Конспект урока «Умножение и деление» по математике для 2 класса
Урок математики 2 класс
развивающая система Л.В.Занкова.
Урок разработала : Ю.В.Полтавская
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 3 р.п. Хор
2013 г.
Тема: Умножение и деление.
Цель: организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний действий умножения и деления в разнообразных учебных ситуациях.
Задачи:
Личностные
-
Формирование мотивации учебной деятельности на основе помощи героям;
-
Формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности;
-
Формирование умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах.
Метапредметные
-
Формирование умения проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы;
-
Формировать умение применять установленные правила в планировании способа решения;
-
Формировать умение использовать общие приемы решения задач.
Предметные
-
Составление и решение примеров на умножение и деление;
-
Решение задач на умножение;
-
Решение геометрических задач на нахождение периметра прямоугольника.
Тип урока: закрепление изученного материала
Форма урока: Путешествие в сказку «Гуси-лебеди».
Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация в программе интерактивной доски, путевые листы.
Учебные пособия: тренажер «Отличник».
Технологическая карта урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||
1.Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие, пожелание хорошего настроения и успеха. СЛАЙД 1 Начинается урок. СЛАЙД 2 Я хочу начать урок следующими словами: “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...” (Ж.Ж.Руссо) | Саморегуляция, как способ к мобилизации сил, к преодолению препятствий. | ||||||||||||||
2. Объявление темы урока. Постановка учебной задачи. Планирование деятельности. | - Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие, в котором пройдём разные испытания, подготовленные для нас сказочными героями. - Но чтобы попасть в сказку, надо выполнить зарядку для ума. (тренажер «Отличник», сложение и вычитание с переходом через разряд). СЛАЙД 3 Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. -Доченька, - говорит мать, - мы пойдём на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек. -В какую сказку мы попали?
- Прямо перед вами находится «Путевой лист». На каждом этапе пути, после выполнения испытаний вы имеете возможность оценить свою работу: - всё понятно, справился самостоятельно. - справился частично, сомневался. - непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу погулять. - На улице гуляло 3 мальчика, а девочек в 2 раза больше. Сколько девочек гуляло на улице? СЛАЙД 4 - Какое математическое действие поможет нам ответить на вопрос? - Назовите действие обратное умножению. - Назовите тему нашего урока. - Выберите самую важную задачу для себя на уроке, которую вы хотите решить:
- Что мы будем сегодня на уроке делать? (учиться решать задачи с использованием действий умножения и деления) | Работа в парах. (2 минуты) Совместное решение примеров на сложение и вычитание. Установление математического действия. Определение учебной задачи на урок. Планирование учебных действий на уроке. | ||||||||||||||
3. Закрепление изученного материала. | Вернулась девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда – сюда – нету! Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом. Бросилась девочка догонять их … Бежала, бежала, увидела – стоит печь. СЛАЙД 5 Собери поленца для растопки. А поленца не простые, а заколдованные , ведь они из страны сказочной математики! - Задумалась девочка , чуть не плачет. Не знает, как разобраться с заданием… СЛАЙД 6 - Запиши выражения, заменив сложение другим математическим действием, найди их значения, поленца сами сложатся в стопку: 2+2+2+2+2= 6+6+6= 9+9= 5+5+5+5= - Запиши выражения, обратные данным, найди их значения, используя данные первого столбика. - Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа. | Упражнение в записи выражений с действием умножение. 2•5=10 6•3=18 9•2=18 5•4=20 Упражнение в записи действия, обратного умножению (деление). 10:2=5 18:3=6 18:9=2 20:5=10 Самооценка по поводу своих достижений. | ||||||||||||||
4. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Понравилась наша работа печке. Указала она дорожку сестрице. Добежала девочка до яблони. СЛАЙД 7 –Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели? - Заполните пустые клетки таблицы. На выбор. - Что значит в … раз меньше?
- Что значит в … раз больше?
- Обменяйтесь своими листами и проверьте работу своего товарища по эталону. - Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа. | Упражнение в заполнении таблицы. 5, 4, 7 6, 24, 15 Взаимооценка правильности выполнения задания. Самооценка по поводу своих достижений. | ||||||||||||||
ФИЗМИНУТКА | СЛАЙД 8 Умножали, умножали, Очень, очень мы устали А теперь все дружно встали Ручками похлопали Ножками потопали Сядем, глубоко вздохнём И опять считать начнем. | | ||||||||||||||
5. Решение задач с использованием действий умножения и деления. | Побежала девочка дальше. СЛАЙД 9 - Выполни мое задание, тогда скажу. СЛАЙД 10 - Прочитайте текст. Будет ли он задачей? В первом бидоне было 15 литров молока, во втором – на 9 литров меньше, чем в первом, а в третьем – в 2 раза больше, чем во втором. - Дополните текст так, чтобы получилась задача. Решите ее. - Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа. | Дополнение текста до задачи.Установление отношений между данными задачи. Исследование решения задачи. Решение задачи. Самооценка по поводу своих достижений. | ||||||||||||||
6. Включение полученных знаний в систему знаний. | СЛАЙД 11 Вдруг видит девочка- стоит избушка на курьей ножке об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке Баба-Яга прядёт кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Увидела Баба Яга девочку и заставила кудель прясть. А сама пошла за дровами, чтобы печь истопить и обед сварить. Страшно девочке, а делать нечего надо братца спасать. -Не плачь девица ,я тебе помогу - говорит мышка,. СЛАЙД 12 Пол в избушке Бабы-Яги имеет форму прямоугольника. Длина равна 4 метрам, ширина – 3 метрам. Найди периметр пола в избушке. - Что такое прямоугольник? - Как обозначаем длину прямоугольника? Его ширину? - Что известно в задаче? - Что надо узнать? - Выберите формулу периметра прямоугольника. Какое свойство прямоугольник используется в этой формуле? -Решите задачу. - Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа. | Решение задачи на вычисление периметра прямоугольника. Самооценка по поводу своих достижений. | ||||||||||||||
7. Осуществление контроля. | СЛАЙД 13 Девочка взяла братца и побежала. Они быстро доберутся до дома, если мы правильно выполним тест. Тест “Умножение и деление ”. 1. Сложение одинаковых слагаемых называется: А) умножением; 2. Деление – это действие, обратное: А) сложению; 3. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение : А) 6 • 2; 4. На полянке бегают цыплята . Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает по полянке? А) 7; 5. Подчеркните формулу периметра квадрата. А) Р=(а+в)•2 Б) Р=а•4 В) Р=а•3 | Ученики выполняют тест, после чего обмениваются в парах для проверки. Учитель на экране показывает правильные ответы. Сосед по парте отмечает + или – каждое задание. Работа возвращается хозяину для саморефлексии. | ||||||||||||||
8. Осуществление коррекции и оценивания учащихся. | Добрались Алёнушка и Иванушка до дома. А тут и отец с матерью пришли. - Спасибо вам ребята, без вас я бы не смогла спасти братца! | ? | ||||||||||||||
9. Рефлексия. | СЛАЙД 14 - Подведём итог нашей работы. Нам поможет карточка – помощница. -На уроке я повторил… -Я учился… -Я понял, что… -Я радовался… -Я всегда буду… -На уроке мне было… (Дети читают начало в карточке и сами заканчивают мысль) -На уроке я повторил… (действия умножение и деление ) -Я учился… (решать задачи.) -На уроке мне было… (интересно, скучно, легко, трудно…) -Я понял, что… (надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи) -Я радовался… (успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям) -Я всегда буду… ( выручать своих товарищей.) | Учащиеся читают начало предложения на доске и сами заканчивают мысль репликами из карточки-помощника. Учащиеся выставляют магниты на доске около выбранного предложения (по самооценке) | ||||||||||||||
10. Домашнее задание. | СЛАЙД 15 ТПО № 23,с.14 ( по выбору) № 28 с. 18 № 29 с. 19 | Учащиеся выбирают по желанию номера упражнений, которые будут выполнять дома. |
ПУТЕВОЙ ЛИСТ
ФИ ученика _______________________________________________
Задание | Оценка своей работы | |||||||||||||||
1. | 2+2+2+2+2= __________________________________________ 6+6+6= ___________________________________________ 9+9= ___________________________________________ 5+5+5+5= ___________________________________________ | - все понятно, справился самостоятельно - справился частично, сомневался - непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников. | ||||||||||||||
2. |
| - все понятно, справился самостоятельно - справился частично, сомневался - непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников. | ||||||||||||||
3. | | - все понятно, справился самостоятельно - справился частично, сомневался - непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников. | ||||||||||||||
4. |
| - все понятно, справился самостоятельно - справился частично, сомневался - непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников. |
ФИ ученика ___________________________________ Тест “Умножение и деление ”. 1. Сложение одинаковых слагаемых называется: А) умножением; 2. Деление – это действие, обратное: А) сложению; 3. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение : А) 6 • 2; 4. На полянке бегают цыплята . Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает по полянке? А) 7; 5. Обозначьте формулу периметра квадрата: А) Р=(а+в)•2 Б) Р=а•4 В) Р=а•3 |
… действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей. | … действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей. |
… действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей. | … действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей. |
… действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей. | … действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение и деление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.