Конспект урока «Проценты в нашей жизни» по математике для 5 класса
Урок-игра «Проценты в нашей жизни» по математике и информатике в 5Б классе.
Составила: Бадаква Людмила Абакировна, учитель математики МБОУ СОШ №7, г.Сургут.
Оборудование: компьютеры, проектор, презентация, сигнальные карточки (3 шт.), учетные карточки (3 шт.), карточки с названиями команд.
Цели:
-
закрепить понятие «процент», обобщить и систематизировать знания, умения и навыки решения задач на проценты, построения диаграмм, показать применение процентов в различных областях нашей жизни;
-
развитие логического и критического мышления, интереса к предметам математики и информатики;
-
воспитывать чувство взаимоуважения, сплоченности, ответственности.
План урока.
-
Организационный момент. (2 мин.)
-
Объяснение правил игры. (5 мин.)
-
Раунд-I. Дешифратор. (5 мин.)
-
Раунд-II. Разминка. (5 мин.)
-
Раунд-III-IV. Битва капитанов и конкурс «А вам слабо?». (15 мин.)
-
Раунд-V. Заключительный конкурс «Кто быстрее?». (4 мин.)
-
Подведение итогов. Награждение. (4 мин.)
Ход урока.
-
Организационный момент. Класс путем жребия делится на 3 команды. Каждый ученик вытягивает бумажную «трубочку», в которой указана цифра (1, либо 2, либо 3), соответствующая номеру команды. Далее команды выбирают капитана. В случае, если количество детей не кратно трем, возможно назначение судей, которые будут вести учет баллов.
-
Объяснение правил игры. Командам необходимо пройти 5 испытаний. Справившись с заданием, команда поднимает сигнальную карточку. Каждое задание оценивается в определенное количество баллов. Также участники игры могут заработать дополнительные баллы за дисциплину.
-
20%
Н
80%
Ц
75%
Е
50%
Л
33⅓ %
О
25%
С
Задание: Расшифруйте название своей команды.
З | |
80% | Д |
75% | А |
50% | Е |
33⅓ % | В |
25% | З |
Е | |
80% | Т |
75% | А |
50% | К |
33⅓ % | А |
25% | Р |
| |
Треть | |
Половина | |
Пятая часть | |
Четыре пятых | |
Три четверти | |
-
Раунд-II. Разминка.
Задание: ответьте на вопросы. За каждый правильный ответ 1 балл. И дополнительный балл за поведение.
-
Что означает слово «процент»?
-
Чему равна десятая часть процента?
-
Как появился знак %?
-
Чему равнее 1% от 1га?
-
Как перевести проценты в десятичную дробь?
-
Как перевести десятичные дроби в проценты?
Раунд-III-IV. Битва капитанов и конкурс «А вам слабо?». В данном конкурсе капитаны выполняют отдельно задание от команды. В это время участники решают задачи на проценты. Верно выполненное задание, оценивается в 5 баллов. За дисциплину дополнительно 3 балла.
Битва капитанов. Задание: Постройте диаграмму.
Конкурс «А вам слабо?»
-
Задача, которую нам предложила решить медицинская сестра:
В школе в ноябре 2010 г проходила добровольная вакцинация учащихся против гриппа. Известно, что вакцину поставили 540 учащихся из 742 обучающихся в школе. Каков процент детей, добровольно поставивших вакцину против гриппа?
-
Задача от Елены Владимировны: В нашей школе №7 742 учащихся, из них 100% охвачены горячим питанием, питаются бесплатно 69 человек. Сколько процентов человек питаются бесплатно?
-
Задача, которую нам предложила решить библиотекарь Тамила Ивановна Дудник: В школе 742 учащихся. В среднем на каждого ученика приходится по 13 учебников. Новых учебников на следующий учебный год можно заказать только 13% от всего количества учебников. Сколько учебников получит школьная библиотека в новом учебном году?
-
Раунд-V. Заключительный конкурс «Кто быстрее?». Участники перечисляют по очереди применение процентов. В случае, если команда не отвечает, то право ответа переходит к следующей команде. За каждый правильный ответ приносит команде 1 балл. Также 2 балла дополнительные за дисциплину.
Задание: Перечислите применение процентов в нашей жизни.
-
Подведение итогов. Награждение. На данном этапе урока производится подсчет баллов и выявляют победителей. Победившая команда зарабатывает оценку «5» за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Проценты в нашей жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.