Конспект урока «Действия с натуральными числами» по математике для 5 класса
Конспект урока по математике в 5 классе
Тема: Действия с натуральными числами
Тип: закрепление
Цель: совершенствовать навык вычислительных действий с натуральными числами.
Ход урока
1.Актуализация знаний
Ребята сегодня наш урок, будет посвящен одному из дней ВС :23 августа – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за отчизну свою!
М. Исаковский.
Задание 1. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием. Решив следующее задание, вы отгадаете это название.
123+37 | 436-406 | 51*2 | 14*6 | 12*10 | 34:34 | 75*1 | |
и | а | т | ц | д | е | ь | л |
«Цитадель». Данная операция, не принесла победы немцам, по каким причинам, мы с вами узнаем на нашем уроке.
2. Работа над задачей
В результате Курской битвы советские войска нанесли врагу такое поражение, от которого фашистская Германия уже никогда не могла оправиться. Важную роль, в этом, сыграли конструкторы, в годы войны создали немало первоклассной техники, среди них – истребитель «ЯК-3» (А.Яковлев).
Давайте попробуем определить, насколько наши самолеты, превосходили самолеты противника.
Задание 2. Максимальная скорость «ЯК-3» 720 км/ч., а немецкого истребителя «Мессершмитт Bf.109» на 120 км/ч. меньше скорости «ЯК-3» и на 30км/ч больше скорости другого истребителя Фокке-Вульф FW-190. Найти скорость немецкого истребителя и сравнить их со скоростью «ЯК-3».
Русские командиры достойно ответили немецким штабистам. На Курской дуге немецким генералам противостояли не менее талантливые военачальники.
Задание 3. На доске закрыты 4 портрета генералов, которые курировали немецкую операцию «Цитадель» это фельдмаршал фон Клюге и генерал Эрих фон Манштейн с немецкой стороны, а от России координацию советских фронтов осуществляли маршалы Г. Жуков и А. Василевский. Решив правильно задание, перед вами откроются портреты генералов.
-
-
4428:123-33
-
(8032-595):37
-
4000-3249:57
-
10486 : (2455-2357)
-
Вы правильно решили все примеры, давайте посмотрим на портреты великих людей и выслушаем небольшие доклады ваших одноклассников о русских маршалах Г. Жукове и А. Василевском.
Ребята, подведем итоги нашего урока. Операция «Цитадель» показала миру, что гитлеровская Германия больше не способна вести агрессию. Переломный момент Второй мировой войны, по утверждению абсолютно всех историков и военных специалистов, наступил именно на Курской Дуге. Какие основные причины помогли Красной Армии, победить немце? (ответы ребят)
Так что, все мы, теперь живущие можем с гордостью говорить, что Курская битва кратко и точно доказала еще раз, сила не в злобе и стремлении к агрессии, сила в любви к Родине!
-
Домашнее задание
“Получишь информацию – составь задачу новую”. По данным учащиеся составляют в тетради, задачу с решением. Всем ученикам, раздается текст с таким содержанием : «Курская битва – величайшее событие второй мировой и Великой Отечественной войны. В результате Курской битвы советские войска нанесли врагу такое поражение, от которого фашистская Германия уже никогда не могла оправиться. Всего с 19 ноября 1942 года по конец 1943 года фашистская Германия потеряла на советско-германском фронте около 2,6 млн. человек, почти 50 тыс. орудий и минометов, до 7 тыс. танков, более 14 тыс. боевых самолетов. В одном из немецких комментариев говорилось: “После Сталинграда мы узнали, что уже не сможем выиграть войну, а после Курска убедились, что ее проиграли”»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Действия с натуральными числами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.