Конспект урока «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток» по математике для 1 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 10
г Михайловка
«Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток»
Учитель: Михайлова И.А.
Цели урока: закрепить изученный материал,проверить полученные знания,создать атмосферу доброжелательности между учащимися.
Универсальные учебные действия,формируемые на уроке:
личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,освоение умения сотрудничать;
регулятивные:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;проговаривать последовательность действий на уроке;оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета;характеризовать сделанные ошибки;высказывать свое предложение.
коммуникативные:умение оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других,совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
Ход урока
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день-всегда,везде,
На занятиях,в игре,
Смело,четко говорим
И тихонечко сидим.
2.Мотивация к учебной деятельности.
-Прочитай стихотворение.
Слайд №1
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот,кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
-Как вы понимаете слова о том,что учение пригодится в жизни?
-Какими качествами надо обладать,чтобы быть успешным в учебе?
(трудолюбие,активность,терпение,взаимовыручка,честность,доброжелательность
-А еще для успешной работы необходимо хорошее настроение!
Слайд №2
-Посмотрите друг на друга,прикоснитесь ладошками,улыбнитесь и пожелайте успешной работы.(желаю успехов во всем и везде)
3.Постановка темы и целей урока.
-Хочу начать урок с такого задания.Расставьте числа в порядке возрастания.(что значит «в порядке возрастания»)
Д в у з н а ч н ы е
17 20 24 30 31 40 47 55 60 70
-Это слово зашифровано сегодня не случайно,почему?
(будем работать с двузначными числами)
-Чему мы уже научились на уроках?
-называть разряды двузначных чисел;
-представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых;
-складывать двузначные числа с однозначными;
-вычитать однозначные числа из двузначных
_Какова же цель урока?
Закрепить изученный материал,повторить,проверить полученные
знания.
3.Основной этап.
Урок сегодня необычный.Мы отправимся путешествовать по сказкам на ковре-самолете и будем выполнять задания сказочных героев.
Слайд №3
Непростая эта сказка,
В ней и правда,и намек,
В нашей сказке спрятан где-то
Добрым молодцам урок.
Время приближается,
Сказка начинается.
1.Слайд №4
Перед нами сказочное Математическое королевство,на воротах Указ королевы:
«Повелеваю в моем сказочном Математическом королевстве ребятам 1 «В» класса исполнить все мои желания».
2.А первое желание королевы поработать с числами,отвечая на вопросы деревянного мальчика.
Скажите,из какой он сказки,и как его зовут?
Слайд №5
(работа с карточками цифр)
Вопросы Буратино:
-последующее числу 9(10);
-это число является разностью чисел 9 и 2(7);
-это число состоит из 6 единиц и 4 десятков(46);
-это число на 1 меньше числа 30(29);
-Буратино задумал число,которое является суммой чисел 20 и 10(30);
-В этом числе 9 единиц и 8 десятков(89);
_это число больше числа 69 на 1 единицу(70);
- последующее числу 48(49);
-чему равна сумма 5 десятков и 3 десятков(20)
-Оцените свою работу(на столах –цветные полоски,красная+,синяя-).
3.Слайд №6
Ой,куда это мы попали?
А попали мы на болото Водяного.Посмотрите,он очень озадачен,не может определить,какое число в его болоте лишнее.Почему?
4.Слайд №7
Кто героиня этой сказки?
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое,
Ну,отгадайте,как звали ее.
(Красная Шапочка)
Слайд №8
физминутка ( под музыку:круговые движения головой,махи руками,приседания,наклон влево,вправо,вниз,прыжки)
5. У каждого из вас есть заветное желание.и исполнить его может персонаж сазки,которая начинается так: « Жил старик со старухой у самого синего моря...».Какая это сказка,и кто ее автор?
-Будем кликать золотую рыбку: «Золотая рыбка, появись!»
-Какое-то слово мы забыли сказать.Какое?(пожалуйста)
Слайд №9
-Пришла рыбка и молвила: «Чего же вам надобно,дети?»
-Пришла она не одна,а привела своих подружек-сказочных рыбок.
Слайд №10
-На каждой парте есть такая рыбка с заданием.
-Будем работать в парах.
-Прочитайте задание.Что значит «найти значение выражения»?
-Прежде,чем выполнять задание,вспомним правило(алгоритм)складывания и вычитания однозначного числа из двузначного.(на столах памятки)
ПАМЯТКА № 1
Чтобы сложить двузначное число с однозначным,нужно:
1.сложить единицы;
2.к единицам прибавить десятки.
ПАМЯТКА № 2
Чтобы вычесть однозначное число из двузначного,нужно:
1.из единиц вычесть единицы;
2.к единицам прибавить десяки.
-Пользуясь памяткой,1 вариант объясняет решение 1 примера,2 вариант слушает до конца и высказывает свое согласие или несогласие с решением.Если решение верное,отвечающий кладет перед собой красную полоску,если неверно-синюю.Ответ записываем.
ПРОВЕРКА
6.Слайд №11
-Наш ковер-самолет пролетает над домом Кота Леопольда,который расположился в кресле,включил телевизор и смотрит свою любимую передачу «Час занимательной математики.
Слайд №12
- Но зловещие мыши Серый и Белый влезли на крышу и раскачивают антенну,создавая помехи.Поможем коту выполнить задания из любимой передачи?
-Учебник,стр 57 №147
Ответы записываем через клеточку.
Обменялись тетрадями,проверка,оценка Слайд № 13:13 11 31 33
Слайд №14
-Леопольд благоларит вас и говорит : «Ребята,давайте жить дружно!»
4.ИТОГ
-Благолдаря нашей дружбе мы справились со всеми заданиями Снежной Королевы.
Слайд №15
-Посмотрите на свои оценки.Если вы считаете,что справились с задачами урока,поднимите солнышко,если были трудности,поднимите тучки.
Слайд №16
Подведем итоги:
повторил
задумался
Я научился
удивился
запомнил
5.ОБОБЩЕННИЕ
Слайд № 17
-Вмире много сказок,грустных и смешных.
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.
Слайд № 18
-Сказка прощается с нами.Но вы,ребята,должны помнить слова: «Сказка ложь,да в ней намек,добрым молодцам урок».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.