Конспект урока «УМНОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ НА 10, 100, 1000» по математике
Тема: «Умножение чисел на 10, 100, 1000»
Цель: 1. Повторить и обобщить правила умножения круглых чисел;
2. Закрепление знаний о многозначных числах; отработка навыков
устных и письменных вычислений;
3. Воспитывать нравственные качества.
Оборудование: тетрадь-учебник, компьютер, проектор.
Ход урока
-
Орг. момент
Прозвенел звонок –
Начинаем наш урок.
Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело,
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел.
А сколько хороших дел
Можно сделать за урок?
-
Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
Математический диктант.
-
Вычислите сумму чисел 31 и 34
-
Увеличьте число 92 на 8
-
Найдите сумму, если первое слагаемое 72, второе 18.
-
Уменьшите число 76 на 32
-
Вычислите разность чисел 50 и 32
-
Сколько нужно добавить к 27, чтобы получить 60?
-
Сколько нужно отнять от 60, чтобы получить 37?
-
Вычислите разность чисел 90 и 57
-
Вычислите, сколько будет 100 без 62?
-
Вычислите сумму чисел 18, 32 и 30.
-
Актуализация знаний
Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое, делимое, делитель, множитель.
Формирование новых знаний, умений и навыков:
Как умножить число на 10, на 100?
С. 29 (Волк и Заяц)
На доске: 5 · 10 = 50
5 · 100 = 500
Проблема: сохраняется ли эти алгоритмы для других разрядных единиц?
5 · 1000 = 5 · (100 · 10) = (5 · 100) · 10 = 500 · 10 = 5 000
5 · 10 000 = 5 · (1000 · 10) = (5 · 1000) · 10 = 5 000 · 10 = 50 000
-
Если из крана будет капать по одной капле в секунду, то через год из него уже вытечет почти 10,000 литров воды.
-
Одной хорошей шариковой ручкой можно написать примерно 50 000 слов.
Сделайте вывод.
Вывод: при умножении числа на 10, 100, 1000 надо приписать
к этому числу соответственно 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля.
Задания 2 (в учебнике) 3, с.29 (запишите ответ)
-
Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту (около 12000 знаков). Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.
-
Взрослый человек делает примерно 23 000 вдохов (и выдохов) в день.
Самостоятельно. Ответы комментируются.
Физминутка.
IV. Закрепление знаний об умножении суммы на число.
Задание 14, с. 31
Задание( состав многозначных чисел).Разложите числа на сумму разрядных слагаемых.
Самостоятельно. Проверка в парах.
а) 96 394 = 90 000 + 6000 + 300 + 90 + 4;
б) 508 062 = 500 000 + 8000 + 60 + 2;
в) 7 040 850 = 7 000 000 + 40 000 + 80 + 50.
№7, с. 30 (умножение на 10)
№8 (решение задачи)
4 к. по 10 яиц
Сварили – 6 яиц
Осталось - ? яиц
1)10х4=40( яиц) – было в 4 коробках
2)40 – 6= 34 (яйца) – осталось
Ответ: 34 яйца
№9 с. 30 (работа с именованными числами)
Задание (решение примера)
Задание выполняется на доске и в тетрадях с комментированием решения.
а) Составляется программа действий.
б) Вычисления выполняются в столбик.
2 1 3
802 602 – (20 000 – 4634) + 64 589 = 851 843
Аналогично выполняются остальные примеры.
V. Итог урока. Как умножить число на 10, 100, 1000… ?
Домашнее задание: с.30 № 10, с. 31 № 12, 13
Здесь представлен конспект к уроку на тему «УМНОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ НА 10, 100, 1000», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.