- Сложение чисел с разными знаками

Конспект урока «Сложение чисел с разными знаками» по математике для 6 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 10

с. Солдато – Александровского Советского района»




Конспект урока для 6 класса

«Сложение чисел с разными знаками»


Подготовил:

учитель математики

МОУ «СОШ № 10

с. Солдато-Александровского»

Кобзев Дмитрий Александрович.




2013 – 2014 уч.г.

(20.02.14г)

Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками» ( продолжительность урока 45 мин)

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: формирование навыка сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

Задачи урока: сформировать навыки сложения чисел с разными знаками.

Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

  • познакомить учащихся с правилом сложения отрицательных чисел

  • тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;

  • организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

  • повторить и закрепить ;

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

  • прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

  • развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

  • развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

Формы работы учащихся: Фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная

Оборудование: компьютер, раздаточный материал для лабораторно- практической работы, для групповой работы.

Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте ребята. Я рад снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика?


«Чтобы быть талантливыми детьми необходимо постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо.

Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной: (текст на слайде 2) Я хороший, Я всё знаю, Я всё умею, Я буду стараться, У меня всё получится.






  • Высказывания детей.


  • Учащиеся готовы к началу работы.

2 Актуализация знаний.

  • Разбейте числа, которые вы видите на слайде на группы. (Слайд 3)


  • А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами.

  • Даны числа: -15; -2; -17; -9

8; -16; -26; 28

3,2; -1,9; -3,9; 0

а) назовите модуль каждого числа;

б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;

в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше.

  • Вычислить, подтверждая действие правилом (Слайд 4)

-15+ (-23) -41+(-32) -2,6+(-8,7) 0+(-12,3)

-6 + 8 ; 10 +(- 14); -8 +11


-456+ 287


Удобно складывать числа -456 и 287 с помощью координатной прямой?


Как же нам быть в подобных случаях?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно. (слайд 5)

Откройте тетради и запишите тему урока «Сложение чисел с разными знаками»

Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?



  • Положительные, отрицательные, дробные, целые.

  • Сравнивать, находить модуль, складывать




  • Отвечают на вопросы.




  • Складывают отрицательные числа, проговаривают правило.

  • Складывают с помощью координатной прямой, правило проговорить не могут, последний пример выполнить не могут.


Делают вывод, что с помощью координатной прямой не все числа удобно складывать.

  • Найти правило, которое нам поможет.

  • формулируют тему.

  • Познакомимся с правилом сложения чисел с разными знаками, научимся складывать числа с разными знаками.

  • Записывают тему урока.



3. Планирование действий по достижению цели. Фронтальная работа

Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща? Какими качествами должен обладать ваш товарищ, с которым вам захотелось бы поработать над решением проблемы? как достичь цели, что для этого будем делать?

  • Сообща.

  • Дети перечисляют: умный, добрый, находчивый…

  • Можно найти в учебнике, в интернете,…

4. Изучение нового материала


Молодцы. Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие, выведите правило сложения чисел с разными знаками.

Выполните лабораторно - практическую работу в парах, сделайте вывод, ответив на поставленные вопросы, попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.

Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обрати внимание на рекомендацию авторов учебника, записанную после правила сложения чисел с разными знаками).

Поработайте в четверках, проговорите правило друг другу, предложите свои примеры другой паре, проверьте правильность решения.






  • Выполняют лабораторно – практическую работу в парах, делают выводы.




  • Работают в четверках, сравнивают формулировки, решают примеры товарищей, оценивают.

5. Первичное осмысление и закрепление знаний.

Давайте выполним устную работу, проговаривая правило (слайд 7)

Вернемся к примеру -456+ 287


  • проговаривают правило, решают примеры.


6. Закрепление полученных знаний.

Работа по учебнику: выполнить № 1066 (н, п, о, р) у доски и в тетрадях.



Обучающая самостоятельная работа с последующей самопроверкой (работа в группах) (слайд 8)

1. Определите знак суммы:

а) (-12) + (-7); в) (+15) + (-8); д) (-24) + (+19); ж) (+3,7) + (-8,4);

б)(-8) + (+3); г) (-6)+ (-11); е) (+53) + (-35); з) (-245) + (+300).

Ответы: а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +.

2. Выполните действия: Ответы:

а)-19 + 40 1)59; 2)-59; 3)-21; 4)21.

б)-3,4 + 5,7 1)2,3; 2)-2,3; 3)9,1; 4)-9,1.

в) -5,6 + (-3,5 + 5,6). 1)3,5; 2)2,5; 3)-3,5; 4)-2,5.

3.Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между -5,6 и 3,5.

1)3; 2)-11; 3)-9; 4)-15.


  • Четыре ученика выходят к доске, решают примеры, проговаривая правило; остальные работают в тетради.

  • Выполняют самостоятельную работу, оценивают себя, сравнивая с решением на слайде, проводят самооценку.

7. «Творческое применение знаний» Работа в группах. (слайд 9)

Найдите наиболее удобный способ решения.

- 4,8 +3,4 +2,6 -7 ⅔ - 3,4 + 4,8 + 2⅔ - 1⅖

  • Выполняют задание в группах.

  • Проводят самооценку.

8. Домашнее задание. (Слайд 8)

Запишите домашнее задание: П.33 выучить правило.

1081(а-е), 1083(а,б), задача 1085 и по желанию найти в интернете когда и кем были придуманы отрицательные числа. Заготовить модель термометра.

  • Записывают домашнюю работу.


9. Рефлексия.

В течении всего урока вы активно работали. Оцените пожалуйста свою работу и работу своего одноклассника словесно. Послушаем вашу оценку товарища, а остальные сравнивают свою оценку с оценкой одноклассника. Постарайтесь объяснить свое оценивание.

Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?

Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, поднимите зеленую сигнальную карту, Если остались непонятными какие-то моменты -желтую сигнальную карту, вообще не усвоили тему, красную сигнальную карту.


  • Самооценка. Выступают с оценкой одноклассника.



  • Показывают с помощью сигнальных карт степень усвоения материала.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение чисел с разными знаками», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Письменное сложение многозначных чисел

Письменное сложение многозначных чисел

Урок математики в 4 классе. . . Тема: Письменное сложение многозначных. чисел. . Цели:. . -ввести прием сложения многозначных чисел;. ...
Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд

Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд

Дата: 30.01.2015. Тема урока:. . «Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд». Цель урока:. формировать умение выполнять ...
Письменное сложение многозначных чисел

Письменное сложение многозначных чисел

Государственное учреждение образования. «Средняя школа № 13 г. Орши». Учитель начальных классов. Лазбенёва Марина Фёдоровна. ...
Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел

Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел

Тема:. Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел. . . Цели:. Познакомиться с алгоритмом  письменных приёмов  сложения и вычитания трёхзначных ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
Письменное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 100

Письменное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 100

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными. . возможностями ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Урок математики. . Учитель:Лисова С.В.. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация многозначных чисел,. письменное сложение ...
Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

учитель математики Тюльпанова Е.В. . Конспект урока математики в 5 классе. (преемственность в обучении начальная школа – среднее звено). Тема: ...
На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

Предмет:. математика. Учитель:. Славгородская Наталья Ивановна. Тема:. На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в ...
Нумерация чисел от 21 до 100

Нумерация чисел от 21 до 100

Конспект урока по математике. тема : «Нумерация чисел от 21 до 100 ». 1 класс. урок разработан с использованием технологии полного усвоения. ...
Нумерация многозначных чисел

Нумерация многозначных чисел

Тема:. «Нумерация многозначных чисел». . Класс:. 4. Цель:. обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел. Задачи:. Обучающие:. ...
Название и запись трёхзначных чисел

Название и запись трёхзначных чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 9. Кировского района городского округа город Уфа. ...
Методика работы над разными видами текстовых задач

Методика работы над разными видами текстовых задач

Открытый урок по математике. в 3 классе. по теме:. «Методика работы над разными видами текстовых задач». Автор: Пшукова М.С. начальных ...
Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик

Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик

М-2, часть 1. Урок 5. Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик». Авторы:. Мазурина С.Е., Куракина Н.М. ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Письменное деление многозначных чисел на круглые

Письменное деление многозначных чисел на круглые

Урок математики в 4 классе. Тема: Письменное деление многозначных чисел на круглые. Цели:. познакомить детей с новым для них алгоритмом деления ...
Вычитание дробных чисел

Вычитание дробных чисел

Конспект урока по теме «Вычитание дробных чисел». Класс:. 5. Цели:. . Образовательные:. научить вычитать дробные числа;. Воспитательные:. ...
Вычитание дробей с разными знаменателями

Вычитание дробей с разными знаменателями

Тема: Вычитание дробей с разными знаменателями. . . (Н.Я. Виленкин и др. «Математика» 6 кл.). Цели:. Дидактические: показать алгоритм вычитания ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект