Конспект урока «Дециметр и метр» по математике для 2 класса
Титульный лист
Поурочное планирование
Технологическая карта уроков
Предмет математика
УМК ”Перспективная начальная школа А..Л. Чекина
Класс 2
Учитель Хамматова Инзиля Илдусовна
2013 г
Урок № 47
Дата 28.11.2013
Тема: Дециметр и метр
Цель урока: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование единиц длины – метр, дециметр.
Задачи:
образовательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – метр (формировать представление о новой единице измерения – метре, способность к измерению длин с помощью метра, сравнению, сложению и вычитанию длин, выраженных в метрах, дециметрах и сантиметрах; совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать простые и составные задачи по рисунку).
развивающая: развивать умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
воспитательная: развивать умения оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.
Технология и методы обучения: решение учебной задачи, фронтальная, групповая, парная.
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: (Л)
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
Регулятивные:(Р)
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные :(П)
- ориентироваться в системе знаний;
- находить правильно пары слов, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные :(К)
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах.
Ресурсы:
-
компьютер,
-
карточки для самостоятельной работы,
-
тест,
-
цветные полоски бумаги длиной 1 дм,
-
тетрадь,
-
карточки со словами «дециметр», «сантиметр», разные модели метра.
-
презентация
Цели этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, дидактические материалы | Планируемые результаты(УУД) | |
Организационный момент | | Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. - Садимся. Открываем тетради, записываем число, классная работа | Настраиваются на работу. | | Л, Р |
Подготовка к активной учебной деятельности. | Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; -создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - уточнить тип урока; - наметить шаги учебной деятельности. | Организует проговаривание «багажа». Организует проговаривание девиза урока. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. | Проговаривают необходимость данного «багажа». Проговаривают девиз урока. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. | 1.Проговаривание стихотворения: В дорогу мы возьмем багаж: Учебник, ручку, карандаш, Тетрадь и знаний саквояж. - Для чего они нам нужны? 2. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». 3. Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания) Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», | К ,П ,Р |
Сообщение темы урока. | Уметь определять единицы измерения | - Перед вами новая единица измерения длины – называется она метр. (На доске вывешивается модель метра). - Сокращение значения метра записывается так: 1 м. Запишите у себя в тетради. - Кто догадался, на какие по величине мерки разбита модель метра. Посчитайте, сколько их? - В одном метре 10 дециметров. Запишем и постараемся запомнить это соотношение. (1м = 10 дм) - Может быть кто-нибудь догадался, сколько в 1 метре сантиметров? - Давайте посмотрим: если в 1дм 10 см, а в 1м 10 дм, то в 1м 100см. Запишем это соотношение. (1м = 1 дм = 100 см) - В жизни часто приходится преобразовывать единицы длины из крупных в мелкие и наоборот. Попробуем это сделать. | (Дети высказывают свои предположения) | 1)1м=10дм 2)1м=1дм=100см (Дети переписывают). | К ,П |
Усвоение новых знаний через решение учебной задачи | Организовать правильное сравнение величин. | Организует актуализацию умений сравнивать величины, выражать меры длины. Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Организует фиксирование индивидуального затруднения. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. | Проговаривают ответы. Высказывают своё предположение. Фиксируют индивидуальное затруднение. Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. | 1. Сравните: 12 см * 98 см 8 кг * 5 кг 81 дм * 81 кг 95 км * 95 г 50 см * 50 м 2. Выразите в см заданные меры длины: 1 дм, 1дм 2 см, 2 дм, 1 дм 5 см, 1 дм 9 см (№1, стр. 62) 3. Работая в группах, измерьте длину парты, длину доски, длину пола класса. 4. Что вы замечаете? (Разные версии – возникло затруднение). 5. Какой следующий наш шаг (шаг учебной деятельности)? («Что я не знаю?») | Р ,П ,К |
Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала | Выявить место (шаг, операция) затруднения. Зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. | Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. | В каком месте возникло затруднение? Почему возникло затруднение? | П |
Физминутка | Наблюдать за движениями учащихся | Учитель показывает движения | Дети повторяют. | Раз, два-хлопок в ладоши, А потом на каждый счёт. Раз, два,три, четыре- Руки выше,плечи шире. Раз, два, три, четыре- И на месте походили. | Р |
Закрепление изученного материала | Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. | - Подумайте, ребята, а что ещё удобнее будет измерять метрами? - В задаче 3 нам предлагают найти высоту яблони. Прочитаем задачу. - О чём речь в задаче? - В чём её измеряют? - О каких деревьях говорится в задаче? - Высота какого дерева известна в задаче? - Что вам известно о высоте берёзы? - Что вы можете сказать о высоте яблони? - Прочитайте ещё раз условие задачи и определите, какая таблица записи условия подходит. - Кто может определить тип задачи? - Мы не будем писать словами краткую запись условие задачи, так как нам помогает таблица, но выполним схему. - Сколько отрезков будем чертить? Почему? - Какой отрезок будет длиннее? Почему? - Запишите решение в тетрадях. - Подумайте, как можно изменить вопрос задачи, чтобы она стала составной? | (Высказывания детей) - О высоте деревьев. - В метрах. - О берёзе и яблоне. - Известна высота берёзы. - Что она 9 м и она на 4 м выше, чем яблоня. - Она неизвестна, но если берёза на 4 м выше, значит яблоня на 4 м ниже. (Дети выбирают таблицу-опору) - Это простая задача на уменьшение числа на несколько единиц в косвенной форме. (У доски ребёнок выполняет чертёж) - Два. Потому что два дерева. - Тот, который будет обозначать высоту берёзы. (Дети высказывают предположения) | Решение задачи № 3 | Р ,П К ,Л ,Р |
Обобщение и систематизация знаний | Выявить границы применимости нового знания и выполнить задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. | Организует повторение умений сравнивать величины по их числовым значениям, выражать длину в изученных единицах измерения. | Выполняют задание под руководством учителя в тетради. | № 5 стр. 96 в рабочей тетради | Р ,Л ,К |
Подведение итогов уроков, рефлексия. | Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности. | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку в еженедельнике (предмет математика). | Какую цель ставили? Достигли цели? Какая тема урока была? Оцените свою работу на уроке, используя схему: смог Я знаю запомнил
Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный (не было ошибок), жёлтый (были ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания). | Р К |
Домашнее задание | | Объясняет сущность домашнего задания. | | №7 стр. 97 | Л |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дециметр и метр», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.