Конспект урока «Связь между суммой и слагаемыми» по математике для 1 класса
Урок математики 1 класс «Школа России»
Тема: Связь между суммой и слагаемыми
Тема урока: Использование чисел при чтении записей
Цель: создание условий использования математической терминологии при чтении и составлении математических равенств
Задачи: - в ходе практической работы и наблюдений познакомить со связью сложения и вычитания;
Планируемые результаты: Личностные:- проявлять интерес к математике; - проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
Метапредметные:- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять её решение под руководством учителя; - планировать деятельность на уроке под руководством учителя; - работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя; - выполнять мыслительные операции анализа, синтеза, делать умозаключения по результату исследования;
Предметные:- Выполнять вычисления с числами в пределах 10; в результате практических действий и наблюдений познакомиться со связью сложения и вычитания.
Ход урока:
Деятельность учителя | |
| Попривествуем гостей. Мы пришли сюда учиться – не лениться, а трудиться. Пожелаем всем удачи. |
| Сегодня на уроке: - будем работать вместе (проведем устный счет), поработаем в парах, группах, познакомимся с новым материалом, проведем физкультминутки, сделаем выводы, подведем итог урока и, в течение урока, будем учиться оценивать свою работу и работу своих товарищей. |
| В этом 2014 год в нашей стране произойдет очень важное событие, в Сочи - Зимняя олимпиада. А я предлагаю и вам провести свои олимпийские игры. Наш девиз «Смекай, считай, отгадывай» Олимпийская разминка: Проведем устный счет (работа в тетрадях) - 8 уменьшить на 4 4 - о - из 9 вычесть 3 6 - л - 5 без 3 2 - и -1 слаг. – 3, 2слаг. – 5, а сумма - ? 8- м - самое маленькое натуральное число сложить с самым маленьким ненатуральным числом; 1 - п - сумма 0 и 2 2- и - из 9 вычесть 4 5 - а - к числу 3 прибавить 6 9 –д - 1 да 4 5 -а - Какие числа были в ответах? Кто самый наблюдательный? ( Сравни на доске 4,6,2, 8, 1,5, 9, 7) - Расположи числа в порядке убывания (1 вариант), возрастания (2 вариант)? Чтобы получился натуральный ряд, какое число надо вставить? На какие группы можно разделить все записанные числа? Оцените результат своей подготовки к Олимпиаде. Как вы справились с устным счетом? Оценку выложите на столе в виде фишки. Вместе мы поработали. А что можно делать с числами : складывать, вычитать, составлять и решать задачи, сравнивать, чертить отрезки и многое другое. |
| Все спортсмены начинают день с зарядки, и мы ее проведем. 1-2 – выше голова, 3-4 – руки шире, 5-6 - всем присесть. 7-8 – лень отбросим 1-поднялись, потянулись 2- согнулись, разогнулись, 3 – в ладошки -3 хлопка, головою- 3 кивка, На 4 – руки шире, 5- руками помахать. Шесть на место тихо сесть. Разминка в бассейне – поплавали вперед, назад |
| Новый материал. Вызов. Работа в группе. Предлагаю математический керлинг - в соревновании принимают участие 3 числа, в каждой группе они свои. Составьте с помощью знаков + и – равенства с этими числами и запишите в тетради. Сколько равенств получилось в каждой группе Оцени записи у себя и товарищей (Записи групповых решений маркером на листах) Как называются числа при сложении? А результат сложения? Можно ли сказать, что сложение связано с вычитанием? Почему? Можно ли прочитать действие вычитание, используя названия компонентов при сложении. Докажи. Значит, тема сегодняшнего урока…… догадались? Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? ( Наблюдая за связью сложения и вычитания, выясним, можно ли вычитание прочитать, используя названия компонентов и результатов сложения. Как сложение связано с вычитанием? ) |
|
-Что такое 5 в первой записи – сумма. А 3 и 2 – слагаемые. - Что делаем во второй записи с суммой? - А в третьей записи,
№2 с. 26 ( дополнительно №3.с. 26) Оцени свои записи и записи товарища |
| А сейчас – Лыжные гонки - Работа в печатной рабочей тетради №2 – чтобы первым приехать к финишу надо выполнить задание с. 11 №2
Какое свойство сложения вы применяли? Кто верно выполнил? Кому еще нужна тренировка? Самооценка по образцу |
| После соревнований нам нужно отдохнуть. Для глаз зарядка Идут часы тик-так-2р Мы тоже можем так Налево – раз, направо –два Тик-так-2р |
| Игра «Найти свою группу» У каждого карточка с суммой чисел или разностью найти свою группу. Какое правило взаимосвязи вы получили? Повторите его
Подведем итоги нашей работы. Давайте вспомним, какую цель мы с вами ставили? Как вы считаете, достигли мы поставленной цели? Почему? Кому было легко на уроке? Игра «Да – нетка» - числа при сложении называют слагаемыми - от перестановки слагаемых сумма не изменяется - если 5+4=9, то 9-4=5 - результат сложения называют суммой -если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим второе слагаемое, - если вычесть из суммы второе слагаемое, то получим первое. Как вы думаете : где можно применить эту взаимосвязь ? Обратите внимание: как решить примеры на вычитание 5, 6,7,8,9 9-6, можно решить, если знаешь, что 9 – это 3 и 6, значит вычитаем 3 получим 6, а вычитаем 6 получим 3 Самооценка работы на уроке. Оценка работы учителем. |
11. Рефлексия | Понравился вам урок. Покажите свое настроение. У каждого на столе смайлики. Какой этап урока вам понравился больше всего и почему? ОЦЕНИ свою работу на уроке |
©
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Связь между суммой и слагаемыми», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.