Конспект урока «Академия Воды» по окружающему миру
Непосредственная образовательная деятельность
в подготовительной к школе группе
Тема: «Академия Воды»
Разработчик –
Шарапова Ольга Владимировна,
воспитатель 1 квалификационной категории
2015 г.
Образовательная область – познавательное развитие.
В интеграции с образовательными областями – социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Цель НОД – расширять и закреплять представление детей о свойствах воды.
Задачи:
1. Закреплять у воспитанников умение делать причинно – следственные связи.
2. Развивать познавательный интерес воспитанников в процессе экспериментирования, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать бережное отношение к воде.
Ход НОД
1. Вступительное слово воспитателя.
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Владимировна. Я предлагаю вам взяться за руки. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне, и у нас будет хорошее настроение. Спасибо вам за ваши улыбки.
- Сегодня я приглашаю Вас в Академию. А что это за Академия, вы сейчас узнаете. Присядьте, пожалуйста, на стульчики.
(Воспитатель исполняет песню на мотив "Серенада Пьеро" "О воде").
Куплет:
Дождь водой по крышам стучит
И вода ручейками бежит.
Где - то из них появилась река,
Мы купаемся все там иногда.
Припев:
И в морях, океанах,
Ледниках и стаканах,
И в озёрах больших.
И на кухне из крана,
В родниках и фонтанах,
Даже в утренних туманах,
Это тоже конечно вода.
- Ребята, вы догадались, в какую Академию мы отправимся? (Академия Воды)
- Ребята, подойдите ко мне.
- А вы знаете, чем занимаются в лабораториях Академии? (изучают, исследуют, проводят опыты).
- Правильно. Мы сегодня станем исследователями. И будем изучать свойства воды.
- Вы готовы? Тогда, вперёд!
Вокруг себя повернись,
В Лаборатории окажись,
В исследователей Воды превратитесь!
2. Беседа о правилах поведения в лаборатории.
- Ребята, а вы знаете, как себя должны вести исследователи в лаборатории?
- Ребята, в лаборатории надо работать аккуратно. Ещё как?
Не толкаться, шуметь и мешать проводить опыты друг другу.
- Учёные – исследователи все свои наблюдения записывают. Мы тоже свои наблюдения будем отмечать в виде символов, которые лежат на столе около доски.
3. Лаборатория № 1
Проводится эксперимент с водой (свойство воды – вкус)
- Перед каждым из вас стоят стаканы с жидкостью (воспитатель берёт в руки стакан с водой).
- Ребята, возьмите в руки стакан. Сделайте небольшой глоток. Попробовав воду, что вы можете сказать о ней? (Есть ли у нее вкус?) (нет)
- Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и, говорит: "Какая вкусная вода!", хотя на самом деле её вкуса не чувствует.
- Положите в стаканчик с водой одну ложку белого вещества из баночки. Помешайте воду ложкой. Сделайте небольшой глоток. Что-нибудь изменилось? (да, она стала солёная).
- Правильно, молодцы. Т. е. вода приобрела солёный …….. (вкус).
- Поставьте стакан теперь уже с солёной водой на место и возьмите другой. Чуть пригубите из этого стакана. Положите в него 2 ложки другого белого вещества. Помешайте воду ложкой. Сделайте небольшой глоток. Что теперь вы можете сказать о воде из стакана? (она стала сладкой).
- Т. е. вода приобрела сладкий ……..(вкус).
- Поставьте стаканчик на место и возьмите следующий. Положите в него кусочек лимона.
Помните лимон ложкой и аккуратно помешайте. Сделайте небольшой глоток. Что теперь вы можете сказать о воде из стакана? (вода в стакане стала кислой).
- Т. е. вода приобрела ……..(кислый вкус).
- В одном стакане вода солёная, в другом, сладкая, в третьем - кислая. Ребята, вспомните, пожалуйста, какая вода по вкусу была в первом стакане? (без вкуса, безвкусная, пресная).
- Молодцы. А почему она была без вкуса? (потому, что она была чистая).
- Ребята, можно назвать воду чистой, после добавления в неё других веществ (например, соли, сахара или лимона?) (нет)
- А какую воду можно назвать чистой? (безвкусной)
- Какой вывод можно сделать? Можно сделать вывод, что (чистая вода не имеет вкуса)?
- Ребята, молодцы, мы с вами выяснили, что у чистой воды нет вкуса.
- Молодцы, ребята. Эксперимент окончен. Давайте подойдём к столу, внимательно посмотрим на картинки и выберем символ свойства чистой воды без вкуса (дети подходят к столу, выбирают символ, располагают его на доске).
4. Валеологическая пауза
- Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы.
- Ребята, давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём на ковёр, встанем на небольшом расстоянии друг от друга ко мне лицом.
(Проводится разминка Вперёд четыре шага»)
5. Лаборатория № 2
Проводится эксперимент с водой (свойство воды – цвет)
Уважаемые учёные! Есть ещё одно свойство воды. Давайте выясним, какое?
Приглашаю вас в следующую лабораторию.
- Подойдите, пожалуйста, к окну.
- Перед вами НА ПОДОКОННИКЕ стоят 3 стакана с водой.
- Возьмите в руки стакан с водой. Внимательно посмотрите на воду в стакане. Что вы можете сказать о воде? (прозрачная, чистая).
- Почему вы решили, что вода в стакане прозрачная? (потому, что мы видим дно стакана).
- Возьмите шприц с белой жидкостью и вылейте её в стакан с прозрачной водой.
- Перемешайте обе жидкости круговыми движениями руки.
- Что изменилось? Видно ли теперь дно в этой воде? (вода изменила цвет, стала белой, в белой воде дна стакан не видно).
- Молодцы, ребята. Поставьте стакан. Возьмите следующий стакан с чистой водой.
- Возьмите шприц с коричневой жидкости, перемешайте.
- Что произошло с водой в этом стакане? (стала коричневой).
- Молодцы. Поставьте стаканчик на место и возьмите другой с прозрачной водой. Вылейте из шприца зелёную жидкость в стакан с водой, перемешайте.
- Что произошло с водой в этом стакане? (стала зелёной). Видно ли дно в этой воде? (нет)
- Ребята, вспомните, пожалуйста, какая вода была в стаканах перед добавлением других жидкостей? (прозрачная, бесцветная).
- Что произошло с водой после добавления этих жидкостей, растворов? (вода стала разного цвета) (она окрасилась в белый, зелёный и коричневый цвета)
- Можно назвать чистой воду зелёного, коричневого, белого цветов и других цветов? (нельзя)
- А какую воду можно назвать чистой? (прозрачную)
- Какой вывод можно сделать из опытов? (дети отвечают, что чистая вода не имеет цвета).
- Правильно, ребята. Вот мы и открыли ещё одно свойство воды: «Чистая вода не имеет цвета»
- Молодцы, ребята, второй эксперимент подошёл к концу. Давайте подойдём к столу у магнитной доски, внимательно посмотрим на картинки и выберем символ для этого свойства чистой воды и расположим его на доске «Чистая вода не имеет цвета» (дети подходят к столу, выбирают символ, располагают его на доске).
6. Игра «Учёные - водолазы»
- Ребята, а вы знаете, что, исследования воды проводятся не только в помещениях.
Для исследования моря и морской воды, учёные выходят в море на кораблях.
- Ребята, вы готовы к новым открытиям? Тогда в путь!
- Вокруг себя обернитесь,
На корабле окажитесь.
- Вот мы и на корабле.
- Чтобы спуститься в море, оденьте снаряжение.
Надеваем гидрокостюм – правая нога, левая нога, рука левая, правая, голова.
Надеваем маску.
Закрепляем на спине баллон с кислородом.
Надеваем на ноги ласты.
- Мы отправимся гулять, (идём в сторону ковра вперёд спиной)
Дно морское изучать!
- Прыгаем в воду!
- Опускаемся в море. Ребята, ложитесь на спину головой к морской звезде.
- Закройте глаза.
(фоновая музыка)
- Глаза открывайте,
Вверх их поднимайте,
Море сверху изучайте. (Динамическая заливка светом на потолке «Морское дно» под музыкальное сопровождение)
Сколько водорослей разных,
Звёзд, медуз и рыб прекрасных,
Ламинарии, ежи
И ракушки хороши!
К исследованию моря приступаем,
По дну морскому мы шагаем,
Глубины моря изучаем.
Свои пробирки открываем,
Воды со дна в них набираем.
Пробирки закрываем
И на место убираем.
Чтоб продолжить опытами заниматься
Пора наверх нам возвращаться (подниматься).
Быстро гидрокостюм снимаем
И в лабораторию возвращаемся.
7. Лаборатория № 3
Проводится эксперимент с водой (свойство воды – запах)
- Перед вами на столе стаканы с водой. Возьмите стакан с водой. Понюхайте в стаканчике воду.
- Какая вода в этом стаканчике? (дети - нюхают, отвечают, что вода без запаха)
- Молодцы. Теперь я добавлю в стаканчик другую жидкость.
- Что изменилось? (дети нюхают жидкость, отвечают, вода стала пахнуть чесноком)
- Как можно ещё сказать? (у воды появился запах)
- Молодцы. Поставьте этот стакан с водой на место и возьмите другой стакан с водой без запаха.
- Каждому из вас я капну в стакан с водой несколько капелек другой жидкости.
- Что теперь скажете? (дети нюхают, отвечают, что вода стала приятно пахнуть).
Т. е. у воды опять появился..............( приятный запах)
- Хорошо. Поставьте стаканчики на место и возьмите следующий стаканчик с водой.
- Понюхайте воду. Какая вода в вашем стаканчике? (чистая, без запаха)
- Молодцы. Теперь я добавлю в стаканчик другую жидкость. Что теперь скажете? (дети нюхают жидкость, отвечают, что и эта вода стала пахнуть).
- Молодцы, ребята. Вспомните, какая вода была в стакане до того, как я добавила в неё другую жидкость? (чеснок) (дети отвечают, что вода была чистая, без запаха).
- Ребята. Можно ли назвать чистой воду с запахом? (нет)
- А какую воду можно назвать чистой? (дети отвечают вывод: «Чистой водой можно назвать воду без запаха»)
- Подскажите, какое же свойство воды мы с вами сейчас узнали? (чистая вода не имеет запаха).
- Молодцы, ребята, вот и третий эксперимент подошёл к концу. Давайте подойдём к столу и подберём символ для этого свойства чистой воды (дети подходят к столу, выбирают символ, располагают его на доске).
- Ребята, молодцы. Скажите, пожалуйста, что мы с вами делали в лабораториях? (проводили исследования чистой воды).
- Посмотрите на символы и скажите, пожалуйста, что мы узнали о чистой воде?
Основной вывод: чистая вода не имеет вкуса, цвета и запаха.
8. Презентация «Запасы чистой воды».
- Ребята, приглашаю вас на стулья. Обратите внимание на экран.
1 слайд. Посмотрите! Такой видят космонавты Землю из космоса. Голубым цветом изображены моря, океаны, реки нашей планеты. Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что на нашей планете воды больше, чем суши.
2 слайд. В морях, в океанах, как вы знаете, вода - солёная. Жить в такой воде могут только морские обитатели.
3 слайд. Людям и многим другим существам употреблять такую воду не возможно.
4 слайд. Пресной воды намного меньше, чем солёной и с каждым годом её становится всё меньше.
5 слайд. Большие запасы пресной воды находятся в айсбергах.
6 слайд. Под собственной тяжестью края ледяных гор обламываются и оказываются в воде. Эти громадные айсберги много лет дрейфуют в океане.
7 слайд. Для того, чтобы иметь запас воды, человек научился создавать искусственные водохранилища с пресной водой.
8 слайд. Фильм «О плотине и водохранилище»
9 слайд. – Ребята, как называют сооружение, которое перекрывает течение реки? (плотина)
10 слайд. - Как называется водоём, созданный человеком для хранения большого количества пресной воды?
(водохранилище)
11 слайд - чистой воды на нашей планете очень мало.
- А что это значит, что её нужно беречь.
- Вправо, влево повернись.
В группе снова очутись
9. Подведение итогов.
- Ребята, вы сегодня были настоящими исследователями. И я хочу вам вручить медаль "Исследователи воды". Она будет вам напоминать о нашей встрече.
Спасибо. До свидания.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Академия Воды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.