Конспект урока «Символы России» по окружающему миру для 3 класса

Штандарт Президента России


УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

В 3 КЛАССЕ

УМК «Планета Знаний»





МБОУ Ряженская сош

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Вахненко Людмила Васильевна




Тема: «Символы государства Российского»

Вид: урок изучения нового материала.

Тип: урок-исследование.

Форма проведения занятия: комбинированная с элементом исследовательской

работы.

Цели:

1. Обучающие:

дать основные понятия о символах государства, объяснить их символику,

познакомить с символами родного края (области, района)

формировать у детей интерес к прошлому и настоящему родной страны;

2.Развивающие:

развивать коммуникативные способности и умение вести диалог,

развивать интеллектуальные умения (сравнение, анализ)

практические умения (работа со справочниками, дополнительной литературой, умение находить необходимую информацию)

3.Воспитывающие:

способствовать воспитанию любви к Отечеству и родному краю,

оказывать нравственное воздействии на личность ребёнка;

способствовать расширению его социального опыта, осознанию себя частью своей страны воспитывать чувства патриотизма, гражданской ответственности на основе соприкосновения с историей Отечества,

воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу.

Оборудование: учебник по окружающему миру (И.В. Потапов, Е.В. Саплин, А.И. Саплин), карта Росси, карта Ростовской области, компьютер, экран, презентация к уроку « С любовью к Росси», элементы аппликации флага и герба России, Ростовской области, Матвеев - Курганского района для работы в группах.

Подготовка к уроку: учащиеся должны знать гимн России, подбирать дополнительные материалы, готовить выступления; уметь работать в группах;

учитель должен: организовывать и направлять учащихся в процессе исследовательской работы по группам; помочь детям найти необходимые материалы о гербе, флаге, гимне России, своей области и района.

Ход урока

1. Оргмомент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Начинается урок,

Он пойдёт ребятам в прок.

Постарайтесь всё понять,

Многое узнать.

А сейчас, ребята, повернитесь друг к другу. Протяните руки к товарищу и положите свои ладошки на ладошки соседа. Чувствуете тепло друга? Пусть это тепло сохранится до конца урока. Вы добры, спокойны, уверенны в себе. У вас всё получится!

2. Проверка домашнего задания.

Учитель: - На прошедшем уроке вы познакомились с главным документом нашего государства. Этот документ определяет устройство государства, основные права и обязанности граждан. Как называется этот документ? ( Слайд 2)

- Вы дети. Назовите ваши основные права, которые записаны в Конституции. ( Слайд 3)

Объясните, как вы понимаете эти права.

3. Актуализация базовых знаний. Мотивация. (Слайд 4)

Учитель: - Прежде, чем мы с вами перейдём к новой теме урока, я бы хотела, чтобы вы вместе подумали и ответили на некоторые вопросы, разгадав кроссворд. (Слайд 5)

1. С городом этим трудно сравниться.

Главный в стране он, это … (столица)

2. Права и обязанности граждан записаны в … (конституции)

3. Как называется главный город нашего государства? (Москва)

4. Назовите фамилию президента нашей страны. (Путин)

5. Название нашего государства. (Россия)

6. Модель Земли - это …(глобус)

- А теперь прочитайте ключевое слово. (Символ)

- Правильно. А как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? ( О символах)

(Слад 6)

- У нас сегодня урок-исследование, и вы будете не просто учениками, а настоящими исследователями, которые дадут правильные ответы на вопросы.

( открыть вопросы на доске)

1. Какие символы есть у Российского государства?

2.Что означают цвета Государственного флага России, флага нашей области и района?

3.Что мы называем малой Родиной?

4. Изучение нового материала.

1) Символы нашей Родины.

Учитель:

1. Какое прекрасное имя - Россия!

Мы с именем этим добрей и сильней.

В нём ветер надежды и дни фронтовые,

И шорох берёз, и печаль журавлей.


2. Проходят года над моею страною.

Проходят года над великой судьбой,

И если мы в жизни чего-нибудь стоим,

То лишь потому, что мы сердцем с тобой.


Все мы являемся гражданами Российской Федерации и должны знать и почитать символы нашей страны. Сегодня мы с вами поговорим о символах государства. К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, флаг и гимн. Есть эти символы, ребята, и у нашей Родины. (Слайд 7)

Слово « символ» в переводе с греческого языка обозначает знак, признак, пароль, сигнал. Символы это отличительные признаки государства. И сегодня мы с вами заглянем в историю создания этих символов..

(Слайд 8-герб) Сообщение ученика.

Учитель: - откройте учебники на стр.109 и прочитайте 4 абзац.

- Как зовут всадника на гербе?

(Слайд 9 – флаг) Сообщение ученика.

(Слайд 10 – гимн) Сообщение ученика.

Учитель: - Откройте с.113 учебника и прочитайте, когда звучит гимн.

- Что такое флаг? Герб? Гимн? (дети отвечают, и на доске открывается словарь терминов урока)

Словарь

Флаг – прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета, или нескольких цветов, часто с эмблемой, официальный символ государственной власти.

Герб – эмблема государства, города, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах.

Гимн - торжественная песнь или мелодия, один из символов любого государства

Учитель: Вот и получили мы с вами ответ на первый вопрос.

2) Физминутка.

3) Символы малой Родины.

На фоне 13-15 слайдов дети читают слова:

1. Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем.

И берёзки, вдоль которых

Взявшись, за руки идём.


2. Что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце, кажется светлей,

Там радостней весна златая.


3. Там сладостней звучит поток,

Прохладней легкий ветерок.

Там все нас может восхищать,

Там все прекрасно, там все мило.

Учитель: Ребята, посмотрите на карту нашей огромной Родины-России, здесь есть совсем небольшой уголок, где живём мы с вами. Это наша Ростовская область. Как называется столица нашего Донского края? Правильно, это город Ростов-на-Дону. (Слайд 13) А теперь посмотрите на карту Ростовской области. Вот такую красивую форму имеет наш край на карте. И, конечно же, наша область тоже имеет свои символы. (Слайды 14-15)

(Сообщение детей)

Ученик: России малая частица,

Земля похожая на рай,

Листва берёз, разлив пшеницы,

Всё это наш, Миусский край.

Матвеев-Курган.

Нет красивей земли.

Это место родное

На карте страны. (Слайды 16)

Учитель: Давайте найдём на карте нашей области Матвеево - Курганский район (показать).

Наш район тоже имеет свои символы. Давайте посмотрим.

(слайд 17)

(Сообщение детей)

- А теперь ответьте на второй вопрос. Что означают цвета Государственного флага России, флага нашей области и района?

(Ответы детей)

5. Этап закрепления изученного. Практическая работа в группах.

Учитель: Сейчас вы выполните задание в группах.

1 гр. – собрать из деталей и наклеить аппликацию флага и герба России.

2 гр. – флаг и герб Ростовской области.

3 гр. – флаг и герб района.

(В каждой группе должен быть один из учеников, делавших сообщение о символах)

6. Этап обобщения и систематизации.

Учитель: Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем.

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском ,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном. (Слайд 18)


Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, друзьями. Из множества маленьких уголков состоит наша Родина – Россия. Спроси у своих друзей, родных, что такое Родина, и получишь разные ответы. Кто-то скажет, что Родина – это место, где человек родился, вырос, то есть назовёт какой – то город,  село, посёлок. Другие ответят, что это родной дом, где они сделали первый шаг и произнесли первое слово. Третьи возразят, что Родина начинается с близких нам людей – мамы, папы, братьев и сестёр, дедушки и бабушки, родственников и друзей. И все будут правы. Потому, что каждый сам решает, где и с чего начинается для него Родина.  Если человеку приходится  покидать место, где он родился и жил, он всё время вспоминает то,  что запало в сердце, потому что  родные, с детства знакомые места – это наша  малая   Родина, наше родное село Ряженое.

Учитель: И так, ребята, мы с вами ответили на последний вопрос «Что мы называем малой Родиной?»

Ученик: Наш отчий край,

Частица ты России.

Тебя мы любим и боготворим.

Цвети, расти, и набирайся силы.

Тебе слова признанья говорим.

(Если это открытый урок и на нём присутствуют гости, можно заранее выучить с детьми песню «Круто ты попал в М-Курган» и спеть её на уроке)

Есть прекрасный край на свете,

Счастлив тот, кто здесь живёт.

Тут весёлый дует ветер,

Тут весёлый дождик льёт.

Наш Миусский край чудесный

Всем он славится в стране,

И людей таких добрейших

Не найдёте вы нигде.

Круто попадёшь в М-Курган.

Приезжай, приезжай

И всех друзей приглашай.

Приглашай, приезжай.

Тут ребят весёлых голос

Раздаётся во дворе.

Где же этот край чудесный?

На Миусской на земле!

Приезжайте, мы вам рады,

Встретим с радостью мы вас.

Всю красу природы нашей

Мы покажем вам тот час.

Круто попадёшь в М-Курган.

Приезжай, приезжай

И всех друзей приглашай.

Приглашай, приезжай.


7. Подведение итогов урока.

Учитель: Сегодня, ребята, вы исследовали большой и важный материал о нашей великой и могучей Родине. А теперь пришло время подвести итог. (Слайд 24) Сейчас я хочу проверить, с каким багажом знаний вы уйдёте с урока.

Учитель загадывает загадки:

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг –

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный…(флаг)

Он дополняет гимн и флаг.

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй! (Герб)

Он звучит торжественно,

Все встают приветственно-

Песню главную страны

Уважать мы все должны… (Гимн)


Знайте и уважайте государственные символы России! Учитесь любить нашу великую Родину! (Слайд 25)


Спасибо вам за урок! (Слайд 26)

Приложение.

(Сообщения детей)

1 сообщение

Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенное на красном щите, над орлом - три короны две малые и одна большая, в лапах орла скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите всадник, поражающий копьем дракона. Государственный герб является символом единства народов России, живущих, как в европейской, так и в азиатской ее частях, а короны над головами орла рассматриваются, как символы союза республик, краев, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и Держава означают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник на щите на груди орла не только древний символ столицы России, но и олицетворение победы добра над злом, готовности нашего народа защищать свою страну от врагов.

2 сообщение

Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из грех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя - белого цвета, средняя - синею, а нижняя - красного. Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет своё особое значение. Красный цвет означает отвагу, мужество, героизм. Белый и синий цвета были цветом русской православной церкви. Синий цвет - что небо, верность. Белый - благородство, совершенство.

3 сообщение

Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага Российской Федерации, во время воинских ритуалов и спортивных соревнованиях.

Во время звучания гимна необходимо встать, мужчинам снять головные уборы.

Каждое утро в России начинается с Государственного гимна, который звучит по радио 1 минуту 19 секунд. Его новые слова были написаны Сергеем Михалковым в 2000г. Композитор, написавший музыку, Александр Александров, 1938г.

4 сообщение

Донской флаг состоит из трёх горизонтальных полос равной ширины (сверху вниз): синего, жёлтого и красного цвета, а также белой, расположенной вертикально вдоль древка. Цвета флага символизируют исторические слои населения области. Красный и синий – русских и казаков, жёлтый - калмыков. В 1996 году добавился белый цвет, символизирующий единство всех народов, населяющих область, а также связь с Российским флагом. Это особо подчёркивает, что Ростовская область неотделима от Российской Федерации.

Мы можем гордиться донским флагом. Под ним наши спортсмены одерживают победы. Наш флаг побывал и в космосе! В мае 2002 года наш земляк, космонавт Валерий Корзун, был командиром 5-й международной космической экспедиции. Как настоящий патриот, он взял с собой на орбиту флаг Ростовской области.

5 сообщение

Герб Ростовской области разработан художником Алексеем Курмановским на основе герба Всевеликого Войска Донского, который был принят в 1997 году. Донской герб представляет собой геральдический щит на голубом поле которого расположен волнистый пояс, олицетворяющий реку Дон, и на нём красная крепостная стена о трёх башнях. Справа и слева расположены крест – накрест исторические донские регалии: серебряный пернач, бунчук и булава. Держит щит чёрный двуглавый орёл. Две головы орла олицетворяют связь Европы и Азии. За щитом – четыре сложенных крест – накрест флага Ростовской области. Древки флагов перевиты лентой ордена Ленина, которым была награждена Ростовская область.

6 сообщение

Флаг Матвеево - Курганского района представляет собой прямоугольное красное полотнище несущее изображение белого якоря над символическим ступенчатым постаментом, зелёным с белой окантовкой, в окружении жёлтого венка из ветвей лавра и колосьев. Флаг разработан на основе герба, который отображает исторические и экономические особенности района. Изображение морского якоря напоминает установленный в районе памятник защитникам Родины, проявившим мужество в годы Великой Отечественной войны.Ступенчатый постамент показывает достижения жителей в экономическом и культурном формировании своей земли, а также большие возможности для дальнейшего развития и повышения благосостояния жителей района.

Лавровые ветви венка символизируют доблесть, трудовую славу, героизм, проявленный местными жителями в военные годы войны и годы мирного труда.

Ветвь из колосьев показывает развитое в районе земледелие, богатство земли. Символика сельского хозяйства дополняется зелёным цветом — символом природы, здоровья, жизненного роста.

Жёлтый цвет (золото) — символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Красный цвет — символ доблести, силы, труда, красоты.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Символы России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Символы России

Символы России

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 67 г.о. Тольятти. Урок окружающего мира по теме. : «Символы России». (с использованием ...
Славные символы России

Славные символы России

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1. . Конспект урока по окружающему мирув ...
Государственные символы России

Государственные символы России

Конспект урока. «Государственные символы России». . Подготовила учитель начальных классов. МБОУ «Первомайская средняя. . общеобразовательная ...
Славные символы России

Славные символы России

Конспект учебного занятия. Предмет. : окружающий мир. Место в структуре образовательного процесса: раздел « Современная Россия». Тема урока по ...
Школа России

Школа России

ГБОУ СОШ № 3 г. Сызрань. Урок по окружающему миру. Тема: Если хочешь быть здоров. 2 класс. УМК «Школа России». Учитель ...
Школа России

Школа России

Конспект урока окружающего мира 2 класс. («Школа России»). Тема:. Путешествие по Москве. Тип урока:. комбинированный с мультимедийной поддержкой. ...
Путешествие по России

Путешествие по России

Конспект урока окружающего мира. . «Путешествие по России». УМК «Школа России»,. . учебник«Окружающий мир. 4 класс», автор: А.А.Плешаков. ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Обобщающий урок по теме. «Природные зоны России». Урок окружающего мира в 4 классе по программе А.А.Плешакова. Учитель: Татаринова Наталья Васильевна. ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Обобщающий урок по теме: «Природные зоны России». . . Цели:. 1. обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Природные зоны России». ...
Природа России

Природа России

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Природные зоны России. Зона арктических пустынь. . ФИО Терещенко Лилия Ивановна. . . . . Место работы МКУ ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

«Культура умолкает там, где сердце немо». Урок окружающего мира по программе «Школа России». в 3 классе по теме:. « Золотое кольцо России». ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

конспект урока в 3 класседата проведения:. 19 апреля 2013 г. предмет:. . Окружающий мир . тема:. . «Золотое кольцо России». . тип урока:. . урок ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Открытый урок по окружающему миру "Золотое кольцо России". 3-й класс. Учитель: Приходько Е.А. Ученик: Артем (индивидуальное обучение). Цель:. ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Мармулева Ольга Анатольевна, учитель начальных классов. . Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №15 г.Черемхово». 3 класс. Урок ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Урок ознакомления с окружающим миром. Тема:.   . Золотое кольцо России. Учитель Кобелева Л.К. . Цели урока:.  . Образовательная: познакомить ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Конспект открытого урока. . в 3 классе. . по теме. . «Золотое кольцо России». Подготовила. учитель начальных классов. Васильева ...
Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Внеурочное занятие кружка « Природа родного края» 1 кл УМК ПНШ. Тема. : Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу ...
Я - гражданин России!

Я - гражданин России!

Беседа: «Я - гражданин России!». Цель:. Воспитание чувства . гордости за свою Родину;. . чувства патриотизма. Задачи:. учить видеть все прекрасное, ...
Водные богатства России

Водные богатства России

МБОУ СОШ № 20. Г.Новочеркасска, Ростовской области. Конспект урока по окружающему миру. во 2 классе. «Водные богатства России». ...
Золотое Кольцо России

Золотое Кольцо России

МБОУ ЧЫмнайская средняя общеобразовательнаяшкола имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спирионовна учитель начальных классов. Урок окружающего ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 апреля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект