- Понятие вероятности. Подсчёт вероятности

Конспект урока «Понятие вероятности. Подсчёт вероятности» по математике


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Понятие вероятности. Подсчёт вероятности»

Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию понятия вероятности, выводу формулы вычисления вероятности; формированию умения вычислять вероятность в простейших ситуациях

Задачи:

-создать условия для формирования нового понятия и способа нового действия: подсчёт вероятности события

-способствовать продолжению развитию мыслительных умений: сравнения, анализа, синтеза, обобщения; умений самостоятельно добывать знания; умений самоконтроля и самооценки, коммуникативных умений

- способствовать воспитанию интереса к предмету, воспитанию творческой деятельности учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая

Оборудование: компьютер; проектор; коробка с красными, зелёными, желтыми яблоками

Структура и ход урока




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводно-мотивационный

Постановка цели урока

На прошлом уроке мы завершили тему «Решение задач разными способами», среди которых были и комбинаторные задачи.

Напомню ситуацию одной из них: выборы мэра, 1-го и 2-го заместителей из 3-х учащихся нашего класса: Вали, Веры и Андрея.(.сл№1)

Прочтите условие задачи .

Какое развитие получила задача?

( в задаче добавлено задание: какова вероятность того, что мэром будет выбрана Валя? )

Что мы знаем, что хотели бы узнать на уроке, чтобы ответить на вопрос задачи?(сл№2)


























Формулируют учебнуюзадачу:

Узнать, что такое вероятность и как её найти

Операционно-содержательный этап

Напишите новый термин

«Вероятность»

Подумайте, обсудите в группах варианты и запишите ниже слова или словосочетания, созвучные с этим словом, которые вы слышите в обыденной речи или сами используете

Прочтите свои варианты

(слайд№ 3)



Придумайте 1-2 предложения, в которых используются эти слова или словосочетания. Запишите на доске свои предложения

Каждое из этих предложений определяет некоторое событие

Выберем одно из предложений

«Можно утверждать со 100%-ой вероятностью, что математика-интересный предмет»

Заменим поочерёдно слова «Можно утверждать со 100%-ой вероятностью» словами Вероятно, маловероятно, невероятно, возможно.

(сл №4)

Что изменилось?

На что указывают такие словосочетания, что они выражают?


Вернёмся к началу наших рассуждений.

Попробуйте составить определение понятию «Вероятность», посоветовавшись в группах

Сравните свои определения с определением, данным математиком 17 века Б. Паскалем:

«Вероятность есть степень возможности( уверенности) события»(сл №5)

Подчеркните в своих определениях те слова, которые есть и в определении Паскаля

Математики работают на своём языке, обозначая понятия буквами.

Вероятность обозначали буквой Р( от французского «probabilite»-вероятность)

Французского потому, что теория вероятности как раздел математики возникла

благодаря французским математикам и …азартным играм, в которых интересен исход.

(сл№6)

В своё время великий Пифагор(на доске портрет и выражение) сказал: «Всё есть число», значит степень уверенности, то есть вероятность можно выразить числом! (сл№7)

Как?




Рассмотрим схему: (сл№8)

События


Достовер.Невозмож.Случайн.

Что это за события?



К каким событиям можно отнести ваши составленные предложения?


Запишем на языке математики ваши мысли:


Р(Д)=1, Р(Н)=0

А как выразить числом вероятность случайного события?

Предлагаю внимательно проследить за экспериментом (Из коробки вынимаются сначала 1 яблоко из имеющегося там одного, затем одно из 2-х: красн. и жёлт., затем одного из трёх, третье- зелёное)



Запишем на языке математики выводы

На что указывает числитель?

Знаменатель?




Составьте формулу:

Итак, (сл №9)

Вернёмся к задаче вначале урока. Теперь мы можем решение легко завершить(сл №10)





Обсуждают, записывают



Называют словосочетания:

вероятно, маловероятно, невероятно, возможно, можно утверждать со 100% вероятностью, скорее всего «да»…









Несколько предложений записывается на доске










Приходят к выводу «Изменился смысл. Появилась или уверенность, или неуверенность»

Предполагают, что какую-то уверенность(большую или меньшую)

Предлагают варианты, записывают.

































Предполагают «если знать, что происходит »




















Вспоминают определения, приводят примеры.



Соотносят предложения и события и определяют , что вероятность невозможного события можно выразить числом 0, а достоверного 100%, то есть числом 1


Наблюдают

Определяют, что события во втором эксперименте равновероятны - «50 на 50», то есть вероятность вынутого красного или жёлтого яблока равна ½., а вероятность третьего («вынуто зелёное яблоко»)-1/3

Р(С)=1/2, Р(С)=1/3


Определяют: числитель-число исходов нужного события, знаменатель-число всех равновероятных исходов

Работают в группах






Вычисляют самостоятельно

Оценочно – рефлексивный этап

Итак, подведём итоги. (сл №11)

Сегодняшний урок мне хотелось бы завершить словами Блеза Паскаля: «…В мире господствует случай и одновременно действуют порядок и закономерность, которые формируются из массы случайного, согласно законам случайного. Вот почему я придаю такое значение выяснению понятия вероятности и интересуюсь неразрывно связанными с этим вопросами…»

На следующем уроке мы будем решать задачи с более сложными ситуациями.

А сейчас оцените работу и активность своей группы, пользуясь полученной формулой и обозначив буквой А-следующее событие:

«Наша группа работала активно, узнала, что такое вероятность, может вычислять её по особой формуле»

Понятно, что если событие А достоверно, то его вероятность равна 1, а если …

Как это выполнить?










Оцените себя на «5» все, кто «попал в числитель» новой формулы.

В качестве домашней работы предлагаю выполнить на выбор следующие задания: (сл №12)





Формулируют итоги (что узнали, чему научились)























Обсуждают.

Предлагают в качестве числителя в формуле использовать количество активных ребят, понявших новый материал, а знаменателем дроби считать число всех учеников группы

Р(А)=…, тогда чем ближе полученный результат к 1, тем выше оценка группы




Оценивают себя









Выбирают д.з.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понятие вероятности. Подсчёт вероятности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Понятие о вероятности. Решение задач

Понятие о вероятности. Решение задач

Конспект урока. Класс. : 5. Тема урока. : Понятие о вероятности. Решение задач. Цели урока. Обучающая. : формировать умения и навыки вычисления ...
Понятие о вероятности

Понятие о вероятности

Конспект урока. Класс. : 5. Тема урока. : Понятие о вероятности. Цели урока. Обучающая. : познакомить учащихся с понятием вероятности, формировать ...
Определение вероятности

Определение вероятности

Автор: Волобуева Лидия Ивановна. Место работы: РС(Я), Алданский район, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 пос. Нижний Куранах». Тема: ...
Расчёт вероятности случайного события

Расчёт вероятности случайного события

6 класс. Практическая работа № 1. «Расчёт вероятности случайного события». Цель. : научиться рассчитывать вероятность каждого исхода случайного ...
Элементы математической статистики и теории вероятности

Элементы математической статистики и теории вероятности

Тема урока:.  Элементы математической статистики и теории вероятности. Основные цели и задачи урока:.  Повторить основные понятия изучаемого предмета: ...
Урок в 9 классе. Статистика, теория вероятности и их прикладное применение

Урок в 9 классе. Статистика, теория вероятности и их прикладное применение

Урок по математике в 9 классе. Статистика, теория вероятностей и их прикладное применение. . . Автор: учитель математики. МОУ СОШ№ ...
Статистика, комбинаторика и теория вероятности

Статистика, комбинаторика и теория вероятности

Урок по теме « Статистика, комбинаторика и теория вероятности». . Цель :. . - Систематизировать знания и умения по статистике, комбинаторике, ...
Понятие о многоугольнике

Понятие о многоугольнике

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Понятие степени с любым рациональным показателем

Понятие степени с любым рациональным показателем

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Понятие степени с любым рациональным показателем» . ФИО. . . Грудинина Мария Михайловна. . . . Место ...
Понятие смешанной дроби

Понятие смешанной дроби

ФИО автора: Чемерова Татьяна Владимировна. Место работы:. МБОУ СОШ №3 г. Петровска Саратовской области. Должность:. учитель математики. Предмет:. ...
Понятие процента

Понятие процента

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. . Юрисарова Юлия Григорьевна. ,. . учитель математики. . МКОУ «Лицей» г.Калачинска Омской области. Предмет ...
Понятие процента

Понятие процента

Конспект урока по математике в 5 классе. тема урока «Понятие процента». Автор: Кирпина Татьяна Яковлевна, учитель математики МАОУСОШ № 1 г. Окуловка ...
Понятие об обыкновенной дроби

Понятие об обыкновенной дроби

Тема: Понятие об обыкновенной дроби. Цели:. Познакомить учащихся с основными понятиями: обыкновенная дробь, числитель дроби, знаменатель дроби; ...
Понятие о скорости. Задачи на нахождение скорости движения

Понятие о скорости. Задачи на нахождение скорости движения

План-конспект урока по математике (4класс). Учитель Ленинской Ош красногвардейского района Республики Крым. Тема. : Понятие о скорости. Задачи ...
Нумерация чисел в пределах 1000. Понятие о сотне как новой счетной единице

Нумерация чисел в пределах 1000. Понятие о сотне как новой счетной единице

Тема:. Нумерация чисел в пределах 1000. Понятие о сотне как новой счетной единице. 5 класс специальной (коррекционной) школы. Цели:. . . Познакомить ...
Понятие вектора

Понятие вектора

Учитель математики - Юшина Раиса Алексеевна. . МБОУ СОШ № 18. . . Тема:. 9КЛ. . 2010. год. Тема:. Понятие ...
Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Урок математики в 5 классе. Учитель Ромась О.Г. Тема: «. Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение ...
Понятие мерки. Знакомство с сантиметром – единицей измерения длины 1 Класс

Понятие мерки. Знакомство с сантиметром – единицей измерения длины 1 Класс

Понятие мерки. Знакомство с сантиметром – единицей измерения длины. 1-й класс. . Задачи:. . . создать условия для знакомства учащихся с новой ...
Понятие логарифма

Понятие логарифма

Тема урока:. «Понятие логарифма». Цели урока:. . Образовательные. ввести  понятия логарифма;. . ввести обозначения для десятичных и натуральных ...
Уравнение. Понятие корня уравнения. Алгебраический способ решения задач

Уравнение. Понятие корня уравнения. Алгебраический способ решения задач

Конструкт урока по математике. 5 класс. . . Омарова Гульнара Кавыевна. МКОУ «СОШ №13». с. Мариинск. ГО Ревда. Пояснительная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 июля 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект