- Формулы сокращенного умножения. Квадрат двучлена

Конспект урока «Формулы сокращенного умножения. Квадрат двучлена» по математике

Тема: Формулы сокращенного умножения. Квадрат двучлена

Цели урока:

- формирование знаний о формулах сокращенного умножения, в частности, квадрата двучлена и

применение этих формул к преобразованию выражений;

- развитие познавательного интереса, умения давать геометрическую

интерпретацию алгебраическим выражениям, находить (устанавливать) связь

между аналогичными выражениями;

- воспитание самостоятельности в рассуждениях, умения грамотно читать

алгебраические выражения.


План урока:

1. Устные упражнения

2. Историческая справка

3. Основное содержание урока.

Вывод формулы квадрата двучлена

4. Закрепление изученного материала

5. Самостоятельная работа (по группам)

6. Подведение итогов урока

7. Постановка домашнего задания


Ход урока

1. Устно:

1) Как найти площадь прямоугольника?

2) Как найти площадь квадрата?

3) Найти квадраты выражений: 3, с, -4, 3m, 5х2 у3

4) Найти произведение 3х и 6у. Чему равно удвоенное произведение этих чисел?

5) Прочитайте выражения:

a+b; a2 +b2 ; (a+b)2 ; x-y; (x-y)2 ; x2-y2; m3 –n3 ; m2 +2mn+n2 ; (k+t)3;

m3 - 3m2n + 3mn2 n3

2. Историческая справка:

«Всё есть число» - это высказывание приписывается знаменитому древнегреческому ученому Пифагору, жившему в VI веке до нашей эры.

Пифагор считал, что все математические понятия можно выразить через натуральные числа, или в виде отношения двух таких чисел, т.е. дробей.

Но позже было доказано (и мы тоже будем это доказывать), что, например, диагональ квадрата со стороной 1, нельзя выразить даже рациональным числом.

Геометрия у Пифагора была подчинена арифметике. Знаменитую теорему Пифагора можно сформулировать так: « Площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах ». С помощью букв можно записать: с2 =a2 +b2.

Сейчас это равенство можно рассматривать как уравнение и отыскивать, например, натуральные числа, удовлетворяющие этому уравнению. Такие тройки натуральных чисел (a, b, c) так и называют « пифагоровы тройки ».

Позже (III в. До н.э.) другой древнегреческий ученый Евклид вывел на I место геометрию, подчинив ей алгебру ( геометрия, которую мы с вами изучаем, - евклидова). Затем евклидов аксиоматический подход в геометрии (любые, в том числе самые сложные геометрические представления сводятся к ряду очевидных утверждений - аксиом) переходят на другие математические науки, в частности, на алгебру. Например, законы сложения и умножения: переместительный, сочетательный, распределительный, являются в алгебре аксиомами, т.к. они принимаются без доказательства.

Сегодня мы с вами побываем учениками Пифагора и Евклида и попробуем установить связь между алгеброй и геометрией, не подчиняя их друг другу.

3. Основное содержание урока:

1) Как можно изобразить выражение a2 ?

2) Изобразите выражение b2

3) Как изобразить выражение ab?

4) Изобразите выражение (a + b )2

5) На полученном чертеже выделите два квадрата со сторонами a, b.

6) Выразите площадь квадрата со стороной (a + b) через площади квадратов со сторонами a, b, т.е. попробуйте записать формулу.

7) При каких значениях переменных будет истинна полученная формула?

Отвлечёмся от изображений и посмотрим только на записанную формулу. Мы, как ученики Пифагора, можем утверждать: «Всё есть число!»

А может ли данное равенство выполняться при любых значениях переменных?

Вернёмся к Евклиду, его аксиоматике. Зная аксиомы планиметрии, мы можем изобразить квадрат, прямоугольник. Но то, что мы действительно получили квадрат и прямоугольник, требует доказательства.

  1. Как в геометрии называют утверждения, которые требуют доказательства?

2) Таким образом, зная аксиомы алгебры, а именно законы сложения и умножения, нам надо доказать, что равенство (a + b )2 = a2 +2 ab + b2 будет являться тождеством.

Следовательно, это утверждение можно назвать …? (теоремой)

Давайте сформулируем данную теорему (для этого достаточно просто прочитать данное равенство). Выделим условие и заключение теоремы. Итак, что дано? (квадрат суммы двух выражений (a + b)2). Что надо доказать? (a2 +2 ab + b2 )

Переходим к доказательству. Ваши предложения?

Доказательство сводится к тому, что мы должны левую часть равенства представить в виде правой его части.

Доказательство: (a + b)2 = (a + b)∙ (a + b) = a2 + ab + ab + b2 = a2 +2 ab + b2

Что и требовалось доказать.

4. Поиграем в изобретателей новых формул. Часто говорят, что «все новое – это хорошо забытое старое с некоторыми изменениями». Что же можно изменить в левой части данной формулы?

1) попробуем поменять знак на противоположный: (a - b)2. Как найти правую часть?

2) полученную формулу выделяем в рамочку.

Это – новая формула: (a - b )2 = a2 -2 ab + b2 .

5. Закрепление (2 человека вызываются к доске)

Представить квадрат двучлена в виде многочлена: 1) (8x + 3)2 ; 2) (10x – 7y)2

6. Самостоятельная работа по группам

Задание

О т в е т ы

1

2

3

1

(с + d)2 =

c2 + 9c + 81

c2 - 18c + 81

c2 + 18c + 81

2

(7y + 6)2 =

49y2 + 42y + 36

49y2 + 84y + 36

49y2 - 84y + 36

3

(9 – 8y)2 =

81 - 144y + 64y2

81 - 72y + 64y2

81 + 144y + 64y2

4

(0,3c – 5a)2 =

0,009c2 – 3ac + 25a2

0,009c2 – 1,5ac + 25a2

0,09c2 – 3ac + 25a2

Ключ: I - 3 ; II - 2 ; III -1 ; IV – 3 .


7. Подведение итогов урока

8. Постановка домашнего задания

1) выучить по учебнику формулы и словесные формулировки;

2) решить № 370, 371

3) рассмотреть геометрическую интерпретацию выражений (a - b)2 ; (a - b)∙ (a + b).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формулы сокращенного умножения. Квадрат двучлена», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие по озеру Байкал. Формулы сокращенного умножения

Путешествие по озеру Байкал. Формулы сокращенного умножения

«Путешествие по озеру Байкал. Формулы сокращенного умножения.». Тип урока. : интегрированный. М/дисциплинарные связи. : география, история, ...
Применение формул сокращенного умножения

Применение формул сокращенного умножения

Казанская средняя школа. Урок по теме:. «Применение формул сокращенного умножения». Учитель: ...
Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения

Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения

ГБОУ ООШ с.Чистовка. . Челно-Вершинский район. Самарская область. Разработка урока по алгебре. . в. 7 классе. по теме. «Разложение ...
Название компонентов и результата действия умножения

Название компонентов и результата действия умножения

Урок математики во 2 классе. Тема:. «Название компонентов и результата действия умножения». Планируемые результаты:. учащиеся научатся называть ...
Конкретный смысл действия умножения

Конкретный смысл действия умножения

Урок математики во 2-м классе. Тема. Конкретный смысл действия умножения . . . Педагогическая цель. . П. родолжить работу над ...
Распределительные свойства умножения

Распределительные свойства умножения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа». муниципального образования города Ноябрьск. ...
Закрепление знаний по таблице умножения и деления

Закрепление знаний по таблице умножения и деления

Урок математики 3 класс. «Математический цирк». Тема:. Закрепление знаний по таблице умножения и деления. Цель. : Совершенствовать. . вычислительные ...
Приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное

Приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное

.Урок математики в 4 классе. Тема: Приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное. Цели: Развивать умение умножать и делить многозначные ...
Правило умножения для комбинаторных задач

Правило умножения для комбинаторных задач

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15». Конспект урока по теме:. «Правило умножения для ...
Письменные приемы умножения и деления многозначного числа на двузначное

Письменные приемы умножения и деления многозначного числа на двузначное

Математика. 4 класс. Тема:. Письменные приемы умножения и деления многозначного числа на двузначное. Цель:. закрепить знания и умения учащихся ...
Закрепление изученного материала. Проверка умножения делением

Закрепление изученного материала. Проверка умножения делением

Тема. Закрепление изученного материала. Проверка умножения делением (№ 371-380). Цели урока:. Работать над вычислительными навыками, умением ...
Закрепление знания таблицы умножения и деления

Закрепление знания таблицы умножения и деления

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. . лицей « Морской технический». г.Новороссийск. Конспект урока для ...
Закрепление знаний табличного умножения на 2 и 3

Закрепление знаний табличного умножения на 2 и 3

Урок математики во 2 классе. Тема:. . «Закрепление знаний табличного умножения на 2 и 3». Образовательные цели:. закрепить знание связи. . ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Закрепление знаний таблицы умножения и деления

Закрепление знаний таблицы умножения и деления

Конспект открытого урока. по математике. с использованием коррекционно-развивающих технологий. в 3 «А» классе. МБС (К)ОУ «Лучик». по теме: « ...
Закрепление знаний таблиц умножения и деления. Закрепление умений решать задачи

Закрепление знаний таблиц умножения и деления. Закрепление умений решать задачи

Арсютина Наталия Ивановна. Учитель начальных классов. МАОУ Чурилковская средняя общеобразовательная школа. г. Домодедово. ...
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Урок математики в 3 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6». Цели:. Обобщить ...
Переместительное свойство умножения

Переместительное свойство умножения

Урок математики 2 класс по системе развивающего обучения Л.В.Занкова. Учитель МБОУ «Гимназия № 9» г. Усолье- Сибирское Дубовик Светлана Александровна. ...
Закрепление первоначальных приемов умножения

Закрепление первоначальных приемов умножения

Урок по математике в 2 классе. учитель Подлабухова Лидия Ивановна. средняя школа № 6 г. Конаково. Тема: Закрепление первоначальных приемов ...
Письменные приёмы умножения чисел, оканчивающихся нулями

Письменные приёмы умножения чисел, оканчивающихся нулями

Тема: Письменные приёмы умножения чисел, оканчивающихся нулями. Цель:. Познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 января 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект