Конспект урока «Счет предметов в пределах 10. Квадрат» по математике для 2 класса
МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида
с. Еманжелинка
Еткульский район Челябинская область
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Конспект урока по математике 
во 2 классе
 
«Счет предметов в пределах 10. Квадрат.»
 
 
 
 
подготовила
учитель начальных классов
Багаутдинова Тамара Павловна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
с. Еманжелинка
2015
 
 
МАТЕМАТИКА
УРОК № ______ Учебник стр. 4
Тема. Счет предметов в пределах 10. Квадрат.
Тип урока. Урок закрепления знаний.
Цель: закрепить счет в пределах 10; вспомнить счет равными группами до 10 и обратно; развивать вычислительные навыки, мотивировать ввод слов из пассивного словаря в активный; развивать зрительное и слуховое восприятие, тренировать в точности запоминания, вырабатывать навыки прочного запоминания, развивать словесно-логическую память, пробуждать активность внимания, создавать условия для преодоления речевой замкнутости, нерешительности. Воспитывать усидчивость на уроке.
Оборудование: касса, счетный материал, учебник, линейка, карандаш
ХОД УРОКА
- 
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
 
 
- 
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
 
- 
Проверка домашнего задания.
 - 
Упражнения в устном счете
 
- 
Разминка.
 
Вопросы для разминки.
Назови математические знаки
Сколько дней в неделе?
Назови свой день рождения
Сколько тебе лет?
Как зовут твоего папу?
Какой день недели идет следом за средой?
Что больше 10 или 7? 7 или 9?
- 
Счет цепочкой от 1 до 5; от 5 до 10; от 8 до 3; от 1 до 10; от 10 до 3
 - 
Какое число пропущено? 1 . 3 . 5 6 7 . 9 . ;
 
- 
Игра « Найди свое место»
 
Детям выдаются карточки с цифрами и предлагают найти свое место в числовом ряду (1 2 3 4 5 6 7 8 9 10)
- 
Задача в стихах
 
Пять мышат в траве шуршат
Три забрались под ушат.
Два мышонка спят под елкой
Сосчитать мышей недолго (10)
- 
Сообщение темы и цели урока
 
На сегодняшнем уроке мы с вами, ребята, повторим счет в пределах 10 прямой и обратный, вспомним геометрическую фигуру квадрат.
- 
Выполнение заданий, под руководством учителя
 
а) на доске вразброс картинки с изображением разных предметов. Задание: сосчитай, сколько здесь картинок с синими шариками, сколько с красными флажками.
б) Сосчитай предметы на картинках стр. 4 упр.4
в) считай единицами до 10 и обратно
1, …, …, …, …, …, …, …, …, 10
- Какой это счет? (прямой)
10, …, …, …, …, …, …, …, …, 1
- Какой это счет? (обратный)
- 
Самостоятельная работа учащихся
 
а) Вставь пропущенные числа
1, …, …, 4,…, …, 7…, 8…, 10
б) выполни задание упр.6 стр.4
в) выполни задание упр.7 стр. 4
- 
Физкультминутка
 
- 
Проверка самостоятельной работы
 
- 
Геометрический материал, выполнение чертежных, измерительных работ
 
а) На доске геометрические фигуры круг, квадрат, прямоугольник, треугольник
- Задание найди среди представленных фигур квадрат.
- Чем квадрат отличается от круга?
- Чем квадрат отличается от прямоугольника?
- Возьмите шаблоны фигур квадрата и прямоугольника. Обведи их в тетради.
- Замерь линейкой верхнюю и боковую стороны квадрата. Запиши свои измерения.
- Замерь верхнюю и боковую стороны прямоугольника. Запиши измерения.
- 
Задание на дом
 
а) нарисовать в тетради на 1й строке 6 синих квадратов
б) на второй строке 9 красных кругов
- 
Подведение итогов урока
 
Чем мы сегодня занимались с вами на уроке? (Считали до 10 и обратно, считали предметы).
Какую геометрическую фигуру мы вспомнили? (квадрат)
Чем отличается квадрат от прямоугольника? (у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника всегда две стороны длиннее)
- 
оценка знаний
 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Счет предметов в пределах 10. Квадрат», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

