Конспект урока «Сложение и вычитание чисел в пределах 100.Случаи вида 45+6, 63-5» по математике для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №45»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Сложение и вычитание чисел в пределах 100.Случаи вида 45+6, 63-5»
подготовила
учитель начальных классов
Шибаева Марина Николаевна
г. Чебоксары
2014
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цели:
1. Формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения).
2. Тренировать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 100 для случаев 45+6 и 63-5 разными способами, решать задачи.
3. Актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия.
Ход урока
I Организационный этап
Природа и математика связаны. В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но и придаст уверенности
в овладении знаниями.
- Сегодня 21 января. Дайте характеристику числу 21.
- На каком месте в натуральном ряду стоит число 21?
-Назови соседей числа 21
- Сравни предыдущее и последующее числа числа 21.
- Какие цифры используются для записи числа 21?
- Какая ещё цифра потребуется для записи суммы разрядных слагаемых этого числа?
Запишите число, классная работа, а затем, используя цифры 0, 1, 2 , чередование чисел 20 и 1.
II Мотивация к коррекционной деятельности
- Рассмотрите выражения.
45+6 63-5
- Прочитайте их по-разному
Можете ли найти значения выражений?
Т. е. на слайде изображены выражения на изученные приёмы вычислений. Какие? Назовите. (Сложение двузначного числа с однозначным с переходом через 10 и вычитание из двузначного числа однозначное с переходом через 10).
- Сформулируйте тему урока («Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через 10»)
Каковы ваши успехи в изучении темы «Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через 10»?
- Сформулируйте цель урока(Выявление затруднений по теме, выявление причин затруднений, их исправлению)
- Кто хочет добавить?
III Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
1) Актуализация алгоритмов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через 10.
- Что помогает нам правильно решать примеры? (Алгоритм.)
- Давайте вспомним алгоритмы. Для этого вам придётся поработать в парах. Возьмите карточку №1.
Перед вами два алгоритма. Что вы замечаете? (Шаги алгоритмов перепутаны.)
- Какое задание будете выполнять? (Расставить правильно шаги алгоритма.)
- Вы будете работать в паре. Давайте вспомним правила работы.
Учащиеся работают в парах.
Проверка с фиксацией на слайде презентации.
2) Актуализация алгоритма сложения двузначного числа с однозначным с переходом через 10.
Учитель открывает задание для этапа 2:
Рассмотрите выражения. – Чем похожи?
64 + 8 =
57 + 6 =
9+5 =
42+3 =
50+19=
72+24 =
36+28 =
- Какие числовые выражения соответствуют нашей теме? Объясните свой выбор.
64 + 8 = 57 + 6 =
- Какой алгоритм поможет найти значения выражений?(Алгоритм сложения двузначного числа с однозначным с переходом через десяток).
-
Найдите значение 1 выражения разными способами.
-
2-е выражение – устно.
Остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях.
3) Актуализация алгоритма вычитания из двузначного числа однозначного с переходом через десяток.
64-7=
43-6=
50-8=
14-6=
36-2=
84-52=
64-7= 43-6=
Какой алгоритм поможет вам выполнить это задание? (Алгоритм вычитания из двузначного числа однозначного с переходом через десяток.)
-
Найдите значение 1 выражения разными способами.
-
2-е выражение – устно.
4) Самостоятельная работа № 1.
-
Что вы повторили? (Правила сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через 10).
-
Какой вид работы теперь вам предстоит? (Самостоятельная работа.)
-
С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу? (Чтобы мы сами посмотрели, допускаем ли мы ошибки или нет.)
IV Физминутка
-
Возьмите карточку №2. Найдите значения выражений №1,2 в тетрадях с устным объяснением.
Время выполнения ≈ 5–6 минут.
-
Время закончилось. Что вы должны сделать? (Проверить свои работы по образцу.)
-
Возьмите карточку №3.
Подробный образец для самопроверки самостоятельной работы
- Как вы зафиксируете правильность выполнения каждого задания? (Поставим «+» рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не совпал.)
-
Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Есть ли у нас затруднения.)
-
Вы это выяснили? (…)
-
Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2)?
V. Локализация затруднений.
- Проверьте первое задание? Что вы использовали при выполнении первого задания?
-
В каком месте вы допустили ошибку в первом задании?
-
В чём причина допущенной ошибки?
-
Проверьте второе задание? Что вы использовали при выполнении задания?
-
В каком месте вы допустили ошибку во втором задании?
-
В чём причина допущенной ошибки?
-
У кого всё верно? Что, это означает? (У нас нет затруднений.)
VI. Коррекция выявленных затруднений.
-
Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе должны выполнить дополнительные задания.
-
Выполните дополнительное задание на карточках.
Учитель раздает учащимся карточки с дополнительным заданием.
| | | | | |
| | | | | |
-
Какова же дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? (Мы должны исправить ошибки, используя подробный образец для самопроверки, выполнить задание для выбора.)
-
Перед выполнением работы над ошибками проговорите, какие правила вам нужно ещё раз осмыслить, понять? (…)
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по подробному образцу.
- Кто исправил ошибки?
- Кто понял причину затруднений?
- Вывод: мы справились с причиной затруднений.
- Кто не понял причину затруднений?
- Вывод: (Мы не справились с затруднением, нужно еще тренироваться.)
- Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)
- На следующем уроке – самостоятельная работа.
VIII Включение в систему знаний и повторение.
-
Какое слово получилось в дополнительном задании? (Погода)
-
Что такое погода?
-
Какие изменения в природе приносит погода зимой? (слайды презентации)
-
М., в., б. - перенос снежных масс над поверхностью земли порывистым и сильным ветром.
-
Найдите № 7 на странице 106 учебника.
-
Решите задачу. Что нужно знать для решения задачи?
1.Прочитать .
2. Выделить главное.
3. Кратко записать.
4. Выяснить, сможем ли сразу ответить на вопрос задачи.
Что для этого нужно сделать.
5. Составить выражение и найти значение выражений, используя изученные способы.
-
Какими способами вычислений воспользуетесь?
-
Учащиеся выполняют задание, один ученик – на доске.
Метели, вьюги, бураны переносят снежные массы. Снежинки - это кристалики льда. В небе высоко зимой плавают перистые облака, которые состоят из множества этих кристалликов. Они растут ,преображаясь в снежинки, становятся тяжелее - и цельными стаями опускаются вниз. Идет снег. Рассмотрите снежинки. Какая закономерность в форме снежинок? (шестиугольник). Но на самом деле снежинки могут иметь разнообразные формы.
- Выполните задание в группе: найдите периметр шестиугольника – снежинки.
- Что надо знать для выполнения этого задания?
Учащиеся выполняют задание в группе.
IX Рефлексия деятельности на уроке.
-
Какова была цель этого урока? (Проверить умение выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через 10)
-
Кто смог закрепить свои знания?
-
Кто нет?
-
В чем причина ваших ошибок?
-
Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм сложения и вычитания, образцы для самопроверки.)
-
Оцените свою работу. Если вы не допустили ошибок в самостоятельной работе, встаньте под зелёными снежинками. Если у вас возникло затруднение, но вы справились с ним, то встаньте под синими. Если вы не справились с затруднением, то встаньте под красными.
Учащиеся оценивают себя по лестнице успеха. Учитель проводит рефлексию оценивания.
-
Какие еще трудности остались на конец урока?
X. Д/З.
Далее учитель предлагает записать домашнее задание, комментируя его.
№2, 5, с.57-58.;
Литература.
1.Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина, Е. А. Зверева. Математика. 2 класс. В 2 ч. «Русское слово», Москва. 2013г.
2.Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина. Математика. 1-4 класс. Методические рекомендации по работе с комплектом учебников. «Русское слово», Москва. 2013г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание чисел в пределах 100.Случаи вида 45+6, 63-5», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.