Конспект урока «Числа 1-10. Закрепление» по математике для 1 класса
Подробный конспект урока
Тема урока | Числа 1-10. Закрепление. |
Предмет | Математика. |
Класс | 1 «А» класс |
Автор урока (ФИО, должность) | Учитель начальных классов высшей категории: Городничева Елена Александровна. |
Образовательное учреждение | МОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа №1» |
Республика/облость/поселение | Россия, Калужская область, Дзержинский район, п.Товарково.
|
Методическая информация | |
Тип урока | Закрепление изученного материала. |
Цели урока | Закрепить полученные навыки счёта в пределах 10. Повторить названия геометрических фигур. |
Задачи урока | Обучающая:
Воспитательно-нравственная:
Развивающая:
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуали-зируют/приобретут/закре-пят/др. ученики в ходе урока. | Повторить последовательность чисел в пределах 10. Повторить названия геометрических фигур Закрепить полученные навыки счёта в пределах 10. |
Необходимое оборудование и материалы | Мультимедиа-проектор, компьютер, экран, тетрадь по математике для учеников. |
Подробный конспект урока | |
Мотивация учащихся | 1.Организационный момент. Учитель:- Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Учитель: - Начинаем наш необычный урок математики. Чем он необычен? Дети:- Помогать нам будет компьютер. Учитель: - Верно, помощником на уроке сегодня будет компьютер, который приготовил для вас интересные задания. Учитель:- А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё на месте, всё в порядке: Книжка, ручка и тетрадка? Все ли правильно сидят? За осанкой все следят? (слайд 1- 2) |
Ход и содержание урока | 2. Устный счёт. 2.1 Работа с числовым веером. * Покажите число, которое идёт за числом 4, 8, 2? * Покажите число, которое стоит перед числом 5, 10,7? * Покажите соседей числа 4, 8?(слева, справа) - Молодцы! Компьютер тоже с вами согласен и предлагает поиграть с числами. 2.2 Игра « Счёт до10, от 10» № IV,№ V. (слайд №3) Электронное пособие. Дети быстро показывают цифры указкой. * Покажите числа, начиная с наименьшего. - Хором проверяем за компьютером. * Покажите числа, начиная с наибольшего. - Хором проверяем за компьютером. 2.3 Счёт предметов. Задание № 5 «Счёт предметов» (из электронного пособия по математике). 2.4 Игра «Поиск девятого». (слайд 4) На доске рисунки кошек, составленных из геометрических фигур. - Ребята, какая кошка потерялась? Физминутка. (слайд 5) 3. Повторение изученного материала. - Сегодня нас ждёт небольшое путешествие по сказке. Отгадайте, кто её главный герой. (слайд 6) Только прыг через порог, - Молодцы, колобок. 3.1 Решение задачи. (слайд 7) - Он от бабушки ушёл, он от дедушки ушёл и покатился по дорожке. Катится, катится, а навстречу ему заяц. - Колобок, колобок, помоги мне сосчитать! У меня выросли 9 морковок. 3 морковки я съел. Сколько морковок осталось у меня? (Решение задачи записать математическим набором. ( Проверка – слайд 8.)
Катится колобок дальше, а навстречу ему волк - Волк, почему ты такой сердитый?- спрашивает его колобок. - Как же мне не сердиться? Меня пригласили на день рождения, а я не могу определить, сколько сейчас времени. Помоги мне!
Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь. - Миша, почему ты такой задумчивый?- спрашивает его колобок. - Как же не задуматься? Мне надо собрать мёд только в четырёхугольных ульях, а я не знаю какие они. - Покажите мне их. 3.4 Задание на внимание. (слайд 11) Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса. -Колобок, колобок! Помоги мне достроить дом. У нас с мастером остались лишние детали. Куда их надо поставить? (слайд 12) - Спасибо, колобок! Всегда буду рада видеть тебя в своём доме. (слайд 13). Покатился колобок дальше, и оказался он у нас на уроке. Ему очень захотелось посмотреть, как учатся дети. - Покажите ему, как вы умеете работать самостоятельно. |
Проверка и оценивание ЗУНКов. Самостоятельная работа. | Работа в тетради стр. 15. (слайд 14-15) Вопросы по содержанию урока, ответы детей на вопросы, мнение детей о рассматриваемой теме и содержании урока. - Ребята, колобок на прощание оставил вам угощение, вот оно (булочки испекли родители). |
Рефлексия деятельности на уроке | Вот и подошел к концу наш урок. (слайд 16) |
Домашнее задание | нет |
Дополнительная необходимая информация | Можно в ходе урока использовать книгу со сказкой «Колобок». Электронное пособие к учебникам математик для 1-4 класс М.И.Маро и др. |
В помощь учителю | |
Использованные источники и литература (если имеются) | Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Учебник математика для 1 класса. М.: Просвещение. Электронное учебное пособие по математике к учебникам Маро М.И., Волкова С.И. Издание: компания «Марко Поло» Моро М.И., Волкова С.И. Тетрадь по математике. Ч.1. М.: Просвещение. |
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием мультимедиа, каким образом осуществить | Актуальность использование средств ИКТ проявляется в возможности наглядно демонстрировать учебный материал, что способствует более быстрой адаптации первоклассников к школе. |
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим. | Слайды выстроены в соответствии с ходом урока. Переход слайдов - по щелчку. |
Другое |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числа 1-10. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.