Конспект урока «Упражнения и задачи на усвоение таблицы деления на 2. Закрепление» по математике для 2 класса
Урок математики во 2 классе.
Тема: Упражнения и задачи на усвоение таблицы деления на 2. Закрепление . Урок - закрепление
Цели: -Воспроизводить наизусть результаты табличного деления , умножения на 2; находить долю величины .Решать простые задачи на табличное деление.
- Развивать память, мышление, навыки устного счета, умение осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
-Воспитывать в детях умение видеть красоту весенней природы, уверенность в своих силах .
Ход урока
I.Организация класса. (создание эмоционального настроя) Слайд 1.
Вот звенит сейчас звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать!
И делить, и умножать!
-У нас гости. Давайте поздороваемся. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу и пожелаем всем успеха.
II. Актуализация знаний
1). Сегодня на уроке мы отправимся в гости . Но не просто так, мы возьмем с собой подарки- наши знания, умения, навыки. А к кому же мы пойдем в гости? Отгадаете загадку и узнаете. – Кто о себе так может сказать?
Я раскрываю почки,
В зелёные листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня .(Весна) Слайд 2.
-Сегодня погода будет зависеть от нашей работы. И я думаю, что в конце урока у нас в классе засияет солнышко.
Е. Баратынский «Весна» (рассказывают дети) на фоне картинки
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде под моей ногой
И шумен, и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.
III.Работа над новым материалом ..
2.) Продолжим нашу работу.
3)- Ответив правильно на мои вопросы, вы узнаете тему нашего урока.
-Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное)
-Как найти неизвестное делимое? (Нужно частное умножить на делитель)
-Что нужно сделать, чтобы найти делитель? Частное? - Молодцы. (показываю слайд)
4.) Слайд 3. Тема: Упражнения и задачи на усвоение таблицы деления на 2.
Слайд 4. Я ставлю Цель урока – Повторим и закрепим таблицу деления на 2, потренируемся решать задачи на деление на 2.
5.) Работа в тетрадях ( Откройте тетради, вспомните, как вы должны сидеть, как должна лежать тетрадь, как будете писать)
Минутка чистописания с заданием.
- Сегодня у нас 5 марта, поэтому пропишем цифру 5 , каждый раз увеличивая число на один десяток.
IV.Устный счёт. Любая в математике работа,
не обходится без устного счёта.
Совсем недавно правила зима , а сегодня на уроке мы поговорим о не менее красивом времене года – это о Весне. А пока у нас:
1 ) Арифметический диктант. Запишите ответы в тетрадь.
1. по3 взяли 2 раза. (6). Проверим. (Переворачивается кружок с цифрой 6 у солнышка)
2. 4 умножить на 2. (8)
3. Делимое 20, делитель 2, найдите частное?(10)
4. Запишите число, состоящее из 1 десятка и 2 единиц. (12)
5.Решите задачу: На семи ладошках по 2 снежинки. Сколько снежинок на всех
ладошках? (14)
-А теперь давайте Проверим. (Переворачиваю кружок с цифрой 6 у солнышка), а дети показывают сигнальную карточку. Оцениваю. – Молодцы.
– Как одним словом можно назвать, что вы видите? (Чётные числа ; натуральные числа ; числа, которые делятся на 2, числа кратны двум)
– На какие две группы можно разложить эти числа? (Однозначные и двузначные числа)
– Как записаны эти числа, что с ними происходит? (Числа увеличиваются на 2)
6) Запишите половину данных чисел в тетрадь.
3, 4, 5, 6, 7.
Взаимопроверка: сверьте свои результаты с числовым рядом своего соседа по парте. Я наз. результат, а вы проверяете.
– Как вы находите половину числа? Сделайте вывод.
Вывод: Чтобы найти половину числа, надо число разделить на 2.Надо знать таблицу деления.
2.) Геометрическое задание.
Рассмотрите узор. – На что он похож? (солнышко).
– Из чего состоит это солнышко? (геометрические фигуры).
– Какие геометрические фигуры вы видите?
–На какие группы можно разложить эти фигуры?
( прямоугольники и круги – по форме , большие и маленькие – по размеру, жёлтые и белые – по цвету, с углами и без углов).
– О какой фигуре вы сказали, что она с углами? (прямоугольн.) )
2). Проблемное задание. (Работа в парах). Слайд 5.
– Возьмите такой же прямоугольник у себя на столе.
– Что вы знаете об этой фигуре?
– Покажите половину этого прямоугольника.
– Что вы сделали, чтобы показать половину данной фигуры? (Сложили пополам на две равные части)
– Какие геометрические фигуры получились? Сделайте вывод.
Вывод. Чтобы получить половину прямоугольника, надо сложить его на две равные части. Теперь вы умеете на практике находить вторую часть фигуры.
За хорошую и активную работу Весна дарит нам свои первые весенние цветы. Слайд 6.
-А кто знает, как они называются ? (Подснежники, тюльпаны, нарциссы, мимоза , ландыши)
4.) Слайд 7. Вставьте пропущенные числа, чтобы равенства были верными. ( письменно )
83-70=…(6)+7 42+8=80-…(30)
18-3=9+…(6) 79-60=9+…(10)
V. Работа по таблице умножения и деления. (еще раз обращаемся к т.умнож.)
– Еще раз Назовите компоненты деления в примере Карточки ( 20 разделю на 2 = 10 )
14 : 2 = 7 - Как называется 7, 2, 14?
В примере 2 х 6 = 12 я нашла частное, оно равно 12. (Внимательные скажут, что это умножение, и называетя число 12 произведением)
Молодцы!
Вывод: Надо знать таблицу умножения и деления. Чтобы быстро и правильно решать задачи и примеры. А сейчас отдохнем.
Всё ли мы про весну знаем?
( Я говорю) ВЕСНА – это прекрасное время года, длящееся целых ( сколько месяцев?) 3 месяца. А как они называются? ( Март, апрель , май).
А как хочется отведать сладких груш, сочных яблок и слив. Весна просит нас решить задачу.
1 Задача.6 апельсинов разложили по 2 на каждое блюдо. Сколько потребуется блюд? Слайд 8
Разбор задачи Одного приглашаю к доске, остальные в тетради.
Проверка Слайд 9
2. За хорошую работу Весна дарит вам еще несколько цветов. Слайд 10.
3.Физминутка Упражнения под музыку
VI . Закрепление изученного
Беритесь, ребята, скорей за работу,
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту!
4.) Закрепление знаний таблицы деления. Игра «Согласен или нет» Работа с сигнальными карточками
12:2= 6 8:2= 3(4) 10:2=6(5) 14:2=7
16:2=7(8) 6:2= 3 18:2= 9 2 Х 7=15(14) -Какой пример лишний? Почему?
5.) Самостоятельная работа с разноуровневым заданием с самопроверкой. Слайд 11. (белые карточки – низкий уровень, голубые карточки – средний уровень, синие карточки – высокий уровень.
У вас на парте лежат карточки с заданиями по уровням. Выберите себе нужный столбик и решайте.
- Молодцы! Быстро справились с заданиями. Проверка. Слайд12.
Самопроверка белых, голубых и синих карточек по экрану. Если ответ на вашей карточке совпал с ответом на экране, поставьте «+».Посчитайте их количество. Если их 10-вы получаете 12 баллов, если есть 1 ошибка-9, 2ошибки-8, …и т.д.
Вывод: Надо знать таблицу умножения и деления. Чтобы быстро и правильно решать задачи и примеры.
За ваши успехи вам опять от Весны подарок- Цветы. Слайд13.
VI.Конкурс для сообразительных ( Если останется время УСТНО )
1. Шла овчарка по дорожке.
У неё четыре ножки
Ей навстречу – чёрный дог.
Сколько всех собачьих ног? (8)
2.Четырнадцать лыж у крылечка стоят.
Сколько на лыжах каталось ребят? (7)
3.Подарил утятам ёжик.
Восемь кожаных сапожек.
Сколько маленьких утят
Ёжика благодарят? (4)
4. Трое шустрых поросят.
Так замёрзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им? (6).
VI. Подведение итогов. Оценивание. Рефлексия .
– Какая была тема урока ?( Упражнения и задачи на усвоение таблицы деления на 2. Закрепление )
-Кто понял эту тему, поднять карточку с желтым смайликом. Вот видите, это то, о чем я говорила в начале урока.
V. Домашнее задание - повторить т.деления на 2.
Слайд 14 .Урок окончен. Спасибо за хорошую работу.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Упражнения и задачи на усвоение таблицы деления на 2. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.