Конспект урока «Охрана растений» по окружающему миру для 2 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Северная средняя общеобразовательная школа №1

Белгородского района Белгородской области»



Урок окружающего мира во 2 «Б» классе

(Система Л.В.Занкова)

Тема:

«Охрана растений»













Подготовила:

Яковлева Наталья Анатольевна

учитель начальных классов

МОУ «Северная СОШ №1»



2013г.





Тема урока: Охрана растений

Цели: познакомить со способами сохранения растений на земле;

выявить причины, губительно действующие на растения;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: «Красная книга» Белгородской области, картинки с изображением растений, иллюстрации с изображением губительного воздействия человека на природу, учебник, листы белой бумаги, цветные карандаши, магнитофон.

Ход урока:

I. Организационный момент

- Встали, проверили готовность к уроку.

- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их!

II. «Отгадайте загадки»

- Сегодня на лесной опушке с утра стоит шум. Интересно, кто же там шумит? (учитель загадывает загадки о растениях, ученики отгадывают их, находят на картинке и рассказывают, что они о нем знают)

Что за мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год?

(сосна)

Темной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной,

А на кончиках ветвей,

Много-много желудей!

(дуб)

Стоит красавица:

Косы зеленые, платье белое,

Кора горючая,

Ветки плакучие, семя летучее

(береза)

Ягоды не сладость,

Зато глазу радость.

И лесам – украшение,

И птицам – угощение.

(рябина)

Зелёные кусточки, алые цветочки,

Когти – коготочки берегут цветочки,

А плоды в красной рубашке,

Брюшко камешками набито

(шиповник)

Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный

Из кисти белоснежной.

(ландыш)

Кто же поднял шум на поляне?

Как вы думаете, что произошло?

III. Сообщение темы урока

Оказывается, стряслась беда. Гибнут растения, некоторые из них просто исчезают. Почему так происходит? Кто в этом виноват? Как помочь растениям? На эти вопросы мы постараемся ответить на уроке.

IV. выявление причин, губительно действующих на растения

1 – откройте учебник на 56с. Рассмотрите иллюстрацию. Что губительно действует на растения.

2 – рассмотрите плакаты. Что можно еще добавить на поставленный вопрос?

3 – вывод: 1. Хозяйственная деятельность человека приводит к истощению почвы, обмелению рек, загрязнению воды и воздуха; это ухудшает среду обитания растений и отрицательно влияет на их развитие и жизнь.

2. бесконтрольное использование растений человеком в пищу, в хозяйственной деятельности и в медицине. Растения истребляют, но мер по их восстановлению проводится мало.

3. от бескультурья человека, от невыполнения правил посещения зон отдыха, водоемов, лесов растения гибнут.

V. Обсуждение вопроса «Как помочь растениям?»

1. Познакомимся с законами России и области по охране растительного мира. Конституция РФ Ст.9 п.1 (с 6-7)

2. Начиная с 1918 года правительство издавало законы и постановления об охране природы, тогда еще Советского Союза, о создании заказников и заповедников.

3. И по сей день правительство, Дума, президент обратили внимание, что будет с планетой. Уголовный кодекс РФ ст. 243, 246-262 1996г «Охрана дикой природы»

4. Постановление губернатора Белгородской области Савченко Евгения Степановича, областной думы.

5. Как мы можем помочь растениям?

VI. Физминутка

Выполняет дежурный под музыку.

VII. Экологическая композиция «Красная книга»

1. (В руках «Красная книга»)

- Красная книга!

Почему она красная? Красный предупреждает нас:

«Стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг и может быть поздно»

2. (фонограмма «Беловежская пуща»)

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

3. сейчас на Земле в опасности

25 тысяч растений

Купавка, василек, дрок, ятрышник,

Пион узколистный, тюльпан, ландыш, колокольчик.

4. цветок весны, идущий к нам по снегу

Простой цветок,

Но сколько он несет

Добра и радости, и счастья человеку!

Ветреница, гвоздика, купена, ландыш,

Кувшинка, лилия, ирис.

VIII. Создание классной «Красной книги»

1. работа в парах

На столе листы. Вы многое увидели, услышали, а теперь создадим свою «Красную книгу», чтобы каждый раз, когда будем отправляться на экскурсию или отдых в природу было нам напоминанием:

«Сохрани!»

2. Самостоятельная работа детей.

3. Сбор работ в папку.

IX. Итог

(Учитель читает стихотворение)

Дерево, трава, цветок иль птица

Не всегда сумеют защищаться,

Если будут уничтожаться они,

На планете мы останемся одни.

И чтобы такого не случилось, мы должны помочь природе.

Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада

Посадит сейчас!

X. Д/з с55-57 учебника, сообщение-статья для рисунка «Красной книги»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Охрана растений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Охрана растений

Охрана растений

. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. . РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. ПЕСТРЕЧИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. КУЛАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ. . ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Охрана растений и животных своего края

Охрана растений и животных своего края

Урок развития речи в 4 специальном (коррекционном) классе VIII. вида. Тема: Охрана растений и животных своего края. Учитель-олигофренопедагог ...
Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Окружающий мир. 4 класс. Тема «Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв». Тема:. «Почва – среда обитания ...
Охрана животных и растений

Охрана животных и растений

Урок мир вокруг нас во 2 классе. Охрана животных и растений. Цели:. 1. Познакомить детей с Красной книгой,. 2. Расширить и углубить знания ...
Жизнь и охрана растений

Жизнь и охрана растений

11. . Ломака Галина Анатольевна. МОБУ « СОШ№3» г. Ясный, оренбургской области. Учитель начальных классов. ...
Вода и жизнь. Охрана воды

Вода и жизнь. Охрана воды

Открытый урок в 4 классе по теме «Вода и жизнь. Охрана воды». Цели:. Систематизировать знания учащихся о свойствах и состояниях воды в природе; ...
Весеннее пробуждение растений

Весеннее пробуждение растений

Предмет: Окружающий мир (УМК «Перспектива»). Класс: 2. Тема урока: «Весеннее пробуждение растений». Тип урока: урок открытия нового знания. ...
Охрана природы. «Будь природе другом

Охрана природы. «Будь природе другом

Тема: Охрана природы. «Будь природе другом». Цели урока:. Познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу. . Развивать логическое ...
Охрана природы

Охрана природы

Технологическая карта урока. . . . ФИО учителя. Тимошина Ольга Михайловна. . Предмет. . Окружающий мир (УМК Развивающая система Занкова). ...
Строение растений

Строение растений

Тема:. Строение растений (на примере цветковых растений). УМК «Гармония». Окружающий мир О.Т. Поглазова , В.Д. Шилин. Цели:. . . дать представление ...
Разнообразие растений на Земле

Разнообразие растений на Земле

Тема:. « Разнообразие растений на Земле». Дидактическая цель:. создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приём ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

МКОУ Александровская СОШ. . Открытый урок. по окружающему миру. . в 3 классе. на тему:. . «Разнообразие растений». Подготовила:. ...
Жизнь растений

Жизнь растений

. . . Тема: Жизнь растений. Цель:  . обобщить знания детей по данной теме;. -углубление знаний о жизни растений;. - формирование у детей ...
Группы растений, органы растений и их функции

Группы растений, органы растений и их функции

Алдашева Урал Жанбатыровна. Учитель начальных классов. Кантемировской ОШ. Тайыншинского района. Северо Казахстанской области. Класс:. ...
Животный мир Англии. Охрана природы

Животный мир Англии. Охрана природы

Урок окружающего мира. . по теме «Животный мир Англии. . . Охрана природы.». 3 класс. УМК Школа 2100. Учитель: Нечаева Е.В. . . ...
Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. Практическая работа «Свойства воздуха

Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. Практическая работа «Свойства воздуха

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «. Воздух. Охрана воздуха от загрязнений. ». . Ф.И.О. педагога:. . Болдырева Татьяна Евгеньевна. . . . ...
Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа№22. Урок окружающего мирав 3 классе«Воздух, его ...
Воздух – щит Земли. Охрана воздуха

Воздух – щит Земли. Охрана воздуха

Тема урока «Воздух – щит Земли. Охрана воздуха». Цель урока:. . Расширить знания о воздухе, рассказать о роли и значении воздуха в природе и ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

МБОУ «Новинская средняя общеобразовательная школа». Открытый урок. по природоведению. . в 3 классе. . учитель начальных классов. Буракова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 августа 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект