Конспект урока «Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц» по математике для 2 класса
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа – интернат VIII вида с. Ванновское Краснодарского края
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»
подготовила
учитель начальных классов
Маслова Галина Александровна
с.Ванновское
2011
Тема: Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Цель: 1. совершенствовать умение увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц; закреплять знание состава чисел, названий компонентов при сложении и вычитании;
2. развивать вычислительные навыки, мышление, память;
3. воспитывать аккуратность, трудолюбие, чувство взаимопомощи.
Оборудование: рисунки с изображением Красной Шапочки, животных, карточки с числовыми выражениями.
Ход урока
I. Организационный момент.
а) дежурный сдает рапорт;
б) вступительное слово учителя.
-Наступила весна, поют птицы, светит солнышко. На ваших партах лежат рисунки солнца и тучи. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению.
Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний. Устный счет.
- Сегодня мы будем путешествовать с героиней одной сказки. Послушайте загадку и скажите, как ее зовут.
Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите, как звали ее?
(К доске прикрепляется рисунок с изображением Красной Шапочки.)
-Вместе с Красной Шапочкой мы пойдем к бабушке. Нужно быть дружными, находчивыми, так как в пути нам встретится много преград.
-
Игра «День и ночь».
-Отгадайте загадку и узнаете, кого встретила в лесу Красная Шапочка.
Всю ночь летает –
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова.)
-Сова днем спит, помогите Красной Шапочке решить примеры и продолжить путь.
К доске прикрепляется рисунок с изображением совы. На доске записаны примеры.
9+1+4= 13-3-7=
8+2+3= 20-10-5=
Назовите число, которое при счете называют после числа 14.
Назовите соседей числа 13.
После какого числа при счете, стоит число 3.
На сколько надо уменьшить 5, чтобы получилось число 3?
-
Нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания. Устно.
-Вместе с Красной Шапочкой мы вышли на солнечную полянку. Как много цветов, бабочек. А вот и следующее задание. На какие числа сели бабочки, решите примеры.
(К доске прикрепляются примеры)
+7=17 10+ =19
16- =10 13- =0
-Назовите компоненты при сложении и вычитании.
IV. Физ. миутка.
На раз подняться, потянуться,
На два – в ладоши 3 хлопка.
Головою 3 кивка.
На четыре ручки шире,
Пять руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.
V. Работа по теме урока.
-Мы уже отдохнули и можем двигаться дальше, но кто-то зовет нас на помощь. Посмотрите, божья коровка застряла в паутинке. Поможем ей?
1). Работа с книгой с. 189 (1,2 ст)
-Прочитай примеры со словом, увеличить или уменьшить и решите их.
Примеры.
14-4= 10+10=
12-0= 10+5=
17-7= 0+10=
19-9= 7+10=
-Молодцы, божья коровка свободна. Надо записать примеры в тетрадь, но сначала подготовим руки к письму.
2.Минутка чистописания. Пальчиковая зарядка.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою.
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
-Угадайте, что за цифру мы сегодня напишем.
Загадка: 2 кольца, но без конца,
В середине нет гвоздя,
Если я перевернусь.
То совсем не изменюсь
Ну, какая цифра я?
(Письмо цифры 8.)
(Дети самостоятельно записывают примеры в тетрадь)
3). Работа с геометрическим материалом.
-Но кто это нам встретился? (К доске прикрепляются рисунки ежа, белки, зайца.)
-Звери хотят сообщить что-то важное, нас догоняет волк.
(К доке прикрепляются два отрезка разного цвета)
-Сколько отрезков на доске?
-Какой отрезок длиннее другого?
-Как узнать на сколько один отрезок, длиннее другого? (Надо измерить отрезки.)
(Учитель раздает ребятам листы с изображением отрезков.)
-Измерьте длину отрезков.
-Чему равен синий отрезок? (5 см)
-Красный? (6 см)
-На сколько см красный отрезок больше синего? Как это нашли? (6 см – 5 см = 1 см)
-Молодцы. По какому пути надо отправить волка, чтобы он не успел раньше нас добраться до бабушки? (По красному.)
VI.Закрепление изученного.
Мы все ближе и ближе подходим к дому бабушки, но нам преградила дорогу речка. Мы можем перейти мостик, если выполним следующее задание.
1). Решение задачи.
(Прикрепляется плакат с условием задачи.)
В реке плавало 19 карасей, а щук на 2 меньше.
-Что записано на доске? (Предложение.)
-Что нужно сделать, чтобы получилась задача? (Задать вопрос.)
-Какой вопрос можно задать? (Сколько в реке щук?)
2). Запись задачи на доске и в тетрадях.
VII. Физ. Минутка.
Мы писали и устали
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали – раз, два, три.
Ножками потопали – раз, два, три.
Сели, встали, сели, встали
И друг друга не толкали
Поднимите руки класс – это раз
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперед смотри – это три.
Руки в стороны, пошире
Развернулись на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
3). Дополнительные задачи. Устно.
Карточка 1.
Мама испекла 10 пирогов с повидлом, а с мясом – на 4 меньше. Сколько пирогов с мясом испекла мама?
Карточка 2.
В корзине лежало 7 слив, а груш на 2 больше. Сколько груш в корзине?
Карточка 3.
В реке купалось 9 мальчиков, а девочек на 2 меньше. Сколько девочек купалось в речке?
4).Решение примеров.
-Вот и подошли мы к дому, но сначала надо подняться по лесенке, чтобы дверь открылась.
-Читайте примеры со словом увеличить, уменьшить.
| 8+2 | | 9-1 | | | |
| 11-1 | | | | 5+5 | |
7+3 | | | | | | 16-6 |
(Запись примеров в тетрадь, комментированное письмо.)
-Вот и бабушка. Она рада нас видеть, и приготовила вам загадку:
Кто-то утром не спеша
Надувает желтый шар.
А как выпустит из рук
Станет вдруг светло вокруг. (Солнце.)
( К доске прикрепляется изображение солнца.)
Молодцы.
VIII. Д/з. Примеры 52 (3 ст.)
IX. Итог.
-Вот и закончилось наше путешествие. Мы опередили волка, помогли Красной Шапочке добраться до бабушки.
-Вам понравился урок?
-Что мы делали на уроке?
-Какое у вас настроение? Покажите.
Индивидуальная работа.
-
Письмо по образцам, по итоговым точкам.
-
Письмо цифр по образцам:
11 22
-
Геометрический материал. Обвести отрезки : 1 красный , 2 синий.
3.Положить столько палочек, сколько на карточке фигур.
4. Найди геометрические фигуры. (Наложи фигуры на фигуры.)
Список использованной литературы.
-
А. А. Хилько. Математика во 2 классе. Москва, «Просвещение» 1993 г.
-
В. В. Эк. Дидактический материал по математике. Москва, «Просвещение» 1992 г.
-
С. И. Волкова, О. Я. Пчелкина. Альбом по математике и конструированию, 1 класс. «Просвещение» 1993 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.