Конспект урока «Умножение и деление. Закрепление изученного» по математике для 3 класса
Конспект урока-путешествия
по математике
Авторы учебника М,И.Моро, М.А.Бантова,
С.И.Волкова, С.В.Степанова
УМК «Школа России»
3класс
Тема: Умножение и деление.
Закрепление изученного.
Учитель Кудрявцева Любовь Владимировна
Цели:
-
Совершенствование навыков работы с таблицей умножения и деления.
-
Развивать математические способности учащихся.
-
Создать условия для творческого сотрудничества учащихся в процессе работы.
-
Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
-
Карточки с числами,
-
Карточки с текстом задачи,
-
«Снежки»,
-
«Снежная крепость»,
-
Геометрические фигуры,
-
Фигурки белки и снеговика,
-
Флажки,
-
Елка с огоньками,
-
Маленькие и большие бумажные шары,
-
На доске – маршрут путешествия.
Ход урока.
-
Орг. момент. Дети входят в класс и приветствуют гостей. Садятся.
- Сегодня мы совершим путешествие к новогодней елке. Приближается новогодний праздник. Поэтому и урок сегодня будет необычный, сказочный. На пути нас ждут различные препятствия. Чтобы их преодолеть, нам понадобятся все наши знания по математике, умение действовать сообща, быть внимательными.
Удачное преодоление препятствий будем оценивать снежинками на полях своих тетрадей.
-
Устные вычисления.
-
- Для разминки предлагаю игру в снежки. Вы дома заготовили «снежные» карточки с примерами. Работаем в паре. Проверяем знание таблицы умножения.
Дети работают.
- Встаньте те, кто ни разу не ошибся. Молодцы! Нарисуйте себе снежинку на полях в тетради.
-
– Второе препятствие. Впереди снежная крепость. Начинаем штурм.
Математический диктант. Дети записывают только ответы.
- Какое число больше, чем 4 на 2 десятка? (24)
- На сколько 30 меньше, чем 90? (60)
- Увеличить 9 в 6 раз. (54)
- 1множитель – 3, 2 множитель – 3, 3 множитель – 4.
Чему равно произведение? (36)
- Вычти 8 из 50. (42)
- Наибольшее двузначное число уменьши на 9. (90)
- Катя вырезала 9 снежинок, а Саша – в 2раза больше.
Сколько снежинок вырезал Саша? (18)
- В парах сравните свои ответы. Встаньте пары, у которых совпали ответы. Одну пару попросим выставить их на доске.
(Один ученик читает число, другой – отыскивает среди вариантов ответов на карточках нужное и ставит на доску).
- Если пара не согласна, поднимает руки домиком. Если возникла ошибка, разбираем вместе с классом.
- Кто успешно преодолел препятствие, рисует снежинку на полях тетради.
- Следующую пару попросим расставить полученные числа в порядке возрастания. (18, 24, 36, 42, 54, 60, 90)
-
Продолжаем штурм. Поработаем с этими числами. Кто дает правильный ответ, рисует снежинку.
- На какие 2 группы можно разбить числа?
(круглые и некруглые; сумма цифр 6 и 9)
- Назови пару чисел, сумма которых равна 60, 90.
(18 и 42; 24 и 36; 54 и 36)
- Назови пару чисел, разность которых равна 6.
( 24 и 18; 42 и 36; 60 и 54)
- Назовите числа этого ряда, которые делятся на 3. (18; 24)
На 6? (18, 24, 36, 42, 54, 60)
- Расскажите все о числе 18. Игра «Пересадка».
(двузначное, сумма цифр равна 9, четное, делится на 2 и 9, 6 и 3, 18 и 1, соседи 17 и 19, 1дес. 8ед., число единиц на 7 больше числа десятков, получено сложением двух девяток и т.д.)
- Штурм мы завершили. Встаньте те, кто на этом этапе заработал снежинки. Поаплодируем этим ребятам. Они помогли нам штурмовать крепость.
-
Геометрический материал.
- В честь нашего успешного штурма поднимем флаг над крепостью. Для этого нужно выбрать флаг с наибольшим периметром. Вспомним, что такое периметр?
На доске три флажка разной формы: квадратный, треугольный, прямоугольный. У учащихся на парте геометрические фигуры по колонкам: квадрат, треугольник, прямоугольник.
- В паре измерьте длины сторон и найдите периметр. Запишите в тетрадь.
- Слушаем результаты. Какой получился периметр? (36см; 40см; 36см)
Учитель на доске под каждым флажком записывает результат.
- Проверяем по колонкам. Кто не ошибся, рисует снежинку.
- Какой же периметр наибольший?
- Что интересного заметили? (периметры квадрата и прямоугольника равны).
- Итак, треугольный флаг появляется над крепостью.
-
Решение задач. На доске – картинка «снеговика».
- Снеговик затрудняется выполнить поручение Деда Мороза без нашей помощи. Поможем ему разобраться. Читаем задачу на карточке.
В понедельник продали 8 коробок елочных игрушек, по 10 штук в каждой, а во вторник – на 28 игрушек меньше.
На доске – краткое условие: П. – 8к. по 10шт.
Вт. - на 28 игр.
- Чего не хватает в краткой записи? («меньше»)
- Сформулируйте вопрос, чтобы задача решалась одним действием.
(Сколько игрушек продали в понедельник?) Ученик рисует снежинку.
- Каким арифметическим действием воспользуемся? (умножением)
Запишите решение в тетрадь.
На доске: 1). *
- Сформулируйте такой вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия.
(Сколько игрушек продали во вторник?) Ученик рисует снежинку.
- Каким действием узнаете? (вычитанием)
- Продолжите решение.
На доске: 2). –
- Кто сможет поставить такой вопрос, чтобы задача решалась в 3 действия?
(Сколько всего игрушек продали в понедельник и во вторник?)
Ученик рисует снежинку.
- Каким действием узнаем? (сложением)
- Закончите решение, запишите кратко ответ на последний вопрос.
- Снеговик улыбается нам, он доволен нашей помощью.
-
Физ. минутка.
-
Решение примеров на порядок действий.
- Белка принесла зашифрованную телеграмму от Деда Мороза. Чтобы ее прочитать, нам необходимо справиться с заданием в учебнике №239. Чтобы справиться быстрее, каждый из вас может выбрать любой столбик примеров из предложенных.
- Вспомним порядок действий в подобных выражениях.
- Кто выбрал 1 столбик? 2? 3?
- Найдите значение выражений. Запишите в тетрадь.
- Проверяем. Называем ответы по столбикам.
- Встаньте те, кто не ошибся. Рисуем снежинку.
- Те, кто ошибся, дома пересчитать.
Учитель дает паре учеников шифровку, они вписывают необходимые буквы в заготовленную на доске таблицу: один – называет число, другой – вписывает букву.
Шифровка. 33 – м, 31 – с, 50 – н, 100 – г, 96 – ы, 14 – в, 20 – д, 64 - !
На доске:
50 | | 14 | 96 | 33 | 100 | | 20 | | 33 | 64 | |
| | о | | | | | о | | о | | |
- Прочитаем телеграмму. (С Новым годом!)
Дед Мороз поздравляет нас с наступающим праздником. Мы будем готовиться к встрече с Дедом Морозом.
-
Работа с занимательным материалом.
- Мы с вами любим готовить друг другу сюрпризы. Давайте заглянем в нашу копилку. Перед вами сюрприз нашего ученика… (лабиринт)
Запишите все возможные варианты.
- Покажите на пальчиках, сколько вариантов получилось?
Аналогично другой сюрприз. Геометрическая головоломка. Сколько видите треугольников?
-
Дом. задание.
- Те, у кого были ошибки при решении примеров, дома пересчитайте.
А для всех сегодня будет творческое задание. Вы можете выбрать любой сюрприз своих товарищей, которые они приготовили к сегодняшнему уроку, и дома попытаться с ним справиться. (магические квадраты, лабиринты, шифровки и т.д.)
-
Итог урока.
- Все препятствия на пути к новогодней елке мы дружно преодолели. Пришло время подвести итоги нашего путешествия. Мы сегодня по ходу работы рисовали снежинки на полях. Посчитайте, сколько снежинок опустилось на страницы ваших тетрадей. Встаньте те, у кого от 1 до 4 снежинок. Подойдите ко мне, выберите маленький шарик для украшения нашей елки и украсьте ее.
Аналогично елку украшают большими шарами те, у кого более 4 снежинок.
- Нашими общими усилиями, елка готова к празднику.
- Что помогло нам добиться такого успеха?
- Кому скажем спасибо?
- Завершая наше путешествие, украсим нашу елку праздничными огоньками, скажем волшебные слова: - Раз, два, три – елочка, гори!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение и деление. Закрепление изученного», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.