Конспект урока «Показательные уравнения» по математике
ТЕМА «Показательные уравнения».
Цели:
1.Познакомиться с разными видами показательных уравнений, научиться различать разные виды показательных уравнений, понять алгоритм их решения.
2. Продолжить развитие умения работы с текстом.
3.Воспитание самостоятельности, навыка работы в группе и ответственности за общий результат деятельности.
Оснащение : 1.Тексты для учащихся
Рассмотрим несколько примеров показательных уравнений, т.е. уравнений, в которых неизвестное содержится в показателе степени.
Решение показательных уравнений часто сводится к решению уравнения ах = ас, где а > 0 а≠1, х – неизвестное. Это уравнение решается с помощью свойств степени: степени с одинаковым основанием а > 0 и а ≠1 равны только тогда, когда равны их показатели. Но существуют и более сложные виды показательных уравнений, например 2х + 2х+1 = 16 . Вынося в левой части за скобки общий множитель 2х, получаем 2х(1+2) =24 откуда 3×2х=24 и 2х = 8. Представим 8 в виде степени с основанием 2 и получим 2х=23, откуда х=3. Таким образом решаются все уравнения вида ах + m+ ах + n= в.
Рассмотрим еще один вид показательных уравнений на примере решения уравнения
32х – 4×3х – 45 = 0 . Заменой переменной 3х= t данное уравнение сводится к квадратному уравнению t2 - 4t – 45=0. Решая это уравнение находим корни t = 9; t = -5, откуда при t = 9 уравнение 3х = 9 имеет корень 2 , а при t = - 5 уравнение 3х = - 5 не имеет корней. Таким образом решаются все уравнения вида а2х + aх + с = 0.
Еще один вид показательных уравнений рассмотрим на примере уравнения 2х – 6/2х + 1=0
Заменой переменной 2х = t данное уравнение сведется к виду t – 6/t + 1 = 0. Помножим обе части уравнения на t, откуда t2 + t – 6 =0. Решая это уравнение находим корни t = 2; t = -3, откуда при t = 2 Уравнение 2х = 2 имеет корень 1 , а при t = - 3 уравнение 2х = - 3 не имеет корней. Таким образом решаются все уравнения вида ах + d/aх + с = 0.
Памятка для эксперта.
План работы с текстом.
-
Прочитать текст.
-
Найти в тексте «свое» уравнение.
-
Разобраться в решении уравнения, продумать вопросы по решению.
-
Подготовить рассказ о решении уравнений подобного типа.
Памятка для организатора.
-
Из группы экспертов выбрать художника и докладчика.
-
Выслушать объяснение решения уравнения каждого эксперта в группе.
-
Оформить решение уравнения на листе ватмана.
-
Подготовиться к рассказу о решении уравнений такого вида на примере данного уравнения.
-
Оценить работу каждого участника экспертной группы, заполнить таблицу.
Участники группы экспертов ( Ф.И.О.) | Оценка деятельности | |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
6. | | |
2. Компьютер, проектор, экран для показа слайдов.
Ход урока
1.Вводная часть урока.
Учитель: На прошлом занятии мы с вами изучили простейшие показательные уравнения, научились их решать, давайте вспомним, чем мы занимались:
Задание 1( слайды)
Из предложенных уравнений выберите те, которые являются показательными:
-
3х = 27
-
5 + 1/х = 3
-
2-2х = 16
-
х3=8
Задание 2.
Решите уравнение:
-
5х = 25
-
5х = 1
-
5х = -5
Учитель : Мы вспомнили, чем занимались на прошлом занятии, давайте определим цель сегодняшнего урока, для этого возьмите, пожалуйста, листы с текстом, быстро прочитайте текст и постарайтесь понять, о чем в нем написано, время работы 2 минуты.
О чем написано в тексте?
В таком случае давайте определим цель урока:
1.Познакомиться с разными видами показательных уравнений,
2. Научиться различать разные виды показательных уравнений
3. Понять алгоритм их решения.
Работать будем следующим образом:
-
За каждым столом рассчитайтесь на 1-3 и запомните свой номер.
-
Сейчас вы откроете конверт, лежащий в центре стола, и возьмете карточку с соответствующим номером. Вам будет нужно найти свое уравнение в тексте и разобраться в его решении. Таким образом, каждый из вас станет экспертом по решению определенного вида показательных уравнений.
-
Второй этап работы будет заключаться в работе группы экспертов по каждому виду показательных уравнений. Их задача будет состоять в подготовке рассказа о решении уравнений данного вида с использованием плакатов. В процессе выступления экспертов ваша задача будет состоять в том, чтобы научиться различать показательные уравнения разного вида и понять алгоритм их решения.
Первый этап.
Приступим к работе. Откройте, пожалуйста, конверты, и возьмете карточку с соответствующим номером. Не забывайте пользоваться памяткой для эксперта. Это задание вы должны выполнить, пока играет музыка.
Второй этап.
Работа в группах экспертов. Задача учителя:
-
Назначить организатора в каждой группе экспертов, объяснить обязанности (памятка для организатора). Проследить за ходом работы, ответить на вопросы.
-
Готовые плакаты развесить на доске.
-
Выслушать выступление докладчиков. Подвести итоги.
Третий этап
Давайте проверим, научились ли мы различать разные виды показательных уравнений и понимать алгоритм их решения.
Задание
К какому виду относится уравнение? Как решается?
3х+1 + 3х = 36
22х - 5×2х + 4 = 0
3х - 9/3х – 8 = 0
2х + 2х + 2 + 2х +1 = 14
2х + 2 -5/2х + 2 = - 4
81х -2×9х – 3 = 0
Достигнута ли цель урока? Научились ли мы различать разные виды показательных уравнений и понимать алгоритм их решения?
Домашнее задание:
1.Законспектировать в тетрадь решение тех типов показательных уравнений, по которым вы не являлись экспертом
2. № 250 стр86.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Показательные уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.