Конспект урока «Прямоугольник. Квадрат» по математике для 2 класса
Урок по математике для 2 класса
по теме «Прямоугольник. Квадрат»
(по УМК «Перспектива»)
Автор: Акельева Елена Александровна,
учитель начальных классов
МАОУ многопрофильного лицея № 20
Тема урока: "Прямоугольник. Квадрат".
По УМК «Перспектива»: учебник Математика «Учусь учиться», 2 класс, Л.Г. Петерсон. – М.: Ювента, 2013.
Авторский медиапродукт: презентация к уроку математики по теме «Прямоугольник. Квадрат».
Цели урока:
-
уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств, изображению и вычислению их периметра, познакомить с термином "геометрия";
-
развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление;
-
обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи
Оборудование: мультимедиа, экран, компьютер, конверты с изображение фигур, карточки для работы в парах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Измерять и чертить прямоугольник по заданному размеру.
- Уметь различать прямоугольник и квадрат.
- Находить периметр прямоугольника.
Личностные:
Проявлять:
— интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;
— позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
— понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные:
Познавательные умения:
- использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.
- различать понятия «прямой угол», «прямоугольник», «квадрат», «периметр многоугольника» и обосновывать своё мнение;
Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, используя новые математические термины;
- выполнять задания в рамках учебного диалога;
- представлять результат своей деятельности.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять учебное действие в соответствии с планом;
- выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом.
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
- проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.
- комментировать в паре учебное задание с использованием математических терминов.
Ход урока
-
Мотивация учебной деятельности.
- Девизом нашего сегодняшнего урока станут слова:
В мире много интересного
Нам порою неизвестного
Миру знаний нет предела
Так скорей, друзья, за дело.
- Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня пригодится. Вы постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!
-
Устный счет.
- Два человека будут работать по карточкам, а остальные вместе со мной. На доске дан ряд чисел.
-
336 680 954 230 108 460 78
- Запишите числа в порядке возрастания.
- Какое число лишнее?
- Какое число предыдущее для числа 231?
- Какое число последующим для числа 679?
- В каком числе количество сотен и десятков одинаково?
- Какое число на 6 меньше, чем число 960?
- В каком числе количество десятков отсутствует?
- В каком числе сумма цифр равна 18?
3. Актуализация знаний.
Определение темы урока. Воспроизведение знаний, которые необходимы для выполнения заданий.
Разгадай ребусы. Как одним словом можно назвать все эти слова? Слайд 3
- Наука, которая занимается изучением этих понятий, называется – ГЕОМЕТРИЯ. В словаре Ожегова дается следующее понятие геометрии – это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла наука, которая называется математикой.
- Рассмотрите геометрические фигуры, на какие две группы можно их разделить? Слайд 4
- В первую группу отнесем геометрические фигуры, имеющие углы.
- Во вторую группу, без углов. Выполните это задание у доски, назовите и укажите фигуры для 1-й группы, для второй.
- Возьмите карточку. Перед вами фигуры первого множества. На какие теперь группы разделим по количеству углов? Выделите цветным карандашом, фигуры, имеющие три угла, как они называются? Слайд 5
- Как одним словом можно назвать оставшиеся фигуры.
- На какие теперь группы разделим. По какому признаку? Выделите группу.
- Как проверить, что углы прямые? Проверим.
- Сколько прямых углов у этих фигур? Как можем их назвать?
- Какие среди них особенные. Чем отличаются эти фигуры.
- Сформулируйте тему урока? Как она будет звучать?
- Сформулируем учебные задачи. Начнем так:
Познакомиться со свойствами…
Научиться строить…
Находить периметр..
- На какой контрольный вопрос мы должны будем ответить. ( Каковы свойства прямоугольника, квадрата, особенности нахождения периметра прямоугольника)
- После практической работы мы сказали, что такое прямоугольник и квадрат. Повторите. Сравним с выводом учебника стр. 50.
4. Проблемное объяснение нового знания.
Выполним задание № 2 стр. 50. Прочитайте задание.
Выполните самостоятельно. Проверим. Что вы замечаете? Слайд 6
Физминутка Слайд 7
- Выполним задание № 4 . Измерь стороны прямоугольника АВСД. Что вы заметили?
- Чему равна сторона АВ? СД? ВС и АД? Эти стороны лежат напротив друг друга.. – называются противоположные. Что можно о них сказать?
- Прочитаем правило на странице 51. Какую сторону называют длиной? Шириной?
- Покажите на чертеже у доски.
- Какое свойство прямоугольника мы узнали? А в чем отличие квадрата? Ответили ли мы на контрольный вопрос урока?
5. Реализация нового знания.
- Прочитайте задание № 5 стр. 51. Что необходимо сделать?
- Можем ли сразу начертить прямоугольник? Что надо для этого знать?
- Чему равна длина?
- Что сказано о ширине? Вычислим её устно. Что значит на 2 см меньше?
- Чему равна ширина. Достаточно ли этого, чтобы начертить прямоугольник?
- Посмотрите, как это выполнить. (Показ слайда) Слайд 8
- Можем ли, зная длину и ширину, вычислить периметр прямоугольника? Почему?
-Что такое периметр? Кто вспомнит, как обозначается периметр? Запишите решение самостоятельно. Проверим.
- Как запишем ответ.
- В чем особенность в нахождении периметра прямоугольника? Что достаточно знать, чтобы его найти?
Физминутка
6. Закрепление полученных знаний.
- Выполним № 3. (Фронтальная проверка с показом у доски).
- Поработаем в парах. У вас конверты. Соедините фигуры, чтобы получились прямоугольники. Покажите готовность.
- Выйдите и покажите ваше решение. Поднимите руку у кого другой вариант.
7. Домашнее задание.
Обратимся к № 7(а,б) стр. 51. Составь выражения и реши удобным способом. Прочитайте 1 выражение, какое правило нужно применить?
- Стр. 52 № 11. Какие цифры записаны? Каким арабским соответствуют.
8. Итог урока. Слайд 9
- Закончите фразы:
Я узнал…
Я научился…
Я удивился…
Я запомнил…
- Не ленитесь, старайтесь, как можно больше узнать обо всем на свете, и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а веселым.
И пусть вашим девизом станут слова:
Пусть каждый день и каждый час
Вам что- то новое добудут.
Пусть будет добрым ум у вас
И сердце добрым будет.
- Урок окончен. Спасибо всем за работу.
-
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прямоугольник. Квадрат», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.