Конспект урока «Путешествие на берег Оки» по окружающему миру
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3» компенсирующего вида
Конспект непосредственно-образовательной деятельности образовательной области познавательное развитие, раздел образовательной программы «Ознакомление с окружающим» к
V Всероссийскому конкурсу конспектов непосредственно-образовательной деятельности в ДОУ с учётом национально-культурных особенностей родного края «Край родной».
«Путешествие на берег Оки».
(подготовительная группа).
Подготовила: воспитатель первой
квалификационной категории
г. Дзержинск, 2015г.
Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств за город, в котором живут, за свою малую Родину.
Задачи:
образовательные:
-Закреплять представления о городе Дзержинске и реке Оке.
-Формировать умения составлять небольшие рассказы о реке Оке.
-Формировать умения правильно строить предложения, обращать внимание на словообразования: Дзержинск - дзержинец, Москва- москвич, Петербург- петербуржец и др.
Развивающие:
-Развивать фонематическое восприятие, логическое мышление, воображение, память, речь с движениями.
-Развивать речь, как средство общения.
Воспитательные:
-Развивать чувство ответственности и гордости за свой город, за людей, живущих в нём.
-Воспитывать чувства патриотизма, любовь к своей малой Родине, чувство ответственности за свои действия и поступки.
-Воспитывать интонационную выразительность речи.
Словарная работа: дзержинец, москвич, петербуржец, нижегородец, памятные места.
Методы и приёмы: наглядный, словесный, игровой, поощрения, активизация словаря, вопрос-ответ, беседа.
Предварительная работа: знакомство с достопримечательностями города Дзержинска через экскурсии, беседы; показ фильмов о промышленных предприятиях и людях, работающих на них; заучивание стихов о Дзержинске, Нижнем Новгороде, реке Оке, о школе, детском саде, аптеке, библиотеке, стадионе, вокзале; изготовление бумажных корабликов.
Работа с родителями: беседы с родителями по теме: «Наш родной
город – Дзержинск», посещение детей с родителями библиотеки, исторических мест города, чтение художественной литературы.
Индивидуальный и дифференцированный подход:
-Дети с речевым уровнем развития «выше среднего» - читают заранее выученные стихи.
- Дети с низким речевым развитием дают односложные ответы, или повторяют за детьми.
Материал: демонстрационный: мультимедийная установка с экраном;
картинка на экране с изображением городского трамвая, украшенного плакатами с изображением достопримечательностей города Дзержинска; макет реки Оки и частично прибрежной улицы Попова, запись музыки с песней о городе Дзержинске, небольшой клубочек ниток.
Раздаточный: бумажные кораблики, кисти, клей, клеёнки, салфетки.
Ход занятия.
1ч. вводная
Слова и действия воспитателя
(На экране появляется изображение городского трамвая с изображением достопримечательностей города Дзержинска).
-Ребята, посмотрите, какой необычный трамвай приехал к нам.
Как вы думаете, откуда он приехал?
Дети:
Это трамвай из нашего города - Дзержинска.
Воспитатель:
-Как вы догадались?
Дети (предположительный ответ):
Потому что на трамвае изображены: Дзержинский дворец культуры Химиков, Дворец детского творчества на площади Ленина, кукольный и драматический театр, памятник неизвестному солдату.
Воспитатель:
-Хотите, ребята, отправиться на -трамвае в путешествие?
Дети:
Да! Хотим!
Воспитатель:
-Но сначала давайте поиграем в игру «Ты катись, катись клубочек».
Дети встают в круг, начинают игру, передавая клубочек друг другу и приговаривая: «Ты катись, катись клубочек, быстро, быстро по рукам, у кого сейчас клубочек, даст ответ скорее нам…»
Воспитатель:
-Как назвать жителя г.Дзержинска, Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода?
Дети: (предположительные ответы)
«Дзержинец, москвич, петербуржец ,нижегородец.
Воспитатели:
-Молодцы! Присаживайтесь на стулья и расскажите, что ещё вы знаете о нашем городе? Назовите улицы и те здания, которые есть на улицах города
Дети:
-Бульвар Космонавтов, улица Будёного, пр-кт Циолковского (дети вспоминают названия других знакомых улиц и наиболее близко расположенных зданий: д\с, школа, стадион, вокзал, библиотека, магазин, аптека).
Воспитатель
-Прочтите стихи об этих зданиях в нашем городе.
Дети:
В этот дом идут с утра
Дети нашего двора.
Он уютный и большой,
Он всем детям, как родной.
Там они гуляют, спят,
На занятиях сидят,
Сказки слушают, танцуют,
Учатся считать, рисуют. (д/с)
читать, писать,
Задачи сложные решать. (школа)
-В этом доме - только книги,
Здесь их можно брать домой.
А в читальном зале тихом-
Почитать журнал любой.
(библиотека)
-Можно здесь купить таблетки
И микстуру заказать.
Витамины выбрать можно,
По рецепту мази взять.
(аптека)
-Здесь покупают и продают,
Здесь на прилавках всё люди найдут.
Могут продукты любые купить
И для детишек конфет не забыть.
Могут одежду себе присмотреть,
Обувь, посуду и ткань приглядеть.
(магазин)
-Соревнования здесь проходят,
В футбол играют и хоккей,
Здесь занимаются спортсмены,
И ты спеши сюда скорей.
(стадион)
-Электрички, поезда
Прибывают все сюда,
Здесь билеты продают,
Провожают тут и ждут
(вокзал)
В этом доме нет дошкольников,
Но зато в нём много школьников.
Учатся.
Воспитатель:
-Молодцы! А сейчас мы на нашем трамвае отправимся на реку, на берегу которой стоит наш город.
Какая это река?
Дети
Река Ока.
Дети встают цепочкой и, имитируя движения трамвая двигаются к макету реки Оки.
Воспитатель:
-Отправляемся!
-Вот мы и на берегу реки Оки.
Что же это за удивительная река?
Расскажите, ребята, что вы знаете о реке Оке?
Дети рассказывают:
-«Это большая и очень глубокая река. По ней плывут лодки, пароходы, груженные баржи. Зимой Ока замерзает. Но как только пригреет весеннее солнце, река понесёт свои воды в другую большую реку Волга».
-«На берегу реки Волги стоит другой город – Нижний Новгород. Это главный город нашей области. В реке Оке и Волге водится много разной рыбы: щука, лещ, плотва, судак, сом, ёрш, стерлядь.
Воспитатель:
Прочтите стихотворение о Нижнем Новгороде.
Дети:
-«Мой Нижний Новгород-столица Приволжья,
Стоишь ты над Волгой и устьем Оки
Мой город, тебя не любить невозможно,
Ты - моя жизнь, мои лучшие дни».
Воспитатель:
-Ребята, прочтите стихотворение о реке Оке.
Дети:
-«Над рекой Окой
В небе облака
Голубой покой
Льётся свысока.
Над рекой Окой
Рощи и луга,
Хорошо с тобой,
Милая река».
Воспитатель:
-Сейчас мы с вами представим, что наступила весна и Ока растаяла. Поплыли по Оке кораблики. Давайте пустим наши кораблики по реке, но сначала поиграем с пальчиками.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику:
«Водный транспорт-
Все плоты, катера, и корабли,
Яхты, лодки - по волнам
Груз легко доставят вам».
Воспитатель
-Берите кисточки, « пускайте корабли в Оку».
(Дети приклеивают заранее изготовленные кораблики на макет реки).
-Дети выполняют.
Воспитатель:
Молодцы! Вот как ожила Ока! Чем, ребята славится наш город Дзержинск?
Дети:
-Это столица химии.
Воспитатель:
Правильно. И наша река часто бывает загрязнена промышленными отходами.
Как вы думаете, как надо беречь Оку?
Дети:
В реку нельзя ничего сбрасывать, нельзя мусорить, вырубать деревья.
Воспитатель:
Прочтите стихотворение о том, как нужно беречь реку.
Дети:
-«Вы простите, леса и река,
Что по варварски так
Губим вас, будто мы-
Неразумные дети.
Мы ещё не умеем любить
Это всё просто так
И не можем понять то,
Что мы не одни на планете».
Воспитатель:
Хорошо! А теперь отправляемся обратно на нашем трамвае. А пока мы едем в город. Давайте споём песню о Дзержинске.
(звучит мелодия)
Дети:
-Дети исполняют песню о Дзержинске:
«Рано утром я встаю
И на мир в окно смотрю
Вот мой дворик, вот мой дом
Город, где с тобой живём.
ПР-в:
Давайте, постараемся,
Чтоб город стал наш краше,
Чтоб краше стали улицы
И скверы, и сады.
И городу любимому
Споём все песни наши
И пусть Дзержинск наш
славится
И сбудутся мечты.
-Улыбаюсь людям я,
Это праздник у меня,
С днём рожденья, город мой
Буду я всегда с тобой.
Пр-в:
-Юбилей у нас большой,
Славься город трудовой
И в учёбе, и в труде
Всё хорошее тебе.
Пр-в:
Воспитатель:
Молодцы! Понравилось вам наше путешествие? Занятие закончено.
Дети:
-Да.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие на берег Оки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.