Конспект урока «Звёздный час» по математике для 5 класса
МБОУ «Краснинская средняя школа»
Кемеровская область
Разработала учитель математики Лучникова Ирина Викторовна
Урок-игра «Звёздный час»
Тема: «Натуральные числа»
Цель: повторить ранее изученный материал, используя игровую форму.
Задачи: закрепить практические навыки выполнения действий с натуральными числами, используя оптимальное сочетание словесных, наглядных и практических методов обучения; активизировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать внимательность, аккуратность, уважение к товарищам, чувство патриотизма; развивать интерес к математике, пространственное воображение и логическое мышление.
Метод: вопросно-ответный.
Оборудование: доска магнитная, дощечки ,планшеты ,рисунки, карточки-лото.
Ход урока
1.Организационный момент.
а) отборочная игра.
б) конкурс «первой звезды».
2.Игра «Звёздный час».
1 тур.
2 тур.
3 тур.
4 тур (финал)
3.Итог урока.
1.Организационный момент.
а) отборочная игра.
Из всех учащихся отбирается 10 человек на конкурсной основе. Из них 5 игроков и 5 помощников.
Объясняются правила игры: роль помощников (при совпадении правильных ответов игрока и его помощника, игрок получает звезду).
б)Конкурс «первая звезда».
Поставив каждое число на своё место на координатном луче, прочтите слово:
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
21, 5, 1, 25, 10 !
Итог конкурса.
2. Игра.
1 тур.
(В1) Какое количество цифр применяется при записи натуральных чисел ?
1. 9 2. 10 3. 100.
(В2) История о К.Гауссе и вопрос: «Из трёх учёных : Евклида, Гаусса, Ньютона выбрать того, о ком идёт речь» (портреты)
(В3) Используя метод Гаусса, вычислить сумму чисел от 1 до 20.
1. 420 2. 400 3.210.
(В4) На сколько единиц больше число, состоящее из 5 единиц третьего разряда, чем число, состоящее из 5 единиц второго разряда.
1. 450 2. 495 3. числа равны.
Итог 1 тура.
2 тур
(В1) сколько треугольников изображено на рисунке
1.3 2. 8 3.4
(В2)Сколько отрезков расположено внутри прямоугольника?
1. 9 2. 5 3.13
(В3) Одна сторона прямоугольника х см, другая на 3 см длиннее. Выразите через х другую сторону прямоугольника.
1) 3х см 2) х+3 (см) 3) х-3 (см)
(В4) О каких фигурах на рисунке можно сказать, что они имеют площадь?
1) 1,3 2) 1,3,4 3) 2, 4
(В5) Внутри прямоугольника длинной 8 см и шириной 6 см, начертили другой, стороны которого на 1см отстоят от сторон первого прямоугольника. На сколько см периметр одного прямоугольника больше периметра другого?
1) 6см 2) 8см 3) 4см
Итог 2 тура
3 тур
(В1) шесть штук картофеля сварились за 30 мин. Сколько минут варилась в кастрюле одна штука картофеля?
1. 30мин. 2. 5мин. 3. 6мин.
(В2) Вдоль дороги посадили клёны и липы. Между каждыми двумя клёнами посадили по две липки, Клёнов посадили 20.Сколько было липок?
1. 38 2. 40 3. 42
(В3) На двух тарелках лежало несколько груш. Когда из первой тарелки на вторую переложили 2 груши, на первой стало 5 груш, а на второй 4.Сколько груш лежало на первой тарелке первоначально?
1) 7 и 2 2) 3 и 6 3) 3 и 4
(В4) В бидон положили сначала 7кг мёда, а затем на 3 кг больше. Сколько весит бидон без мёда ,если с мёдом он весит 19кг?
1. 9кг 2. 2кг 3.5кг
(В5) У девочки было несколько монет по 2 копейки, и столько же монет по 30 копеек .Сколько всего монет было у девочки ,если всего у неё было 50 копеек?
1) 20 2) 19 3) 10
Итог 3 тура.
4 тур(финал)
Финалистам предлагается собрать лото-рисунок.
3984572+105943 | |
1989680:187 | 1524:3 |
4500362-598673 | 32-23 |
( ответы примеров на цветных прямоугольниках)
В итоге на рисунке должно появиться изображение трёхцветного флага России. В связи с этим можно провести беседу об истории флага России, о любви к Родине.
Итог 4 тура: церемония награждения.
Итог урока: заключительное слово учителя.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звёздный час», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.