Конспект урока «Простые арифметические задачи на разностное сравнение» по математике для 5 класса
Конспект открытого урока по математике в 5 классе 8 вида.
Тема урока: «Простые арифметические задачи на разностное сравнение».
-
Тип урока: урок выработки умений и навыков (применение знаний в новых ситуациях).
-
Цели урока:
-
Образовательные:
-
Закрепить понятия «Задача», «Простая задач на разностное сравнение».
-
Учить читать текст задачи, записывать и сравнивать краткие записи условий задачи.
-
Повторить этапы решения задачи.
-
Коррекционные:
-
Развитие воображения как высшей формы психического развития через создания образов, включающих предвидение конечного результата предметной деятельности.
-
Воспитательные:
-
Развивать диалогическое общение.
-
Социальная адаптация учащихся через составление и решение практических задач.
-
Оборудование: карточки с изображением инструментов; карточки с изображением чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6; таблицы; иллюстрации; рисунки с изображением рабочих различных специальностей.
-
Ход урока
-
Этапы урока:
-
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята. К нам на урок пришли гости, и мы стоя поприветствуем их. Тихо садимся, вспоминаем правила посадки.
-
Ну-ка, проверь, дружок,
-
Ты готов начать урок?
-
Все ль на месте,
-
Все ль в порядке,
-
Ручка, книжка и тетрадка?
-
Все ли правильно сидят?
-
Все ль внимательно глядят?
-
Каждый хочет получать
-
Только лишь оценку «5».
-
- Какое сегодня число, месяц, год, день недели?
-
- Какой урок по счёту? Как называется предмет?
-
- А чем мы занимаемся на уроках математики?
-
Дети здороваются и садятся на свои места.
-
Отвечают ученики (Решаем примеры и задачи, выполняем задания)
-
- Сегодня на уроке математики мы будем говорить о различных профессиях. При этом мы будем выполнять задания по теме: «Простые арифметические задачи на разностное сравнение».
-
- Чтобы правильно решить задачу, что мы должны знать?
-
- Уметь? …
-
Мотивация:
-
- За каждое правильно выполненное задание или ответ вы будете получать карточку с изображением инструментов для различных специальностей. В конце урока мы посмотрим, кто наберёт большее количество карточек.
-
Дети читают тему урока.
-
Знать: этапы решения задачи.
-
Уметь: отличать задачу от других выражений, составлять краткую запись условия задачи, складывать и вычитать числа в пределах 1000.
-
За каждый правильный ответ ученики получают карточку
-
Подготовка к активной деятельности на уроке.
-
Чем задачи отличаются от примеров, различных заданий, предложений?
-
Чтобы ответить на этот вопрос, мы работать будем с помощью карточек с изображением чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6. На доске таблички:
-
Задача
-
Пример
-
Загадка.
-
Пословица
-
Задание
-
Предложение
-
Стихотворение
-
Задания
-
Чтоб строить дома,
-
Чтобы поваром стать,
-
Надо, прежде всего
-
Математику знать.
-
А на свете нет профессии,
-
Вы заметь-ка
-
Где бы ни пригодилась
-
Ма-те-ма-ти-ка!
-
15 – 7 + 5
-
Одна нога и шапка, а головы нет. Что это такое?
-
Для оклейки стен в одной квартире потребовалось 10 рулонов обоев, во второй квартире – 23 рулона. На сколько больше рулонов обоев потребовалось во второй квартире?
-
Для создания цементного раствора берут на одну часть цемента пять частей песка.
-
В числе 257 назови единицы, десятки, сотни.
-
Без топора - не плотник, без иголки - не портной
-
Подводим итог: чем отличаются задачи от других выражение?
-
Таблица на доске: "Задача".
-
- Условия задачи (данные) - то, что известно в задаче
-
- Вопрос задачи (искомое) - то, что нужно найти
-
- Решение задачи – арифметические действия чисел с наименованием.
-
- Вопрос соответствует условию задачи.
-
- Важный признак - в задаче никогда не указывается, каким действием ее нужно решить.
-
- Ответ задачи.
-
(Ученики карточками показывают номер ответа)
-
Устные ответы учеников
-
Стихотворение.
-
Пример: 15 - 7 + 5 = 13
-
Загадка. Гриб.
-
Задача: 23 р. – 10 р. =13 р. Простая задач на разностное сравнение. (Учащиеся хором проговаривают тип задачи)
-
Предложение
-
Задание. 7-ед., 5-дес., 2-сот.
-
Пословица
-
Ответы учеников
-
В условии задачи есть:
-
- числовые данные;
-
- вопрос задачи - то, что нужно найти;
-
- решение задачи через выполнение арифметических действий;
-
- ответ задачи – это ответ на вопрос в задаче;
-
- в задаче никогда не указывается, каким действием ее нужно решить;
-
- вопрос соответствует условию задачи.
-
За каждый правильный ответ ученики получают карточку
-
Работа в тетрадях.
-
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Задача.
-
Решение задач по карточкам самостоятельно
-
Задача 1.
-
Имеется деревянная рейка длиной 7 см, а другая рейка в 3 раза длиннее. На сколько сантиметров первая рейка меньше второй?
-
Задача 2.
-
Для ремонта одной квартиры понадобилось 15 кг белой краски и 8 кг коричневой. На сколько килограммов понадобилось больше белой краски, чем коричневой?
-
Задача 3. (Она представлена с помощью иллюстраций.)
-
Посадили цветы. На первой картинке 8 горшков с цветами. На второй картинке 9 горшков с цветами. На какой картинке больше горшков с цветами и на сколько?
-
Молодцы кто решил самостоятельно задачу!
-
Задача 2 решается на доске учеником.
-
Читается текст задачи.
-
Выделяются в задаче составные компоненты (условие, числовые данные, вопрос),
-
Даётся краткая запись
-
Решается задача (выбирается правильное действие и производится вычисление), записывать решение,
-
Формулируется ответ устно, и записывается
-
-
Последующая работа с задачей. В каких профессиях рабочие используют краску, в каких сажают цветы? (Рисунки с изображением маляров, цветоводов)
-
В слове «Задача» (орфограмма: ЧА-ЩА)
-
(Ученикам даются карточки с текстами задач)
-
Самостоятельный поиск решения. Решение проверяет учитель.
-
За каждый правильный ответ ученики получают карточку
-
Физминутка
-
Чтобы правильно решать задачи нужно хорошо решать примеры
-
Примеры
-
725 – (264 + 158)
-
900 – (637 – 398)
-
Примеры (подготовлены на доске для учащихся)
-
375 + 164
-
264 + 487
-
826 – 807
-
900 – 634
-
Примеры (карточки для учащихся)
-
Прямой счёт до 11.
-
7 + 2 9 + 1
-
8 – 6 9 + 2
-
6 + 3 8 + 2
-
10 – 7 8 + 3
-
(Самостоятельный поиск решения учеником. Решение проверяет учитель.)
-
Решение на доске и в тетрадях.
-
За каждый правильный ответ ученики получают карточку.
-
Работа с карточками, где изображены инструменты.
-
- Назвать инструмент и затем профессию, где используются данный инструмент.
-
Какими инструментами мы пользуемся на уроках математики? (На доске рисунки с изображением рабочих различных специальностей)
-
Линейка, циркуль, отвес, уровень, весы.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итога урока.
-
- Назовите тему урока.
-
- Для чего вы выполняли все задания на уроке?
-
- Сегодня мы продолжили знакомство с рабочими профессиями. Назовите их.
-
Ответы учеников
-
(Простые арифметические задачи на разностное сравнение
-
Чтобы лучше решать задачи.
-
Я научился…
Было интересно…
Было трудно …
Я понял, что) -
Оценка учащимися своей деятельности на уроке.
-
- Сегодня все ребята молодцы, много узнали, много сделали за урок.
-
(Учитель выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.
-
Особо отмечает самых старательных учеников.)
-
Каждый ученик считает количество карточек с изображением инструментов и магнитом прикрепляет их к доске около рисунка с соответствующей специальностью. Оценивает свою работу на уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Простые арифметические задачи на разностное сравнение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.