Тема
Соотношения между единицами измерения массы |
Цель | Установить соотношения между единицами измерения массы с применением числа 1000; использовать эти соотношения при преобразовании величин.
|
Формируемые УУД | Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики; представление о своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России на основе краеведческого математического материала. Регулятивные: оценивать и анализировать собственную деятельность с позиции полученных результатов, проговаривать вслух последовательность производимых действий. Познавательные: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять знания на практике. Коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать, активно проявлять себя в коллективной работе.
|
Основные понятия | Единицы измерения массы – грамм, килограмм, центнер, тонна. |
Оборудование |
Компьютер, презентация, составленная учителем, оценочные листы |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты |
Личностные | Метапредметные | Предметные |
I. Этап мотивации (самоопределения) к деятельности Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
| - Очень много лет назад один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся» - А для чего учитесь вы? Очень ли важен урок математики? (только то, чему научишься сам, самостоятельная деятельность и личная ответственность приводят к знаниям, которые никогда не забудутся и пригодятся в жизни) - Математика помогает понять мир вокруг нас. Он подчиняется тем же законам, которые царят в математике. Благодаря математике мы строим красивые и удобные дома и большие города, осваиваем космос. Пользуемся привычными для нас предметами. Математика не только полезная, но и интересная наука. Я желаю вам удачи в изучении математики. Будем двигаться дальше за новыми знаниями. Свою работу на уроке вы сможете оценить сами, используя оценочный лист. Он лежит у вас на парте. Учитель объясняет, как пользоваться шкалой оценки ют 1 до 5 баллов.
| Анализируют содержание высказывания, участвуют в диалоге с учителем. | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
| Познавательные: - осознают познавательную задачу Регулятивные: - нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: - высказывают свою точку зрения
|
|
II Воспроизведение опорных знаний, их актуализация. Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию: предлагает, объясняет задание на активизацию знаний учащихся. - И прежде чем, приступить к выполнению нашего плана, давайте проведём небольшую познавательную математическую разминку. Работать вы будете парами. Итак, включите компьютеры, найдите на рабочем столе презентацию с названием «Разминка» и откройте её. (слайд № 1) Выведите её на весь экран
-
На территории Республики Хакасия создан заповедник «Хакасский». Он занимает территорию размером 2675 км². Цель его создания: охранять природу, изучать её и знакомить с природой людей. Здесь обитает много животных.
-
К охраняемым видам животных, обитающих в заповеднике, относится снежный барс (ирбис). Снежный барс занесён в Красную книгу России. Это животное изображено на гербе Хакасии. Взрослое животное весит 55 кг. Длина его вместе с хвостом достигает 200 см.
-
Самым крупным зверем считается медведь, вес которого достигает 3 ц. А вы знаете, сколько еды надо медведю? За год в среднем он съедает до 5840 кг корма.
-1) Прочитайте текст. О чем в нём говорится. Как называется заповедник, созданный в Хакасии? Для какой цели создан заповедник? -2) Какие величины встретились вам в тексте? Выберите величины, обозначающие массу, выпишите их в тетрадь. Проверьте правильно ли вы выполнили задание, для этого прейдите к следующему слайду. (слайд №2) | Дети работают на компьютерах парами. Отвечают на вопросы. Выписывают величины в тетрадь. Выполняют задание. Проверяют по образцу (слайд № 2) Оценивают свою работу. Выставляют отметки в оценочных листах.
| - широкого интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире. | Познавательные: - осуществлять расширенный поиск необходимой информации в дополнительных источниках; Регулятивные: - удерживать учебную задачу при выполнении задания; Коммуникативные: - понимать необходимость координации совместных действий при выполнении учебных задач.
| -группировать величины по заданному признаку.
|
III. Целеполагание и формулирование задач урока. Цель: а) сформулировать тему и цель урока; б) обозначить логическую необходимость изучения этой темы в) организовать коммуникативное взаимодействие для открытия нового.
| Организовывает коллективную работу по определению цели и задач урока, добивается осознания детьми важности изучения этой темы. Как вы думаете, о чём мы будем рассуждать на уроке, что изучать? Сформулируйте тему урока. Чтобы хорошо усвоить тему, какие цели вы поставите для себя на этот урок? Используйте опорные слова, написанные на доске Узнать________________ Учиться _______________ | Отвечают на вопросы, в результате коллективного обсуждения формулируют цель и задачи урока.
| – широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач. | Познавательные: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Регулятивные: - проявлять познавательную инициативу, понимать и принимать учебную задачу; Коммуникативные – принимать участие в диалоге используя речевые и другие коммуникативные средства, строить монологические высказывания, |
|
IV Этап первичного закрепления в изменённой ситуации проговариванием во внешней речи Цель: Выявление существенных признаков понятий «грамм», «тонна» и соотношений этих величин с другими единицами массы.
| 1) - Какие единицы измерения массы вы знаете? Обсудите в парах и запишите их в порядке возрастания. (По ходу ответов учащихся на доске появляется запись: грамм, килограмм, центнер, тонна.)
2) - Сравните названия: грамм и килограмм. Что обозначает слово «кило»? Сколько граммов в килограмме? Заполните пропуски в равенствах : 1кг =…г 1ц =…кг 1т =…ц 3) - Какая ещё единица массы содержит 1000 других единиц? Объясните свой ответ. 1т =1000 кг 4) На стр. 114 в учебнике найдите № 481 (6) Авторы учебника предложили нашему вниманию рассуждение ещё одного ученика. Прочитайте. Как вы считаете, его рассуждения верны? Объясните свой ответ.
| Обсуждают ответы на поставленные вопросы. Озвучивают свои рассуждения. Выявляют существенные признаки понятий «грамм», «тонна» и соотношений этих величин с другими единицами массы.
| – широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности в области математики.
| Познавательные: - самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; Регулятивные: - понимать смысл различных учебных задач, вносить в них свои коррективы; Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, – допускать существование различных точек зрения, учитывать позицию партнера в общении. | Познакомиться с новыми единицами измерения массы. Устанавливать соотношения между единицами массы с использованием четырехзначных чисел.
|
VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Цель. а) тренировать способность к самоорганизации. самоконтролю и самооценке; б) проверить свое умение применять полученные знания в) развивать умение самостоятельной проверки по эталону | Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний Организует выполнение заданий на компьютере, при необходимости оказывает помощь учащимся. Задание: 1) - Давайте вернёмся к тем величинам, которые вы выписали из текста. Выразите их в других единицах. 2) - Проверьте, насколько верно вы выполнили работу: (слайд №2). Вам даны варианты ответов, вы выбираете, тот, который записали вы. Если допустили ошибки – исправьте их. Оцените свою работу, поставив отметку в листе самооценки.
| Перевод одних единиц измерения массы в другие (тонны, граммы) Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном
| - ориентация на самоанализ и самоконтроль результата.
| Познавательные: - понимать смысл различных учебных задач, вносить в них свои коррективы; – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; Регулятивные: -осуществлять самооценку своего участия в разных видах учебной деятельности; Коммуникативные: – адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
| - выражать массу, используя различные единицы измерения: грамм, килограмм, центнер, тонну; - применять изученные соотношения между единицами измерения массы при решении практических и текстовых задач, нахождение доли числа. - повторить правила вычисления площади фигуры разными способами; - развивать навыки работы с математическими моделями – таблицами. |
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Обобщение полученных на уроке сведений | - А для чего нам необходимо знать меры массы? На каких уроках это может нам помочь? А в жизни когда это может пригодиться? Задание 1 - Решите задачу. Масса белого медведя 10 ц, а хомяк весит ½ кг. Кто из животных весит больше и на сколько? Взаимопроверка. Поставьте отметку в листе самооценки.
Задание 2 -Откройте учебник на стр. 117 № 489 - Что предлагают нам авторы учебника? (Найдите площадь фигуры) - Для решения этого задания предлагаю разбиться на группы. Учитель помогает организоваться в группы по 5 человек. Проверка. - Объясните, какой план действий был у вашей группы. - Оцените свою работу в группе. Поставьте отметку в листе самооценки. Задание 3 - Какие ещё величины используют для измерения площади? - На партах у вас лежат листочки. Возьмите их. - Что записано в первом столбце таблицы? (Это название озёр Хакасии.) - Хакасия известна своими уникальными озёрами.
Площадь |
Шира | 32 км² |
Белё | 26 км² |
Баланкуль | 0,4 км² |
Иткуль | 21 км² |
- Какие данные записаны во втором столбце таблицы? - Назовите самое большое по площади озеро. Какова его площадь? - Какое озеро самое маленькое? (В переводе с хакасского Баланкуль (Пулан-коль) означает лосиное озеро. Как рассказывает легенда в районе озера обитало много могучих добрых лосей. Когда на них нападали волки озеро принимало лосей в свои объятия и т. о. спасало их.) - А какое озеро меньше, по площади, чем озеро Шира, но больше, чем озеро Иткуль?
| Отвечают на вопросы. Самостоятельно решают задачу. Один ученик решает задачу у доски. В ходе коллективного обсуждения оценивают себя и товарища.
Работают в группах: выполняют задание из учебника, проговаривая способ действия, обсуждают решение задачи. (В ходе проверки рассматриваются разные варианты решения: разбить на прямоугольники, достроить до прямоугольника. Каждая из групп предлагает свой план действий.)
Анализируют данные, приведенные в таблице, отвечают на вопросы учителя. | - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, понимание значения математики в собственной жизни; - ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей, на самоанализ и самоконтроль результата; - устойчивого и широкого интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире на основе краеведческого материала.
| Познавательные: - осуществлять анализ объекта (по нескольким существенным признакам); Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий; - осуществлять самооценку своего участия в разных видах учебной деятельности; - принимать участие в групповой работе; Коммуникативные : - планирование учебного сотрудничества; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями. |
VIII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| Организует фронтальную беседу. - Пора подвести итоги нашего урока. - Чему был посвящен наш урок? Что нового для себя открыли? А что закрепили? - Какие затруднения вы испытали? - Что помогло вам их преодолеть? - Над чем вам необходимо ещё поработать? Посчитайте сколько всего баллов вы заработали на уроке. Оцените свою работу на уроке. Сложив все полученные за задания отметки. Называет критерии оценки: 20-18 баллов – «5» 18-16 баллов- «4» 14-13 баллов – «3» до 14 – надо работать Кто доволен своим результатом? Кому необходимо ещё поработать над темами урока? | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. | - ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей, на самоанализ и самоконтроль результата; - понимание причин успеха в учебе.
| Познавательные: - устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков; Регулятивные: - оценивают свою работу; Коммуникативные : - контролировать свои действия, понимать важность их выполнения для решения учебных и творческих задач;
|
|
IX. Д/з. | 1. С. 114 № 482 2. Т/з. Найти данные о массе животных, обитающих на территории Хакасии; составить с этими данными таблицу и придумать к ней задание.
| Записывают и выбирают домашнее задание. |
|
| самостоятельно строить модели задачных ситуаций
|