Конспект урока «УМНИКИ И УМНИЦЫ» по окружающему миру
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «УМНИКИ И УМНИЦЫ»
Цель: усвоение элементарных представлений об экокультурных ценностях, об экологически грамотном взаимодействии человека с природой;
Развитие интереса к природе, понимание активной роли человека в природе;
Воспитание ценностного отношения к природе и всем формам жизни, элементарного опыта природоохранительной деятельности.
Возраст: 8-9 лет
Оборудование: листочки с кроссвордом на каждого участника игры, жетоны, макеты бабочек, карточки с заданиями, медали «Умники и умницы»
ХОД ИГРЫ.
Среди учащихся проводится разминка, для того, чтобы отобрать участников игры (не более 5 человек). За правильный ответ даются жетоны.
Разминка.
-
Сушеный виноград.
-
Нераспустившийся цветок.
-
Сплетённые в кольцо цветы.
-
Из чего был сделан Буратино?
-
Какое растение может нас обжечь?
-
Часть дерева, липнущая к телу в бане.
-
Почему растению дано такое странное прозвище - мать-и-мачеха?
-
Бывают малоснежные зимы. Снега мало, хорошо это или плохо?
-
Царь зверей.
-
Кто является санитаром леса?
После разминки проводится игра «Умники и умницы».
-
«Кроссворд»
У каждого участника листочек с кроссвордом.
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
По горизонтали:
1. Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбёшкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь - и был таков (пеликан).
2. Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрёшка
Упадет сама в траву (яблоко).
3. Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает (медведь).
4. Есть в реке работники,
Не столяры, не плотники,
А выстроят плотину-
Хоть пиши картину (бобры).
5. Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка (лягушка).
6. Кувшинчики и блюдца
Не тонут и не бьются (кувшинки).
7. Не артист, а голосист,
Не ездок, а на ногах шпоры (петух).
8. Надели Коняшки
Морские рубашки (зебра).
9. И петь не поёт,
И летать не летает…
За что же тогда
Его птицей считают? (страус).
10. И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам (павлин).
11. Я красна, я кисла
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?
(клюква).
12. В поле – метёлкой,
В мешке – золотом (овёс).
13. Беленькие горошки
На зеленой ножке (ландыши).
14. Из Австралии был он
К нам в Колхиду завезён.
У него одна работа –
Осушение болота (эвкалипт).
15. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далёкой Африки (апельсин).
- Какие же слова получились в выделенных клеточках? (помогите, спасите).
Кто может звать на помощь и молить о спасении? Как вы думаете?
2. «Красная книга»
На доске картинки животных и растений. Каждый из участников выбирает себе картинку.
а) Что вы можете рассказать о нём?
б) Что вы можете сделать для его охраны?
Игра со зрителями «Освободи бабочку»
На длинной веревочке привязаны вырезанные из цветной бумаги «бабочки» (10-15 штук). Игрок берет «бабочку» с верёвки. На ней – задание, загадка (по выбору учителя). Кто же это?
3. «Невидимые нити»
- Расскажите, как связаны между собой:
а) осина, заяц, лиса;
б) дуб, кабан, волк;
в) комар, лягушка, аист;
г) орешник, полевка, ласка.
- Что произошло бы с лесом, если бы исчезли:
а) все дубы;
б) все сосны и ели;
в) все белки;
г) все бабочки;
д) все лягушки.
- Объясните, в чём вред этих действий человека:
а) срубленная под Новый год ёлка;
б) подрубленная, чтобы быстрее тёк сок, береза;
в) вырванные грибы;
г) обломанный орешник и черемуха;
д) непогашенный костёр;
- Многие животные организмы связаны между собой своеобразной дружбой. Продолжите стихотворение:
Дружат пчелка и цветок,
Дружат лист и мотылёк,
Дружат реки и леса,
Дружат ….
Вопросы для зрителей:
- Какая рыба называется именем человека? (Карп)
- Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь)
- Кит и дельфин – это рыбы? (Млекопитающие)
- Какая птица не умеет летать? (Пингвин)
4. Карточки с ситуациями
Участники берут листочки с заданиями. Отвечают, правильно ли поступили дети. Как нужно поступить?
1 ситуация: «Ребята решили пойти в лес на прогулку. Запаслись продуктами, взяли компас и транзистор. Веселой музыкой они оповестили лес – мы прибыли!»
2 ситуация: «По дороге ребятам часто попадались грибы. Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые не знали, сбивали палками»
3 ситуация: « Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр»
4 ситуация: «Перед уходом из рощи Саша выбросил банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «Микробы все равно их разрушат»
5 ситуация: «На лесной опушке ребята нашли маленького ёжика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой»
Закончите предложения-правила:
а) Не будем срывать …
б) Не будем ломать …
в) Не будем обижать…
г) Не будем шуметь ….
д) Не будем разорять…
е) Не будем жечь …
ё) Не будем обрывать…
ж) Не будем распугивать…
з) Не будем сшибать…
Физкультминутка.
Я сорвал цветок – и он увял (приседание)
Я поймал мотылька - (прыжки)
И он умер у меня на ладони (приседание)
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте (круг руками)
Можно только сердцем (руки к груди)
5. Рекомендации
Подумайте, как сделать так, чтобы мусора на земле было меньше? (ответы участников).
1. Не бери лишних целлофановых кульков в магазине, если собираешься их сразу выбросить.
2. Пиши на обеих сторонах бумаги, собирай макулатуру.
3. Одежду, которую ты уже не носишь, можно отдать нуждающимся.
4. Не выбрасывай старые игрушки, книги: они могут кому-то понадобиться.
5. Из бросового материала на уроке труда сделай новую поделку.
6. Не покупай больше, чем может понадобиться.
Вопросы:
а) На что же должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы?
б) Почему нельзя разгонять стаи птиц, когда перед отлётом они кормятся на убранных полях?
в) Почему зимующих птиц нужно подкармливать?
г) А что вы сами можете сделать, чтобы помочь животным в разное время года?
6. Чтение учителем стихотворения
Я. Акима «Планета - сад»
Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету-
Ведь другой, похожей, нет.
7. Подведение итогов игры. Награждение победителей.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «УМНИКИ И УМНИЦЫ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.