» поэта И.Шаферана Умывает красно солнышко Можно ли сказать, что автор песни любит Родину? А за что вы любите свою страну? | Ответы детей Слушание Учащиеся делают выводы. Да, так как он говорит о своей Родне с нежностью. . | Познавательные УУД: Личностные УУД: |
7. Рефлексия | Молодцы! Возьмите, пожалуйста, листы самооценки и оцените свою работу. Дома ещё раз всё повторите в учебнике на стр.90 – 91, стр.94-95 Спасибо за работу! | Самостоятельное заполнение листов самооценки | Регулятивные УУД. - оценивание своей работы и ее результата |
Приложение
Различные карты
Земля имеет форму шара. Уменьшенной моделью Земли является глобус. Работать с глобусом не всегда удобно, так как размеры Земли на нём сильно уменьшены. Поэтому учёные придумали другой способ изображения земной поверхности, уже на плоскости - карты.
Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков. Об условных знаках вам расскажет другой ученик, а мы поговорим о картах.
Карты бывают разными. Есть физические карты, на них изображены моря, реки, озёра, горы, города т.д. А бывают физические карты, на них показаны разные государства, каждое имеет свой цвет (ученики рассматривают карту и находят Россию). Россия- самое большое по площади государство.
Существует множество других карт: климатически- на них показана средняя температура воздуха в разное время года; геологические карты – показывают месторождение полезных ископаемых (уголь, гранит, золото и т.д.); карты растительного и животного мира- на них показано где какие животные обитают и где растут разные растения. (Рассматривают разные виды карт )
Условные обозначения
Для того, чтобы путешествовать по карте, надо научиться её читать. Читать карту – это не значит читать только надписи. Надо понимать и особый язык карты – условные знаки. К ним относятся различные цвета и другие обозначения.
Разберёмся, что обозначают на карте различные цвета.
Голубым цветом на карте обозначается вода(реки озёра, моря), зелёным, жёлтым коричневым – суша. Зелёным и жёлтым цветом обозначают равнины, а коричневым –горы.(показывает равнины)
Вы заметили, что равнины обозначаются разным цветом. Дело в том, что на равнинах есть низкие места – низменности (зелёный цвет) и более высокие возвышенности(жёлтый цвет).
На карте есть и другие значки, они находятся в левом нижнем углу карты.
Путешествие по родной стране
(у каждого ребёнка перед глазами лежит карта)
Давайте вспомним стороны света: север, юг, восток и запад. Север на картах всегда вверху, юг внизу, запад слева, восток справа (рассказчик показывает на карте, остальные учащиеся находят на своих картах ).
Давайте назовём, какие моря омываю нашу страну с севера (Баренцево море, Карское море, Море Лаптевых, Восточно - Сибирское, Чукотское ).
С востока: Берингово море, Охотское море.
На юге страны находятся: Чёрное море, Каспийское море.
А на западе: Балтийское море.
Наша страна очень большая и в ней много городов. Давайте найдём их на карте и покажем : Москва-столица нашего государства, Курск, Екатеренбург, Чита, Магадан. Реки: Дон, Колыма, Волга, Лена, Обь. Горы: Уральские, Алтай.
Острова: Новая Земля, Северная Земля, Сахалин. (рассказчик показывает на карте и показывает картинки этих мест).
Игра «Суета»
Реки Моря Города
Екатеренбург Москва Ярославль
Владимир Омск Нижнй-Новгород
Пермь Волга Днепр Ока
Клязьма Енисей Чёрное Каспийское
Балтийское Баренцево Охотское Белое
Лист самооценки
Ф.И.________________________________________________
Отметь знаком «+» нужное утверждение
| |
Я знаю, что обозначают разные цвета на карте | |
Я могу показать свою страну на карте | |
Я умею находить объекты на карте | |
Я умею показывать реки, моря и горы на карте | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Россия на карте», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.