- Сложение чисел 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9 с переходом через десяток

Конспект урока «Сложение чисел 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9 с переходом через десяток» по математике

Цель: повторить материал по теме «Сложение чисел 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9 с переходом через десяток»

Задачи : учить детей применять полученные знания в самостоятельной практической деятельности.

Коррекция мышления на основе работы над задачей, поэтапного решения примеров с переходом через десяток, развитие навыка связной устной речи на основе комментирования своих действий.

Воспитывать мотивацию к учению путем применения игровой технологии.

Оборудование: макет «Петушок, курица с цыплятами», макеты домиков, учебные принадлежности, презентация, ноутбук, проектор, экран.

Задачи урока: повторение и закрепление пройденного материала по темам «Сложение чисел 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9 с переходом через десяток»

Тип: урок повторения и обобщения.

Вид урока: урок-игра.

Ход урока:

1.Организационный  момент

А.Отчет дежурного

Б.Психологический настрой


Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Слушай, думай, наблюдай, анализируй и считай.


- Здравствуйте, ребята. Есть один очень интересный обыча , встречая весну люди завязывают ленточки на дереве для того чтобы побыстрее проснулось все живое ,появилась травка, распустились листочки, проснулись животные. Давайте и мы встретим весну с хорошим настроением ,привяжем ленточки к дереву зелененькая если у вас хорошее настроение , синенькая если не очень хорошее.

-Посмотрите как стало красиво в нашем классе.


Заглянуло солнышко ласково в окно

Стало в нашем классе ясно и тепло


В. Игра «Кто в гостях?» 

Запись голос петуха №1


-Ребята, кто -то в гости к нам просится. Чей голос вы слышите?

Появляется Петушок

Запись кудахтанье курицы №2

- Да он еще и не один пришел. Чей голос вы слышите? (Появляется курочка)


3) Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.

-О ком ,ребята, говориться ?

Появляются яйца

- Как вы поняли у нас сегодня в гостях петух и курочка с яичками


2.Сообщение темы и цели урока

- И сегодня на нашем уроке мы будем выполнять интересные задания от наших гостей через повторение пройденного материала на сложение чисел 2,3,4,5,6,7,8,9 с переходом через десяток Слайд 1

Г.Пальчиковая гимнастика


Петушок наш вдруг проснулся,
— Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх.
Прямо к солнцу повернулся.
— Повертеть кистью руки в разные стороны.
Кукарекнул раз, два, три!
—Разводить и сводить указательный и большой палец.
Ты сегодня не проспи.

-запись числа в тетрадь:

- Давайте откроем тетради, запишем число и первый ряд пропишет числа первого десятка, а второй ряд числа второго десятка теперь подчеркните ту цифру которая вам больше всего понравилась. Первый ряд прочитайте числа, которые вы прописали , а второй ряд послушает ваши ответы. А теперь второй ряд прочитает, первый проверит. Кто сделал ошибку поднимите руки, молодцы, выполнили все верно.


3.Основная часть урока:

А.) Устный счет. Запись стук №3


- Ой ребята, кто-то стучится , а наверно это цыплята хотят вылупиться. Давайте им поможем. Если мы правильно решим пример ,то у нас вылупиться цыпленок

Запись вылупление из яйца №4 после каждого решенного примера

9 + 3 =  Слайд        8 + 3 = Слайд              7 + 4 = Слайд     10 + 3 = Слайд        

10 + 2 =  Слайд                 9 + 5 = Слайд             10 + 6 = Слайд                 
7 + 5 = 
Слайд                6 + 5 =   Слайд             8 + 4 =    Слайд              

(Решив примеры правильно,  учащиеся помогают цыплятам вылупиться из яиц. Появляются цыплята.)

Б). Задание курочки Рябы

- Курочка очень рада, что цыплята вылупились у нее, давайте курице поможем их посчитать. Послушайте задачки.

а) 2 цыплёнка стоят,

2 в скорлупке сидят,

6 яиц под крылом

У наседки лежат.

Сосчитай поточней,

Отвечай поскорей:

Сколько будет цыплят

У наседки моей? Слайд

б) Вышла курочка гулять,
Забрала своих цыплят.
7 бежали впереди,

5 остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребятки,
Сколько было всех цыпляток?
Слайд


г) Все ли здесь цыплята – детки,
Надо сосчитать наседке:
Шесть на грядках, три во ржи,
Сколько их всего, скажи?
Слайд

(Г. Виеру)

- Помогли мы курочке сосчитать цыплят и они пошли отдыхать, а как называют место где живут курицы? А посмотрите какой у нас курятник. Нужно определить состав числа.

Состав чисел от 2 до 10 Слайд Слайд

Домики




Какие красивые цветы выросли на полянке возле курятника! Расскажите, какой формы у них лепестки. Слайд

- А какие еще геометрические фигуры вы знаете?

- Молодцы! И с этим заданием мы справились. А сейчас задание от петушка.

В) Задание Петушка - практическая работа.

Учитель:

- Нужно решить примеры.

Но прежде нужно вспомнить, как мы решаем примеры на сложение чисел с переходом через десяток. И давайте вспомним как называются числа при сложении на математическом языке .(Слагаемое слагаемое сумма)


КАК МЫ РЕШАЕМ ТАКИЕ ПРИМЕРЫ? Надо разложить 2 слагаемое.

Дополнить первое слагаемое. Как разложить второе слагаемое до первого десятка? 

Объяснение учителя на доске или ученика

8+6=14

8+2+4=14

Берем второе слагаемое и заменяем его суммой двух чисел так, чтобы одно из чисел дополняло первое слагаемое до 10.

  1. Дополним 9до 10.

2) Прибавим оставшуюся часть к 10.

3) Пишем ответ.


9+2= 8+3 = 7+4= 6+5= 7+6=

Физкультминутка.

(Включается запись песни «Цыплята»)

(Дети под музыку выполняют танцевальные движения)

Д) Работа над задачей

  1. Работа по карточкам

  2. Чтение учителем по слайду

  3. Чтение учениками


- В соседнем курятнике переполох не могут сосчитать сколько во дворе гуляет куриц и петухов. Поможем ребята?


Задача:

Во дворе гуляли 12 кур, а петухов на 7 меньше. Сколько всего кур и петухов во дворе?

О чем говориться в задаче?

Что известно в задаче?

Что ещё известно?

Какой вопрос задачи?

Можем ответить сразу на вопрос?
– Почему?
– Что надо найти сначала?
– Что найдем потом?

- Сколько действий нужно выполнить в задаче?

- Сейчас запишем краткую запись. К доске выходит …Прописываем Задача Что мы должны записать в первую очередь( что во дворе гуляли12 кур), что запишем потом (про петухов, мы не знаем сколько их, но знаем, что на 7 меньше чем куриц),Вопрос задачи мы мы запишем полностью. Прописываем Решение. Что мы узнали выполнив первое действие (Сколько петухов гуляло во дворе) Какое действие нужно выполнить? (Вычитание)Что мы узнали выполнив второе действие?(Мы ответили на вопрос задачи)


4. Работа по учебнику.

36 стр55

Примеры 1 и 2 столбик.

-проверка выполнения

-солнце и дождик.

5.Д.задание.

6 с 33 ( 3 и 4 ст.)

6. Итог

-Наш урок подходит к концу. Петушок ,курочка и цыплята остались вами довольны

-Сколько у куриц было цыплят? Кто помнит?

-Ребята, людей которые ухаживают за домашними птицами, называют птицеводами.

Кто любит ухаживать за птицами может выучиться на птицевода и работать на птицефабрике

  -Какие задания на уроке вам показались особенно интересными?

- что было трудным?

-Что запомнилось больше всего?


8.Оценка деятельности учащихся.

Сегодня на уроке работали активно …, устно отвечали…, работали у доски…,

красиво писали в тетради…, правильно решили задачку….


9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

А теперь мне хотелось бы узнать с каким настроением вы заканчиваете этот урок?

Возьмите ленточки . Если у вас все получилось, завяжите зеленую…..

Посмотрите, какое у нас стало дерево красивое, ленточки развеваются как

зеленые листочки. Я вижу что настроение у моих ребят замечательное

За хорошую работу Курочка и Петушок дарят вам яички, но не обычные, а шоколадные.

А теперь встаньте те кому понравился наш урок .Спасибо всем за работу.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение чисел 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9 с переходом через десяток», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание с переходом через десяток

Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание с переходом через десяток

Урок математики во 2 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание с переходом через десяток». . . ...
Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток

Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток

Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток. 1 класс, УМК «Школа России». . (Учебник «Математика в 2 частях» М.И. Моро, М.И. ...
Общие приемы вычитания с переходом через десяток 1 класс

Общие приемы вычитания с переходом через десяток 1 класс

Общие приемы вычитания с переходом через десяток. Анастасьина Л. С., учитель начальных классов МОУ СОШ №25. Урок математики в 1 классе. Тема:. ...
Общие приемы табличного сложения с переходом через десяток. Закрепление

Общие приемы табличного сложения с переходом через десяток. Закрепление

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3»,. г.Козельск Козельского района Калужской области. ...
Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Ленинградская область. Волосовский район. МОУ «Бегуницкая СОШ». Математика. 1 класс. Тема урока «Общие приемы вычитания с переходом ...
Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Ромашева Елена Александровна. МОУ лицей №7 г. Волгоград. Учитель начальных классов. . Урок математики 2 класс, система Л.В.Занкова. . . ...
Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Тема урока: Общие приемы вычитания с переходом через десяток. (учебник «Математика» 1 класс, М.И.Моро, М.А.Бантова и др., изд. «Просвещение»). ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №15». Конспект урока математики. . на тему:. «Конструирование ...
Отработка навыка прибавления и вычитания числа 3 с переходом через десяток

Отработка навыка прибавления и вычитания числа 3 с переходом через десяток

УМК. «Начальная школа ΧΧΙ века»). 1класс. . . Автор учебника:.  В. Н. Рудницкая. Урок математики. Тема. :. Отработка навыка прибавления ...
Вычитание с переходом через десяток

Вычитание с переходом через десяток

Тема: Вычитание с переходом через десяток. . . Случаи вида 15-. Цель:. 1) Закрепить знание таблицы сложения однозначных чисел с. . переходом ...
Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

. . . . . . . . . Тема урока:. Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Цель урока. : формировать умение ...
Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Учитель начальных классов:. Гарбузова Ирина Игоревна. Место работы:. МБОУ «СОШ№2 имени А.И.Исаевой» . . Эл. адреса:. irina.g.07.78@mail.ru. ...
Вычитания с переходом через десяток

Вычитания с переходом через десяток

Кишулько Татьяна Анатольевна. МБОУ СОШ №4, Красноярский край, Абанский район, п. Абан. Учитель начальных классов. Технологическая карта при ...
Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Прилуцкая Светлана Владимировна, учитель начальных классов. МОУ СОШ № 3 города Балашова Саратовской области. Тема урока. Вычитание числа 3 с ...
Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Комарова Ирина Борисовна. учитель высшей категории. МБОУ СОШ №7. им.О.Н.Мамченкова. г.Елизово, Камчатский край. Тема урока: Вычитание смешанных ...
Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

. муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная ...
Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток

Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток

Тема: «Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток». Цели:. . - закрепление вычислительных навыков в пределах ...
Закрепление сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток

Закрепление сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток

Неделя. . День. . . Занятия 1-2. . . Тема занятий. . «Повторение». . . Общие цели. . Проверить умения учащихся выполнять сложение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 февраля 2018
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект