Конспект урока «Разнообразие мира животных» по окружающему миру
Урок познания мира
Тип урока – Урок изучения нового материала
Форма урока – групповая, индивидуальная
Время реализации занятия – 45 минут
Тема: Разнообразие мира животных.
Цель урока: расширение знаний о животных.
Задачи:
-
способствовать расширению знаний о группах животных;
-
развивать у учащихся умение формировать познавательную цель, выделить нужную информацию, анализировать, развивать коммуникативные УУД;
-
воспитание бережного отношения к животным через бережное отношение к природе, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование: карточки для групповой работы, пазлы с животными, учебники, тетради, картинки с изображением животных, презентация о животных.
План занятия
Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | |
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Новые подходы в обучении) | Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся. Деление класса на группы. | Положительный настрой на урок. | 5 |
2 | Стадия вызова. (Развитие критического мышления, новые подходы в обучении, ИКТ) | Направлена на вызов у обучающихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности. | Обучающиеся используют полученные знания при выполнении задания. | 3 |
4 | Вхождение в тему. Постановка проблемы. (Новые подходы в обучении, ИКТ, оценивание, управление и лидерство) | Организует работу в группах | Групповая работа. Классификация животных по группам. | 10 |
5 | Физминутка. (Возрастные особенности учащихся) | Направлена на сохранение здоровья обучающихся. | Динамическая пауза. | 2 |
6 | Работа по теме урока (Одаренные и талантливые) | Наблюдает, помогает. | Работа в группах. Исследовательская работа. | 10 |
7 | Закрепление изученного. Кроссворд (Оценивание) | Направляет, корректирует. | Выполнение задания | 10 |
9 | Рефлексия. Подведение итога. | Оценка деятельности обучающихся. | Высказывание мнений об уроке. | 3 |
10 | Домашнее задание. | Разъяснение задания. | Запись в дневниках. | 2 |
Ход урока.
-
Организация урока. (5 мин)Создание психологической комфортности на уроке.
Приветствие “Здравствуйте!”
-Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
-
желаю (соприкасаются большими пальцами);
-
успеха (указательными);
-
большого (средними);
-
во всём (безымянными);
-
и везде (мизинцами);
-
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) На трёх языках
-А теперь встанем в круг, сегодня на нашем уроке мы будем работать в группах и для того чтобы разделиться на группы нам нужно вспомнить правила работы в группе.
Правила работы в группе:
-
не говорить всем сразу;
-
всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);
-
реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);
-
возражая или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему лично: "Саша, ты не сказал, что…"
-
соблюдать регламент (время) (на доске)
-Деление класса на шесть групп по конфетам.
2. Стадия вызова (3 мин.)
-Учитель демонстрирует на экране фотографии с изображением березы, жука, розы, медведя, сосны, сома, брусники, голубя, окуня. Слайд №1
– Разделите все изображения на две группы. (Растения: берёза, роза, брусника, сосна и животные: голубь, медведь, сом, жук, окунь.) По щелчку мыши появляются слова: растения и животные, и изображения распределяются на две группы. Слайд №2
3. Вхождение в тему (10 мин.)
– Выберите общие свойства растений и животных. (Неживая природа, размножаются, живая природа, растут, прыгают, рождаются, передвигаются, питаются, дышат.)
-Подумайте и ответьте о чем же мы будем говорить на уроке? (о животных)
-А почему не о растениях? (раздел растения мы уже закончили)
-Правильно сегодня на уроке мы повторим все, что мы знаем о животных, а так же узнаем еще много нового об их жизни. Сколько мы знаем групп животных? (6 групп) Слайд №3
-Как вы уже видите, весь класс поделен также на шесть групп. У каждой группы будет своё название. А вот как будет называться группа, вы узнаете, выполнив первое задание.
1. Соберите пазл с изображением животного и определите к какому классу оно относится . Название класса и будет названием вашей группы. Приклейте картину на лист бумаги.
(Дети показывают картинку, затем командир группы прикрепляет её на доску рядом с названием группы.)
На доске
Животные
Насекомые. Земноводные. Птицы. Рыбы. Млекопитающие. Пресмыкающие.
После каждого задания вы должны оценить работу своей группы (если группа выполнила правильно задание значит вы приклеиваете смайлик с улыбкой к названию своей группы, если допущены ошибки значит смайлик без улыбки, если вы не справились с заданием то недовольный смайлик).
2. У вас на партах лежит карточка с заданием. На ней дан текст с отличительными признаками всех животных, ваша задача найти и подчеркнуть только предложение, которое относится к вашей группе.
Карточка
-
Тело разделено на три отдела- голова, грудь, брюшко. Имеют три пары ног.
-
Тело покрыто чешуёй и слизью, дышат через жабры кислородом, растворенным в воде.
-
Часть жизни они проводят в воде, а часть на суше. Тело покрыто голой кожей, которая участвует в дыхании.
-
Тело покрыто кожей с сухими чешуйками, щитками или панцирем, все они ползают о земле.
-
Тело покрыто перьями, 2 ноги и пара крыльев.
-
Тело покрыто шерстью. Они умеют сохранять тепло, даже если вокруг холодно. Выкармливают своих детёнышей молоком.
-Проверяем по слайдам. (Слайд №4,5,6,7,8,9)
4. Физминутка. Игра “Рыба, птица, зверь” (2 мин.)
Учитель называет животных: щука, карась, дятел, ёж, аю, чайка, скворец, окунь, лось, синица, кэт.
Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками – “крыльями”, имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами.
5.Работа по теме урока. (10 мин.)
-Молодцы, ребята! А сейчас мы узнаем кое что новое о животных.
- Давайте подумаем а чем же могут питаться растения? Напишите на листах по три вида питания вашей группы (растениями и животными)
Всех животных мы можем разделить на три группы по способу питания. Это травоядные, хищными и всеядными. (Слайд №10)
-Подумайте в группе и ответьте что значит травоядные? Хищные? Всеядные?
Верно травоядные это животные которые питаются только листьями деревьев или травой.
Хищные, которые охотятся на других животных.
Всеядные животные, которые питаются растениями, и животными. (Слайд №11)
-А вот некоторые ребята нашего класса подготовили для нас сведения о травоядных, хищных и всеядных животных.
- Выступление детей.
1.Сайгак- необычное животное. Морда у него вздутая и горбатая, оканчивается мягким свисающим хоботком с ноздрями. Тело стройное, ноги тонкие и сильные. Сайгаки живут в степи стадами. Они поедают травы и кочуют по степи. (Слайд №12)
2. Суслик живёт в степных и горных местах. Выйдет из своей норы, встанет на задние лапки и осматривается вокруг – нет ли опасности, не летит ли сокол или орёл. Если всё спокойно, он кормится семенами и травой. Если рядом есть кукурузные или пшеничные поля, суслик селится в них. Он поедает стебли и зёрна и этим вредит посевам. (Слайд №13)
3. Барс- самая крупная дикая кошка Казахстана. Живёт высоко в горах. Умный, сильный, красивый хищник охотится на горных козлов, баранов и других горных животных. (Слайд №14)
4. Волки обычно охотятся стаями. Их добычей становятся не только зайцы, но и крупные животные – кабаны, олени. В голодные зимы эти хищники нередко нападают на домашний скот. (Слайд №15)
5. Медведь тоже хищник, но любит поесть рыбу, ягоды, корешки растений и мёд. (Слайд №16)
6. Барсук и ёжик поедают растения, насекомых, червей и других мелких животных. Ёж смело нападает на змею, побеждает её и съедает. (Слайд №17)
7. Кабаны собирают орехи, жёлуди, яблоки, едят зеленую траву, выкапывают в почве корешки растений. Если попадаются мыши, какие-нибудь насекомые, их тоже съедают. (Слайд №18)
6. Закрепление. (10 мин.)
Пока дети выступают все остальные слушают и заполняют таблицу.
Травоядные | Хищники | Всеядные | |
1. Сайгак | | | |
2. Суслик | | | |
3. Барс | | | |
4. Волк | | | |
5. Медведь | | | |
6. Барсук | | | |
7. Ёж | | | |
8. Кабан | | | |
- Последним заданием является кроссворд который заполняется группой.
1. Животные, которые едят насекомых.
2. Животные, которые едят и животную, и растительную пищу.
3. Эти «цепи» начинаются с растений.
4. У ежа замечательная защита – ...
5. Насекомые, которые поедают других насекомых.
6. У зайца быстрые ...
7. Животные, питающиеся растительной пищей.
А теперь приклейте своей группе смайлик за дружную работу.
7. Рефлексия. Дерево моего успеха. (3 мин.)
Сейчас возьмите со своей парты тот листочек. Соответствующий вашему настроению
Зеленый лист. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтый лист . Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Красный лист. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов. (Слайд №20)
8. Домашнее задание. (2 мин.)
К следующему уроку каждый должен подготовить рисунок и небольшое сообщение, а название своего животного вы сейчас вытянете на карточке. (Овца, кот, верблюд, лиса, заяц, орёл, воробей, щука, бабочка, змея, крокодил, лягушка, ящерица, черепаха, рысь, карась, ласточка, хорёк, мышь, собака, корова )
Правила работы в группе:
-
не говорить всем сразу;
-
всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);
-
реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);
-
возражая или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему лично: "Саша, ты не сказал, что…"
-
соблюдать регламент (время).
Травоядные | Хищники | Всеядные | |
1. Сайгак | + | | |
2. Суслик | + | | |
3. Барс | | + | |
4. Волк | | + | |
5. Медведь | | | + |
6. Барсук | | | + |
7. Ёж | | | + |
8. Кабан | | | + |
Травоядные | Хищники | Всеядные | |
1. Сайгак | + | | |
2. Суслик | + | | |
3. Барс | | + | |
4. Волк | | + | |
5. Медведь | | | + |
6. Барсук | | | + |
7. Ёж | | | + |
8. Кабан | | | + |
Травоядные | Хищники | Всеядные | |
1. Сайгак | + | | |
2. Суслик | + | | |
3. Барс | | + | |
4. Волк | | + | |
5. Медведь | | | + |
6. Барсук | | | + |
7. Ёж | | | + |
8. Кабан | | | + |
Травоядные | Хищники | Всеядные | |
1. Сайгак | + | | |
2. Суслик | + | | |
3. Барс | | + | |
4. Волк | | + | |
5. Медведь | | | + |
6. Барсук | | | + |
7. Ёж | | | + |
8. Кабан | | | + |
Травоядные | Хищники | Всеядные | |
1. Сайгак | + | | |
2. Суслик | + | | |
3. Барс | | + | |
4. Волк | | + | |
5. Медведь | | | + |
6. Барсук | | | + |
7. Ёж | | | + |
8. Кабан | | | + |
-
Тело разделено на три отдела- голова, грудь, брюшко. Имеют три пары ног.
2. Тело покрыто чешуёй и слизью, дышат через жабры кислородом, растворенным в воде.
3. Часть жизни они проводят в воде, а часть на суше. Тело покрыто голой кожей, которая участвует в дыхании.
4. Тело покрыто кожей с сухими чешуйками, щитками или панцирем, все они ползают по земле.
5. Тело покрыто перьями, 2 ноги и пара крыльев.
6. Тело покрыто шерстью. Они умеют сохранять тепло, даже если вокруг холодно. Выкармливают своих детёнышей молоком.
1.Тело разделено на три отдела- голова, грудь, брюшко. Имеют три пары ног.
2. Тело покрыто чешуёй и слизью, дышат через жабры кислородом, растворенным в воде.
3. Часть жизни они проводят в воде, а часть на суше. Тело покрыто голой кожей, которая участвует в дыхании.
4. Тело покрыто кожей с сухими чешуйками, щитками или панцирем, все они ползают по земле.
5. Тело покрыто перьями, 2 ноги и пара крыльев.
6. Тело покрыто шерстью. Они умеют сохранять тепло, даже если вокруг холодно. Выкармливают своих детёнышей молоком.
1.Сайгак- необычное животное. Морда у него вздутая и горбатая, оканчивается мягким свисающим хоботком с ноздрями. Тело стройное, ноги тонкие и сильные. Сайгаки живут в степи стадами. Они поедают травы и кочуют по степи.
2. Суслик живёт в степных и горных местах. Выйдет из своей норы, встанет на задние лапки и осматривается вокруг – нет ли опасности, не летит ли сокол или орёл. Если всё спокойно, он кормится семенами и травой. Если рядом есть кукурузные или пшеничные поля, суслик селится в них. Он поедает стебли и зёрна и этим вредит посевам.
3. Барс- самая крупная дикая кошка Казахстана. Живёт высоко в горах. Умный, сильный, красивый хищник охотится на горных козлов, баранов и других горных животных.
4. Волки обычно охотятся стаями. Их добычей становятся не только зайцы, но и крупные животные – кабаны, олени. В голодные зимы эти хищники нередко нападают на домашний скот.
5. Медведь тоже хищник, но любит поесть рыбу, ягоды, корешки растений и мёд.
6. Барсук и ёжик поедают растения, насекомых, червей и других мелких животных. Ёж смело нападает на змею, побеждает её и съедает.
7. Кабаны собирают орехи, жёлуди, яблоки, едят зеленую траву, выкапывают в почве корешки растений. Если попадаются мыши, какие-нибудь насекомые, их тоже съедают.
Вопросы кроссворда
По горизонтале:
2. Сделал дыру, вырыл нору,
Солнце сияет, а он и не знает( крот)
4. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.(медведь)
5. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка).
6. В лесу живёт,
Кур в деревне крадёт. (Лиса)
9. Все движутся вперёд,
А он наоборот.
Он может два часа подряд
Всё время пятиться назад. (Рак)
11. Посреди двора
Стоит копна:
Спереди вилы,
Сзади - метла. (Корова)
12. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы? (Заяц)
14. Словно царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга. (Олень)
16. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
18. Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами - кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь! (Рысь)
21. Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь)
22. Вьётся верёвка,
На конце головка. (Змея)
По вертикале:
1. Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (Верблюд
3. И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
Где грибная целина. (Белка)
5. Через море-океан
Плывёт чудо-великан,
Прячет длинный ус во рту,
Растянулся на версту. (Кит)
7. На овчарку он похож:
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
8. Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка,
Не корова, а молоко даёт. (Коза)
10. Ёжик вырос в десять раз,
Получился... (дикобраз).
13. Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит, да ноги. (Черепаха)
15. Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
17. Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
19. Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос. (Слон)
20. Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посредине - спинка,
На спинке - щетинка. (Свинья)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разнообразие мира животных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.