Конспект урока «Решение задач на одновременное движение» по математике для 4 класса
Урок математики в 4-м классе
Акопова Янета Артёмовна, учитель начальных классов
Цели:
-
в ходе урока формировать умение анализировать и решать задачи на одновременное движение;
-
закреплять навыки устных вычислений в пределах миллиона;
-
развивать математическую речь учеников в ходе комментирования, объяснения, аргументации смысла выражений, составленных для задач и использования математических терминов;
-
развивать внимание, память, речь, познавательный интерес.
Оборудование: учебник Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Часть 2. (М.:, 2007. С. 117–119); опорные схемы; карточки для устного счета, карточки с задачами у каждого ученика.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный,
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный!
2 Актуализация знаний
Учитель: На любом уроке, в любом деле нам необходимо внимание, поэтому мы начнем наш урок с игры "Кто самый внимательный?". Я буду показывать вам два числа. Если они написаны на красном фоне, то их надо умножить; если на синем – вычесть; если на зеленом –рахделить; если на желтом –сложить.
-
6800 и 100 С зеленом фоне
-
250 и 50 Р зеленом фоне
-
18000 и 1 Й на синем фоне
-
560 и 80 А зеленом фоне
-
10800 и 10 С зеленом фоне
-
2000 и 250 У на синем фоне
-
12799 и 1 А на желтом фоне
-
360 и 20 Д на красном фоне
-
2099 и 100 Ж на желтом фоне
68, 5, 17999, 7, 1080, 1750, 12800, 7200, 2199
Учитель: Расположите ответы в порядке возрастания.
7 | 68 | 1080 | 1750 | 2199 | 7200 | 12800 | 17999 | |
Р | А | С | С | У | Ж | Д | А | Й |
Учитель: Какое слово получилось? Что это значит?
Дети: Чтобы правильно решать задачи, примеры, прийти к какому-то выводу, надо рассуждать, думать самому, а не просто списывать с доски.
3. Объявление темы урока
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на движение. Какие знания нам понадобятся для этого?
4. Работа по теме урока
1) Закончи высказывания:
а) Для того, чтобы найти расстояние, нужно____________________
б) Для того, чтобы найти скорость, нужно ______________________
в) Для того, чтобы найти время, нужно_________________________
г) Чему равна скорость сближения при встречном движении?
д) Чему равна скорость сближения при движении вдогонку?
2) Составить задачи по схемам и подобрать к ним подходящие выражения:
5. Закрепление
1. Решите примеры.
Tсли мы все примеры решим правильно, то узнаем следующее задание.
Вариант 2 | |||
Л З Д И | 756 * 98 7752 : 38 480710 – 479841 49327 + 25675 | А А Ч К | 65 * 357 7700 : 25 101344 – 58905 37726 + 45875 |
869 | 23205 | 75002 | 308 | 42439 |
Учитель: Сравните свои ответы и расположите их в порядке возрастания. Лишние зачеркните.
308 А | 869 Д | 23205 А | 42439 Ч | 75002 И |
2. Блиц-турнир.
-
Шофер все сильнее давит на газ.
Скорость – 100 км\ч.
Тебе не трудно будет сказать
Сколько проедет за 3 часа
Автомобиль со скоростью этой?
Решай поскорее – ждем ответа!
-
За 5 часов один гражданин
35 км пройдет.
Должен ответ быть скорее готов:
Сколько пройдет он за 8 часов,
Если скорость свою не изменит?
Решай, и учитель ответ твой оценит.
-
Новый робот, изготовленный на большой планете Морковии, может бежать3 часа. Скоростью 60 км\ч и 2 ч лететь со скоростью 40 км\ч. После этого у него заканчивается заряд в батареях. Какое расстояние может преодолеть этот робот без подзарядки?
-
Из 2 городов планеты Морковии, расстояние между которыми 90 км, одновременно вышли навстречу друг другу два робота устаревшей конструкции. Первый робот шел со скоростью 20 км\ч, второй – 25 км\ч. Через сколько часов они встретятся?
Решение
-
100 * 3 = 300(км)
-
35 : 5 * 8 = 56(км)
-
3 * 60 + 2 * 40 = 260(км)
-
90 : (20 + 25) = 2(ч)
Молодцы! И с этим заданием справились!
6. Физкультминутка (для рук)
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так –
Не обидятся никак.
(Руки вперед, пальцы выпрямить и разжать. Ладони повернуть вниз. Пальцы сжимать и разжимать в такт стиха).
7. Закрепление (продолжение)
Учитель. Решение задач трех уровней сложности: первый уровень самый легкий, а третий уровень самый сложный. Выберите задачу.
Уровень 1
Два поезда выехали одновременно из двух городов навстречу друг другу. Скорость первого поезда 76 км\ч , другого – 67 км\ч. Какое расстояние между городами, если поезда встретились через 6 часов?
(76 + 67) * 6 = 858 (км)
Уровень 2
Два поезда выехали одновременно из двух городов навстречу друг другу. Скорость первого поезда 76 км\ч, второго – на 9 км\ч меньше. На каком расстоянии города, если поезда встретились через 6 часов?
(76 + 76 – 9) * 6 = 858 (км)
Уровень 3
Два поезда выехали из двух городов одновременно навстречу друг другу. Скорость первого поезда – а км\ч, второго – на 9 км\ч меньше. Найди расстояние между городами, если встреча произошла через 6 часов. Составь выражение для решения задачи и найди его значение, при а = 76 км\ч.
а = 76 км\ч | (76 + 76 – 9) * 6 = 858 (км) |
2. (Дополнительно)
Самостоятельно решить уравнения. Стр. 119, №9.
Ответы: а) х = 24 б) х = 8
8. Итог урока
Учитель.Какое задание показалось самым трудным? Какое задание было самое интересное?
Высшуливаются ответы детей.
9. Домашнее задание
С. 119, № 8, 11.
Придумайте для соседа по парте три задачи одновременного движения для случая движения вдогонку, с отставанием и в противоположном направлении.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на одновременное движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.