Конспект урока «Хочу все знать» по математике для 2 класса
Черепанова Светлана Юрьевна
МБОУ «СОШ №11» г. Старый Оскол
Учитель начальных классов
Урок математики во 2 классе.
Тема урока: Закрепление таблицы единиц длины. Счет в пределах 100.
Форма проведения урока: Устный журнал «Хочу все знать»
Цели: 1) закрепить знание таблицы единиц измерения длины; формировать умение применять знание соотношений единиц длины для составления равенств; формировать умение записывать числа в пределах 1000; закрепить навык счета в пределах 20;
2) развивать математическую речь; умение решать задачи методом подбора чисел; умение работать по аналогии (счет тысячами, нумерация в пределах 1000, сложение и вычитание на основе разрядных слагаемых в пределах 1000);
3) воспитывать культуру общения при совместной работе в группе и паре, интерес к окружающему миру и его связи с математикой.
Ход фрагмента
1.Оргмомент.
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем их.
Дети поворачиваются к гостям - поклон головы.
Отметим дату сегодняшней встречи.
Дети хором читают число. Звучит мелодия «Что? Где? Когда?»
Теперь настало время, мои неугомонные почемучки, открыть следующую страницу журнала
Дети хором: «Хочу все знать».
Учитель: Начало загадки для малыша
В воротах за поворотом.
Калитку он трогает и, не дыша,
В щёлочку смотрит:
Дети хором: А что там?
Учитель: Точь-в-точь как тебе,
Но ещё в старину,
Хотелось узнать звездочетам.
Смотрели на Солнце они,
На Луну и тихо шептали:
Дети хором: А что там?
2. Объявление темы и целей.
Учитель раскрывает створки доски, перед ребятами рисунок звездного неба.
Как вы думаете, чему посвящена страница журнала? (Звездам)
Вычислить путь звезды – дело не простое! Что для этого надо знать и уметь? (Знать единицы длины и уметь складывать и вычитать)
Назовите известные вам планеты солнечной системы.
Ребята называют планеты, учитель прикрепляет их рисунки на плакат по орбитам.
3. Устный счёт.
1) Счёт по 3
Сколько всего планет в солнечной системе?
Сколько раз надо взять по 3, чтобы получилось 9? Посчитаем по 3. Ведёт Саша и Дима.
Динамический счет. На числе 52 ведущие меняются.
2) Решение задачи на смекалку.
Планеты солнечной системы не одиноки. Почти у каждой есть спутники – братья и сёстры!
Догадайтесь, сколько спутников у планет Земля, Плутон, Нептун и Марс, если известно, что у планеты Земля их столько, сколько у Плутона, у Нептуна столько, сколько у Марса. Всего – 6, но у Марса больше, чем у Плутона.
3) Нумерация.
Запишем число спутников Сатурна. Сначала проверим посадку: между вами и столом – кулачок, спина опирается на спинку стула, тетрадь - наискосок. Пропустим 2 клетки вниз. 1дес. 7 ед.
Число спутников Юпитера – 1дес. 6 ед Число спутников Урана – 1 дес. 5 ед.
Посчитаем общее число спутников планет Солнечной системы.
4. Работа по теме урока.
1) Работа по карточкам.
Продолжая разговор, замечу, что звезды бывают разные молодые и старые, великаны и карлики, теплые и холодные. О температуре звезд можно узнать по их цвету. Эту тайну раскроет нам Ваня, Илья, Ксюша и Данил.
На карточках цепочка ребята выполняют действия с числами.
47- 40+7-8+9-8 и т.д.
2) А мы попробуем угадать число спутников, которое подсчитывает Вася. Для этого запишем в тетради числа, в которых:
5сот. 9дес. 7ед. 9сот. 4дес. 3 ед.
В третьем числе десятков столько, сколько сотен в первом числе, а единиц столько, сколько десятков во втором числе. Третье число и будет искомым. Сколько же всего спутников? (54)
3) Вот и ребята выполнили задание. Если они посчитали верно, то цвет фона, на котором они расположили свои звезды, должен совпасть с цветом звезды. Итак, голубые звезды – очень горячие, желтые – теплые, а красные, по сравнению с ними, – холодные.
В классе развешены на разной высоте звезды голубого, желтого и красного цветов. Дети их считают.
Посчитайте, сколько очень горячих звезд на нашем импровизированном небосводе? А горячих? Холодных? Сколько всего звезд?
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
4) Верно, это – солнце. Наше солнышко – желтая звезда. А значит по температуре оно какое? (теплое)
Астрономы вычислили расстояние от Земли до Солнца. Прежде, чем я вам его назову, повторим единицы длины.
- Назовите самую маленькую единицу длины?
- Сколько дм в м?
- Сколько см в м?
- Сколько мм в метре?
- Сколько см в дм?
- Сколько мм в дм?
- Сколько мм в см?
5) Работа в парах.
Проверим друг у друга знание таблицы единиц длины.
Ребята по эталону – карточке проверяют знание соотношений единиц длины.
6) Составьте равенства, используя данные величины.
На полотне школьной доски вывешены карточки с величинами, знаком «равно»: 3м, 300мм, 7м8см, 708см, 7дм8см, 78см, 67мм, 6см7мм,670см.
Ребята, а какую единицу длины мы еще не назвали (не изучали).(Километр) Верно! Расстояние от Земли до Солнца измеряется в километрах. Их 149 600 000! Трудно себе представить это число. Если вы бы задумали добраться до Солнца на велосипеде, вам бы понадобилось 500 лет, если бы вы поехали на автобусе – 100 лет, а на самолете – 10 лет.
Учитель вывешивает картинки с изображением этих средств передвижения. Звучит музыка.
С давних времен небо завораживало людей. А тех, кто проводил бессонные ночи, наблюдая за звездами и пытаясь их пересчитать, так и называли – звездочетами.
Появляется ученик - Звездочет.
Звездочет. Чтобы посчитать все звезды, мы – звездочеты делили все небо на районы, а звезды – на группы. Так мы насчитывали 3000 звезд. Когда же стали рассматривать небо в подзорную трубу, то насчитали 30 000 звезд.
- На сколько тысяч звезд больше удалось рассмотреть в подзорную трубу? (ответ детей)
Современные ученые с помощью телескопа насчитали 200 000 000 звезд.
А в группах звезд соединяли самые заметные звездочки, так на небе появлялись созвездия. Расшифруйте название этих созвездий.
7) Работа в группах.
Каждой группе детей выдаётся шифр – числовые выражения и ключ – соответствующая значению выражения буква алфавита.
Проверим, что получилось. 1 группа, ваше созвездие называется - Лебедь, 2 группа - Водолей, 3 группа – Козерог, 4 группа - Стрелец.
Если группы закончили работу не одновременно, то можно фронтально задать им вопросы.
8) Решение задач (фронтально с сигнальными карточками)
Решим задачи о количестве звезд в созвездиях. Приготовьте карточки со знаками действий. Покажите, с знак действия для решения задачи.
-
В созвездии Лебедь 8 ярких звезд, в созвездии стрелец – столько же Сколько всего звезд в этих созвездиях?
-
В созвездии Козерог 11 звезд, а в созвездии Стрелец – 8. На сколько звезд в созвездии Козерог больше?
-
В созвездии Гончих Псов на 9 звезд больше, чем в созвездии Стрельца. Сколько крупных звезд в созвездии Гончих Псов?
9) Итог урока.
Звучит музыка. Ансамбль «Лейся песня» «Родная Земля»
Ребята чему мы учились на уроке? Как вы оцениваете свою работу? Назовите имя человека, которому первым удалось побывать в космосе и посмотреть оттуда на звезды?
А как называется наша галактика, где вокруг звезды Солнце обращается 9 планет?
И каких бы не было галактик, как бы ни манили нас неизведанные планеты, но шум дождя, звон весенней капели, трели соловья, журчание веселых ручейков можно услышать только на нашей планете! Запах свежего морозного утра, брызги прибоя, аромат летних цветов, легкое дуновение ветра можно почувствовать только на нашей родной планете - Земля.
Физкультминутка. Дети исполняют куплет песни «Родная Земля»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хочу все знать», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.