Конспект урока «Путешествие за кладом» по математике для 4 класса
Математика ( 4 класс, учебник “ Математика” автор Л. Г. Петерсон).
Тема: “Путешествие за кладом» (Повторение пройденного. Решение задач на движение.”).
Цели урока:
-
Повторить задачи на движение. Учить применять их на практике.
-
Тренировать способность к действиям с многозначными числами, решению текстовых задач других видов и навыки устных вычислений.
Задачи урока:
-
Развивать у обучающихся личностные универсальные учебные действия (УУД):
-оценивать свои и чужие поступки и мотивировать свои действия;
-проявлять доброжелательность, доверие, внимательность;
2. Развивать у обучающихся регулятивные УУД:
-формировать целевые установки учебной деятельности:
- удерживать цель деятельности до получения ее результата;
- работать по алгоритму;
-формировать умения контрольно-оценочной деятельности:
-оценивать результаты деятельности;
-анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины;
-оценивать уровень владения тем или иным учебным действием;
2. Развивать у обучающихся познавательные УУД:
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- выделять общее и частное в изучаемых объектах;
- устанавливать причинно- следственные связи и зависимости между объектами;
3. Развивать у обучающихся коммуникативные УУД:
- организовывать продуктивное сотрудничество ( работать в парах, выслушивать мнение одноклассника, задавать вопросы на понимание );
-развивать математическую речь, “удерживать” логику повествования, приводить убедительные доказательства.
Оборудование: маршрутная карта, таблица “ Формулы движения”, учебник “Математика” Л. Г. Петерсон.
Ход урока.
Учение везде найдет применение.
-
Организационный момент. Актуализация знаний.
- Сегодня продолжаем повторение.
Решаем задачи на движение.
Приложим все старания,
Проявим и другие свои знания.
Будем сегодня искать клад,
Нужен между вами лишь совет да лад.
Работаем дружно,
Ни секунды терять не нужно!
( Чтение эпиграфа, его толкование выяснение практического значения умения решать задачи на движение).
- Представьте себя на месте начальника экспедиции, которая должна поднять ценности с затонувшего корабля. Рассмотрите карту. Сколько километров нужно будет проплыть (моряки говорят “ пройти” ) до места , где затонул корабль? (2520 км).
- О чем говорят другие данные? (Скорости: “Крепыш”- 20км/ч, “Черепашка”-45 км/ч, “ Багира”-60км/ч ).
2.Устный счет.
-Чтобы отправиться в поход за ценностями, нам понадобится много математических знаний, нужен тренинг.
а) Игра “ Молчанка” :
(47+13):15*150:60=10
(1000-550):90*80+600=1000
б) Половину метра увеличить на 5 см и найти 1/5 часть полученной суммы (11см ).
в) № 75, с.95 (Решить удобным способом).
3.Повторение формул движения (по таблице).
- Какие виды движения знаете? ( Встречное, в противоположных направлениях, движение вдогонку, движение с отставанием).
- Как найти расстояние, время, скорость сближения, скорость удаления?
4. Решение задач.
1) Чтобы до клада быстрее добраться,
И кораблям, как людям, нужно тренироваться.
-Используя карту и данные о кораблях, решим задачи ( Блиц- турнир).
- Определите вид движения и пользуйтесь формулами, которые мы только что повторили.
а) “ Черепашка” и “Багира” вышли на встречу друг другу из двух портов А и В. Встреча их произошла через 3 часа. На каком расстоянии находятся порты А и В?
(45+60)*3=315(км)
б) Из порта А вышел “Крепыш”. Когда он прошел 150 км, вдогонку вышла “Черепашка”. Через сколько км “Черепашка” догонит “Крепыша”?
150:( 45-20)=6(ч)
в) Из двух портов А и В одновременно в одном направлении вышли “Багира” и “ Крепыш”. Их встреча произошла через 4 часа. На каком расстоянии друг от друга находятся порты А и В ?
Физкультминутка.
2) Мы легли на курс. Решаем основные задачи.
Задача 1.
На сколько “Черепашка” быстрее “ Крепыша” пройдет ½ часть пути до места залегания клада?
-
2520:2=1260(км)- половина пути
-
1260:20=63(ч)- время движения “Крепыша”
-
1260:45=28(ч)- время движения “ Черепашки”
-
63-28=35(ч)
Задача 2.
Сколько времени сэкономит экспедиция на дорогу до клада и обратно, если отправится в путь на “Багире”?
3) Итак мы на “ Багире” движемся к кладу.
- Пока корабль в пути,
Надо бы время найти,
Сколько потратим на путь,
А еще же домой повернуть!
Прибавим деньки и на поиски клада,
Сейчас все решим, подсказок не надо!
Задача 3.
Через сколько времени мы вернемся в родной порт, если на водолазные работы будет потрачен 21 день?
- Из чего состоит это время?
- Время пути уже есть! (см. задачу 2)
42*2=84(ч)=3сут.12ч=3,1/2 сут.
3,1/2сут.+21сут.=24,1/2сут.
4) Прибыли на место без заботы,
Начинаем водолазные работы.
Задача 4.
В 2008 году исполнилось 350 лет со времени первых водолазных работ. В каком году это было?
2008-350 =1658(г.)-17-ый век!
5) За умело проведенную экспедицию начальнику экспедиции объявлена благодарность. Кроме того, всем участникам был предоставлен отпуск в июне, равный 1/3 месяца. Сколько это дней?
5. Домашнее задание.
6 Итоги урока. За дружную работу и лад и вам моя благодарность и клад (сундучок с подарками).
Вернемся к эпиграфу. Нашли ли ваши знания применение? А в других жизненных ситуациях пригодятся?
Желаю вам отличной учебы и крепких знаний!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие за кладом», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.