Конспект урока «Число и цифра 9. Состав числа 9. Шестой, седьмой, восьмой, девятый» по математике для 1 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Киреевская средняя общеобразовательная школа № 6» администрации муниципального образования Киреевский район
Открытый урок
по математике в 1 классе
Тема: «Число и цифра 9. Состав числа 9. Шестой, седьмой, восьмой, девятый»
Учитель 1 «Б» класса
Кулёва Ю.А.
Число и цифра 9. Состав числа 9. Шестой, седьмой, восьмой, девятый. | |
Тип урока | Урок введения нового знания |
Цель темы |
|
Задачи | Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре. Совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по разным признакам. |
Умения | Предметные: Читать число 9 и записывать цифру 9; Уметь находить число 9 в числовом ряду; Уметь вести счет предметов. Универсальные учебные действия Регулятивные: Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. Познавательные: Выполнять задания с использованием материальных объектов; Выполнять задания на основе рисунков и схем; Выполнять действия по заданному алгоритму Коммуникативные: Учиться работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение. Личностные Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника (Маше или Мише) или своему соседу по парте. |
Планируемый результат | Ученики должны узнать название числа 9. Ученики должны научиться записывать цифру 9. Уметь находить число 9 в числовом ряду. Уметь находить предметы, представленные шестыми, седьмыми, восьмыми, девятыми. Уметь вести счет предметов. |
Основные понятия | Число Цифра |
Межпредметные связи | Литературное чтение, изобразительное искусство, окружающий мир |
Ресурсы:- основные - дополнительные |
|
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малой группе. |
Технологическая карта урока математики
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия | |
1.Самоопределение к деятельности (1-3 мин.) | - Прозвенел звонок. -Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. -Сегодня урок немного необычный. Мы начали готовится к встрече Нового года, сделали открытки, украсили класс. Предлагаю вам нарядить математическую елочку. Поможете мне? Надо дружно нам трудиться И стараться не лениться! А веселый Новый год Нам подарки принесет! -Если вы согласны со мной, то пожелайте друг другу удачи, и у вас все получится. | - Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Дети желают друг другу удачи. | личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (4-5 мин.) | - Чтобы украсить волшебную елочку шарами, вы должны правильно выполнить задания. (К доске прикреплена елка. По мере выполнения заданий учитель вывешивает шары с их номерами на елку.) – Посмотрите на ленту цифр.
- Второй сосед известен? - Сколько шаров на елке? - Все шары мы повесили? 3) – Дополните математические записи и пропущенные цифры. На доске: 6= 5+… 6 – это 5 и ещё … 7=5+… 7 - это 5 и ещё … 8=5+… 8 – это 5 и ещё … (закрытая запись: 9=5+… 9 – это 5 и ещё …) | 1) 0, 1, 3,4,5,6,7,8. 2) 8,7,6,5,4,3,2,1,0. 5,7; 8; 6. 2. - Прибавить 1, увеличить на 1. 7. - Нет. (Могут назвать число 9) 8 шаров. Нет, осталось место для одного шарика. - Один. - Два. - Три. | коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, познавательные: (логические) анализ объектов с целью выделения признаков; |
3.Постановка учебной задачи (2-3 мин.) | Работа по учебнику на с. 86, 87. - Найдите задание № 1 в учебнике на с. 86. - По значку определите ваши действия (на что нас нацеливают). - Кто пришёл в гости? - Что так внимательно рассматривает Миша? - Почему названия некоторых месяцев написаны зелёным цветом, а другие красным? - Сосчитайте учебные месяцы, сколько их? - Миша, сказал, что это 5 месяцев до летних каникул, а сколько месяцев после летних каникул? - А Маша сказала, что всего 9 учебных месяцев. - Сколько очков выпало на двух кубиках вместе? - Значит 9 – это 5 и ещё сколько? - Что нового мы сегодня узнаем или сможем научиться? - Сформулируйте тему урока. | - Не торопись с ответом, подумай. - Миша. - Календарь. - Зелёным написаны учебные месяцы, а красным летние. - 9 месяцев. - 4 месяца.
- Девять. - Ещё 4. - Познакомимся с числом 9 и научимся писать цифру 9, узнаем состав числа 9. - Число и цифра 9. | регулятивные: целеполагание, познавательные: (общеучебные) самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, (логические) формулирование проблемы; |
4.Построение проекта выхода из затруднения (10-11 мин.) | 1) с.86 № 2. - По значку определите ваши действия. - Сколько раз встречается число 9 на рисунках, которое обозначается на письме цифрой 9? 2) с. 87 № 5. - Сколько Деревьев нужно дорисовать, чтобы их стало 9? - Как получить из числа 8 число 9? (учитель открывает цифру 9 на ленте цифр) - Нашли второго соседа числа 8? 3) с. 86 № 3. - Нарисуйте в рабочей тетради 9 треугольников в ряд. - Первый раскрасьте красным цветом, последний синим. - Каким цветом раскрасили девятый треугольник? - Сколько треугольников расположено между вторым и восьмым треугольниками? 4) с. 87 № 4. - По значкам определите ваши действия. (Объяснение учителя как писать цифру 9.) Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведём вниз до середины клетки, закругляем, ведём вверх к началу овала и затем вниз по правой стороне касаемся нижней линии и поднимаемся чуть выше. - Посмотрите, из каких элементов состоит цифра 9, поучитесь её писать по образцу в ТПО, оцените свою деятельность. - Запишите по порядку числа от 0 до 9, обозначая на письме цифрами. - Назовите число, которое сразу следует за числом 8. - Где в жизни можем встретить число 9? Физкультминутка. | - В рабочей тетради. - 4 раза. - 1 дерево. - Прибавить 1 или увеличить на 1. - Да. (Ученики выполняют инструкцию учителя.) - Синим. - 5 треугольников. - Работа по учебнику и в ТПО на с. 109. (Учащиеся повторяют за учителем в воздухе.) (Учатся писать цифру 9 в ТПО, под цифрой похожей на образец пишут «+».) (Ученики пишут:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.) - 9. - Этаж дома, № квартиры… (Ученики выполняют движения за елочкой.) | регулятивные: планирование, познавательные: (логические) решение проблемы, познавательные: индивидуальное сотрудничество в поиске и выборе информации; |
5.Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин.) | 1) с. 87 № 6 - Определите ваши действия. - Сколько ступенек надо дорисовать на лестнице, чтобы Миша стоял на девятой ступеньке, считая снизу. 2) ТПО с.109 № 2. -Запишите число бусинок на рисунке. - Раскрасьте красным цветом 6,7,8, и 9 бусинки. - Дополните записи к рисунку (открывается запись на доске). - 9 –это 5 и ещё… 3)ТПО с. 110 № 3. - Выполните задание по вариантам. - 1 вариант - выполняет задание к первому рисунку, 2 вариант – ко второму. - Выполните взаимопроверку (поменяйтесь тетрадями) оцените выполнение задания. Физкультминутка. | - Не торопись с ответом, подумай, расскажи. - 8. - 9. (Ученики раскрашивают бусинки.) - 4. Значит к 5+4=9. (Ученики выполняют инструкции учителя.) (Обмениваются тетрадями, ставят «+» или «-», возвращают тетради, проводится фронтальная проверка и исправление, допущенных ошибок.) 1 вариант: 9 –это 7 и ещё 2. 7+2=9 2+7=9 2 вариант: 9- это 6 и ещё 3. 6+3=9 3+6=9 Повторяют движения за мальчиком с видео.) | регулятивные: контроль, оценка , коррекция; познавательные: (общеучебные) умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка действий партнёра; |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин.) | ТПО с. 110 № 4 - Дополните математические записи к схемам. Работаем самостоятельно, после выполнения проверим по телевизору (6 слайдов – см. в приложении). - Проверьте задание. Всё выполнили правильно поставьте «+», ошиблись «-», подкорректируйте и поставьте рядом «+». | (Дети выполняют в ТПО № 4 самостоятельно. После выполнения проверяют по эталону, если необходимо вносят коррективы. Пишут в тетради «+», «-».) | регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, личностные: самоопределение, познавательные: (общеучебные) знаково-символические действия; |
7.Включение в систему знаний и повторение (3-4 мин.) | - Какое число спряталось в шуточном стихотворении? - 9 сушек, 9 плюшек Испекла свинья для хрюшек. Только 9 поросят Есть, похоже, не хотят. | - Девять. | познавательные: (общеучебные) поиск и выделение информации; |
8.Рефлексия деятельности (2-3 мин.) | Закончи предложение по схеме: - Сегодня на уроке: запомнил ….. и знаю Я научился смог - Я думаю, что вы можете повесить на елку девятый шарик. - Прикрепите нужную полоску к тому смайлику, который на ваш взгляд оценит вашу деятельность на уроке. - Молодцы! Вы очень хорошо работали сегодня на уроке, замечательно украсили нашу математическую елочку. - Спасибо за урок! |
Примерные ответы детей: Я запомнил, как пишется цифра 9 и знаю, что означает число ДЕВЯТЬ. Я научился писать цифру 9. Я смог правильно написать цифру 9. (Учащиеся прикрепляют полоски к нужному по их мнению смайлику) - Спасибо за урок. | коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число и цифра 9. Состав числа 9. Шестой, седьмой, восьмой, девятый», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.