- Сложение и вычитание смешанных чисел

Конспект урока «Сложение и вычитание смешанных чисел» по математике для 6 класса

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №115

Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан















Урок по математике в 6 классе

по теме:

«Сложение и вычитание смешанных чисел»

















Учитель Сафина Ильмира Муллагаяновна.












Уфа 2014


Конспект урока математики с применением системно-деятельностного подхода.

Урок по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» - математика 6 класс.

Основные цели:

1) уточнить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел для случая, когда знаменатели дробных частей различны,

2) тренировать способность к его практическому использованию;

3) повторить и закрепить основное свойство дроби и преобразование дробей.


Ход урока


1. Самоопределение к учебной деятельности

Цель этапа: 1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать с обыкновенными дробями.

Организация учебного процесса:

Чему мы научились на прошлых уроках? (Выполнять сложение и вычитание дробей.)

Какие мы знаем числа, содержащие дроби? (Смешанные числа.)

Как вы думаете, какой следующий шаг в освоение темы дроби? (Научиться работать со смешанными числами.)

Верно, сегодня мы начнём работать со смешанными числами.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сложение и вычитание дробей, сложение и вычитание смешанных чисел с дробной частью с одинаковыми знаменателями;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и определения;

4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть смешанные числа с дробной частью с разными знаменателями.

Организация учебного процесса :

1. Было выполнено сложение и вычитание. Какими могут быть знаменатели слагаемых, уменьшаемого и вычитаемого?

Как сложить и вычесть дроби с одинаковыми знаменателями? (Проговаривается правило.)

Как изменится этот алгоритм, если дроби с разными знаменателями? (Учащиеся проговаривают правило.)

2. Выполните действия:

Какое выражение вы считаете лишним? (Первое выражение разность, а остальные суммы; во втором выражении дроби с разными знаменателями, а в остальных – с одинаковыми; в последнем выражении слагаемые – смешанные числа, а не дроби.)

Как складывают и вычитают смешанные числа? (На доске в ходе ответа учащихся записывается алгоритм):


Сложить (вычесть) целые части

Сложить (вычесть) дробные части


3. Индивидуальное задание:

Вычислите: I вариант: .

II вариант: .

Учащиеся говорят свои варианты ответов, учитель все варианты записывает на доске.

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

2) согласовать цель и тему урока.

Организация учебного процесса:

Какое задание вы должны были выполнить? (Сложить и вычесть смешанные числа, у которых дробная часть имеет разные знаменатели.)

Почему получились разные ответы? Все выполнили задание? Как доказать, какой ответ верный? (В смешанных числах дробные части с разными знаменателями, чтобы проверить, какой ответ верный надо знать алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, у которых дробная часть с разными знаменателями.)

Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? (Научиться складывать и вычитать смешанные числа с разными знаменателями.)

Чтобы осуществить эту цель, что необходимо? (Построить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.)

А у нас разве нет такого алгоритма? (Есть.)

Уточните цель урока и сформулируйте тему урока. (Уточнить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, для случая, когда дробная часть с разными знаменателями, тема урока «Сложение и вычитание смешанных чисел.)

Молодцы, запишите тему в тетрадь.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

Организация учебного процесса:

Далее работу организовываем в группах. Группам дать задание дополнить, имеющийся алгоритм так, чтобы его можно было использовать для предложенных случаев и проверить его на конкретных примерах.

Группы предлагают свои варианты уточнения алгоритма, проходит обсуждение, обязательно обратить внимание на свойства, которые используются при построении алгоритма.

В результате обсуждений с учащимися получим новый алгоритм:

Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.

1) Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю;

2) Сложить (вычесть) целые части;

3) Сложить (вычесть) дробные части;

4) Записать ответ.

5) Если необходимо дробную часть сократить.

6) Если дробная часть неправильная выделить из неё целую часть и прибавить к целой части результата.

На доске показан образец оформления задания:

= ; =

5. Первичное закрепление во внешней речи

Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

Организация учебного процесса:

376 (а) выполняют у доски по построенному алгоритму.

3 + 5

1) Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю;

3 + 5


2) Сложить целые части;

3 + 5 = 8

3) Сложить дробные части;

+ = =

4) Записать ответ.

8

376 (в) – выполняют у доски по построенному алгоритму.

7 + 1

1) Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю;

7 + 1

2) Сложить целые части;

1 + 7 =8

3) Сложить дробные части;

+ =

4) Дробная часть неправильная, выделить из неё целую часть и прибавить к целой части результата.

8 = 9

5) Записать ответ.

9

376 (б,г) – в парах, с проверкой по образцу.

377(з,и) – в парах, с проверкой по образцу.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель этапа: проверить своё умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с образцом для самопроверки.

Организация учебного процесса:

377(л,м)Учащиеся проверяют по образцу, отмечают правильность выполнения, анализируются причины ошибок и ошибки исправляются.

7. Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа: 1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: выполнение действий со смешанными числами, с использованием свойств чисел, решение задач, с использованием алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел;

2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: приведение дробей к новым знаменателям.

Организация учебного процесса :

378 (г) один ученик у доски.

8 – 3 – 1 = 8 – 3 – 1 =(8 – 3 – 1) +( ) = 3+ = 3

378(в,е) самостоятельно с самопроверкой по образцу

8. Рефлексия деятельности на уроке

Цель этапа: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса:

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Достигли ли мы с вами поставленной нами цели урока?

Какие знания использовали для достижения цели?

Всё ли у вас получалось?

В чём были затруднения?

Оцените себя: насколько для вас эффективно прошёл сегодняшний урок?

Домашнее задание

п.12; 414(а-в), 415(а-в), 418.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание смешанных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вычитание смешанных чисел

Вычитание смешанных чисел

МБОУ СОШ №61 г. Иваново,. Орлова Татьяна Геннадьевна, учитель математики. Пояснительная записка. Третий урок по теме «Сложение и вычитание смешанных ...
Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

учитель математики Тюльпанова Е.В. . Конспект урока математики в 5 классе. (преемственность в обучении начальная школа – среднее звено). Тема: ...
Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Комарова Ирина Борисовна. учитель высшей категории. МБОУ СОШ №7. им.О.Н.Мамченкова. г.Елизово, Камчатский край. Тема урока: Вычитание смешанных ...
На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

Предмет:. математика. Учитель:. Славгородская Наталья Ивановна. Тема:. На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Урок математики. . Учитель:Лисова С.В.. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация многозначных чисел,. письменное сложение ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Вычитание рациональных чисел

Вычитание рациональных чисел

Предмет:. математика. Класс:. 6. Дата:. 18.11.14. Урок №. 62/26. Тема урока: Вычитание рациональных чисел. Цели урока:. . Образовательная:. ...
Вычитание однозначных чисел из 10

Вычитание однозначных чисел из 10

ТЕМА УРОКА:. «Вычитание однозначных чисел из 10». ЦЕЛИ:. ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Освоить роли ученика; формировать интерес ...
Вычитание многозначных чисел

Вычитание многозначных чисел

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. . основная общеобразовательная школа № 21 города Новокуйбышевска Самарской ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Вычитание двузначных чисел». Основные цели:. 1) сформировать представление о вычитании двузначных чисел;. 2) актуализировать ...
Вычитание дробных чисел

Вычитание дробных чисел

Конспект урока по теме «Вычитание дробных чисел». Класс:. 5. Цели:. . Образовательные:. научить вычитать дробные числа;. Воспитательные:. ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа №9». Образовательная система «Начальная школа 21 века». Конспект. урока математики ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Муниципальное образовательное учреждение. «БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1». Конспект урока математики во 2 классе. . . ...
Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Математика, 4 класс. Тема: Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда. Цели:. отрабатывать приёмы письменного вычитания;. . развивать ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Вычитание отрицательных чисел

Вычитание отрицательных чисел

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Вычитание отрицательных чисел. . ФИО (полностью). . Никитина Регина Николаевна. . . . Место работы. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июля 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект