- Деление трёхзначного числа на однозначное

Конспект урока «Деление трёхзначного числа на однозначное» по математике для 3 класса

Романова Мария Романовна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Ивантеевка

Учитель начальных классов

Конспект по математике 3 класс, М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова

Тема: Деление трёхзначного числа на однозначное.

Цель: научить письменному делению трёхзначного числа на однозначное число в столбик.

Задачи:

Предметные: повторить поместное значение цифр, повторить умение анализировать трёхзначные числа, закрепить табличное умножение и не табличное умножение, сложение и вычитание в пределах тысячи, свойство сложения: деление суммы на число, умножение в пределах тысячи, повторить выполнение порядка действий, принцип деления с остатком

Метапредметные: развитие психических процессов, развитие устной речи, развитие умения анализировать, сравнивать, сопоставлять.

Личностные: активность, самостоятельность.

1.Орг. момент.

Здравствуйте дети, меня зовут Мария Романовна. Сегодня я буду вести у вас урок математики. Я вижу вашу готовность к уроку, молодцы.

2.Повторение изученного материала (устный счёт) и актуализация имеющихся знаний.

  • Что обозначает каждая цифра в числе: 66,92,695,781

  • Какое число состоит из 9 десятков и 7 единиц; 7 сотен, 3 десятков и 3 единиц; 5 сотен, 5 десятков и 7 единиц

  • Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых: 863, 984, 436

  • Посмотрите на доску и найдите значение выражений:

7*9=_ ; 35:_=7; 6*_=48; 9*4=_

3.Изучение нового материала

Давайте откроем учебник на странице 30 и посмотрим на задание под №1. Внимательно прочитайте задание. Внимательно посмотрите на пример 363:3=121. Каким способом здесь произвели действие деление?- делимое разложили на сумму разрядных слагаемых и поочередно разделили их на делитель, затем полученные результаты сложили. Вы абсолютно правы, ребята. А сейчас прочитайте задание, которое написано ниже.

Сейчас я вам предлагаю вам решить данные примеры, только мы с вами должны будем подумать, на какие слагаемые мы будем раскладывать делимое: на разрядные или удобные слагаемые. При делении двузначного и трехзначного чисел на однозначное число нужно делимое заменить суммой удобных слагаемых, при этом первое число должно содержать наибольшее число десятков, делящихся на делитель, затем вычтя это число из делимого найдем второе удобное слагаемое.

98:7=(70+28):7=70:7+28:7=10+4=14

85:5=(50+35):5=50:5+35:5=10+7=17

468:4=(400+40+28):4=400:4+40:4+28:4=100+10+7=117

678:6=(600+60+18):6=600:6+60:6+18:6=100+10+3=113

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. Но решать данные примеры можно и немного иным способом. Деление может производиться в столбик. На странице 30 давайте обратим внимание на то, что выделено в рамку и прочитаем то, что там написано. Давайте прочитаем вслух. Ребята деление можно записать в столбик и сейчас мы с вами научимся это делать. Я буду писать на доске, а вы сначала посмотрите, потом мы с вами всё запишем.

Сначала записываем в строчку делимое 98. Затем рядом рисуем прямой угол, горизонтальную линию проводим на две клетки вправо, а вертикальную можем немного продлить вниз. Внутри угла записываем делитель 7. Под углом мы с вами будем записывать цифры частного. Хочу обратить ваше внимание на то, что деление начинается с самого большого разряда.

____

А сейчас берите ручки, мы будем с вами записывать и проговаривать вслух, что мы делаем (повторяем алгоритм записи ещё раз). А сейчас мы вместе решим этот пример.

Берём 9 десятков, подбираем цифру в частном.7*1=7, поэтому записываем 9-7 и находим остаток 2. Списываем под линию следующую цифру делимого 8. Ищем цифру, а частном. 784=28, поэтому пишем 28-28 и находим остаток, единицы разделились полностью.

Ребята, а сейчас я хочу вам открыть ещё один секрет. Ещё не решая, мы с вами можем определить количество цифр в частном. Как же это делается?- если первое неполное делимое однозначное число, т.е. первая цифра в делимом обозначает число, которое больше или равно делителю, то в частном будет столько цифр, сколько в делимом и за каждую цифру, нужно поставить точку в частное. Но если первое неполное делимое двузначное число, а это может быть только тогда, когда первая цифра делимого обозначает число, которое меньше делителя, и поэтому необходимо начать действие деление с числа, записанного двумя первыми цифрами, то в частном будет на одну цифру меньше, чем в делимом.


Давайте обратимся к номеру 2.И вслух объясним все примеры, которые здесь решены. Затем проверим правильность выполнения деления действием умножением.


Следующее задание №3. Внимательно прочитайте задание. Давайте выполним его.

1 пример- при делении двузначного числа на однозначное получается трёхзначное, может такое быть?- нет, не может. Тогда давайте исправим ошибки. Для начала определим количество цифр в частном. Первая цифра делимого больше делителя?- да больше. Значит, сколько цифр будет в частном?- 2 цифры.

А сейчас начинаем делить число 76 на 2.Первый разряд, который мы будем делить это десятки (т.к. я уже говорила, деление в столбик начинается с самого большого разряда). Поэтому первое неполное делимое у нас 7.7 десятков делим на 2.Это таблица умножения, какое число нужно умножить на 2, чтобы получить 7?такого числа нет, но мы можем подобрать максимально близкое число к 7- правильно число 6.Записываем 3 в частное и проверяем.3*2=6, всё правильно. Вычитаем 7-6=1, и находим остаток 1. Сносим следующую цифру делимого 6 и образуем второе неполное делимое 16. Какое число нужно умножить на 2, чтобы получить 16?- вы правы, это число 8. Пишем 8 в частное и проверяем 8*2=16 и вычитаем. Вычитаем из единиц единицы, они разделились без остатка. Ответ:38. И теперь нужно выполнить проверку 38*2=78- деление было выполнено верно.

Второй пример-91:7 и получаем 121-может такое быть? Почему? Тогда давайте определим, сколько цифр в частном должно быть и исправим ошибку. Первая цифра делимого больше или меньше делителя?- она больше. Что это обозначает?- что в значении частного будет 2 цифры. А сейчас начинаем делить число 91на 7.Первый разряд, который мы будем делить это десятки (т.к. я уже говорила, деление в столбик начинается с самого большого разряда). Поэтому первое неполное делимое у нас 9.9 десятков делим на 2.Это таблица умножения, какое число нужно умножить на 2, чтобы получить 9?такого числа нет, но мы можем подобрать максимально близкое число к 9- правильно число 7.Записываем 1 в частное и проверяем.7*1=7, всё правильно. Вычитаем 9-7=2, и находим остаток 2. Сносим следующую цифру делимого 7 и образуем второе неполное делимое 21. Какое число нужно умножить на 7, чтобы получить 21?- вы правы, это число 3. Пишем 3 в частное и проверяем 7*3=21 и вычитаем. Вычитаем из единиц единицы, они разделились без остатка. Ответ:13.Теперь давайте сделаем проверку 13*7=91. Деление выполнено, верно.

И последний пример- 87:3 и получаем трёхзначное число, потому что каждая точка в частном обозначает одну цифру частного. Может такое быть?- нет, не может. Тогда давайте исправим ошибку и найдём верный ответ.

А сейчас начинаем делить число 87 : 3.Первый разряд, который мы будем делить это десятки (т.к. я уже говорила, деление в столбик начинается с самого большого разряда). Поэтому первое неполное делимое у нас 8.8 десятков делим на 3.Это таблица умножения, какое число нужно умножить на 3, чтобы получить 8?такого числа нет, но мы можем подобрать максимально близкое число к 8- правильно число 6.Записываем 2 в частное и проверяем.2*3=6, всё правильно. Вычитаем 8-6=2, и находим остаток 2. Сносим следующую цифру делимого 7 и образуем второе неполное делимое 27. Какое число нужно умножить на 3, чтобы получить 27?- вы правы, это число 9. Пишем 3 в частное и проверяем 9*3=27 и вычитаем. Вычитаем из единиц единицы, они разделились без остатка. Ответ:29. И делаем проверку примера 3*29=87.

4. Первичное закрепление

Теперь выполняем упражнение №4.

В этом номере мы с вами будем выполнять деление с остатком. Давайте вспомним, что это обозначает на примере 56:9?Чтобы 56 :9 нужно подобрать такое число, чтобы при умножении на делитель получилось число, близкое к 56, но не больше него. Найти остаток и сравнить с делителем. Если остаток меньше делителя, то деление выполнено, верно. И как можно проверить правильность выполнения примера? 56:9=6(ост.2). молодцы ребята, вы хорошо справились, а теперь мы можем приступить к решению более сложного примера.

283 нужно разделить на 3. Чему будет равно первое неполное делимое?- 2 на 3 разделить нельзя, поэтому будем делить не одну первую цифру, а две, значит первое неполное делимое 28.Поэтому первая цифра в частном будет равна 9, записываем её в частное и проверяем. 3*9=27, и вычитаем 28-27=1, остаток равен 1. Списываем следующую цифру делимого и образуем второе неполное делимое 13. 13 на 3 разделить, поэтому ищем число, которое при умножении на 3, даёт число близкое к 13, 3*4=12. 4 записываем в частное и находим остаток 1. Деление закончено. Теперь нужно проверить правильно ли мы выполнили деление: 283:3=94(ост.1) 3*94+1=283-деление выполнено верно.

Следующий №6- выполним деление не в столбик, а другим способом.

400:4-как мы будем выполнять деление? представим делимое в виде произведения слагаемых (4*100):4=4:4*100=100

816:4=(800+16):4=800:4+16:4=200+4=204

428:4=(400+28):4=400:4+28:4=100+7=107

5.Итог урока.

Что нового мы сегодня узнали?

Что делали на уроке?

6. Домашнее задание.

Упр. №6, все примеры которые остались в этом номере выполните дома

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление трёхзначного числа на однозначное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

«Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
Деление двузначного числа на однозначное

Деление двузначного числа на однозначное

Урок Математики. . 3-А класс. Тема:. . Деление двузначного числа на однозначное. 17.02.2012г. МОУ СОШ с. Варваровка. ...
Деление двузначного числа на однозначное

Деление двузначного числа на однозначное

Технологическая карта урока. Учебный предмет: математика. Класс: 3. Автор: 3 класс Истомина Н.Б. /Смоленск: «Ассоциация. XXI. век», 2013. Тема ...
Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Тема урока Деление двузначного числа на двузначное способом подбора. Цель урока:. формировать умение выполнять деление двузначного числа на двузначное; ...
Взаимно обратные числа. Деление обыкновенных дробей

Взаимно обратные числа. Деление обыкновенных дробей

Педагогическая мастерская как одна из форм организации учебного процесса на уроках математики. Урок был и остаётся основным звеном учебно-воспитательного ...
Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Открытый урок математики 4 класс. Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число. Цель:. формирование ...
Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Интегрированный урок по математике для 5 класса. «Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)». Цели и задачи ...
Деление (положительные и отрицательные числа)

Деление (положительные и отрицательные числа)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 50». г. Калуги. Конспект урока по математике ...
Двузначные числа (приём вычисления для случаев вида 36 + 2)

Двузначные числа (приём вычисления для случаев вида 36 + 2)

МОУ « СОШ №12 г.Балашова Саратовской области». Урок математики. 1 класс. УМК «Гармония». Двузначные числа. (приём вычисления для случаев ...
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Двузначные числа и их запись

Двузначные числа и их запись

Тема урока: Двузначные числа и их запись.( учебник В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдичева, начальная школа 21 века). Цели урока: рассмотреть изображение ...
Действия с дробями. Нахождение доли от числа

Действия с дробями. Нахождение доли от числа

Открытый урок по математике. 4 «а» класс, учитель Подлабухова Лидия Ивановна. средняя школа № 6 г. Конаково. Тема: Действия с дробями. Нахождение ...
Двузначные и однозначные числа и действия над ними

Двузначные и однозначные числа и действия над ними

Урок математики ( 2 класс). Тема урока:. Сравнение двузначных чисел. Самостоятельная работа № 3 по теме «Двузначные и однозначные числа и действия ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Урок математики в 1 классе. Дата _____________. Тема:. Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд. Цели урока: . Совершенствовать ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Разработана учителем математики МБОУ-СОШ №64 города Тулы Платоновой Наталией Сергеевной. . Разработка урока математики по технологической карте. ...
Астрономия на координатной плоскости

Астрономия на координатной плоскости

Леткова Татьяна Викторовна,. учитель математики. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа ...
Деление вида 800:200

Деление вида 800:200

Открытый урок математики в 3 классе (№ 142). Дата проведения 17.04.2012 г. Место урока в расписании учебного дня. 2 урок. Тема урока. «Деление ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект