- Решение задач на разностное сравнение

Конспект урока «Решение задач на разностное сравнение» по математике для 1 класса

ОКООУСТ «Клюквинская школа-интернат»








План-конспект урока по математике

в 1 классе на тему:

«Решение задач на разностное сравнение».











Учитель начальных классов

Волобуева А. В.










2014-2015 уч. год




Цель:   сформировать способность к решению простых задач на разностное сравнение чисел, записи их решения, составлению соответствующих графических схем и, наоборот, составлению задач по схемам;

тренировать мыслительные операции , речь, творческие способности, закрепление состава чисел в пределах 9 и отработка вычислительных навыков.

Оборудование: интерактивная доска, карточки для устного счёта

План проведения урока

Личностные УУД.

      • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

      Регулятивные УУД.

      • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

      • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

      • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

      Познавательные УУД.

      • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

      • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

      Коммуникативные УУД.

      • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

      • формулировать собственное мнение и позицию;

      • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи




      1. Организационный момент.

      - Давайте ребята поприветствуем друг друга улыбкой, а я желаю вам

            на уроке не скучать,

            думать, спорить, не молчать,

            Запомните все, что без точного счёта

            Не сдвинется с места любая работа!

      - Дети, вы готовы к уроку? Посмотрите, а цифры? (Нет) Цифры расположены в беспорядке на доске.

      - Расположите цифры в порядке возрастания: 0, 1, 2, 3,  4, 5, 6, 7, 8, 9

      (у доски один ученик)

      2. Устный счёт

      - Назовите число следующее за числом 5, 7, предшествующее числу 8. 3

      Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7,3 и 1.

      Назовите соседей числа 5, 8.

      Какое число больше 7 на 1? Меньше 5 на 1?

      К какому числу нужно прибавить 2, чтобы получить 5?

      Сколько нужно прибавить к 4, чтобы получилось 8?

      А сколько нужно отнять из 7, чтобы осталось 5?

      Из какого числа отняли 3, если получили столько же?

      Я задумала число, прибавила к нему 7 и получила 9. Какое число я  задумала?

      Рефлексия.

      Действия со сказочными числами.

      А) Загадки про цифры:

      Вид её как запятая.                                 Эта цифра так кругла,

      Хвост крючком, и не секрет,                 Укатится бы могла! (0)

      Любит всех она лентяев,

      А её лентяи - нет!  (2)

      Налитая, симпатичная,                          Два кольца, но без конца,

      Цифра самая отличная! (5)                   В середине нет гвоздя,

                                                                            Если я перевернусь, то совсем

                                                                            Не изменюсь! (8)

      Эта цифра – кочерга,

      У неё одна нога.(7)

      Б) Повторение состава чисел 8, 9, 6.

      Г) решение простых задач

      1. Я нашёл в дупле у белки

      5 лесных орехов мелких,

      Вот ещё лежит один.

      Ну и белка, вот хозяйка,

      Ты орехи сосчитай-ка!

      1. К серой цапле на урок прилетело 7 сорок,

      Но лишь только 3 сороки приготовили уроки.

      Сколько лодырей - сорок прилетело на урок?

      1. Раз к зайчонку на обед

      Прискакал дружок сосед.

      На пенёк зайчата сели и по 5 морковок съели

      Кто считать, ребята, ловок,

      Сколько съедено морковок?

      Д) Игра «Третий лишний»  

      3. Физминутка. Мы топаем ногами

      Мы топаем ногами,
      Мы хлопаем руками,
      Киваем головой.
      Мы руки поднимаем,
      Мы руки опускаем
      И вновь писать начнем.

      1. Актуализация знаний учащихся.

      - Дети, КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ мы умеем ВЫПОЛНЯТЬ  С числами? прибавлять и отнимать, решать с ними задачи, а сравнивать умеем?

      Решение примеров на карточках ,взаимопроверка.

      Сравнение чисел с помощью составления пар.

      У доски «Чего больше на рисунке – квадратов или кругов? На сколько?»

      Сколько кругов осталось без пары?

      - Без пары осталось 2 круга, значит  кругов на 2 больше, а квадратов на 2 меньше.

      Аналогично с другими рисунками.

      1. Создание проблемной ситуации. Сравните КРУЖКИ  и КВАДРАТЫ, чего больше? На сколько?

      - Почему это задание трудно выполнить? (Много фигур, пары составлять долго)

      - Значит если числа большие, то такой способ сравнения неудобен. А какие ещё действия с числами мы знаем? (Сложение и вычитание)

      Вернёмся к первому рисунку: оставшиеся без пары круги это целое или часть? Часть.

      Каким действием мы находим часть – сложением или вычитанием?

      Вычитанием. Что на рисунке целое? Целое – круги их больше, значит из большего нужно вычесть меньшее   5 – 3= 2 на сколько больше? На 2.

      Какое новое открытие мы с вами сделали:

       - чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее.

      Квадратов -   10 , а кружков – 8. Кто посчитает 10-8 ?

      Рефлексия.

      1. Закрепление нового материала. Работа с учебником.с.52

      - На сколько больше или меньше? 5 и 4, 5 и 2, 4 и 2

      В тетради записать равенства.

      - Что общего во всех равенствах?

      - Что мы находим вычитанием? (на ? одно число больше или меньше другого)

      7.Состав ление задачи по рисунку на доске ( утята и цыплята) ,решение и запись.

      8. Физминутка .Танцевальные движения под песенку «Утята».

      9. Итоговая рефлексия.

      Какое задание вызвало трудности? С чем легко справились?

      Продолжить предложения:.

      Было интересно….

      На уроке мне понравилось….

      Было трудно…

      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на разностное сравнение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

      Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

      . ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
      Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

      Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

      . УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
      Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

      Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

      Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
      Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

      Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

      Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
      Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

      Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

      Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
      Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

      Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

      . Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
      Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

      Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

      ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
      Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

      Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

      КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
      Две основные задачи на дроби

      Две основные задачи на дроби

      . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
      Геометрическое решение негеометрических задач

      Геометрическое решение негеометрических задач

      Урок по теме:. «Геометрическое решение негеометрических задач». Сивак Светлана Олеговна. учитель математики. высшей категории. Гимназии №56. ...
      Деление многозначных чисел на двузначное

      Деление многозначных чисел на двузначное

      Открытый урок. по математике в 4 классе. (Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное»). ...
      Больше на некоторое число

      Больше на некоторое число

      Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
      Деление многозначного числа на однозначное

      Деление многозначного числа на однозначное

      Конспект урока по математике в 4 классе. Буклаева Светлана Викторовна. ,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Средняя общеобразовательная ...
      Деление многозначного числа на однозначное

      Деление многозначного числа на однозначное

      Урок по математике по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Учитель начальных классов. . Калаева Светлана Сосланбековна. ...
      Деление меньшего числа на большее

      Деление меньшего числа на большее

      . Автор материала:. Федорова Галина Алексеевна. Место работы:. МАОУ лицей №5, Свердловская область город Камышлов. Должность:. учитель начальных ...
      Деление на 2

      Деление на 2

      Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Шелаболихинская СОШ№1». Учитель начальных классов:. . Бражникова Валентина Федоровна. ...
      Деление на 8 равных частей

      Деление на 8 равных частей

      РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ 8 ВИДА. Автор:. Запольских Ольга Яковлевна. Название ОУ:. ГСОУ для обучающихся, ...
      Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

      Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

      Интегрированный урок по математике для 5 класса. «Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)». Цели и задачи ...
      Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

      Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

      Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
      Вместе весело шагать на экзамен

      Вместе весело шагать на экзамен

      КОУ ВО «ТАЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». 9 КЛАСС. ПРИГОТОВИЛИ : Гриценко Р.А. Носова ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:18 августа 2017
      Категория:Математика
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект