Конспект урока «ТЕОРЕМА ВИЕТА» по математике для 8 класса
Тема: ТЕОРЕМА ВИЕТА
Тип урока: изучение нового материала.
Класс: 8.
Цель урока: а) Знакомство с теоремой Виета и следствием.
б) Применение теоремы Виета в различных ситуациях.
в) развивать логическое мышление через мыслительные операции умение делать выводы, анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.
Материалы и оборудование урока: компьютор, презентация.
Ход урока (урок сопровождается презентацией):
I. Постановка цели урока.
На прошлых уроках вы познакомились с новыми уравнениями.
-
Назовите их и дайте определение.
-
В зависимости от наличия коэффициентов, на какие группы делятся квадратные уравнения?
-
В зависимости от значения коэффициента а на какие группы делятся квадратные уравнения?
-
Дайте определение приведенного квадратного уравнения.
Также познакомились с формулами корней квадратного уравнения и дискриминантом.
-
Какую связь устанавливают формулы корней квадратного уравнения?
-
Какую зависимость устанавливает значение дискриминанта?
А как вы думаете: все ли связи между корнями и коэффициентами квадратного уравнения мы рассмотрели?
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
II. Проверка домашнего задания и формулирование проблемы.
№1
Исследование связи между корнями
и коэффициентами квадратного уравнения.
Обратимся к домашней работе. Дома вы решали 4 уравнения и заполняли таблицу.
№2.
Проверьте свою работу по таблице. А теперь посмотрите внимательно, что интересного вы заметили? Обсудите это в парах и попытайтесь сформулировать предположение (выслушиваем предположения). Действительно, вы правы, существует такое утверждение.
III. Изучение нового материала.
№3.
Утверждение №1:
Пусть х1и х2 – корни уравнения х2+pх+q=0.
Тогда числа х1, х2 , p, q связаны равенствами:
х1+х2= -p, х1х2=q
Утверждение № 2:
Пусть числа х1,х2,p,q связаны равенствами х1+х2= -p, х1х2=q.
Тогда х1и х2 – корни уравнения х2+pх+q=0
Записываем в тетрадях и доказываем данные утверждения. (в процессе доказательства обратного утверждения получается равенство: х2+рх+q=(х-х1)(х-х2)).
Итак, мы доказали теорему Виета. Запишите ее в тетрадях.
№4
Теорема Виета:
Числа х1 и х2 являются корнями приведенного квадратного уравнения х2+pх+q=0 тогда и только тогда, когда х1+х2= -p, х1х2=q.
Следствие: х2+pх+q=(х-х1)(х-х2).
Как вы догадались, что данная теорема носит имя автора. Кем же был Франсуа Виет, и когда была доказана эта теорема?
№5
Франсуа Виет
Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. Отец Виета был прокурором. Сын выбрал профессию отца и стал юристом, окончив университет в Пуату. В 1563 году он оставляет юриспруденцию и становится учителем в знатной семье. Именно преподавание побудило в молодом юристе интерес к математике.
Виет переезжает в Париж, где легче узнать о достижениях ведущих математиков Европы. С 1571 года Виет занимает важные государственные посты, но в 1584 году он был отстранен и выслан из Парижа. Теперь он имел возможность всерьез заняться математикой.
В 1591 году он издает трактат «Введение в аналитическое искусство», где показал, что, оперируя с символами, можно получить результат, применимый к любым соответствующим величинам. Знаменитая теорема была обнародована в том же году.
Громкую славу получил при Генрихе lll во время Франко-Испанской войны. В течение двух недель, просидев за работой дни и ночи, он нашел ключ к Испанскому шифру.
Умер в Париже в 1603 году, есть подозрения, что он был убит.
Итак, какие связи между коэффициентами и корнями приведенного квадратного уравнения мы обнаружили? Чем интересно полученное следствие? Где это можно использовать?
Подумайте и ответьте: где, в каких ситуациях можно воспользоваться теоремой и следствием?
Свои предположения обсудите в парах и полученные ситуации запишите в тетрадь.
(выслушиваем то, что получилось, обсуждаем)
Давайте сравним ваши предположения с предлагаемыми ситуациями.
№6Ситуации, в которых может использоваться теорема Виета.
-
Проверка правильности найденных корней.
-
Определение знаков корней квадратного уравнения.
-
Устное нахождение целых корней приведенного квадратного уравнения.
-
Составление квадратных уравнений с заданными корнями.
-
Разложение квадратного трехчлена на множители.
IV. Самостоятельная работа учащихся.
Выполним задания.
№7
Решите следующие задания:
-
Верно ли, что числа 15 и 7 являются корнями уравнения х2 -22х+105=0?
-
Определите знаки корней уравнения х2+5х-36=0.
-
Найдите устно корни уравнения х2 -9х+20=0.
-
Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа 1/3 и 0,3.
-
Разложите квадратный трехчлен на множители х2+2х-48.
V. Постановка новой проблемы
Используя ответ задания №4, сначала переходим к квадратному уравнению с целыми коэффициентами, а затем задается вопрос: будет ли верна теорема Виета для данного неприведенного квадратного уравнения?
Учащиеся в парах обсуждают возникшую проблему, пробуют сформулировать по аналогии обобщенную теорему Виета. Обсуждаем полученные варианты ответов. Затем выясняем, как бы выглядело следствие для таких уравнений. Сравниваем со следующим слайдом.
№8
Обобщенная теорема Виета:
Числа х1 и х2 являются корнями квадратного уравнения ах2+bх+с=0 тогда и только тогда, когда х1+х2= -b/а, х1х2=с/а.
Следствие: ах2+bх+c=а(х-х1)(х-х2).
VI. Применение полученных знаний.
Учащимся предлагается применить полученные знания в следующих ситуациях.
№9
Решите следующие задания:
-
В уравнении х2+pх-32=0 один из корней равен 7. Найдите другой корень и коэффициент p.
-
Один из корней уравнения 10х2 -33х+с=0 равен 5,3. Найдите другой корень и коэффициент с.
-
Разность корней квадратного уравнения х2 -12х+q=0 равна 2. Найдите q.
-
Определите знаки корней квадратного уравнения ( если они существуют), не решая уравнения: 5х2-х- 108=0.
-
Найдите b и решите уравнение (b-1)· х2- (b+1)х = 72, если х1 = 3.
Учащиеся решают в парах, полученные решения объясняют у доски. После решения этих заданий подводится итог урока.
VII. Итог урока. Задание на дом.
№10
Итог урока:
-
Знакомство с теоремой Виета и следствием.
-
Применение теоремы Виета в различных ситуациях.
Домашнее задание
№11
Домашнее задание:
Корни уравнения являются натуральными числами. Доказать, что - составное число.
п.24.прочитать, выучить теоремы и следствия.
№582(а, б, в), №584(а), №596(д)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ТЕОРЕМА ВИЕТА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.